Неолурк:Манифест

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lmsym.png

Что такое Лурк? Зачем он нужен? — был задан вопрос.

А по старой традиции, коли есть вопрос, то должно дать ответ. За историю вики было создано немалое количество разных проектов, и помимо таких великих гигантов, как Википедия, Консервапедия и др., были и разные второстепенные вики; многие их них создавались лишь для того, чтобы потешить ЧСВ своих создателей, ещё какие-то — для того, чтобы описывать то, что в Википедию не пропускала цензура. Но практически все их поразила скверна цензуры, достаточно вспомнить оригинальный lurkmore.ru — сайт начинался с описания локальных мемов Двача и свободного творчества, а выродился в массовые зачистки «игроты» и «городоты», удаления различных новых статей, массовые зачистки. Не удивительно, что проект стал стагнировать и в итоге просто тихо умер, а старое сообщество это спокойно приняло.

Схожие процессы происходили и во многих иных сайтах, и практически всегда администрация впадала в восторг, начинала чистить материалы и произвольно их удалять.

Так вот. Что же такое Лурк? Это сайт без цензуры, в котором можно выражать любую точку зрения в рамках здравого смысла (понятно, что теориям плоской земли, астрологам или откровенно бредовым культурным идеям в значимой части статей не рады), писать о любых мемах и творчестве. Здесь нет критериев значимости и зачисток по произволу, единственное требование — новая статья должна быть хотя бы 2-3 Кб, то есть содержать в себе информацию, а также быть оригинальной (создание ботостатей и копипасты не приветствуется, так как ценности и человеческого творческого начала в этих статьях, в примитивной справочной информации нет — для этого есть другие сайты).

Свобода творчества — основа нашей вики. Если творчество изошло из человека — то оно имманентно ценно, являясь проявлением воли Верховного Архитектора. А следовательно, должен быть и сайт, на котором творчество имеет возможность публикации без надоедливых ограничений. Уважение к автору, а не вахтёру-оператору — суть нашего Лурка.

Быть героем сложно. Куда проще быть пидорасом. Но мы считаем, что быть пидорасом и удалять уникальное творчество — неправильно.

Можно вспомнить легендарный момент с пророком нашего времени и одним из величайших деятелей, Дуровым. Бомбящие нормисы потребовали от него закрыть популярный паблик Эмдикей, яко в нём непристойные картинки публиковалися дык. Да вот незадача, Дуров был мудр, и пресёк требования простой и очень мудрой фразой: «Да, иногда творчество может показаться глупым, но за глупость мы не блокируем». Столь многие в интернетах забывают об этой мудрости и выдают себе роли цензоров, самозабвенно зачищая уникальное творчество. Но это не наш путь.

Только так можно создать настоящую народную энциклопедию интернет-культуры. Подлинный magnum opus.

TTGOTGAOTU


Дополнительное чтение