Старое обсуждение:Число Эрдёша

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Число Эрдёша, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Я читал что-то похожее, смысл в том что через цепочку знакомств можно выйти на любого человека, и связей не больше 8. Но по мне так бред, если я попрошу своего знакомого передать через знакомых письмо Шварценеггеру какому-нибудь, то даже через 20 отправок оно не выйдет за пределы города.

Был такой скрипт для ЖЖ, который позволял установить связь между любыми двумя юзерами через цепочку френдов. Так вот, обычно такая цепочка состояла не больше чем из 4-5 человек.
Не больше 6. "Six degrees of separation". Отсюда же берет название контора Six Apart, которая до СУПа рулила LiveJournal. Где-то в сети есть скрипт, который прекрасно илюстрирует это - строит от одного юзера до другого цепочку взаимных или читающих френдов. Практически до любого популярного буржуя лично я в шесть шагов укладывался (уютные днявки какого-нибудь эмо не рассматриваем - они обычно замкнуты в небольшую стаю взаимно читающих). До Шварцнегера... Хм, ну если у меня с пачкой различных японских сейю и имеющих отношение к аниме товарищей разделение на два шага, часть персонала мосфильма на два шага - то где-то дальше по цепочке, думаю, в шесть тоже уложусь. --Rowaasr13 14:45, 22 июня 2009 (MSD)
а у меня член -- 20см.
а у меня 18, но я могу долбать бабу два часа подряд не останавливаясь
не тупи, анон, засунь член обратно в трусы. у меня аналогично - знакомая в мосфильме уборщица -> знаменитый режиссёр мосфильма -> какой-нибудь хер -> режиссёр в голливуде -> шварц. можно и через другие цепочки попробовать, всё равно получится не больше шести. член у меня 13 см, если чё.
...какойнибудь хер... ололо, проёб засчитан. Проведи цепочку знакомых от дяди пети живущего в петропаловске-камчатском до шварцнегера так чисто паржать. И вобще суть понятия в замкнутых обществах т.е. вот общество математиков или актеров или теже задроты в жж они через свою социальную группу связаны. Но ты не сможеш провести цепочку от машениста електровоза в урюпинске до обамы через друзей итс импосибл. И вобще статья блѣть уныла, пока читал успел два раза зевнуть(это пофиг что у меня сейчс 3 ночи) надо как бы её развикифицировать.
Иди в дыру, анон. Тебе надо топить урановые ломы - ты и занимайся. Hint: задача с машинистом электровоза - жутко лёгкое условие. Сам догадаешься почему или объяснить? --Rowaasr13 04:50, 23 июня 2009 (MSD)
Задумался, ради интереса. Построил цепочку из шести-семи звеньев от себя до Шварценеггера (несколько последних звеньев приблизительно указаны). Думай, анон, и у тебя все получится. Достаточно построить выход хотя бы на кого-нибудь из более-менее известных людей.
От меня до Шварца 4 рукопожатия железно: мой одногруппник в универе, его одноклассник, батя одноклассника, у которого даже есть пруфпик рукопожатия с Арни. Так что в теории есть рациональное зерно.

Кстати, Шварц снимался в «Красной жаре», где были и русские актеры. А если бы не снимался, то знал бы кого-то, кто снимался бы и так далее. Всегда найдется какой-то чувак, который напрямую не относится к основному кругу общения даже для слесаря Васи из Усть-Передырюйска.

Забавно, а я слышал об этой же хреновине, как о "Правиле семи ступеней". А по самому Эрдешу есть годная цитата из того же Лема, интересно, классик над ним стебался или нет: "Теперь, как известно, ученые делятся на оседлых и кочующих. Первые по старинке что-то исследуют, вторые разъезжают по всевозможным конференциям и конгрессам. Кочующего ученого легко распознать: на груди у него карточка с фамилией и ученой степенью, в кармане - расписание авиарейсов; подтяжки у него без металлических пряжек, портфель - на пластмассовой защелке, а то, чего доброго, завоет сирена устройства, просвечивающего пассажиров в поисках кинжалов и кольтов. Научную литературу такой ученый читает по дороге в аэропорт, в залах ожидания и гостиничных барах."

Köszönöm! Хорошая цитата, сейчас впилю в саму статью.

/r/ статью про Фон-Неймана, ибо значимость зашкаливающая.

Ага, а потом хлынет поток низкокачественных статей про всех известных учёных.
Всяко лучше потока низкокачественных статей про все известные аниме.

Трудности перевода[править]

Как мне тут подсказывают носители языка, фраза "Кто такой Пол Эрдеш" по-венгерски будет звучать так: "Ki az az Erdős Pál?" (да, "az" - именно два раза), но никак не "Ki ez...?". 21:47, 21 мая 2010 (MSD)

О венграх вообще[править]

Ещё сапёр Водичка предупреждал Швейка, что, дескать: "Плохо ты, брат, мадьяров знаешь!"UnitedWallabies 00:25, 6 сентября 2014 (MSK)