Старое обсуждение:Тарас Бульба

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Тарас Бульба, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Что за упоротое гавно[править]

Создавало раздел "Точка зрения пшеков"? Говно, отзовись! Ты уёбывало какие-то вещества или оно само тебе в твою ебанутую голову по здравому рассудку прикатилось?

Да у тебя же бугурт. —Мимо проходил

Нда, мне вот тоже интересно, чезахрень там написана, или точнее даже как? А вообще лурк уже повторяет историю БАШа, в точности, увы. Одно хамство, петросянство и уг, а лулзов нет.

А какой смысл в этой статье здесь? Ни лулзов, ни значимости™.

Дабавьте чтоль описания православных моментов в фильме, которых овер 9к, это единственное чем запомнился этот фильм. А вообще статью науд, фильм говно.

Эй, умник, а ничего, что Тарас Бульба стал крайне меметичным персонажем задолго до высера Бортко, сразу после выхода повести Гоголя?
Эй, умник, а ничего, что меметичность™ персонажа показана в статье ну очень слабо?
Ну так это не двачевский или башорговский мем, про который нормальные люди знать и не обязаны, а общекультурная классика, зачем её так уж разжёвывать?
Может ее вообще тогда трогать не стоит, раз она классика и все про нее и так знают? Причем тут интернеты?

Барас Тульба[править]

Фильм — унылейшая и неприкрытая пропаганда царизма и рассеянства. Переврали множество фраз, влепили через каждое слово «русский» либо «православный», попытались показать казаков и поляков варварами и дикарями. facepalm.jpg. Алсо, сражения в фильме ставили школьники, это печальное зрелище.

Книгу бы почитал для начала, школьник!

Ужас, не читайте хрестоматию, ниче так что у гоголя казаки груди отрезали бабам и детей убивали? Ибо неуд наших обижать, так варварами они и были

Про него хорошо бы отдельный раздел.

"Тарас Дилдо" - это очень смешно, да.

а по мне так ничего. не лучшая статья, но на 5 из 10 потянет. высказываюсь за её оставление.

Двачую, внезапно доставило!Моар текста таким же макаром!А поворотись-ка, сынку!
Читни Гогольца, быдло! Там весь текст такой, тебе таааак доставит.
Наркоман, штоле?!Потому и доставило, что таки читнал!А вот тебе бы не помешало, ибо текст там отнюдь не такой!Или чо - Гоголь, ты?..
Вчера по литературе задали? Русским бы лучше занялся. Покормил.
Ты, блѣдь, лях штоле католический, тебе говорят русским православным языком - вчера окончил я школу!Все, баста!А Гоголя я люблю. И статья хорошая.
Срач школоты такой срач...
 Я бы на месте  Андрия  без всякой бабы перешел на польскую сторону, потому что казаки варвары

Ответ на первое примечание[править]

Просто понимаете трубка для казака была очень дорогая вещь, так как она была с ним во всех сражениях. Казак много провел часов с ней в раздумьях. Трубка может быть уже стала как часть его души и поэтому ему не хотелось терять такую вещь. У вас наверно тоже есть вещи которые близки к сердцу и их не охото терять.

Типа фетиш.
Тарас без трубочки уже не мог.
Ну всё равно казаки много чего интересного курили. Смеси там разные, багульник, полынь и т.д.
Ты наверное не знал, но табак в восточной Европе появился только при Петре. У козаков вообще не могло быть табака как такового
Ерунда. Есть много гипотез о том, что курили казаки в люльках, но табак в Украину пришел с юга и пришел в конце XVI в, на время сабжа уже даже селюки выращивали. При Петре это дело просто организовали и обкультурили, но на уровне «трубку набить» — вполне себе росла уже тогда. Рейды на Крым и отбор оттуда ноу-хау никто не отменял. —Chantale 20:38, 25 июля 2012 (MSK)

Киноляпы и прочее[править]

Читавший книгу знает, что есть момент когда младший сын идет по тоннелю в осажденный город, так вот, вы помните как Гоголь описывал путь? А в фильмаке многие творческие детали, знаки несущие смысл утеряны и фильм превращен в удоту поцреотическую с элементами расчлененки и порнографии.

Нет в фильме никакой пропаганды "россиянства"... Русь - подразумевала Украину, что для тех времён (16 век) вполне естественно.

В те времена была одна единая Русь, и они сражались за всю Рошку. Так что учи матчасть.
В какие именно времена, товарисчь? Ибо даже из первоисточника непонятно, когда происходили описываемые события.
Никакой единой Руси тогда не было, даже Вики описывает поле действия как w:Восстание_Острянина_и_Гуни, что за 10 лет до восстания Хмельницкого, а, значит, ещё 20 лет от смерти ГГ все эти земли будут в составе Речи Посполитой, а никак не единой Руси™®©. Все руссское впилено Гоголем во втором издании 1842 г, если внимательно присмотреться, легко узнать почерк давления цензуры. Дописал эту же инфу на луркоязе в статью. —Chantale 20:38, 25 июля 2012 (MSK)

Откуда столь просвещенное мнение про зверства цензуры? Россия и Малороссия есть у Гоголя даже в редакции 1835 года. Россия, например, есть в сцене приезда Бульбы с сыновьями в Сечь: "И витязи, собравшиеся со всего разгульного мира восточной России, целовались взаимно, и тут понеслись вопросы: "А что Касьян? что Бородавка? что Колопер? что Пидсыток?"

Предлагаю Chantale выпилить свое ИМХО про "почерк давления цензуры", как жалкую отсебятину, ну или я сам это сделаю. — Анонимус

Про давление цензуры - бред. Более менее цензура взялась за укров только после Эмского указа (1863 год). Но и тогда запрещались только революционные агитки и учебные издания на украинском, а художественные пропускались без проблем. да и как тогда она пропустила первое издание? А если по недосмотру, то почему не запретила его после выхода второго издания? Если почитать Боплана, на которого Гоголь опирался, то окажется, что тогдашние "укры" называли свою веру именно "русской". Причем не надо здесь высираться про "руських" и "русских". Ни на французском, ни на польском ни вообще на любом языке (кроме великоукраинского) никогда не было разницы между этими словами. Если этого мало - Хмельницкий в своих универсалах писал, что борется за Русь, за свободу русского народа против ляшской неволи. Мало? Тогда вспомним, что Орлик в своей "конституции" прославлял запорожское казачество и Малую Русь, а про Украину не вспомнил в такой пафосный момент. Если и этого мало, то Закарпатская Русь называлась Русью вплоть до середины XX века, хотя там вообще никогда не ступала нога русского ымперца. Да и Галиция в средние века именовалась Русским воеводством. Опять же без всяких русских шовинистов. Да и вообще, представить себе Гоголя, вписывающего в роман по наущению цензуры пафосные речевки просто невозможно - такое вполне допустимо в мировоззрении современного отмороженного укра, а не в поэтическом мире Гоголя, который, кстати, не одобрял тогдашних хлопоманов. Скорее всего он сделал это сам, чтобы насрать в руки хлопоманам, которые взялись переводить "Тараса Бульбу" на мову и у них откуда-то взялись и украинские казаки и украинский царь. Так-то. — 95.81.180.13 08:26, 9 августа 2013 (MSK)

Тарасу Буриба[править]

Стоит ли добавить вариации "Если бы фильм «Тарас Бульба» снимал..." http://vzhdanov.livejournal.com/342119.html?

О да, однозначно. Это доставляет. В раздел о фильме.

добавил. где спасибо?

Спасибо, говно с ушами. Считаю, что надо создать статью про кАпипасту, а то статья уже великовата...

Вынести в архив копипасты[править]

альтернативные версии и эту доставляющую рецензию с "кино-говно":

Всеяредакция — фильму "Тарас Бульба"!

Ты — фильм дурацкий, проклятого "Бладрейна" брат и товарищ, и самого "Во имя короля" секретарь! Какой ты к чёрту исторический епик, коли размахом да драмой и ребёнка малого не увлечёшь? Голливуд высирает, а ты пожираешь. Не будешь ты, уеболлов тайный сын, зрителей российских под собой иметь, твоего экранного времени мы не боимся, словом и кошельком будем биться с тобой, распроёб твою мать.

В каком лесу глухом ты ховался, в какой землянке от мира скрывался, что не знаешь и того, что любой пьяница знает: негоже нынче выглядеть так, будто родили тебя десять лет назад, а зачали и подавно все двадцать! Неужто не стыдно тебе, хвастун проклятый, называть себя фильмом, когда "Троя" и "Царство небесное" и лицом в сотню раз краше, и духом в две сотни сильнее? Или не понимаешь ты, Ридлискоттов свинопас, что не снимают сейчас так, как при царе Горохе снимали, не изображают добрую сечу сворой уличной, и что не машут казаки сабельками, как кухари ножами да черпаками махают?

И уж если берешься ты, срака распердоленная, якшаться с басурманскими фокусами навроде голосищи закадрового, екскурсов в прошлое и прочей, тьфу, срамоты, то следи за тем, чтобы шло это на пользу и во благо. Не будь у тебя головка удова на месте, где нормальный люд обычную голову носит, знал бы ты, ирод, что классику литературную потребно в современную ипостась приводить, чтобы зритель, у которого в башке извилины по-другому тренькают, не оудовал до полного оудония, на главных героев глядючи. Ибо где раньше был лихой и свободолюбивый народ, тепереча толпища бандюганов и, прости господи за слово ругательное, мамлюков.

То, что ты — скотина без души и сердца в груди — сразу же в очи бросается, потому что напрасно тратишь силу повествовательную и таланты лицедейские на хересь бздячую и занудную. Не чувствуешь, блѣдский отрок, ритма сценарного и мовы синематографической! На кой своей же ручонкой замозоленной портишь моменты светлые, будто их у тебя до хера, а не раз два и обчелся? Кто тебе, инвалиду по рождению, музычку писал — неужто Корнелюк, ведмедем в детстве затоптанный? В какой заде Африканской эти три мелодии звуковой дорожкой кличут? Куда ты, нехристь, двадцать мульёнов американских целковых прошироебил? Ой, возьмутся за тебя государевы люди, и как выяснится, что всплывет бюджетик на счетах забугорских — не сносить тогда тебе башки от гнева людского!

А особенно страшен гнев будет от того, что посмел ты над гордостью за землю русскую издеваться и веру нашу на смех подымать! Где же это видано, в наши-то деньки, чтобы герои, лютую смерть от руки недруга принимая, перед кончиной славною успевали речь про Россию и православие размером ажно с "Отче наш" произнести? Неужто не доходит до пустой твоей башки, всего света и под-света придурок, что ежели какие слова на письме выглядят разумно, ладно да величаво, то в жизни они иной раз токмо смех вызывают? Ах ты некрещёный лоб, мать твою долб!

Вот так тебе Всяередакция отвечает, никчёмный! Не годен ты кинокартиною зваться – не картина ты, а мазня кривозадая! Число знаем, но тебе не скажем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, и за это целуй в заду нас!

Подписали: Кошевой атаман Михайло Судаков и судья Юрий Лущинский со всем войском зрительским.

Якая це в чорта доставляющая рєцензия коли и iжака з голою сракой на хи-хи не проб'єт? Ее даже Быдлоника скопидырила, а она-то знает толк в ерунде.

Рецензия на украинскую версию - "Дума о Тарасе Бульбе"[править]

Дума о Тарасе Бульбе: диафильм трипольских кинематографистов

Науд статью[править]

Статья не несет в себе ни юмора, ни каких-то интересных моментов. Так что значимость не показана™. Почему она еще не в списке на удаление?

Что за петросянство?[править]

Что это блѣдь за статья? 95% - Петросянство. Или переписать или выпилить науд эту копипасту.

А мне интересно, как хохлы относятся к фильму и сабжу? Их тут на Лурике дохуя, может кто отпишется?

личное мнение[править]

фильм таки вин, вполне доставил. Поляки играют поляков, годные сиськи, кровища хлещет и казаки. Бортко здраво потроллил и оранжевых, и поляков. и первоисточник не пострадал, все идеи Гоголя сохранены и грамотно визуализированы. а Боярский доставил отдельно.

это если в глаза себе насцать и Гоголя не читать, потому что читать не умеешь

Да не из-за трубки он умер![править]

Глеб: Неужели не понятно, что если бы он не остановился, то поляки бы догнали весь его отряд и перерубили бы всех? Он принёс себя в жертву ради друзей, а не ради трубки.

Аватар[править]

Куоритч: Слышь, Салли, какого это - предать свою родину?
Джейк: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш!
Куоритч: Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? Думаешь, стал одним из них? Я тебя породил, я тебя и убью! Пора проснуться!
Джейк: (открывая глаза после переноса сознания в тело аватара) Таки да, помогли.

Фильм 2009[править]

Это дерьмо своим актёрским составом и игрой актёров" может доставлять только долбнутому наркоманскому быдлу.Ибо до прямой пропутиской/едросовской пропаганды дело не дошло только потому,что заказчики/сценаристы/режиссёры страдают клинической кривозадостью.И дикое рвение демонстрируют только к возможности попила бабла,а не съёмке качественного идеологического шлака,что и произошло.

Бортко годный режиссёр, а то, что снял это дерьмо, так и Бёртон Планету обезьян снял
Только что пересмотрел этот эпичный фильм 10-летней давности на «нетфликсе» и Б-же, как же гордость берёт за нашу историю. Один из лучший отечественных фильмов о мужестве и героизме из когда-либо снятых в нашей стране. Даже в Украине в конце 2014-го года когда уже сменилась власть в результате «евромайдана», они запретили этот фильм. Что иронично и показывает кто там сейчас живет в той земле.

Немного о Юле Бреннере[править]

Особых лузлов доставляет, что Юлий Бреннер - ЕРЖ, и на роль попал потому что пиндосы не различают ЕРЖ расиянского разлива и хохлов. Ну, и потому что лысый. Еще лузл - Юл не только ЕРЖ-скинхэд, но и ковбой, и пiрвiй тiрминатор, и говнарь гуками на гитаре и певец ртом цыганских песен. В силу такого количества взаимоисключающих парагафов достоен отдельной статьи.

Брехня в мемах[править]

Свидомиты поголовно знают, что в первой редакции книги про русских не особо упоминается. Так что наброс не прокатит. Но и цензуру сюда приплетать не хера. Гоголь действительно не любил укронациков и мог сам добавить это. Особенно, если учесть ушлых хохло-переводчиков, которые уже тогда принялись вставлять в текст украинских казаков и даже украинского царя (читай предысторию Эмского указа у нынешнего историка Миллера). К тому же львиный объем правок касался не русского православия, а многого другого, в Вики можно глянуть. А вообще, тогдашних хохлов все считали русскими, и Богдан Хмельницкий и Мазепа и даже польские короли ("Статьи об успокоении русского народа" от Владислава IV, например, за их исполнение и бузил Хмельницкий). А веру свою сами хохлы называли ВНЕЗАПНО блеать, русской. Читайте расового француза мосье Боплана, который как раз перед восстанием Хмельницкого служил военным инженером у поляков и прекрасно описал расклады в "Окрании". Гоголь плотно штудировал Боплана в процессе. Да будет срач.

Гоголь действительно не любил укронациков и мог сам добавить это.
Есть доводы, что и москаликов не жаловал http://www.rulife.ru/old/mode/article/1207/

Не понял, Гоголь уже в 1842 знал что хохлы будут в 1872 вставлять украинского царя вместо русского и поэтому издал вторую версию? Шаман, блѣ.

Пруф

  • Насчет москаликов брехня. От имени Гоголя там ничего подобного не сказано - все измышления автора статьи.

Веру свою сами хохлы называли ВНЕЗАПНО блеать, русской. Читайте расового француза мосье Боплана, который как раз перед восстанием Хмельницкого служил военным инженером у поляков и прекрасно описал расклады в "Окрании". Дырабол всяя руси, хоть бы в википедию зашел http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e9/Beauplan_opys_1660.jpg,

  • Слышь, укропитек, в отличие от тебя, я не только обложку видел, но и книгу читал. Тогдашние "украинцы" называли свою веру "русской верой". Об этом Боплан пишет чуть не "во первых строках".— Мимо проходил
  • Вас всех,доны благородные, надо отшлепать ремнем по сраке и отправить на экзамен по всемирной истории. А еще лучше (это уже к вышке относится) основанной по историко-правовым памяткам. Именно по первоисточникам, на которые вы, якобы,ссылаетесь. Тогда бы вы, школозавры, не лепили свою поганую мировоззренческую кепку из 21 века на времена когда о ней слыхом не слыхали. Дегенераты сраные.

... а что до Пятого пункта ,[править]

то Гоголь сам называет Бульбу "кацапом" , т.е. русским , родившимся на Украйне .

"кацапом" , т.е. чуркой , родившимся на руси