Tekken

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
LukomorePosmotre.liСтарое обсуждение

Tekken (moon. 鉄拳, рус. Железный кулак) — расово японский 3D-файтинг от Namco, ставка в котором сделана на реально существующие боевые стили и их детализацию, что отличает этот симулятор мордобоя от фаербольных МК и Стрит Файтера.

История создания[править]

Суть[править]

Особенности[править]

Геймеры-файтеры всего мира признают Теккен лучшим файтингом двухтысячных (МК после ухода Тобиаса тонул в говне и до винрарной «девятки» ещё было очень далеко, Стрит Файтер только пробовал себя в 3Д), и вполне заслуженно, ведь:

  • Теккен имел простейшую боевую систему: 4 кнопки под каждую конечность, очень простые удары и спецудары (практически отсутствовали СФ-ные «прокручивания») и ядрёные комбо (для разъёба оными противника не требовалось подходить в упор, как в МК), любой ламер, впервые севший за игру, за несколько минут осваивал её и проходил, так как в игре был адекватный баланс сложности (easy проходился за пару минут, very hard без знания игры не осилить).
  • Задротов тоже не забыли: для них изобрели сложные 10-хитовые комбо[1] и систему контрударов и оглушений («станов»), а позже и усилили джаггловую составляющую, позволяющую запустить врага в воздух, заставить его пролететь над землёй около 20-ти метров от 15-хитового комбо и выбить остаток хп у стены.
  • Боевые стили детально продуманы и разнообразны: в самых ранних частях уже имелись перехваты и элементы борьбы в партере, естественно, были и клоны «боевых икон» — Брюса Ли и т. д. Карате было похоже на карате, тхэквондо на тхэквондо, рестлеры принесли свои приёмы прямиком из WWF. Лайфбар, как и в реале, срезался с двух-трёх мощных связок, более того, каждый боец имел мощный «суперудар-накопилку», способную снести всю энергию разом[2].
  • Разрабы всегда старались над игрой, выжимая из консоли все соки и мощности, посему с третьей части игра всегда рулила по графике, скорости и производительности, имела красивые видеозаставки и опенинги за всех персонажей; также хватало места и для миниигр и приколов. Апофигеем этого стала пятая часть, в которую разрабы вложили всё, что могли, оставив по вышеописанным параметрам остальные драчки далеко позади, в то время как тот же Бун из МК жаловался, что «сделать Армагеддон крутым по графону и впилить все фаталки и заставки ему помешали мощности консоли и маленькое место на диске».
  • Начиная со второй части, разрабы с различной степенью успеха стали пытаться развить сюжет игры и раскрыть персонажей.
  • Возрастающий с каждой частью фансервис — клишированные персонажи, сиськи, труселя, похабные костюмы, пафос и секретные одёжи с добавившейся в поздних частях кастомизацией.

Основными претензиями к Теккену были пониженная кровавость (кровь в виде лёгкого малозаметного красного облачка при ударе) и отсутствие ядрёных суперударов, что было объяснено относительным реализмом. Также, Теккен был эксклюзивом для Сони вплоть до шестой части.

Основная игрота[править]

Первая часть
Вторая часть
Третья часть

С появлением консолей пятого поколения игрострой перетерпел кардинальные изменения. Анимация, звуки и, конечно же, графон стали на порядок выше. Virtua Fighter, выпущенный на Sega Saturn в 1994 году, имел огромную популярность и породил over9000 клонов, в том числе и Tekken. Ничем особо игра не выделялась, разве что управлением. В Tekken было 19 персонажей, в мувлисте которых было по 30-40 приёмов. Как и в других файтингах, был блок (для выполнения которого, кстати, нужно всего лишь отходить назад), захваты, прыжки и бег. Существовало несколько способов встать после падения, по два захвата для каждого персонажа, и по две победных стойки. Следут заметить, что многие движеня персонажей, а также основные черты геймлея сохранялись до самой последней части. Хоть файт и не был особо популярен в Европе и Америке, привыкшим к 2D-файтам типа МК и СФ, зато японцам игра пришлась по вкусу, и деньжат собрать для второй части у намковцев удалось. Не вин, но и не фейл.

Затем вышел Tekken 2. Значительно улучшено графическое исполнение и анимация, было добавлено шесть персонажей и несколько новых режимов. Мувлисты также порасширялись. Музыка до сих пор считается одной из лучших в серии. Сюжетная часть была увеличена и перестала быть стереотипной. В первый день было продано ~250 000 копий — рекорд на тот момент. Вин. Третья часть была вопросом времени.

Tekken 3 — самая популярная часть серии (и в рашке тоже). Тащемта, считается самой графонистой игрой на первой сони. Теперь у каждого перса по хуевой туче комбо и сайд-степы. Стали появляться зачатки воздушных комбо (джагглов), также снизились прыжки. Появились мини-игры Tekken Force (beat 'em up с системой самой игры) и Tekken Ball. Признан самым величайшим файтингом всех времён, пруф. Запросто эмулируется на ePSXe и даже есть поддержка онлайна. И даже турниры проводятся (гуглим tk3online). В общем, epic win.

Тekken 4 вышел в 2002 году на ту же PS2. И геймплей, и сюжет, и графика значительно изменились. В геймплей добавлено множество элементов, связанных с добавлением в игру стен (копираста с DOA?), множество фич для джагглов, также скорость игры уменьшилась. Графон стал действительно лучше, добавлены высококачественные тени и эффекты, текстуры заметно похорошели, увеличилось кол-во полигонов. Сюжетка перетерпела серьёзные стилистические изменения в мрачную сторону. Тут тебе и клонирование, и криоген, и эксперименты над людьми, и роботостроение, в общем сюжет стал сродни рпг-шному. Правда теперь на смену CGI-концовкам пришли внутриигровые. Персонажей стало поменьше. Tekken Force также и здесь запилен. Все изменения создали серьёзный разрыв шаблона фоннатам и игра стала самой спорной в серии. Но всё-таки снова вин.

Четвёртая часть
Пятая часть
Шестая часть

Tekken 5 вышел в 2004 на аркадах и в 2005 на PS2. Объективно лучшая часть серии на данный момент, упакованная контентом по самые уши. Отполировали всё, чего добились за 10 лет. Графика была умопомрачительной на тот момент и по сей день смотрится очень даже прилично. Геймплей 4 части улучшили и сбалансировали по всем статьям, вернувшись во многом к Т3. Добавили новую «краш» систему, которая отвечает за неуязвимость персонажа во время определённых атак, например, удар в прыжке нельзя прервать атакой снизу. Также поработали над анимацией, сделав её переходы плавными. То есть, если персонаж падает вниз, а ему заехали ногой с разворота, то тело среагирует соответственно и извернётся куда надо в единой фазе анимации, а не просто переключится на новую, как в предыдущих частях. В общем, кошер, да и только. Подзаебавшая Tekken Force сменилась на другой beat-em up режим Devil Within, с полной свободой персонажа и камеры, разнообразными уровнями, музыкой, своей системой управления и борьбы и боссами. Некоторые в своё время жаловались на однообразность, но блджад, в большинстве файтингов кроме, собственно, файтинга вообще ничего нет, а тут целая отдельная игра в игре. Да и куда менее однообразная того же Tekken Force. Но и этого показалось мало, поэтому в Tekken 5 засунули первые три игры (версии с аркад), и олдскульный намковский космо-шутер StarBlade. У каждого персонажа вновь есть теплые, ламповые CGI-ролики. Также ввели годный, хоть и простенький режим аксессуаров и новых костюмов за ингейм-валюту G. Сюжет стал ближе к олдфажным классическим частям. Также добавили 6 новых и дофига старых персонажей. В общем, абсолютный вин сродни третьей части.

Tekken 6 вышел на аркады в 2007-м и 2009-м — на PS3. Тон игры серьёзно отличался от всех предыдущих частей. Теперь, чтобы узнать сюжет, нужно в принудительном порядке проходить никчёмный beat-em up. Сам сюжет, кстати, был унылым донельзя и похожим на мыльную оперу. Графика почему-то совсем не изменилась, если не считать блеска персонажей и конченного эффекта «как в кино»-style. Появилась новая система ярости, делающая удары персонажа с низким здоровьем намного сильнее. Ещё одним нововведением стал баунд. То есть, если во время джагга нехило ебануть басурмана о землю, он не просто ляжет, а слегка от неё подлетит, закинув ноги, и тогда можно продолжить джаггл-комбо. Кастомизация персонажа стала более продвинутой. Некоторые классические приёмы и комбинации кнопок были слегка изменены. В целом — не самые плохие дополнения и непосредственно сам процесс игры вышел вполне годным. Но вся соль в том, что весь креатив Намко оставили в Т5, а в шестой части решили обойтись простым пиздингом фич с других файтов. Примеры:

  • Ещё со времён Tekken 4 было известно, что идея стен взята с Dead Or Alive. А теперь Намко заболели жестким творческим слабоумием и решили в Tekken 6 сделать точно такие же фичи из того же DOA со стенами, как пробитие противником пола и стен, а также переходы из одной локации в другую.
  • Новые персонажи были подозрительно похожи на персов из Street Fighter'а и всё того же DOA.

К слову сказать, онлайн был, правда, в отличие от T:DR, всё постоянно лагало и глючило. В общем, фэйл по всем статьям.

Сюжет[править]

Нон-гейминг[править]

Монах с железным кулаком — фильм режиссёра Саммо Хуна. Несмотря на то, что вышел задолго до игры аж в бородатом 1977 году, в нём каким-то непостижимым образом оказались персонажи в костюмах Хворанга и Джина, дерущиеся против Байсона из СФ.

Tekken — полнометражное аниме про события из первой игры с персонажами от второй. Абсолютно среднее по всем показателям и потому о нем, кроме фанатов игры и пары тысячи простых людей никто и не знает.

Tekken: Blood Vengeance — полнометражное CG-аниме, рассказывающее о событиях между Tekken 5 и Tekken 6. Моментами доставляет, правда для произведения по файтингу слишком мало сцен с драками, хотя эпичный махач между Мишимами имеется. Главные минусы — слишком мало персонажей и слишком много диалогов.

TekkenComic — манга специально для самых упоротых фанов. Содержит в себе слегка измененный сюжет многострадальной шестой части.

Tekken — DTV-фильм «по событиям» игры. Общее с игрой только название и внешность некоторых бойцов. Вызвал охуенное бурление говн в фанатской среде. Является боевиком среднего пошиба с размером сюжета, сопоставимым с сюжетом первого DOOM'а. Имеет сиквел, на порядки хуже, чем первый фильм. Имеет очень малую известность по причине хуёвой рекламной кампании.

Мемы[править]

Мнения и критика[править]

Критика, в основном, возникает по поводу клонирования движений персонажей (хотя это есть во всех известных файтингах без исключения, хотя Toribash — особый случай), а также из-за копипастинга из других файтингов.

Интересные факты[править]

  • Катсухиро Харада 10 лет скрывал от своих родителей, что он — создатель серии Tekken. В беседе с журналистами журнала EDGE разоткровенничался и поведал о том, что он на протяжении 10 лет скрывал свою работу от родителей из-за боязни того, что они сочтут Tekken неприемлемой и слишком жестокой игрой. В итоге, спустя почти 10 лет после выхода первой части Tekken родители Харады узнали о причастности своего сына к знаменитой файтинг-серии. Они увидели сына на обложке игрового журнала с рекламой Tekken 5.
  • Персонажи Теккена копируют не только конкретные стили БИ, но и известных представителей этих стилей, например, Маршалл/Форест Ло — Брюс Ли, Лэй Вулон — Джеки Чан и т. д. Хотя такое есть во многих файтах, по этой части Намковцы переплюнули всех своих коллег по жанру.
  • Вся серия обладает просто неебическим кол-вом пасхалок. К примеру, в аркадной версии первой части был персонаж Sake (сельдь), анально открываемый только на эмулях и только читами, правда, от персонажа осталось только имя, а вот костюм — от Ёшимицу и приёмы — от Казуи. Затем, в аркадной трёшке можно было поиграть дохлой Джун с помощью тех же танцов с бубном, что и селёдкой из Т1. Имела, помимо имени, свою иконку, приёмы Джина и скин Нины. С появлением кастомайза стали возможны скрытые выебоны с оружием типа катаны, молота и прочих сковородок, снимающие все хп противника.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Были ещё 7-ми-, 8-ми- и 9-ти-хитовые, но в мувлисте назывались 10-хитовыми.
  2. Очень рисковые суперки, так как невозбранно контрились любым ударом из-за слоупочности.