Старое обсуждение:Холотропное дыхание

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Холотропное дыхание, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Блинчик! Блджад. Имей совесть. дай сроку на конец нг-каникул +5дней (до 20.01.2011). к этому сроку статью не допилю до товарного вида, не обещаю. но фактологии и истории — будет.

Хорошо. Не допилишь — забаню и удалю это. К тому же из-за названия статья поначалу показалась дыхотой.
бугага. ты даже не представляешь, как вставляет мем дыхота, в контексте холотропа. ок. к означеному сроку будет и про Станислова Грова и про формат дыхания. … а не будет — сноси и бань найух (тем более что мое участие на лурке с 3-х разных провов, а с телефона МТС токмо комменты).
меня тоже это сочетание так «вставило», что я уже джва серьёзно два года жду хорошего, годного обыгрывания его в статье. Упустить такой момент = упустить 80% лулзов. Запили, будь человеком.

Че за нах? Какая "гипервентиляция мозга"?[править]

Гипервентиляцию мозга можно получить только если в черепе просверлить отверстие, воткнуть в него вентилятор и слишком быстро вращать оный (что и рекомендуется проделать автор цего высера). Если дышать ртом или носом, то ничего, кроме легких вентилировать или гипервентилировать не получится, если задой, то можно гипервентилировать кишечник, а если ЖПП, то матку, но мозг в любом останется не при делах, ибо к нему просто не ведет ни одна, даже самая маленькая вентиляционная шахта. То, что описывается в статье можно грубо описать как "ГИПОКСИЯ мозга в следствие гипервентиляции легких".

Хм…[править]

Таки попробовал эту вашу дыхоту изобразить. Таки да, минуты через пол после начала процiдурки яркость лампочки под потолком повысилась, зачесался нос и я чихнул. И это все? А в чем профит, собственно?

про шарлатанов допишу, поймешь, что не так делал.

Dixi[править]

Чутка подрихтовал. Больше править не буду. Решайте сами — сжечь или выпустить.

значимость[править]

Наблюдал тонны тупых пёзд обоих полов, яростно дрочащих на этот калл и пытающихся так вот просветлиться. Одно из массовых обиталищ — хипповские сборища типа Радуг. Еще то зрелище — оудовшие хабалки с выпученными глазами, хрипло воющие и катающиеся по грязи, и над ними Смотрящий- полуграмотный и убогий недогурок в дредах. Как правило, идет в одном флаконе с соционикой и подобными мозговыми слизнями, для совсем уже хиппового быдла — с астрологиями и атсралами. Стоило бы повесить плашку про антинаучную удню, ибо в принципе — явление того же порядка, что и НЛП и всякие синтоны и шаманы, сиречь — культ карго. Если бы кто-то мог дать именно инсайдерскую информацию, было бы хорошо.

Вся статья — инсайдерская информация. «Я гарантирую это». То, о чем ты пишешь, имеет место быть, и отражено в статье в разделах «Шарлатаны унылые» и «Шарлатаны злокачественные». С плашкой про антинаучную удню, не совсем согласен. С одной стороны, антинаучную удню навешивают и часто, с другой стороны, метод недавно вошел в аналы официальной карательной психиатрии, инфа 100%.

2 Umbr[править]

Твое мнение — это твое мнение. Я его не корежил, хоть и не всегда был согласен. Тем более, ты правил для лулзов, а я — факты. Но про животных домашних, ты категорически неправ. это повод усторить срач. Будем сраться, или придем к консенсусу и кончим?

Уточню своё мнение: хорошая годная статья, я бы выпустил, но для Лурка суховата — недостаточно мемов и лулзов. Цитату «Взгляд со стороны…» надо убрать, ящитаю. Насчет срача: почитай Библию, IMHO, в тему. ~ Umbr
Цитату не вставлял и не сносил, так заголовок поправил. Для разбавления статьи лулзами взгляд со стороны как раз был бы в тему. Встречи индивидуумов с разным состоянием сознания всегда генерит лулзы. Что касается конкретной цитаты — вообщем-то мне пох, останется она или нет. З. Ы. Библия всегда в тему, вот оттуда цитат можно надергать по любому поводу :).

Последствия[править]

Доказать _отсутствие_ чего-либо логически невозможно. Поэтому удалил запрос пруфлинка. Если у кого-то есть пруфы, что могут быть какие-то физиологические последствия — выкладывайте (доказать _наличие_ логически просто). Мне о таких фактах неизвестно.

То что группы голотропа регулярно поставляют клиентов с обострениями в уютненкие дурдома -факт медицинский. Недаром при записи на такю группу требую указать отсвуствие шизофрении или дргугих психозов в анамнезе.

Техника используется чумаками и прочими магами для превращения, буквально, воздуха в деньги. "Экстрасенсы" на бесплатном обследовании обнаруживают у пациента ВНЕЗАПНУЮ ВСЕРАЗРУШАЮЩУЮ болезнь. Бла-бла за оговорённую сумму назначаются сеансы. Суть сеанса (а они групповые, потому как в болезни "виноват" ближайший родственник/сосед/дядя/участковый и лечить нужно группой, то есть цена сеанса множится на кол-во участников) - над больными проводят руковождение, свечезажигание, бормотание и, для полноты, дыхание. Такая картина - стоят толпа людей по-кругу и отрывисто дышат, по-собачьи, "накачивают ауру", производя монотонные движения конечностями (двойной эффект - во время движения участник флеш-моба не оценивает обстановку и не задаётся вопросом "чо я здесь делаю?"). В результате такого 30-60 минутного дыхания и движений в конечностях появляются покалывания, гудения (что естественно - кровь ведь приливает к ним), что целителями трактуется как "выход вредной энергии". Далее следует цикл опять "руковождение-свечезажигание-бормотание-дыхание" - до полного излечения. После сеанса больной чувствует лёгкое одурение, опьянение, небольшую усталость - последствие насыщения крови кислородом и физнагрузки, как после любой зарядки. Вреда организму никакого, наёб-фитнес с опустошением кошелька. Подобные целители разъезжали по замкадным селениям на волне популярности нетрадиционного лечения у тех же чумака/кашпировского в 80-90 годы.

Итого[править]

Поцчему ещё не взлетело? В чём не соответствует?.. Луркифицируем в УГ, а так — труд нужный. Аниму ждём?..

Хехех. А оно взлетело (см. историю правок), только кагал перессорился и вернули с каким-то неебически длинным сроком карантина.

Алсо нужно еще написать, что такое дыхание вносит неиллюзорные изменения в работу организма, и что неуд таким заниматься самостаятельно, рискуешь стать героем.

Во-первых: учи албанский. Во-вторых: вся статья посвящена именно таким вопросам.
Во-первых: я долбал учить албанский. Во-вторых: все-же лучше написать явно чтобы какой-то школьник с комплексами один дома до смерти не надышалься.

Синхроничности[править]

Хитрый Ежи_К снёс ссылки на статью где обсуждалась связь синхроничностей, ЛСД и холотропного дыхания причём с очень неожиданной формулировкой «викиобразная заумь» 8-) Вот так то. Хофман открыл, Гроф потом исследовал ЛСД как психиатр и писал в своих кирпичах многочисленных о связи между всем вышеперечисленным, а Ежи_К(видать от того что плотно занимался всем этим) назвал это ёмким словом «заумь» характеризующим его собственные познания в обсуждаемых вопросах как не менее «ёмкие». Пусть будет так, сраццо я не собираюсь, но кому будет интересно оставлю это здесь http://perportas.livejournal.com/610.html

and now for something completely different[править]

А теперь попробуйте доказать, что холотроп не секта. Со стороны выглядит ею на 100%, а практические результаты никем и ничем не подтверждаются, кроме субъективного мнения «подышавшего»

Холотроп не может быть сектой или «несектой». Это метод. Который может использоваться как для проработки насущных, по мнению поциэнта, проблем, так и для отъема всего нажитого непосильным трудом. Если наблюдается такая нездоровая херня, как безусловное подчинение лидеру, или многоступенчатая система «посвещенности», или изъятие поциэнта из социума — от такой фигни в любом случае надо держаться по-дальше. Холотроп там или чё другое.

альтернативная методика[править]

Я бы предложил автору и заинтересовавшимся личностям записаться в бассейн для плаванья и там научиться кошерно плавать. В принципе те же яйца только без сект и выглядит не таким палевом. Через пару часов плаванья без лишней спешки вполне реально будете ловить приходы по вкусу.

А уж если начать нырять...
Бобёр! Выдыхай!

Есть ещё одна приблуда (обратная по действию), тоже по башке жахает. Действие: вдохнуть, задержать дыхание, упереться руками в проёме двери в косяк или верх и пытаться раздвинуть или поднять (со всей дури какая есть), при этом не выдыхать, а когда уже силы кончаться - резко отпустить (эффект АХРИНЕТЬ). Желательно чтоб был второй, потому что можно просто отключиться и дырануться. Само собой дверной проём должен выдерживать ваши нагрузки, иначе просто сломаете дверной проём и эффекта не будет. Насчёт полезности не знаю, предпологаю что в крови накапливается углекислый газ, а так как выхода ему нет, а нагрузка на организм идёт не хилая, то и получается то что получается.

Вайвейшн[править]

Расскажите про альтернативу типа вайвейшн,ребёфинг и т.п. Чем оно лучше/хуже и какой профит.

Нажимали на солнечное сплетение[править]

Помню в классе третьем мы развлекались такой темой. Чувак приседал раз десять при этом глубоко дыша. Потом задерживал дыхание, становился спиной к стенке и кто-нибудь нажимал ему на солнечное сплетение. Большинство отрубалось на минуту, некоторые видели "сны". Это оно и было чтоле?


Нет, вы давили на солнечное сплетение, которое является неибическим скоплением самых разных нервных элементов. Воздействуя на них вы создавали "замыкание" и происходили "сны". Лично мы, будучи дырюками, давили не на солнечное сплетение, а пережимали шею (сонную артерию) - эффект тот же. До сих пор помню сон, как я ехал на мотоцикле по ночному городу, минут 20 ехал. А как оказалось в отключке 8 секунд был.