Старое обсуждение:Чуть более, чем наполовину

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяЧуть более, чем наполовину (Лурк)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Чуть более, чем наполовину, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Может, стоит избегать сочетаний вроде "чуть более чем полностью" и аналогов? Явная катахреза, всё-таки не бывает "более чем полностью", этим профанируется сама идея сочетания.

Катархеза? Омг, умные слова на моем луркоморье! что это?
Синкретически. (λx.Suave Space Kitten Javascript 06:52, 18 октября 2007 (MSD))
Это взаимоисключающие параграфы, в этом аспекте вполне кошерно, имхо. --01:36, 15 сентября 2007 (MSD)
Не стóит! Это сочетание звучит расово грамотно и экспрессивно чуть более, чем целиком. (λx.Suave Space Kitten Javascript 06:52, 18 октября 2007 (MSD))

Разве есть такой мем: "Slightly more than half"? Может я просто не знаю. --Ононимус 16:49, 6 февраля 2008 (MSK)

НИ ХУЯ СЕБЕ РАЗУПЛОТНИЛО

==[править]

народ, у вас какие-то проблемы с латексом! точнее, с его установкой, не знаю уж в какое место. статья выглядит, как
"(универсальный квантор квазивсеобщности), или «чуть менее, чем на 93,2%» (предел функции с областью значений в Невозможно разобрать выражение (Преобразование в PNG прошло с ошибкой; проверьте правильность установки latex, dvips, gs и convert): \mathbb{Q} ). "

мем в одном из вариантов использования: "...в российском сегменте Интернета действует свыше 1,5 сайтов «радикально, нацистского характера»."

Опять у Н.В.Гоголя, "Мертвые души" "-Пресный пирог с яйцом! - сказала Коробочка. И Чичиков, съев с небольшим половину, похвалил его."

Запятая[править]

В обороте "более чем наполовину" запятая НЕ СТАВИТСЯ.

Энциклопедию читают школьники, пусть усваивают орфографию, культуру речиЪ.

Нахрена две статьи про баночку?[править]

Даже если мем значим как сам песец, не нужно про него писать две статьи. Объединить с майонезная баночка.

Так надо — ведь это два разных мема чуть более, чем наполовину. Ниграёб 16:23, 26 марта 2009 (MSK)

Тогда давайте две разных статьи для «запилил», «выпилил» однако у нас есть лишь статья про ИЛ. Точно также фразы ИЛа — самостоятельные мемы. Аналогично с корованами: реквестую статьи «суть такова», «набигают» (не путать с «набег» — несколько другое) и т.д, и т.п.
Те, кто пользуются фразами в стиле чуть более, чем полностью, могут не интересоваться и не знать о майонезной баночке, да и на Мицгола они вообще клали. Фраза живёт сама по себе. Про ИЛ и корованы такого сказать нельзя: они употребляются сразу в связке и с прямой отсылкой на источник. Быть может, в будущем это изменится.
Майонезная баночка - синоним незначимой удни, о которой пишут в педивикии, пример смартассизма, а чуть более чем наполовину - пример мицголизма. Объединять не надо, мемы разные.

Чуть более чем...[править]

ИМХО не надо объединять эту статью с баночкой. Расово верно было бы объединить ее с Мицголизмами, а так же расширить и углубить за счет мемов-производных типа "чуть более чемъ полностью", "чуть более чемъ совсемъ" и т.п. а так же "чуть менее чемъ..." ну и всякоеѣ такоеѣ.

Кстати, а этот мем похож на фразу "больше/меньше половины". Так что это давно не форсед мем, а видоизмененный анахронизм.

Чуть более, чем дохуя[править]

Сравнените со 102%. Обычно бывает 100%, но иногда... раз в (выбрать величину) бывает немного больше. И вам повезло, что сегодня именно этот раз. Синоним данному выражению "полнейшее"

What the fuck am I reading — Евгений Литвагинстена срача 01:06, 19 июня 2012 (MSK)

Использование Президентом Казахстана[править]

Народ, Президент Казахстана подержал мем, и сказал о демократии "...наш стакан наполовину или три четверти полон...", вот пруф [[1]] Как-нибудь будем использовать? —Анонимус