Велосипедист/Словарь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Велосипедист. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Ашанбайк — голимый велосипед, запиленный в Китае и собранный пьяными грузчиками в подсобке. Продается на вещевых рынках, совковых спорттоварах (эх, уже не те…) и гипермаркетах типа «Ашан» («Лента», «Карусель», «ОКей», «Монетка», «Maxima» — тысячи их). Является катализатором выделения умопомрачительного количества ненависти и презрения у Веломанов.

Байк — горный (МТБ) велосипед. Самый универсальный и популярный вид, но 95 % таких велосипедов приобретаются для покатушек по городу, и в горы попадают очень редко.

Бутик — малосерийная контора, выпускающая чрезмерно дорогие и редкие рамы, (как правило, класса Trail, подробности — см.выше). После приобретения такого у веломана экстремально зашкаливает ЧСВ, и он автоматически причисляется к элите (примеры фирм: Ibis, Seven, Moots, Canfield, Ellsworth, Nicolai…).

Веломан — задрот, фапающий на железки и велики. Испускает бешеные деньги на велик, постоянно находящийся в состоянии апгрейда. Знает все о железках. Ненавидит ашанобайки. Малейший скрип велика вызывает лютый баттхёрт. Постоянный участник форума velomania.ru и подобных. Почти все веломаны больше фапают на свое железо, чем катаются на нем.

Велотрусы (памперсы, гомотрусы) — основополагающий элемент велоодежды. Внутренняя прокладка (собственно сам «памперс») предохраняет область промежности от натираний, но слишком спорный внешний вид велотрусов дает все основания для холивара «нужны или нет?», который ведется с самих ранних байкерских времен. Велотрусы бывают и вшитыми в обычные шорты, но это — большая редкость. Но ничто не мешает маскировать велотрусы нормальными шортами.

Велошабандоз — коллега из Средней Азии.

Весоманьяк (вейтвиннер, гейлайтер) — подвид веломана, особи которого целенаправленно испускают тонны бабла на облегчение веса своего велосипеда. Фапают на ниебически дорогие облегченные детали (особенно на карбон и титановые болты вместо стальных). Чтобы вас не обвиняли в весоманьячестве, помните: облегчение палок особого выигрыша (кроме понтовости) не даст, а вот уменьшение момента инерции колес сделает байк более динамичным. И подвески станут лучше отрабатывать мелочь — неподресоренные массы уменьшатся. Облегчать нужно с умом, а не перфорировать тормозные ручки.

Ви-брейк — основной (для МТБ) вид ободных тормозов. Два почти параллельных рычага снизу крепятся к раме (вилке), примерно посредине в них крепятся колодки, сверху рычаги стягиваются перпендикулярно подведенным тросиком, в результате образуется конструкция в форме буквы «П» (название V-brake — это сокращение от «векторные тормоза», и никоим образом не указывает на внешний вид, в отличие от триальных U-brake).
Холивар «диск VS ви-брейк» является одним из древнейших, хотя по факту уже утих. Достаточно взглянуть в каталог любого крупного производителя, ви-брейки остались лишь в нижних моделях, в стоке на кантрийных хардтейлах — 100 мм вилки и диски — потому что чем больше циферок в длине вилки — тем охотнее её купят, а дорогой вел и не с дисками тем более не купят — в Ашане ведь с дисками и в 2 раза дешевле есть! Маркетинг, ничего личного. Гурманы-самосборщики олдскул-труЪ-ретро-хайэнда просто вынуждены ставить диски на топовые рамы, потому что крепления под Ви на них уже и не встретишь. Впрочем, бывали случаи приматывания пивотов под вибрейки карбоном в домашних условиях, что эквивалентно покупке белорусского карбонового Аиста (благо там пивоты есть). Но олдфаги еще находят старые рамы с пивотами — тем более, что топовые кантрийные вилки под вибрейк еще выпускают. Ну а в нетоповом сегменте холивар продлится еще с пяток лет — добротные рамы среднего уровня с пивотами еще никуда не делись (исчезают, но очень медленно). В обоих случаях недостатки какого-то типа тормозов являются продолжением его достоинств.

Вилсет — комплект готовых колёс (переднее и заднее) заводской сборки. При этом используются нестандартные, специально подобранные спицы, втулки и ободья, что позволяет улучшить характеристики колеса, а самое главное — упростить автоматическую сборку (пример — полностью прямые спицы вместо классических J-образных), но стоимость таких колес выше, чем самосборных, а ремонтопригодность гораздо ниже (см. CrankBrothers Cobalt, мавики на люминевых или карбоновых (R-Sys) спицах и т. п. Доходит до того, что все компоненты такого колеса нестандартны и, соответственно, хрен доставаемы в этой стране; мелочёвка — это последнее, на что обращают внимание здешние так называемые «дилеры»), поэтому по поводу целесообразности их применения ведутся нешуточные споры. Впрочем практика эксплуатации показывает что колёса заводской сборки (если покупая их особо не жадничать) в большинстве случаев всё же выигрывают в надёжности, весе, жёсткости и накату у собранных вручную на станке времён хрущёвской кукурузы колёс в гараже у дяди Васи из отдельно купленных быдлозапчастей. Да и внешне выглядят куда покруче. Завод есть завод! А хуле?..

типичная езда в воздушном мешке

Водятел — водитель авто, уверенный, что велосипедам не место на проезжей части, или просто хуёвый водитель, которых в Default City миллионы. Не пропускает, пугает сигналом (уже и на байк можно установить мощный сигнал, например, Air Zound, причем в этом случае эффект неожиданности даже больше) и смотрит на велосипедиста как на говно. Иногда случаются лютые ДТП с участием велосипедистов по вине водятлов, вызывающие сотни ненависти на велофорумах.

Воздушный мешок (ехать лифтом, на халяве, такси, ехать на колесе, гонка за лидером, слипстрим) — широко распространенный тактический прием в профессиональном шоссейном и трековом спорте. Суть в том, чтобы впереди идущий гонщик рассекал воздушный поток и тратил больше сил, чем сзади идущий впритык (на колесе) халявщик. В миру применяется особо обезбашенными, для езды по трассе, и даже по городу. Как правило, мирской халявщик пристраивается за груженой фурой, раздолбанным ЗИЛом, автокраном, говновозом или даже скутером (!) и может без напряга ехать 60-80 км/ч, а в особо запущенных случаях — 100км/ч и выше. Один нюанс: если фура тормознет, или пропустит под брюхом кирпич, или яму, ну ты понел… В этой стране такой тип езды распространен мало в виду перманентно хуйовых дорог, хуйовых фур, и хуйовых водятлов. Но особо опытные динозавры приловчились держаться напротив стопа и сразу выскакивать, как только тот загорается. В свою очередь, особо опытные водятлы приловчились пускать пыль в харю велосипедисту, цепляя обочину, чтобы скинуть его с колеса и, в случае чего, не отвечать за дурака. Впечатляющий креатив активного юзера лифта, избранные моменты:

Мои любимые транспортные средства для "сидения" - это лесовозы груженые бревнами и более скоростные из них те, которые перевозят уже готовые пакеты с обработанной доской. Я их про себя называл "ёлки едут" и "спички" соответственно. Елки хороши тем, что неспеша набирают скорость, без лишних рывков можно за ней сесть. Зато дальше, набрав, чешут до 75км/ч. Но в среднем в районе разрешенных на том шоссе 70км/ч. На моем велосипеде при минимальном соотношении передач 44/11 уже на 70 ноги как швейная машинка, выше так вообще еле успеваешь - каденс под 300об/мин. Ёлки я подразделяю на две категории - поновее и постарее. За той, что поновее можно немного расслабится - идет она сильно, надежно. Рессоры не скрипят и собственно ёлки закреплены надежно во избежание выпадания какого-либо ствола сверху. Но на таких скоростях если что и падает, то уже далеко позади меня. Крупные ветки бывало падали, выезжающих бревен не видел. Елки постарее заставляют заранее искать возможные "пути отхода" при непредвиденных ситуациях. Рессоры скрипят - вдруг лопнут и хвост поведет? Резина не новая - может взорваться и ошметки её передо мной.
Однажды, на скорости 63км/ч за "гармошкой" я улетел через руль. Левыми колесами бус переехал деревянный брус, высотой сантиметров пятнадцать-двадцать я, почувствовав что его странно трясет стал сдвигаться вправо, но поздно. Лечу... Описывать не буду, на форуме уже описано во всех красках.
Но самый xtr от сидения за спешащей скорой. Из плюсов - у тебя зеленая улица без всяких светофоров и правил. Из минусов - траектория движения скорой напоминает траекторию движения атомов в кристаллической решетке. Хаотичные маневры с резким торможением, ни о какой ориентации по звуку двигателя речи не идёт. К скорой нужно ехать вплотную, иначе она проскакивает на красный а на велосипедисте смыкаются заждавшиеся машины.

Гей-кантриец — кантриец, облаченный по всем канонам велогонок в пидорастическую обтягивающую одежду. Как правило, термин применяется поклонниками более экстремальных дисциплин.

Гидра — дисковые тормоза с гидроприводом, объект холиваров «механика VS гидравлика».

Глухарь
да-да, ты правильно понял, у них нет тормозов во всех смыслах

Глухарь или Фиксед (от Fixed Gear) — относится к редкому экземпляру. Чрезвычайно жесткий и легкий велосипед исключительно для трековых дисциплин с одной глухой (то есть без свободного хода) передачей. В этих ваших пиндостанах развит культ обезбашенной езды по переполненным городским улицам на сих агрегатах с непомерными нарушениями ПДД и выламыванием зеркал у таксистов (см. видио). Характерные особенности труЪ фиксгирщика:

  • отсутствие тормозов (чтобы снизить скорость, нужно придерживать вращение педалей(!));
  • отсутствие шлема;
  • здоровенная, порядка 3,5:1 (хотя труЪ — 3:1), передача, вкупе с низкой посадкой позволяющая разогнаться на равнине выше 70-ти км/ч;
  • олдскульная трековая рама итальянского производителя;
  • труЪ олдскульный, стальной руль с глубокой посадкой или разделочный рогач;
  • открытки в спицах;
  • сумка через плечо;
  • туклипсы (см. ниже);
  • полная неадекватность на дороге;
  • никаких пидорских обтягивающих шортиков и маечек попугайских раскрасок!!!!!!1111одинодин;
  • технічна можливість стоять на месте (сюрпляс) и ехать задом;
  • наличие некоего мистического чувства предвидеть ситуацию на дороге на несколько секунд вперед (даже ВНЕЗАПНЫЙ маневр чайника на тазике и лютые, в лучших традициях люфтваффе, виражи маршрутчиков через три полосы).

Дроческоп — Велосипед, который вместо езды разваливается и с ним приходится долго дрочиться. Питерский синоним «Ашанбайка».

Какашник — каталец кросс-кантри, также может обозначать байк для этого стиля езды.

Карбон (углепластик) — материал для изготовления рам, ободов и других деталей, альтернатива алюминию (иностранные титановые рамы дороже карбоновых). Он же углепластик. Карбон является объектом фапа большинства веломанов, особенно вейтвиннеров, потому что позволяет облегчить вес еще на полтора грамма, чем вызывает обильное семяизвержение. Также карбоновые вилки и подседельники гораздо лучше алюминиевых в плане поглощения микровибраций, а карбоновые рули, к тому же, приятнее держать в руках зимой (ложь, пизжеж и провокация. Голый руль руками не держат, если вы не из бедной африканской страны. На нем в месте хвата ладонью грипсы стоят. Так что теплопроводность материала руля велобайкеру фиолетова. В других местах ухватить за холодный люминь тоже затруднительно из-за: велокомпа, велофары, велосигнала, хомутов крепления переклюков и тормозов.). Алсо, в будущем на смену карбону, возможно, придёт графен.

Картон, капрон, крабон — то же, что и Карбон.

Китайкарбон — подделки карбоновых компонентов известных фирм, появившиеся сравнительно недавно и резко набирающие популярность. Стоят дешевле оригинала раз в 10, качество годное через раз. Китаефилы любовно называют сабж «недорогая реплика».

Колечководство — изначально термин является порождением конкурентной борьбы одних велопродавцов с другими за сферы влияния. Подхвачен форумным быдлом на знамя, отчего жив и поныне. Саб-версия, продвигаемая в массы: крайне высокая степень обожания, приводящая к покупке редкого «бутикового» байка, затем подбора комплектующих по понтовости, редкости, цвету и дизайну. На попсу колечковод смотрит, как на говно.

Контакты — контактные педали. Отличаются от обычных педалей-платформ (топталок) тем, что нога, обутая в специальную обувь (твердая, иногда карбоновая подошва с креплениями — «шипами»), жестко пристегивается к педали — получается что-то близкое по конструкции к лыжному креплению. Различают «горные» и «шоссейные» контакты. Вторые чуть эффективнее, но требовательны к точной настройке положения ноги, да и по асфальту не походишь — шипы быстро изнашиваются. Контактные педали являются обьектом множества холиваров — как общих, типа «ну нафига они мне нужны?» до более специализированных, типа «Шимано VS КрэнкБразерс».

Крокодил — советский велосипед, модернизированный с применением современных деталей (на языке велосипедистов — «компонентов»). Та же рама может быть основой как шоссейника, так и эрзац-МТБ.

В настоящее время адепты отошли от хреносозидатеьства, перейдя к музейной реставрации или постройке т. н. «авторских велосипедов» Сообщество зарождалось на форуме "Харьков-турист", но ради собственной расовой чистоты переехало в собственную палату https://krokovod.org/forum

Лежак (триатлонный лежак, aerobar, кровать, разделочный руль) — исключительно шоссейный аксессуар, хотя находятся извращенцы, которые ставят лежаки на МТБ. Представляет собой две параллельные колесу палки (или оглоблю) на руле и подлокотники. Позволяет спортсмену принять аэродинамичную позу лыжника гигантского слалома. За счет значительного снижения сопротивления воздуха, позволяет ехать быстрее. Опасен отвратительной управляемостью и секундной задержкой (пока перехватишь баранку) для торможения. Применяется в триатлоне и раздельных стартах. Из-за повышенной травмоопасности UCI запретилa использование лежаков почти во всех групповых гонках.

Матрас — этимология слова «матрас» уходит в 70-е годы. Ъ—альпинисты лезли в горы, а нетру валялись в базовом лагере на надувных матрасах. С тех пор в туризме и велосипедяйстве матрас означает неспортсмена. Нпр дед который едет на Десне за самогоном это матрас, или велосипедистка которая напялив лайкру на карбовеле за 70к плетётся 15 км/ч по асфальту, будучи подталкиваемой своей подругой на стулсе и терпя унижения от сопокатушечников это тоже матрас. Понятие широкое. Пьянка, порой безалкогольная, после покатушки, тоже может так называться.

Подвес (двухподвес, диван, в случае ашанбайка — «двухпружин») — байк, имеющий амортизацию заднего колеса. Объект холиваров «хардтейл VS подвес» и «одношарнирка VS многошарнирка».

Попса — фирма-производитель велосипедов или комплектующих, получивших широкое распространение на территории этой страны или Default City в частности (например GT, Merida, Giant, Author, Trek).

Промподшипник (пром) — подшипник, состояший из двух колец с запрессованными между ними шариками (то есть не насыпной). Обьект холиваров «втулки на промах» vs «втулки классические».

Сосис (Двухсосис) — то же, что и Подвес.

Топталки — классические педали-платформы. Могут оборудоваться туклипсами — рамки (чаще стальные) к которым крепятся ремешками для закрепления ног на педали. Туклипсы немного дешевле контактов, не требуют специальной обуви, но высвобождать ногу в случае чего труднее, чем из контактов. Поэтому холивар «контакты VS туклипсы» в наши дни завершен полной победой первых (начался по новой с появлением фиксов как основного транспорта, многим влом целый день ходить в спецобуви).

Хардтейл (табурет) — байк с жесткой рамой, но имеющий спереди амортизационную вилку. Если и вилка жесткая, то это — ригид.

ХВЗ (икс-бэ-три, по аналогии с XTR) — Харьковский ВелоЗавод. В далекие времена совка выпускал винрарные шоссейники и трековые велосипеды, которые ездят по сей день. Нужно отметить, что в настоящее время ХВЗ выпускает недорогие, вполне приличные алюминиевые шоссеры на COPE) и продает их всего по 1699 грн, то есть меньше чем $200.

Шоссер (шоссейник) — шоссейный велосипед. Вот этот вид как раз и используется по назначению, в отличие от большинства горных. Разделочный шоссер — особый подвид для триатлона и гонок с раздельным стартом. Отличается от шоссера обычного ультранизкой посадкой на сильно смещенное вперед седло, рулем-лежаком, плоской рамой с внутренней прокладкой тросов и не менее плоской вилкой (уже есть и широкие шатуны каплевидного профиля). Для сохранения маневренности агрегата и более правильного распределения веса (ведь извращенец будет сидеть на самом кончике седла, упираясь локтями, почти половина веса тела вынесена вперед за руль) задние перья делаются очень короткими и заднее колесо в буквальном смысле впихивается в подседельную трубу, заставляя конструкторов помудохаться, придавая ей изогнутую форму. Также часто используются огромные ведущие звезды (как вам, например, дабл 55+42? Большее число зубьев используется только для гонок за лидером), высокие каплевидные ободья спереди, дисковые колеса сзади и разные аэродинамические извраты вроде обтекателей перед рулевым стаканом или размещения тормозов в аэродинамической тени вилки. Кстати, тормоза у шоссейников послабее, чем у МТБ.

Еще сюда входят многочисленные термины, использовавшиеся со времен советского велоспорта, но сейчас замененные на эквивалентную им кальку с английского (например, «поршень» — «пистон», «рукоятки руля» — «грипсы», «штырь» — «пин». Руль «хендлбаром» назвать еще не успели :-)) и жаргонные названия марок компонентов («марза», «хаггис», «турнепс», «кампа», «шима», «кадейл», «конти», «швабра», тысячи их!).