Вики-одержимый

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чем же заняться?.. Следует обновить свежие правки, полагаю

Вики-одержимый — особая разновидность такого явления, как сетевой сумасшедший, отличается специализацией на вики-проектах. Из-за высокой степени открытости вики-проектов (каждый может не только участвовать в обсуждениях, но и создавать/дополнять статьи), оказалось очень распространено, ведь вики-проекты позволяют сомнительным личностям почувствовать значимость.

Описание[править]

Вики-одержимый характеризуется тем, что буквально помешан на определенном вики-проекте и все свободное время посвящает только тому, что просматривает каждую правку в списке свежих правок, при необходимости влезает, откатывает, начинает сутяжничество, также нередко принимает участие в каждом возможном обсуждении, высказывая свою «важную» точку зрения.

Если из-за наличия учебы или работы одержимый не может сидеть в вики, он может тем же заниматься с телефона/рабочего компьютера.

Первым же делом в начале дня подобный персонаж заходит в свежие правки своего вики-проекта, производит их исследование, внимательно проверяет написанные новые статьи и т. д. Остальное же время посвящает смакованию происходящего в вики-проектах, например сидит в специализированных чатах.

Разновидностью можно назвать и вики-вандалов, которые свободное время посвящают исследованию того, как бы навредить вики-проекту или затроллить его. Данный вид — наиболее деструктивный, хотя как правило вандализм все равно бывает примитивным и соответственно «труды» вандала оказываются отменены администраторами относительно быстро.

Контингент вики-одержимых обычно состоит из двух основных групп, очень молодых или пожилых, престарелых участников:

  • школьники или студенты очевидно могут тратить большую часть времени на вики-проекты, так как во многих учебных заведениях к успеваемости относятся крайне терпимо, кроме того в силу молодости задница таких персонажей легко воспламеняется и школьник направляется на «восстановление справедливости».
  • пожилые безработные старики, которым точно так же нечем заняться и они постоянно просиживают за компьютером, в силу высокого возраста отличаются обычно низкой гибкостью мышления, следовательно также склонны к сутяжничеству, откатам правок, постоянному мониторингу происходящего в вики-проектах.

Но если поведение школьников и пенсионеров легко объяснимо наличием у них большого количества свободного времени, то наиболее удивителен феномен «здоровых лбов» (25-35 лет), постоянно (годами) сидящих в википроектах, не имея ни выгоды, ни саморазвития, заменяя википроектами работу и личную жизнь. Вдвойне удивительно когда они это делают, чтобы что-то кому-то доказать или отомстить. часто вики-одержимый является девственником.

Профилактика весьма проста: нужно почаще отвлекаться от вики-проекта (а не все время просиживать там), более терпимо относится к другим участникам, например подумать десять раз, прежде чем откатывать чьи-то правки в статье или лезть править чужую статью. Впрочем, в основном вики-одержимость в случае молодых участников со временем исчезает сама (хотя если человек например устроится работать сторожем, то он может продолжать мониторить вики 24/7) или в случае особо пожилых персонажей лечится только отключением доступа в Интернета, на что подобные старики идут крайне редко (так как заниматься больше нечем).