Энни Оукли

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vdt6BYvH3OI.jpg

Энни Оукли (урожденная Фиби Энн Моузи) — американская женщина-стрелок, участница шоу <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%84%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BE_%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB" class="extiw" title="w:Буффало Билл">Буффало Билла</a>.

Энни Оукли родилась в фургоне переселенцев, не доезжая 2 миль Вудланда, неподалеку от западной границы Огайо. Она была шестым ребенком из восьми в семье.

Папаша у нее был кремень — он успел повоевать в англо-американской войне 1812 г., а когда родилась Энни ему было уже за 60. Через шесть лет после рождения Энни ее отец умер от пневмонии (последствия вынужденного купания в ледяной воде).

После этого мать Энни вышла замуж во второй раз, родила девятого ребенка и снова овдовела. Понятно, что при таком раскладе жизнь у них была не сахарная — напомню, что они были переселенцами. Вместо школы Энни ходила на охоту с девяти лет (потом она получила образование, но образованной себя не считала). Через некоторое время она отстреливала зверьё и птицу не только для еды, но и на продажу — свою добычу она носила продавать в рестораны и отели городка, где они жили.

Вклад Энни в семейный бюджет был весьма ощутим — когда ей исполнилось 15 лет, ее мать смогла выкупить закладную на ферму (тут стоит отметить справедливости для, что остальные братья-сёстры тоже не сидели без дела, но в основном они вкалывали на ферме). К тому времени Энни была фактически местной достопримечательностью — её знали, ею гордились местные жители. Еще бы — девчонка, прям-таки пигалица, а стреляет так, что любому мужику поучиться. Это и определило дальнейшую судьбу Энни.

В 1881 г. в городок Цинциннати приехал некий Фрэнсис Батлер (извините, достоверной фоточки не нашёл), знаменитый стрелок-затейник. В разговоре с хозяином гостиницы Джеком Фростом Батлер сказал, что готов поставить сотню долларов (по тем временам — очень большие деньги), что никто из местных стрелков не сможет с ним сравниться. Джек Фрост поймал его за язык и устроил соревнование между Батлером и Энни.

Пишут, что Батлер промахнулся на 25-м выстреле (а не надо было коситься на девушку), а вот Энни промаха не дала. Батлер расстался с сотней долларов, зато встретил будущую жену. После года ухаживаний Энни вышла замуж за Батлера, и вскоре, с 1885 г., они начали вместе выступать в шоу Буффало Билла.

Из-за маленького роста (152 см) Энни получила прозвище «Little Sure Shot» — «Маленький стрелок без промаха». Был, правда, момент, когда из-за разногласий с некоей Лилиан Смит, профессиональной женщиной-стрелком, Энн едва не оставила шоу Буффало Билла, но после увольнения Смит сменила гнев на милость и вернулась.

Annie-Oakleys-smoothbore-rifle-courtesy-centerofthewest.org -900x207.jpg

У неё было несколько коронных номеров. Например, самый знаменитый её трюк заключался в том, что она могла, стреляя из ружья 22-го калибра с расстояния 90 футов, разорвать игральную карту пополам и сделать в ней ещё несколько дырок, прежде чем карта касалась земли. Звучит фантастично, но пишут, что вполне себе могла.

Annie-Oakley-over-shoulder F.jpg

Энни быстро стала знаменита, причем настолько, что выступала перед коронованными особами в Европе. С этим связан политический анекдот: на одном из выступлений Энни показывала один из своих коронных номеров, сбивая пепел с сигареты в руках добровольца. Добровольцем в тот раз выступил кайзер Вильгельм II, которого впоследствии мировая общественность объявила виновным в Первой мировой войне. Кто-то пошутил, что если бы Энни удачно промахнулась, войны бы не было. Услышав шутку, Энни послала Вильгельму письмо с просьбой разрешить ей выстрелить еще разок-другой, но ответа не получила.

Впрочем, Энн и задолго до Первой Мировой рвалась в бой — когда стало ясно, что войны США и Испании не избежать, она написала президенту МакКинли письмо с переложением сформировать отряд женщин-снайперов, но он идею не оценил. Зато будущий президент, Теодор Рузвельт, свой добровольческий отряд назвал «Rough Riders», слямзив название из шоу Буффало Билла, в котором Энн была главной звездой.

В 1901 г. после железнодорожной катастрофы Энн была временно парализована, получила несколько переломов, но в 1902 уже снова выступала (теперь уже в собственном шоу The Western Girl).

Двумя годами позже в газетах появилась история, связывавшая её имя с кокаиновыми скандалами, что заметно подмочило репутацию. Газеты с упорством, завидным лучшего применения, принялись мусолить эту историю, невзирая на 54 выигранных процесса против газет (за клевету). Конечно, потом были опубликованы опровержения и извинения, но осадок-то остался. Журналисты такие журналисты!..

В 1922 г. Энни снова попала в аварию, теперь уже автомобильную, где пострадала вместе с мужем, но опять сумела встать на ноги, продолжать выступления и принимать участие в соревнованиях. Так, например, в 62 года она поразила 100 из 100 мишеней.

Умерла Энн в 66 лет. Муж пережил ее всего на 18 дней.

Легко было бы вообразить эту амазонку, всю жизнь не расстававшуюся с оружием, грубоватой, мужеподобной особой. Однако на самом деле Энни была милой, застенчивой женщиной, настолько скромной, что категорически не позволяла называть себя чемпионкой.

Единственный известный случай, когда Оукли обнаружила на людях недобрые чувства, связан с ее венценосным партнером по выступлению в Германии. Когда началась Первая мировая война, она, вспомнив совместный номер с сигарой, воскликнула: «Лучше бы я в тот день промахнулась!».

В 1894 году с ее участием был снят кинофильм, один из самых ранних вообще, еще до появления экранного кинематографа. Длительность менее 30 секунд, черно-белый, без звука. <a rel="nofollow" class="external free" href="https://www.youtube.com/watch?v=gML_EcLWN38">https://www.youtube.com/watch?v=gML_EcLWN38</a>

Где упоминается[править]

  • Популярный мюзикл Ирвинга Берлина Annie Get Your Gun основан на биографии Энни и Фрэнка Батлера.
  • Parasite Eve II — её портрет висит в комнате № 6, и Айя комментирует навыки Энни.