Экзар Кун

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не понимаю, мастер Водо. Почему мне нельзя знать о ситхах? Думаю, вы меня недооцениваете
— Экзар Кун своему учителю, Водо-Сиоск Баасу
Бойтесь Экзара Куна! Он обрел великое могущество ситхов, и его жажда власти безгранична.
— Фридон Надд Саталу и Алииме Кето

Экзар Кун (Exar Kun) — одаренный джедай, ставший впоследствии Лордом ситхов. Экзар Кун, обладающий весьма своеобразным чувством юмора и невероятной харизмой, в поисках знаний сошел с пути светлой стороны, даже не осознавая этого. Он прибыл на Коррибан, чтобы обрести знание, а вместо этого обнаружил там дух Фридона Надда, который стал соблазнять его могуществом Тёмной Стороны. Экзар Кун его послал прямым текстом, вызвав гнев Надда, который в союзе с духами других ситхов обрушил на него кучу камней и заглушил его отчаянный призыв о помощи (правда, не до конца. Учитель Экзара Куна услышал зов, но ничего не смог сделать для помощи своему бывшему ученику).

Фридон Надд сказал терзаемому болью Экзару Куну, что он исцелится и освободится, если призовет мощь Тёмной Стороны. Экзар Кун, поняв, что не может пользоваться Светлой Стороной (её блокировала аура Тёмной Стороны Коррибана, а также страх и боль самого джедая вкупе с мерзким призраком Фридона Надда), внял совету и освободился. Залечив раны с помощью Темной Стороны он продолжил своё странствие — дух Фридона Надда направил его на Явин 4. Правда, когда Фридон Надд самодовольно заявил, что теперь Экзар Кун принадлежит Тёмной Стороне со всеми потрохами, непокорный джедай снова его послал.

На Явине 4 ему пришлось столкнуться с чудовищем, порожденным алхимией ситхов, мутантами-массасси и духом Фридона Надда. С первым Экзар Кун разобрался с помощью амулета Наги Садоу (который был сделан ещё Маркой Рагносом), вторых поразила его мощь и они склонились перед своим новым повелителем. Ну а что до Фридона Надда, то когда он снова начал надоедать, Экзар Кун уничтожил его с помощью того же амулета, окончательно став Лордом ситхов. Перед своей гибелью, Надд явился своим потомкам.

Тем временем на Ондероне правила династия Наддистов — король Оммин и королева Аманоа, у которых была дочурка — принцесса Галия. Принцесса была влюблена в повстанца — лидера Наездников на Зверях, и они хотели пожениться, хотя вокруг бушевала война. Королева, видя, что не справляется с ситуацией, не придумала ничего лучше, чем послать за помощью к джедаям. Джедаи по прибытии сразу учуяли Тёмную Сторону и для начала разобрались с королевой, а затем устроили личную жизнь принцессы, окончив Войны Зверей на Ондероне. Однако король Оммин был не согласен с такой «помощью». Вдобавок на Ондерон притащились брат и сестра Кето из системы Императрицы Теты — богатой и преуспевающей системы, переживающей закат золотого века после смерти Императрицы, покрывшей себя славой во время сражения с флотом Наги Садоу.

Сатал и Алима Кето пробились к королю Оммину с книгой, которую им хотелось перевести с ситского на всеобщий. Король дал им амулет (сделанный Маркой Рагносом и принесённым на Ондерон Фридоном Наддом с Явина 4), который помог им понять смысл даже без перевода, но взамен захотел снять копию. К тому времени Оммин уже захватил и зверски пытал мастера-джедая, посланного для выяснения ситуации, но тут к нему вломились ученики мастера Арки Джета, которые, не особо разбираясь в ситуации, начали рубить всех подряд. Сатал и Алима Кето сбежали, а король Оммин показал Всю Мощь Тёмной Стороны Силы — ровно до тех пор пока один из джедаев не разрубил крепления его экзоскелета. Оставшись без поддержки, король, кости которого были слишком слабы из-за злоупотребления Тёмной Стороной, превратился в кучу желе и, умирая, воззвал к Фридону Надду, который ответил, что у него у самого проблем хватает. Джедаи освободили учителя и занялись делом — перенесли могилы короля Оммина и королевы Аманоа на луну Ондерона, Дксун, а могилу самого Фридона Надда к тому же ещё и капитально забетонировали, чтобы никто в неё не влез.

Дух Надда явился Саталу и Алиме Кето и сообщил им, что в мире появился новый Лорд ситов — Экзар Кун, после чего исчез. Сатал и Алима Кето образовали общество Крат, которые правили на Тете с особой жестокостью и садизмом. Алима была ведьмой, искушенной в иллюзиях, а Сатал был её марионеткой.

Вытащив антикварный корабль Наги Садоу из укрытия, собрав массасси и как следует освоившись с новообретёнными способностями, Экзар Кун взялся за дело. Для начала он нанес визит мандалорцам, которые представляли собой могучую военную силу и воевали для чести и славы, а не за деньги. Как следует отдубасив их предводителя, Экзар Кун велел тому поклясться ему в верности, заполучив таким образом в личное пользование могучую армию, с которой уже можно было устраивать дебоши. Для начала Экзар Кун атаковал верфи Республики, серьёзно подорвав её военную мощь.

Тем временем Улик КелДрома, ученик мастера Арки Джета, тот самый, который принимал участие в сражениях на Ондероне, принял решение добровольно пойти на Тёмную Сторону с благословения своих друзей, дабы изучить культ Крат и собственно Сатала и Алиму. Его предупреждали, что это опасно, но он был полон решимости — и отправился на Корос, столицу системы Императрицы Теты, где увидел сцену казни «мятежников». Мятежники оказались ребятами решительными и использовали казнь как момент покушения на Алиму. У Улика был выбор — или дать свершиться покушению, или втереться в доверие к Алиме защитив её. Он выбрал последнее, не зная, что вся сцена подстроена Алимой, которая почуяла, что к ней в лапы идет джедай. Улик сказал ей, что восхищен её красотой и умом и что он будет защищать её от любых нападений. Алима в ответ влила в него чертовски много ситского яда, который делал отравленного толерантным к Тёмной Стороне — и развратила Улика, став его любовницей.

Это, в свою очередь, привело к конфликту Улика и Экзара Куна, и они начали друг друга дубасить огненными мечами при встрече, пока не явился (угадайте кто?)… Амулеты обоих вдруг засветились, окутав владельцев сиянием и мощной энергией Тёмной Стороны, и перед Экзаром и Уликом предстал сам Марка Рагнос. Воссоединившиеся амулеты пронесли из прошлого послание, составленное ещё тысячу лет назад и теперь открывшееся для двух «избранных». Марка Рагнос, прервав бессмысленную дуэль, назначил Экзара, более сильного из дуэлянтов, Темным Повелителем ситхов, а Улика — его учеником. Обоим древний Лорд сотворил на лбах неизвестные символы. Этим решением главы почти истреблённого народа из прошлого было создано Братство ситхов и дано начало тому, что позже будет названо Великой ситхской войной. В итоге Алима стала также любовницей Экзара Куна, решив таким образом держать в узде обоих лордов.

Далее были великие битвы, в ходе которых Улик КелДрома был пленён и осужден аж в столице, на Корусканте, при всём сенате. Экзар Кун, выручая ученика, заявился туда, парализовал весь совет, отрубил голову Канцлеру, а затем располовинил своего бывшего учителя, Водо, отпуская традиционные саркастические шуточки. Затем была атака на библиотеку Оссуса. Мандалор, лидер мандалорцев, сообщил Экзару Куну, что пленение Улика было следствием предательства Алимы. Экзар Кун притворился, что всё в порядке, и вручил Алиме корабль Наги Садоу, рассказав, как заставить корабль взрывать звезды, и поручил ей заманить в ловушку и уничтожить флот Республики, «забыв» упомянуть, что после активации взрыв сверхновой уничтожит и Алиму тоже. Алима всё сделала как надо и перед гибелью поняла, что не она вертела Экзаром Куном, а он ей.

Тем временем Улик встретился со своим братом, Каем КелДрома (вторым из учеников Арки Джета, присутствовавшим при сражении с королем Оммином), и в ходе жестокой битвы, убил его. Это сорвало пелену тьмы с его глаз, и он понял, что натворил. В отчаянии, он сдался Республике и рассказал, где находится база Экзара Куна. Ответный удар не заставил себя долго ждать — пока Экзар Кун проводил ритуал, призванный обессмертить его (мы помним, к чему это приводит), джедаи применили особую технику — Стену Света, задачей которой было отсечь мятежного сита от Силы. В итоге ритуала огненная буря прошлась по всему Явину 4, а ритуал, выпив жизненную силу из массасси, навеки заточил дух Экзара Куна в храмах Явина 4. Так окончилась жизнь — но не существование — одного из величайших ситов в истории. Когда Улик Кел Дрома, потерявший связь с Силой, шел по выжженой поверхности Явина 4, он не слышал, как Экзар Кун горько взывает к нему из своей темницы. Улик Кел Дрома ушел в изгнание на ледяную планету Рен Вар.

Через некоторое время к нему на Рен Вар прилетела Вима Санрайдер (дочь его бывшей возлюбленной Номи Санрайдер) с просьбой: обучить ее мастерству джедая. Поначалу Улик хотел прогнать ее, дабы она не напоминала ему о Номи. Он оставил ее посреди снежного поля, но, когда там началась буря, он вынужден был взять ее с собой. Так Вима осталась в обучении у Кел-Дромы. Он обучил ее всему, что знал сам. Под его руководством она собрала свой меч. Затем Улик и Вима создали ледяные скульптуры мастера Арки и Эндура Санрайдера, отца Вимы. Улик вновь почувствовал вкус к жизни, у него появилась причина жить.

Затем, обеспокоенная судьбой дочери, на Рен Вар прилетела Номи Санрайдер. Она разрешила Виме остаться с Уликом и закончить свое обучение. Но вслед за ней прилетела джедай Сильвар — как и Экзар Кун, ученица мастера Водо. Её близкий друг Крадо, совращенный Экзаром Куном на Тёмную Сторону, погиб, находясь на том же корабле, что и Алима Кето, и Сильвар хотела отомстить за него. Она напала на Улика, и тот вынужден был защищаться. После недолгой битвы, Улик сказал Сильвар, что он не может изменить прошлое и что он не будет сражаться с ней. Слова он подкрепил делом, выключив свой меч. Сильвар не смогла убить безоружного и в итоге простила. Однако пилот Хоггон, доставлявший джедаев на планету, решил убить «самого ужасного темного джедая за всю историю» и выстрелил в Улика. Он предполагал, что это прославит его. После того как Сильвар его прогнала, умирающий Улик попросил прощения у Номи за все, несмотря на то, что Номи уже давно простила его. Затем он отдал Виме свой медальон и умер, его тело растворилось в Силе — несмотря на то, что он не мог чувствовать ее, в душе он оставался джедаем.

Экзар Кун также использовал прогрессивную для того времени стратегию «совратить на тёмную сторону учеников джедаев, а затем отдать им приказ 66», в ходе которой погибло множество великих мастеров Ордена, а сам орден оказался обескровлен на долгие годы.

Много позже, уже при Люке Скайуокере, Экзар Кун снова объявился, но ненадолго — успев лишь напакостить по мелочи, да загнать на некоторое время в кому самого Люка. Был уничтожен объединёнными силами учеников академии на Явине 4 и духом мастера Водо. Был первым ситом, который использовал двухлезвийный меч-посох, являясь одновременно его изобретателем.

Интересные факты[править]

  • Как и мейн кун, является куном, но к сожалению, не является котом, а потому проигрывает.
Звёздные войны
Главные персонажиЭнакин Скайуокер/Дарт ВейдерЛюк СкайуокерОби-Ван КенобиЙода (уменьшенный вариант) • Хан СолоАсока ТаноИмператор Палпатин • Падме Амидала • Джанго Фетт • Джа-Джа БинксХан Соло • Лея Органа Соло • Чубакка • Боба Фетт
Цивилизации и расыЛюди • Вуки • ХаттыЭвокиДроиды • …
Организации и государстваДжедаиСитхиРеспубликаИмперияПовстанцыСепаратисты • Первый Орден • Сопротивление • …
ГеографияКорускант • Кореллия • Мандалор • Альдераан • Набу • Татуин • …
СилаСветлая Сторона:
Старая Республика: Реван
Закат Старой Республики: Энакин СкайуокерОби-Ван КенобиЙодаКвай-Гон ДжиннМейс Винду • Пло Кун • Ки-Ади Мунди • Аайла Секура • Асока Тано
Новая Республика: Люк Скайуокер • Лея Органа Соло • Мара Джейд • Джейсен Соло • Джейна Соло • Кайло Рен/Бен СолоКайл Катарн • Корран Хорн • Рей

Тёмная сторона: СитхиТемные ДжедаиИмперия
Главные герои злодеи: Дарт ВейдерДарт СидиусДарт КрайтДарт РеванСтаркиллер
Менее выдающиеся личности: Гадский ансамбль Аджанты ПоллаДругие ситские лордыМарка РагносНага СадоуФридон НаддЭкзар КунНихилус, Сион и ТрайяДарт БэйнПерсонажи времен двух трилогий
История и основные понятия: История СитховПравило ДвухХолодная война ситхов • ...
ФильмыИз основной серии: Звёздные войны: Призрачная угрозаЗвёздные войны: Атака клоновЗвёздные войны: Месть ситховЗвёздные войны: Новая надеждаЗвёздные войны: Империя наносит ответный ударЗвёздные войны: Возвращение ДжедаяЗвёздные войны: Пробуждение СилыЗвёздные войны: Последние джедаиЗвёздные войны: Скайуокер. Восход

Звёздные войны. Истории: Изгой-одинХан Соло
Мультсериалы: Звёздные войны: Войны клонов (2003) • Звёздные войны: Войны клонов (2008)Звёздные войны: Повстанцы • Звёздные войны: Силы судьбы • Звёздные войны: Сопротивление • Звёздные войны: Бракованная партия

Телесериалы: Звёздные войны: МандалорецЗвёздные войны: Книга Бобы Фетта • …
ИгрыРасширенная вселенная: Star Wars: Empire at WarStar Wars: The Force UnleashedStar Wars: Knights of the Old RepublicStar Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith LordsStar Wars: The Old RepublicStar Wars: Republic Commando

сага про Кайла Катарна: Dark Forces • Jedi Knight: Dark Forces II • Jedi Knight: Mysteries of the Sith • Jedi Knight II: Jedi Outcast • Jedi Knight: Jedi Academy

Новый канон: Star Wars Jedi: Fallen Order
КнигиРасширенная вселенная: Трилогия Трауна • Сверхдальний перелёт
Новый канон: Катализатор. Изгой-один: предысторияТаркинАсокаНовый рассветПотерянные звёздыПоследствия (трилогия)Голос кровиТраун (новая трилогия)Траун: Доминация
ПрочееПародии: Советский дубляж Звёздных войнКосмические яйца • Слёзные Войны • Комиксы Джеффри Брауна

Непонятки и необузданные догадки: НД ко всей франшизеВопросы по седьмому эпизодуДогадки к седьмому эпизоду

Мемы: Да здравствует его величество император ПалпатинСенат — это яNOOOOOOOSomehow Palpatine ReturnedЛюк, я твой отецДыхание Дарта ВейдераСражение Оби-Вана и Дарта ВейдераФотожабы с Люком СкайуокеромNo Nut NovemberUse the Force, Luke
Порождённые тропыДжедайская правдаЗвезда СмертиЗвёздный разрушительСиндром штурмовикаСкайуокерингТипаж Джаббы ХаттаХан Соло стрелял первымЭто не луна!Я твой отецСветовой мечЭкзотический лексикон