Жизнь насекомых

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Существуют также мультфильм «Тайная жизнь насекомых» (Drôles de petites bêtes, 2017, Франция-Люксембург) и научный труд французского энтомолога Жана Анри Фабра «Жизнь насекомых».

«Жизнь насекомых» — ранний (1993) роман Виктора Пелевина. Аллегорические, фантасмагорические и просто гротескные приключения приключаются с персонажами где-то в Крыму. Нет протагониста, а есть что-то около четырёх основных сюжетных линий (Сэм, Марина, Наташа, Дима) и некоторое количество побочных. Каждый персонаж дуалистичен, выступает в роли человека и насекомого, причём действия человека соответствуют стереотипному поведению животного… Американец-комар пьёт кровушку народную; скарабей-пролетарий всю жизнь толкает навозный шар, ни на минуту не забывая о том, что он (скарабей) священен, а его шар — не менее чем весь мир; муравьи самоотверженно и уныло тянут ежедневную лямку, изредка мечтая о красивой жизни; ночной мотылёк тянется к свету… И если кто-то прихлопнул комара или поймал муху на липкую ленту — это трагедия. Сюжетные линии причудливо переплетаются и происходят примерно в одно время (вплоть до того, что мать и дочь являются молодыми девушками одновременно).

Сюжет[править]

Глава 3[править]

Муравьиха Марина прилетает в Крым и собирается устроиться здесь надолго. Рядом ходят такие же крылатые муравьихи в такой же одежде и робко мечтают об увиденной в видеосалоне красивой французской жизни. Марина отгрызает крылья и роет нору.

Глава 6[править]

Вскоре через стену прогрызается рыжий Николай с баяном, военный из Магадана. Не тратя лишних слов, по-военному чётко Николай делает Марину своей женой. Первый же выход «в свет» (в магаданский театр) кончается тем, что Николай падает с лестницы, ломает ногу, и прочие военные тут же разбирают его на запчасти. Беременная марина с подаренной в качестве платья портьерой, бутылкой шампанского и замотанной в газетку ляжкой Николая навсегда возвращается в свою нору.

Глава 13[править]

Марина рожает два яйца. Личинка Наташа сжирает своего брата (иначе бы он сожрал её — во всяком случае, так говорит она). Марина старается воспитать Наташу не хуже, чем воспитали Марину. Наташа почему-то слишком заинтересована не муравьиным, а мушиным образом жизни. Для неё уверенность в завтрашнем дне — отнюдь не идеал. Наташа уходит из дома.

Глава 1[править]

Двое «наших» комаров Артур и Арнольд встречают американского комара Сэма, который проводит маркетинговые исследования на предмет перспективности развития туристической отрасли (иными словами, есть ли смысл лететь из Штатов, чтоб попить крови в Крыму). По несчастью, первый же объект исследования упился одеколоном, что соответствующим образом отразилось и на поведении американца, непривычного к столь высокому содержанию алкоголя в крови.

Глава 2[править]

В то же время где-то поблизости батя-скарабей наставляет сына-скарабея в необходимости постоянного сбора навоза, из которого состоит весь мир, чтобы не стать похожим на проходящего мимо алко-Сэма. Батю случайно давит каблуком Марина.

Глава 5[править]

Сэм, основательно проблевавшись, приходит в себя и знакомится с мухой Наташей (точнее, она настойчиво знакомится с Сэмом). Арнольд, как оказалось, тоже не удержался от дегустации одеколонового господина, заявляется в кафе, где заседают Артур, Сэм и Наташа, и устраивает мини-дебош с нравоучениями на тему «юным барышням следует работать на фабрике, а не знакомиться с иностранцами». Наташа расспрашивает Сэма о заграничной жизни, затем они совокупляются на безлюдном берегу.

Глава 8[править]

Артур и Арнольд вытаскивают третьего собрата Арчибальда, окопавшегося в донорском пункте, полетать попить живой кровушки. Отучившийся быть осторожным Арчибальд присасывается к Наташе, которая комара рефлекторно давит. Арнольд ловит листок со стихами, написанными Митей главой раньше.

Глава 9[править]

Травокуры художники обсуждают свои травокурские дела. Затем на них нападает измена, они бегут из дома, прячутся в каую-то трубу — оба конопляных клеща оказываются забиты в раскуриваемую папиросу с коноплёй.

Глава 10[править]

Наташа плачет и курит, это её первый косяк. Наташа везёт Сэма к себе домой, где за занавеской её мать Марина бесконечно перечитывает «Судьбу барабанщика» (точнее даже не саму «Судьбу…», а критическую заметку в газете). Сэм и Наташа совокуплются ещё раз, Сэм замечает шрам от ДДТ, потому как «нас всех, кто здесь живёт, убить хотят». Сэм обещает забрать Наташу в Америку.

Глава 15[править]

Арнольд и Сэм совещаются. Мальчик с навозным шаром подзывает Сэма: просили передать, что с Наташей плохо. Наташа прилипла к одной из развешенных в кафе лент липучки. Официантка срывает липучку с прилипшей мухой и вешает на её место свежую.

Глава 4[править]

Ночные мотыльки Митя и его духовный наставник Дима философствуют. Видимо, альтер-это автора, наблюдающего сюжет целиком.

Глава 7[править]

Митя и Дима продолают философствовать. Митю чуть не сожрала летучая мышь, но ведь летучая мышь — не более, чем порождение его сознания, не так ли?

Глава 11[править]

Митя приходит к ложному просветлению. Слышит стрёкот цикад.

Глава 12[править]

Личинка цикады Серёжа упорно прогрызает путь вперёд. В своём стремлении к приземлённому счастью становится тараканом. Значительно позже, поимев роскошную жизнь в Штатах, вспоминает, что он не таракан, а цикада, и прогрызает путь из грунта на поверхность.

Глава 14[править]

Митя ПРЕВОЗМОГАЕТ и возвращается туда, откуда начал.

Стенатропов[править]

Ваша очередь, мадамы и мусью.

  • Бесславные девяностые — во весь рост. И свобода предпринимательства, и свобода умереть. Однако магаданский муравейник по другому ведомству. Точнее, о тех, кто был запрограммирован на жизнь в совсем другом обществе, как позже напишет ПВО в «Чапаев и Пустота».
  • Бонус для гениев — начнём с эпиграфа про «согласное гуденье насекомых». Это стихотворение Иосифа Бродского «Письма римскому другу», его лирический герой слышит как «Понт шумит за чёрной изгородью пиний», Понт — это Чёрное море. Действие «Жизни насекомых» происходит в Крыму, тоже на берегах Чёрного моря.
  • Внутри больше, чем снаружи — персонажам удалось, подобно великому тибетскому поэту и йогину Миларепе, спрятался от дождя в пустом роге яка. С трагическими последствиями.
  • Стрекозы против муравьёв — конфликт между матерью-муравьихой и дочкой-мухой.
  • Упоротый — автор любит описывать cабж со знанием дела.
  • Я — это ты: не зря Дима и Митя — это в общем-то одно и то же имя. И, разумеется, твой труп — это тоже ты.
  • Отсылка — мультяшный клип Николая Баскова на песню «Зараза»: мир клипа населён людьми-насекомыми прямо в духе романа.
Эстетика девяностых
ПерсоналииВалерий РоньшинВиктор ПелевинВладимир Сорокин • …
КнигиGeneration «П»Дом, в котором…Жизнь насекомыхКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыМифогенная любовь кастМосковиадаПерверзияПетрович и ПатапумПосмотри в глаза чудовищПриключения ПеченюшкинаЦентр Роста • …
Мультфильмы и мультсериалыНезнайка на ЛунеНовые Бременские • …
ВидеоигрыБратья ПилотыГЭГ: Отвязное приключениеПетька и Василий ИвановичСтрашилки: Шестое чувство • …
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация