Число Эрдёша

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Число Эрдёша показывает количество соавторов между произвольно взятым человеком и великим математиком Полом Эрдёшем.

Под соавторством понимается совместная работа двух и более человек на какую-нибудь научную тему.

Происхождение[править]

Математика — одна из наименее коллективистских наук… Сами математики зачастую аутичны и не в состоянии общаться.

Термин был назван по имени Пола Эрдёша, прославившегося тем, что написал, по его собственным словам, 1200+ε[1] (заметьте, до 9000 не дотянул) научных работ, причём треть из них была написана в соавторстве. Соавторство же в математике — вещь исключительная, ибо суровый математик, как правило, работает в одиночку. А посему такой из ряда вон выходящий случай привлёк к себе внимание, и всем стало любопытно узнать, можно ли связать математиков воедино при помощи соавторских работ, или же нет. Как подсказывает педивикия, 90% математиков имеют Число Эрдёша не более 8, что как бы говорит нам, что таки да, связь существует.

Подсчёт[править]

Возникает закономерный вопрос: а как же его, родимого, подсчитать-то? Да очень просто.

  • У самого Эрдёша это число равняется нулю.
  • У его непосредственных соавторов (их около пятисот человек) число Эрдёша равняется единице.
  • У соавторов соавторов Эрдёша (не являющихся соавторами Эрдёша или самим Эрдёшем) это число равняется двум.
  • у соавторов соавторов соавторов Эрдёша (не являющихся соавторами соавторов Эрдёша, соавторами Эрдёша или самим Эрдёшем) число Эрдёша равняется трём.
  • ?????
  • ну ты понел.

Данная процедура часто используется в программировании и даже имеет специальное название «поиск в ширину».

Ki az Erdős Pál?[править]

Он появлялся на пороге со словами «мой мозг открыт» и оставался на время, необходимое для совместной подготовки нескольких статей, чтобы уехать дальше ещё через несколько дней.
— Педивикия
Пол Эрдёш

Эрдёш Пол (расов. венг. Erdős Pál род. 26 марта 1913 — умер 20 сентября 1996) — знаменитый венгерский математик еврейского происхождения. Всю жизнь провёл в скитаниях по миру от одной конференции к другой. Жил у своих коллег, что и является причиной столь большого числа совместных научных работ. Умер во время конференции в Варшаве. В кармане пиджака был обнаружен билет в Вильнюс, где он хотел принять участие в следующей конференции… Goodnight, sweet prince.

Вещества[править]

После смерти матери в 1971 году у него началась депрессия, от которой врач прописывал стимуляторы. Он принимал бензедрин (aka амфетамин) и риталин до конца жизни (которая составила целых 83+ε лет, что примерно втрое превышает среднюю продолжительность жизни наркоманов), а ещё в колледже пил тонны кофе. Он мыл руки 50 раз в день, ненавидел прикосновения, а любимой заморочкой была математика. Как-то он поспорил на 500$, что сможет продержаться без амфетамина месяц. Продержался, но за этот месяц никаких математических идей в голову не приходило, и он продолжил.

«Марсиане»[править]

Вы спрашиваете, существуют ли инопланетяне? Разумеется, и они уже среди нас: просто они называют себя венграми.
— Э.Ферми

Эрдёш был членом научной группы «The Martians», состоявшей из физиков и математиков[2] венгерского происхождения. Надо сказать, что он оказался в хорошей компании: кроме него там состояли такие знаменитые ученые, как Э. Теллер, Л. Силард и Дж. фон Нейман. В то время в США эмигрантов из Венгрии действительно воспринимали как существ с другой планеты: в первую очередь из-за того, что венгры слишком сильно отличаются по культуре и менталитету от всех остальных европейцев. Кроме того, многие из них (см. далеко не полный список выше) были очень сильными физиками и математиками, и в американском научном сообществе их считали чуть ли не сверхчеловеками. Добавить к этому еще и жуткий акцент, с которым они говорили по-английски — и стереотип венгерского учёного-«пришельца с Марса» был готов.

Само название «The Martians» придумал фон Нейман, который вдобавок к этому сочинил ещё и целую легенду про марсиан, высадившихся в конце XIX века где-то в районе Будапешта. По этой легенде, марсиане посчитали Землю непригодной для проживания и улетели обратно, но перед этим им успели попасться на глаза несколько венгерок[3]… Так и появились на свет фон Нейман и компания.

Копипаста[править]

Теперь, как известно, ученые делятся на оседлых и кочующих. Первые по старинке что-то исследуют, вторые разъезжают по всевозможным конференциям и конгрессам. Кочующего ученого легко распознать: на груди у него карточка с фамилией и ученой степенью, в кармане — расписание авиарейсов; подтяжки у него без металлических пряжек, портфель — на пластмассовой защёлке, а то, чего доброго, завоет сирена устройства, просвечивающего пассажиров в поисках кинжалов и кольтов. Научную литературу такой ученый читает по дороге в аэропорт, в залах ожидания и гостиничных барах.
Станислав Лем об Эрдёше

Алсо[править]

  • Аналогичным понятием является «индекс Бейкона» (Bacon number) — здесь точкой отсчёта является Кевин Бейкон, а вместо соавторства учитываются совместные съёмки в фильме.
  • В шахматах есть «число Морфи», показывающее, сколько шахматных партнеров в играх за доской отделяет игрока от Пола Морфи.
  • В этом вашем спортивном Что? Где? Когда? аналогом является число Снятковского, показывающее, сколько партнёров в команде отделяет данного игрока от Снятковского, выбранного по наибольшему числу сыгранных рейтинговых турниров.

Линки[править]

Примечания[править]

  1. Так было написано в украинском научно-популярном журнале «У світі математики». Номер не помню, но где-то 1996—2000 год.
  2. Большинство из них, правда, начали свой научный путь с химии
  3. Чем знамениты венгерки: пруфлинк


VELIKI SYMBOL.jpg Матэrиал из евrейской rасовой энциклопедии.
МетаZOGВзаимоисключающие параграфыДух времениЕРЖ/Еврейские расовые/ЕвреиИудаизм (Юморэто круто!) • МоссадОбрезаниеПоцХазарыМудрый равРаввинАрмия обороны ИзраиляЦАХАЛБиблияМогучий лев ЯхвеИзраиль невыгоден для евреев
Предметы и понятия7:40Desert EagleГешефтКаббалаКипа/Фольгированная кипаКошерЛига защиты евреевМацаМочетСалоУзиХава нагилаЦимесЦугундерШлимазл/ШлемазлШнягаШулхан АрухЮристТухесНовый мировой порядокТроянский конь и евреиЗвезда ДавидаШекелиТретий ХрамМасонская пирамидаПейсонажУдар по церкви Святого ПорфирияВойна Израиля и ХАМАС (с 2023 года) (Ход) • Ковчег ЗаветаИскры святости
Таки да!Мастер ХирамТубал-КаинЗоровавельaalien (Давид Хомак) • Weird Al YankovicАбрамовичАгасферАКМ ШаломАльбацБайронБалмерБарщевскийБендерБерезовскийБоратБродскийВасилевскийВассерманВеллерВербицкийВренВысоцкийГайдарГензбурГликбергГлобаГлуховскийГораликГоринГришковецГуберманДворкинДецлДжеремиДобкинДовлатовДрузьЖванецкийЖириновскийЗелевЗельднерЗукагойИисус ХристосКагановКажданКафкаКашпировскийКороленкоКотикКрыловКушнирЛавейЛейбовЛемЛенинЛеонтьевЛецМайМакаревичМарксМаслоуМессингМилитарёвМитникМоисеевНесторНосикОльшанскийПерельман Г.Перельман Я.ПетросянПульверРадзинскийРаневскаяРожковаРойзманРэндСаганСаркозиСигалСоколовСоловьёвСоломонСпинозаСполскиСталлонеСтоллманСтомахинСтругацкиеТакоенебоТангоданцерТененбоймТолстаяТрахтенбергТроицкийТроцкийУмпутунФабрикантФалькФарадаФейнманФрейдФриц МоргенФроловХазинХильХодорковскийЧеркасскийЧерновецкийЧирковЧубайсШендеровичШиитманШмулевичЭкслерЭренбургЭрдёшЮкеВалерия НоводворскаяАлександр КурицынМихаэль ДрауФилипп КиркоровБожена РынскаНострадамусСаша Барон КоэнГригорий ГоринЮрий АбрамовАркадий ДавидовичМаксим ПопенкерГеннадий КернесМарк ЦукербергФилипп БогачевДмитрий АстраханВиктор БайбородинМаксим КацИгорь КоломойскийТолянБиньямин НетаньяхуЕвгения БерковичГольденштернСоломон ХайкинМарк БернштейнМихаил ФридманPewDiePieХарариDVARСписок известных шахматистовРихард ВагнерЯков КедмиИлья КанторРабиновичКейра МецБернар-Анри ЛевиАркадий ВоложЯценюкГалина ЮзефовичСергей МавродиСионистыМоисейБорис ПинкусЛеонид РойтманАдонирамПодземные евреи в Нью-ЙоркеБи-2Еврейские хвастунишки
ПримазавшиесяАпачАрбатоваБГБоярскийБушГордонЗадорновЙожКащенитыКремлядьЛебедевНиконовПановПоттерТиматиТимошенкоХармсХейдизЧерномырдинПятисемитЛжеиудеи
Не евреиГойМамзерШабесгой
Агентсмитизм14/88WingdingsZarubezhom.comАвдеевВойны с арабамиГеттоГитлерДело ДрейфусаДиснейДПНИИстарховКлимовКОБКураевМенгелеМицгол/Mithgol the Webmaster/Список мицголизмовМухинНордикаОкончательное решениеПоцреотРыжий ТарзанСвященный АхредуптусъТесакТитановый ломТорадицийоФошыстХолмогоровХолокостШиропаевЯровратПроблема евреев у неонацистовЖидорептилоидыЗакрытие Сохнута в РоссииБоба Иисусович РабиновичНибаальНаводнение Аль-АксаАтака Палестины на Израиль — постановкаПутин поддержал ГазуЕвреи в турбинеНетаньяху рептилоид(((Эхо)))Смешение евреев с арабами и бедуинамиМеждународное давление на Израиль (2023)Атаки хуситов на корабли в Красном мореИудаизм — развитый атонизмГражданская война в Йемене (с 2014)Евреи-нацистыПурим как источник праздника 8 мартаВойна Ирана и Израиля (2024)
РесурсыDemotivation.meFacebookGoogleICQЙэху МосквыЛуркоморьеChabad.orgNEWSru.co.ilЧто? Где? Когда?Джентльмен-шоу
Места пребыванияИзраиль (Ад и ИзраильИзраильское царство) • КарфагенИерусалимТель-АвивБиробиджанОдэссаСШАТатарские евреиДнепр/ДнепропетровскБенгазиХрам СоломонаСектор Газа
МемыАПВОВНВАПВСБ-гВАВетхозаветные мемыДважды еврей Советского СоюзаЖук-антисемитКозёл отпущенияМы евреиОй-вейПринцип АрнольдаПутеводитель по коридорам АдаТакидатая дуэльУшацъХатуль маданЕврей-насмешникИдише мамэМудрый еврей vs Хитгый и жадный евгейПрекрасная еврейкаСамсонСкрыть еврейское происхождение vs ПоцлПейсы, кашрут и день субботнийГород ЛьваЖемчужина у моряТанах, пророки и Земля Обетованная/Хумус, киббуцы и хайтекИврит — язык мудростиСёма, шоб ты сдох!ЦАХАЛ (Арабо-израильский конфликт) • ХуцпаПражский раввин и големПригожин еврейМойшноEsperantoСего не будеТорагойЭффект БайденаПрав ли Сталин про евреев-солдатов?Евреи, евреи, кругом одни евреиОевреиваетсяИзябретательВ статье про евреев говорится о евреях
РазноеЕвреи и евреиЕврейский музей и центр толерантностиКошерные рестораныКошерный телефонПритча про молокоПритча про козуВенецианский купецДаниэль Клугер (Дела магические) • ЛиквидацияПричины поражения ИзраиляПричины победы ИзраиляКакие-то не такие маршиПаспортный контроль в ИзраилеШекинаДин родефВыкрест
Eipi10.gif «Не учишь матан – пойдёшь на метан» © Луговский
НаукиЛогика (Второй семестр) • Высшая математикаФизикаЕвгеникаМатанРоссийскаяСопроматСтатистикаФилософия (Детерминизм) • Бремя доказыванияЗнатствоМногие знания, многие печалиПритча про слепых и слонаБиологияПердун и ворВ глубине науки скрывается богословие
ДостиженияTeXАтомная бомбаБиореакторБольшой адронный коллайдерГМОДвести двадцатьКорчевательКубик РубикаНанотехнологииПалата мер и весовРезонатор ГельмгольцаРоботыТермоядерный синтезЧернобыльЭкзоскелетФукусимаФракталРулерЦиркульMp3256МозгИзенареллаСверхпроводникиКвантовый интернетДНК-тестКристаллУгольник (Угол) • КвалиаБессознательноеИзобретательПустое множествоИскания под фонарёмДрожжи
Теории и открытияГеометрия ЛобачевскогоЗвездчатый многоугольникКвантовая механикаКогнитивная психологияПопуляционная теория МальтусаРадиацияТёмная энергияТеория большого взрыва (сериалБольшой взрыв — антинаучен) • Теория относительностиТеория разбитых оконТеория струнЧетвёртое измерениеЧёрная дыраЭволюцияЭлементарные частицыЭнтропияЛюбительская астрономияОтношенияЗадачи с недостатком информацииГомбокНеосвещаемая комнатаМногомерные фигурыИсторияМежконтинентальная баллистическая ракетаOutside InЧёрный лебедьРептильный мозгТрансжирыБуриданов осёлНепрерывность сознанияКока-кола и МентосКвантовое бессмертиеВычисление длины акулы по её зубуФундаментальная проблема материализмаИнтерференцияИсхождениеЧистый лист
Мемы265xkcdБритва ОккамаДеление на ноль (Яценюк) • Дигидрогена монооксидДомино в задачахЗадача Льва ТолстогоЗадача ЭйнштейнаЗакон МерфиЗакон ПаретоКвадратно-гнездовой способ мышленияКвадратура кругаКоробочка фотоновКот ШрёдингераКритерий ПоппераМатановая капчаМатематизацияМетод научного тыкаПик нефтиПоймать льва в пустынеПростые числаРекурсияСферический конь в вакуумеТеорема Абеля — ГалуаВеликая теорема ФермаЧисло ГрэмаЧисло ЭрдёшаСдвиг парадигмыПритча про сранье в лесуСингулярность
Люди и организацииИзябретательИлон МаскГермес Триждывеличайший • Организации (ИТМОМФТИНМУ) • БайронБелоненкоБерезовскийВассерманВербицкийда ВинчиДекартДокинзИнженерКэрроллЛабораторияЛейбницЛуговский (цитатник) • Паскаль • Перельманы (ГригорийЯков) • ПереслегинПятисемитыСаганТейлорТеслаТехнофашистыФейнманХайямХокингЭшерАндрей КурпатовРоджер ПенроузWolfram AlphaАлександр ПушнойСергей ХачатуровЭхнатонЯценюкКульт СингулярностиАрхивариусЖак Ив КустоПрофессор БагировNautilus LiveShark-References
ПаранаукаScience freaks/Научное фричествоScorcher.ruАртефактВеликая тайна водыВечный двигательГомеопатияГСМИнформационное поле ВселеннойКвадратно-гнездовой способ мышленияНаучный креационизм (аргументы) • НЛППринцип АрнольдаСоционикаТелегонияТорсионные поляХУЯСЭлектронный голосовой феноменСколковоАртефакты ПетербургаЮрий Рыбников (Счёт древних шизов) • Странные графикиНевозможные фигурыРадужные каплиВикипедияMagnetic GamesПсихолухСоциотипыНаучпопАнтиизенареллаВлияние мочи на солнечные лучиВасилиск РокоИллюзорность мираПеренос сознанияАнтропогенез.руЦеребральный сортингСмекалочка
Фрики и шарлатаныSherakБританские учёныеБронниковГаряевЖдановКатющикЛотовЛысенкоМалаховМулдашевМухинНиконовОлег Т.ПетрикПротопоповРАЕНСкляровСтерлиговФоменкоЧащихинЧернобровЧудиновЧурляевЧуровКульт наукиХимтрейлыМатематика — злоАндрей ВерёвкинЯценюкСергей Савельев
СрачиБесполезная наукаВзлетит или не взлетит?Дети индигоЛуносрачНаука vs религияПирамидосрачПлутоносрачФизики vs лирикиШмель летать не долженНольЖизнь коротка, искусство вечноОптическая иллюзияВопрос про возраст капитанаНеопределённостьА что, если?Закат ЕвропыИнтерес людей к акулам
Pi image.png Всё это – часть точного мира чисел
Числа и цифры+11.02.0π3,53,628/641314/88161920252834384042515763778086101121128220228265282314322359404410502640646666111111381200+ε133715001812200023003310360537309000/~96001230940 00010050026060213 000 0001 000 000 000 (СталинскийЗолотой) • 1 208 925 819 614 629 174 706 176G64144 000
Проценты90% женщин95% населения (95 простых процентов) • Инфа 100%146%
Время3 секунды5 секундПолшестого7:4010:101917 год1980-е (1984 год) • 1990-е2000-е (2000 год) • 2010-е (2012 год)
Прочее1 Guy 1 Jar2 Girls 1 CupSweet home2 в 13 Guys 1 Hammer58 видов геевАвтомобильные номераГетДЕЕ1991ГРДеление на нольЗакон ПаретоКодМатанМатановая капчаНатуральные числаПростые числаВещественные числаРулеткаСотни нефтиВеликая теорема ФермаТеория относительностиЧуть более, чем наполовинуСемь чудес светаКвадратура кругаТри обезьяныДевушка и пять негров (Piper Perri Surrounded) • Проклятие 7Два срокаDota 25.11.17Дока 2Несчастливые числаСчастливые числа