Сейчас как извинюсь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уязвлённый в лучших чувствах персонаж намекает или прямо настаивает на том, что собеседнику было бы неплохо извиниться за некий проступок с его стороны (обычно за некое оскорбление). Но обвиняемый совершенно искренне не чувствует за собой никакой вины, поскольку ничего не совершал. Или совершал, но cчитал себя в своём праве. Или просто не понимает. Или в принципе не признаёт ошибок, предпочитая сваливать вину на окружающих. А если так, то с какой стати вообще извиняться, верно? Тем не менее, он внезапно начинает говорить «Извини…» или «Мне очень жаль…», и зритель такой: он что, действительно собирается…

Ага, конечно, держите карман шире. Далее «извиняющийся» откроет рот только для оглашения настолько циничной «повинной», что ни один человек в здравом уме не найдёт в ней и капли настоящего раскаяния, зато прекрасно разглядит развёрнутые в обвиняющего стрелки.

Похожий троп — Зачем оскорблять животных, когда оппонента сравнивают с чем-либо (обычно непритязательным), а потом демонстративно извиняются именно перед объектом сравнения.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про Вовочку: «Маша не дура?! Ну, извините…»
  • — Значит, назвать дурака дураком — оскорбление? А назвать дурака умным человеком — не оскорбление? Гражданин судья, вы ОЧЕНЬ умный человек!
    • Вариант: — А назвать свинью «мадам» не оскорбление? Извините, мадам!
  • Заседание британского парламента:

— Простите, имею ли я право по протоколу назвать лорда Честертона грязной жирной свиньёй?
— К сожалению, протокол не позволяет вам назвать лорда Честертона грязной жирной свиньёй.
— Что ж, тогда я, пожалуй, воздержусь от того, чтобы назвать лорда Честертона грязной жирной свиньёй.

— Автор неизвестен
  • Анекдот про человека, который назвал другого мразью. Суд потребовал сделать опровержение, что первый и сделал: «Я назвал %person_name% мразью, это правда. На самом деле он порядочный человек, я солгал».
  • Татары обиделись на известную поговорку «Незваный гость хуже татарина» и подали жалобу в Верховный Совет. Верховный Совет обдумал это и постановил изменить поговорку на: «Незваный гость лучше татарина».
  • Еврейский анекдот про человека, который по требованию суда опроверг вслух свои обвинения в чужой адрес: «Имярек — честный человек?! Имярек — не мошенник?!» А об интонациях договоренности не было.
  • Байка, которую обычно приписывают
    • И анекдот об израильском депутате, заявившем, что половина его коллег идиоты. На требование суда подчинился и заявил опровержение: «Половина членов Кнессета — не идиоты».
    • И в ту же копилку всевозможные варианты, адаптированные под какой-то сеттинг или исторический период. В духе сначала заявил, что половина политиков (или кого-то) мошенники, потом извинился и сказал, что половина - честные люди.

Бабуля на заседании в суде в качестве свидетеля рассказывает:
— Иду я, значицца, к Кузьминичне. Смотрю — а эти ябутся!
— Антонина Петровна, выражайтесь культурно: сношаются!
— Ой, прости, милок. Ага, значицца, иду я к Кузьминичне. Смотрю — а эти сношаются. Пригляделась — да нет же, ябутся!

— Анекдот

Театр[править]

  • «Бешеные деньги». Лидия Чебоксарова-Василькова заявила, что сейчас будет просить прощения — и очень интересно «извинилась» перед Саввой Васильковым за своё безобразное поведение: «Я виновата только в том, что оставила вас, не сообразя своих средств; в остальном вы виноваты». Мудрено ли, что Савва в ответ начал её мрачно троллить?

Литература[править]

  • Н. В. Гоголь, «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Иван Никифорович и Иван Иванович уже готовы были помириться после жестокой вражды, когда Иван Никифорович извинился за то, что назвал Ивана Ивановича гусаком. И затухшая было вражда разгорелась по новой.
    • Собственно, извинился он вполне искренне, но бывшему приятелю хватило нового произнесения этого слова в любом контексте в отношении себя.

Кино[править]

  • Один из фильмов трилогии трэш-боевиков «Пожиратель змей». Главный герой (великолепный рукопашник и гроза преступности) готовится как следует навалять банде байкеров. Но просто так полезть в драку — не круто, надо сначала «перетереть». И вот началась «беседа по душам», в ходе неё герой чем-то задел самого молодого из банды. Огромный, звероподобный главарь потребовал: «А ну быстро извинился перед Пити!». «Мне жаль, Пити», — «покорно» произнёс герой. На мордашке Пити появилось было удовлетворённое выражение… и тут герой развил свою мысль: «Мне ОЧЕНЬ жаль, Пити, что ты в твои юные годы уже такой мудак и такое говно». Ну, тут, понятное дело, началось чукалово…
  • «Догма» — в длинном и откровенно стёбном предисловии к фильму создатели «извиняются» перед верующими, заявляя, что у бога должно быть чувство юмора, раз тот создал утконосов. А затем «извиняются» перед любителями утконосов, поскольку никоим образом не хотели «принизить этих глупых существ».
  • «Дрянные девчонки» — сцена всеобщих извинений девушек друг перед другом в целом представила собой именно троп. Особенно эпично получилось у Дженис в момент «извинения» перед Реджиной.
  • «Залечь на дно в Брюгге» — личная встреча между Гарри и Кеном:
«

Кен: Гарри, давай взглянем правде в глаза. Я без шуток и со всем уважением, но ты мудак. Ты сейчас мудак и всегда был мудаком. Единственное, что может измениться — то, что ты станешь ещё большим мудаком. Может, заведёшь ещё мудацких детей. Гарри: Оставь, бл*ть, моих детей в покое! Они тут при чём?! А ну, бл*ть, возьми свои слова назад про моих мудацких, бл*ть, детей! Кен: Ладно, беру назад слова про твоих мудацких, бл*ть, детей.

»

Телесериалы[править]

  • «Игра Престолов» — Рамси, отпустив пару острот в адрес кастрированного Теона, внезапно говорит «Прости. Не стоит мне шутить. Мать учила меня не бросаться камнями в калек». Затем весело добавляет «Зато отец учил целиться прямо в голову!».
  • «Теория Большого Взрыва» — любая попытка Шелдона извиниться перед кем-либо (а поводов он даёт много) оборачивается тропом.

Мультфильмы[править]

  • «Шрек» — Осёл высказывает Шреку накопившиеся за совместное путешествие претензии. Но тот, неправильно растолковав подслушанный накануне их с Фионой разговор, почувствовал себя преданным, поэтому…
«

Осёл: Ты помыкал мною, унижал, в грош не ставил мои старания! Либо третировал, либо отталкивал! Шрек: Да ну? Но если я такая тварь, зачем я тебе? Осёл: Просто это долг дружбы — прощать все обиды! Шрек: Согласен, да. Ты прав, Осел. Прощаю… что ты лягнул меня в спину!

»

Но тут зигзаг — после того как Осёл сказал Шреку, что под «ужасным монстром» Фиона имела в виду вовсе не его, то Шрек всё-таки нормально извинился.

Видеоигры[править]

  • Grand Theft Auto: Vice City — после миссии «Разборка в баре» Томми звонит Лэнс и начинает жаловаться, что тот его незаслуженно обижает своим отношением. Томми, прекрасно понимая обратное, но не желая накалять обстановку, пытается успокоить Лэнса, но в итоге ненамеренно вышел троп.
  • Sleeping Dogs — Псиный Глаз язвительно вспоминает почившую сестру Вэя как первую, кто сделал ему минет, а на ответный выпад Вэя «извинился» за то, что ТА сделала ему минет. Особенно хорошо заходит на контрасте с Уинстоном, который примерно за ту же самую остро́ту немногим ранее моментально извинился, узнав о смерти Мими.

Реальная жизнь[править]

  • Байка из жизни Марка Твена, который как-то опубликовал в газете гневную заметку в адрес некоего джентльмена с припиской «Мистер С. не заслуживает даже, чтобы в него плюнули!» В ответ на требования извиниться, поступившие от упомянутого лица, Твен выдал: «В прошлой публикации мы писали, что мистер С. не заслуживает, чтобы в него плюнули. Мы приносим свои извинения, ибо теперь утверждаем обратное».
  • В одном из питерских театров произошёл скандал — дирижёр публично назвал арфисток б*дями. Его вынудили извиниться. «Я бы хотел попросить прощения у арфисток за то, что я назвал их б*дями. Обещаю никогда больше не называть арфисток б*дями».
  • «Извинения» известного блогера Анатолия Шария перед Марком Фейгиным. Шарий подробно перечислил, кем называл последнего.