А двести двадцать не хочешь?/Русскоязычное фэнтези

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье А двести двадцать не хочешь? Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

  • Александр Бушков, цикл «Сварог». Начиная с самой второй книги — почти весь, где есть Мара. Томика не обойдётся, чтобы не покалечила желающего залезть под юбку. Самому первому похотливцу вообще случайно досталось — клятая девка была переодета мальчиком, а иначе б он не сунулся.
    • Этот же цикл, том «Король и его королева». Начальник полиции пытается отмазать нескольких столичных дворян, которые, под видом разбойников, хотели изнасиловать дворяночку-провинциалку на глазах у супруга. Услышав, что это были инкогнито король Хелльстада/Ронеро/Снольдера (список длинный) Сварог и Императрица Четырёх Миров Яна-Алентевита, чуть не умер на месте. А ещё до него от этой парочки 220 схлопотали сами сластолюбцы…
    • Злодейский вариант с малютками-токеретами. Когда королева Дайни решила поохотиться на них, всё закончилось очень печально — её саму отравили, выпустив с подводных лодок баллистические ракеты, а всё ближайшее окружение погибло при странных обстоятельствах.
    • Та же история и с принцессой Делией, которой напророчили, что ни одно оружие, вышедшее из мастерской под этим небом и этим солнцем не причинит ей вреда. Ну кто мог ожидать, что она убьёт токеретского принца и в качестве мести будет убита ракетой, изготовленной под землей (которая для обычного человека что разрывная пуля)?
  • «Хроники странного королевства» — из рассказа лучницы Валенты: «Однажды я не послушалась родителей и наткнулась на двух таких страшных мужчин в тёмном переулке в Лютеции. Так они потом так жалобно просили пощады…»
    • Там же. Отряд наёмников пытается похитить Ольгу. Девушка воспользовалась плазменным ружьём и в буквальном смысле слова размазала одного из нападающих по стенке. Правда, стоит учитывать, что наёмники не ожидали ни побега Кантора (на которого и рассчитывали давить с помощью Ольги, который это прекрасно знал и который первым делом отправился к ней), ни появления Элмара, ни того, что один из них додумается его пнуть. Так что в данном случае «двести двадцать» перемежаются прибытиями кавалерии.
    • Там же. Советник Блай, садист и мастер психологических пыток, отправился допрашивать Шеллара. Увы, методики допроса, прекрасно работавшие на слабых духом, не прокатили против такого же специалиста, который однажды умудрился довести до истерики зомби. Блай получил 220 сначала морально, а затем физически: после пятнадцати минут общения с Шелларом психанул, полез на него с кулаками и был приложен мордой об стол — да так, что оная морда превратилась в кашицу, и Блая было проще добить и поднять, чем лечить.
    • А несколько раньше тот же Блай, издеваясь над пленными в Кастель Агвилас, нарвался на трусливого нытика… который и сам не знал, что у него «синдром берсерка». Сам-то Блай в тот раз выжил, но выводов, как видно, не сделал.
    • А еще раньше тот же Блай издевался над пленным революционером… а у того порвалась цепь. Блай выжил, но был крепко бит.
    • Там же. Земные корпорации пытались склонить короля Шеллара к сотрудничеству, и «неизвестные бандиты» похитили его сына. Операция прошла успешно, младенец даже не проснулся. Ну кто же знал, что всё это было спланировано Шелларом с самого начала, и незадачливые похитители доставили на Землю экземпляр опаснейшей и трудноубиваемой нежити? «Учитывая безудержное воображение приверженцев конспирологии и их количество, можно ожидать рождения новой народной сказки».
    • Там же. Во время боя за Кастель Агвиллас полудемон Харган добрался в астрале до целителей невидимый до ворот Сопротивления. Ситуация получилась категории «лиса в курятнике»: их, конечно, много, но оказать какое-либо сопротивление большинство из них не могло. Большинство… Потому что один один из них, отец Себастьян, по образованию экзорцист. И несмотря на сломанный обет (как этот обет себя проявил — отдельная песня), оказался в состоянии отправить противника «откуда пришёл». Так как Харган наполовину человек — всего лишь в другой мир.
    • А Кантор получил буквальные двести двадцать, когда оказавшись в нашем мире, с отверткой напал на пылесос.
  • Рассказ Рудазова «Людоедоед», где мужик заговорил в общественном транспорте с незнакомой парой, оказавшейся вампирами. А сам оказался хищником высшего порядка, который на вампиров охотится.
    • У него же в «Экипаже» Фрида — хрупкая двадцатилетняя девчушка, лишённая всех пяти чувств и даже передвигающаяся очень осторожно. Зато шестое чувство у неё сверхмощное, и поджарить, промыть или просто перетряхнуть излишне упрямые мозги ей вовсе нетрудно.
  • «Тайный город» — сплошь да рядом.
    • Кучка гопников пыталась изнасиловать моряну (моряны — это такие хрупкие девушки, умеющие превращаться в двухсоткилограммовых боевых монстров).
    • Троица чудов напала на Сантьягу в библиотеке — это уже ближе к изощрённому суициду, поскольку о крутизне жертвы ходят легенды.
    • Два слабеньких мага в баре докопались до наёмника Артёма, который, между прочим, месяц назад убил моряну (см. выше) в порядке самозащиты. Ножом! Отхватили бутылкой по голове. Позже опять докопались и опять отхватили — по уже битым местам.
    • Скинхеды, попробовавшие разгромить ту же библиотеку (с активной магической защитой) или бар, где взвод Красных Шапок как раз думал, чем бы оплатить выпивку.
    • «Авторитет», возжелавший изнасиловать девушку Анну, которая оказалась метаморфом — чем-то средним между оборотнем и терминатором T-1000.
    • Сама Анна нарушила кучу правил «маскарада», и за ней отправили охотника — вампира Лазаря. Вампир попытался было «высушить» преступницу, но оказалось, что девица способна отращивать вампирьи клыки по всему телу и сама кого хочешь высушит.
    • Сама Анна тут же нарвалась на следующего охотника в лице Артёма.
    • Едва-едва не дошло до 220: варлорд-мутант, восстав от стовекового сна в карманном измерении, вознамерился завоевать мир, мол, что могут нам сделать жалкие челы. Ему прочитали лекцию об Инквизиции и ядерном оружии, и он сдулся.
    • Виктор Крохин — трус, тряпка и жалкая, ничтожная личность. Напугайте его до мокрых штанов — у него включится способность Жнеца и он зашвырнёт вас на высоту двенадцатого этажа.
  • «Сильварийская кровь» Антона Орлова — ох, не стоило блатным сокамерникам арестованного Раймута Креуха навязывать ему конфликт! Для выездного инспектора, не раз возвращавшего похищенных тёмными эльфами клиентов, убить голыми руками банду разбойников-изуверов — пустячное дело. Даже отвлекаться от горьких размышлений не пришлось.
  • «Волкодав» — матерь Кендарат. Маленькая, сухонькая старушка, которая легко кидает через себя молодых гопников.
    • Там же, шутки ради: боярин Крут, осердившись на Елень Глуздовну, сгрёб её за руку… и оказался на земле. Обиженная девушка продемонстрировала ему разгадку своих отлучек с Волкодавом — приём борьбы кан-киро.
    • Во второй книге, когда на постоялом дворе Волкодав со спутниками оказались в лапах разбойников, Эврих и Рейтамира сумели обезвредить двух напавших на них злоумышленников. Хотя тут зигзаг: не слишком хорошо владея борьбой, книгочей так и не решился выпустить скрученного злодея и за подмогой побежать не мог.
    • Да и сам Волкодав, будучи худощавого телосложения, регулярно доказывает шкафообразным дуболомам, что одной мышечной массы в бою недостаточно.
  • «Детектив Эдуард Ларан: сверхъестественные расследования». Ты — оборотень, и людишки боятся тебя? А что, если напав на одного из них, ты обнаружил, что это — метаморф и ангел Бездны?
  • «Дозоры» Сергея Лукьяненко — двое молодчиков, которые подвозили Алису Донникову в Артек на «лечебный отпуск», посчитали, что пятьдесят долларов — слишком малая цена за проезд, и потребовали с неё плату натурой. Однако даже магически истощённая ведьма может убедить в ошибочности их требований пистолетом и добрым словом, заставив рассчитаться друг с дружкой аналогичным способом. А позови она своего великого тёмного покровителя на помощь — как минимум, заставил бы съесть содранную с них живьём кожу.
  • Цикл Бета-тестеры, вернее дополнение к нему уже про других персонажей. Можно понять, чем думали бандиты, когда пытались крышевать рынок, особенно учитывая то, что они даже подогнали танк. Но вот чем они думали, наезжая на ОРУЖЕЙНЫЙ рынок, понять невозможно.
  • «Таня Гроттер». Когда Пипа Дурнева и её подружка Ленка Мумрикова решили испачкать клеем «Суперцемент» увиденную ими на лоджии, где жила Таня, книгу «Тысяча советов молодой хозяйке», им и в голову не пришло, что это замаскированный «Справочник Белого Мага», и он вполне может за себя постоять. В итоге Пипы волосы были вымазаны тем самым клеем, а у Ленки на ладони закурчавилась густая рыжеватая шерсть.
  • Ольга Голотвина, «Сокровище троллей». Разбойничья шайка нападает на одинокую карету, рассчитывая на лёгкую поживу. Да и что могут противопоставить седой кучер, молодой воин и три девушки девятерым крепким грабителям? «Кучер, которому полагалось бы с воплями улепетывать прочь, оказался крепким мужиком: всадил арбалетный болт в бок Тетиве, разрубил плечо Выдре и вскользь махнул по башке Гвоздю. Лысый Валшер, сидя в снегу, сыпал монотонной бранью, стараясь заглушить боль и стыд. У парней хоть раны боевые, а у него — срам один. Сначала барышни из кареты шарахнули чем-то тяжелым, сознание отшибли. Потом вояка с мечом наступил на Валшера и, похоже, сломал ему руку. Бурьяну жеребец ключицу сломал копытом, Горластого наемник мечом приласкал… а до того еще барышни Горластому в рожу чем-то острым ткнули. Что ж там за девицы сидели такие, в карете?..»
    • * Она же, «Привычное проклятие». Уанаи, нежная хрупкая девушка-цветочек (чуть-чуть — и ветром сдует), лет четырнадцати на вид, с прозрачными глазами и щебечущим голосом оказывается могущественным магом-гипнотизером. Пример: стоило ей сказать здоровенному бандиту, что его меч раскален добела, как бандит немедленно и сильно обжегся, после чего был зарезан ей без малейшего труда.
  • Алексей Глушановский, «Путь демона». Метод охоты вампирессы Вереены дель Нагаль (посоветованный ей главным героем из соображений нежелания причинять вред невинным): надеть платье с глубоким декольте и в таком виде отправиться в злачные кварталы (а на вид она аристократичная брюнетка с пышным бюстом, внешний возраст — двадцать с хвостиком). Выпивать только тех, кто пристанет первым. Правда, со временем ее облик примелькался, и пришлось пользоваться чарами иллюзий…
  • Ольга Куно, «Шпионка в графском замке». Компания из полудюжины отморозков-насильников нападает на скромно прогуливающуюся поздним вечером парочку… «Почему там, где вы двое, всегда горы трупов?!» — распекал чуть позже двоих агентов секретной службы их начальник. — «А про палача вы подумали? Он должен был казнить шестерых, а вы ему скольких оставили? Четверых! А кастрировать и вовсе на одного меньше!»
  • Сергей Садов, «Рыцарь Ордена». Протагонист — мальчик тринадцати лет, и мало кто поначалу принимает его всерьёз. Вот только мальчика долго и оч-чень упорно готовили к выживанию в этом мире воплотившиеся для этого духи главы совета магов, разделившего технологический и магический миры, и вошедшего в песни рыцаря Деррона из легендарного Ордена.
  • Александр Конторович, «Оруженосец в серой шинели» — если преследующие юного герцога бандиты ещё не знают, что тот стал серым рыцарем, способным одним порезом клинка отправлять душу врага в ад (по крайней мере, так считают все местные), то вот орден об этой особенности своего врага прекрасно осведомлён, хоть и не понимает, зачем тот бежит в разрушенный замок, где его отец когда-то…
    • А в «Рыцаре в серой шинели» отец персонажа из примера выше доказал, что калибр и скорострельность автоматического оружия XXI в. неплохо компенсируют перевес в числе тех, чьей вершиной военного гения остался арбалет.
  • Валентина Соловьева, «У привидения День рождения» — мелкие бандиты регулярно получают свои 220 от мамы главного героя: пытаются напасть на беззащитную одинокую женщину, а женщина оказывается привидением и со зловещим смехом растворяется в воздухе. Такая у нее работа.
  • Ольга Громыко цикл «Профессия ведьма». Вольха Редная неоднократно демонстрирует, как опасно разбойникам и нежити обижать одинокую девушку, не ознакомившись с ее дипломом.
    • Она же, дилогия «Год крысы». И «окрысевшего» саврянина тоже обижать не надо… Не разбойникам — тоже не надо, но тут может обойтись и без летального исхода.
  • Сергей Лисочка, «Хроники Ицкаронской Стражи» — хрупкая девушка Банни по прозвищу «Зайка» припоминает, что иногда к ней пытались цепляться какие-то типы. «Обидеть хотели. Или ограбить. Точно не знаю, я всегда такие вещи спросить забываю.» Учитывая, что эта милашка на службу в Страже ходит в тяжёлой броне, а в качестве личного орудия таскает осадный арбалет — бандитов можно пожалеть.
    • Раз за разом на жесткую ответку нарываются винченцкие зверолюди, задумавшие устроить в Ицкароне беспорядки. То стражники почему-то не проходят мимо банды, вломившейся в кафе и требующей бесплатно накрыть им стол (пятеро избитых хулиганов, у стражника слегка костяшки разбиты). То в элитном борделе… извините, салоне интим-услуг, куда вломились четверо страдальцев с требованием бесплатных развлечений, как раз мило беседовали хозяйка — с отличием закончившая элитную магическую академию и её добрая подруга, верховная жрица богини любви (расцарапанных и связанных чулками и шелковыми лентами бедолаг передали страже). То какой-то сопляк, вышедший против четверых громил окажется боевым магом-огневиком и всех прямо на месте и положит полуживыми…
  • Шуваев, «Цветок камнеломки». Четверо наркоманов пытаются ограбить безобидную пару туристов, выходящих из лавки Ювелиров — но один из этой пары оказывается лицензированным зисменом, который быстро убивает троих грабителей голыми руками… пока второй турист отрубает четвёртому грабителю ноги только что купленным мечом.
  • «Не место для людей» Лукьяненко и Перумова (продолжение их романа «Не время для драконов»). Четверо магов с Изнанки просят Виктора помочь им попасть в Срединный мир. Он соглашается. Однако как только они туда попадают и он пытается уйти, они хватают его и говорят, что не отпускали его и что им нужен путеводитель. Вот тут Виктор и не выдерживает и демонстрирует им, что с Драконом шутки плохи.
  • Михаил Ланцов обожает этот троп. Каждый раз, очередной его попаданец в тело государя формирует элитный полк для полевого сражения, совершенно выбивающийся из привычных традиций войны, его первый противник пытается положить новоявленный Легион с наскока. Уйти и сделать выводы удается немногим.
    • «Лжедмитрий» — польские гусары героически убились о московскую терцию. Причем пехота в бою почти не участвовала. Хватило и артиллерии с пищалями.
    • «Иван Московский» — говорили Ивану-попаданцу «бросай пешцов и тикаем отсюда». Вместо этого, молодчик сам встал в ряды своей же пехоты (той же терции, на сто лет раньше) и принял на пики сперва новгородцев, а затем и татар.
    • «Красный Маршал» — попаданец в Тухачевского заранее приготовился, что бывшие друзья-заговорщики решат его прикончить, прознав про его визит к Хозяину. Итог — дюжина убитых, двое раненных. В том числе сам маршал.
  • Андрей Дай «Поводырь» — ну не ожидала троица грабителей с большой дороги, что пассажир санной кареты, которую следовало пощипать не только вооружен, но и не побиться своим оружием воспользоваться. Итог — три-ноль в пользу молодого губернатора.
  • Андрей Уланов «Никакой магии». Пара олухов-заговорщиков явно не ожидала, что сисястая эльфийка не пожелает мирно доехать до места расправы, а не только окажет сопротивление, но еще и взвоет на зависть стае волков, из-за чего карета влетит в аварию, а все покусители — окажутся в местной каталажке.