Дружба — это сила

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тому, кто в дружбу верит,
Не страшно ничего.
Всегда, везде,
В любой беде —
Один за всех и все за одного!

— песня из кинофильма «Васёк Трубачёв и его товарищи»

Как говорит старушка Википедия: «Дружба — устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит симпатия, общность интересов, духовная близость и взаимная привязанность; дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь, и является одним из лучших нравственных чувств человека.»

Но в случае с вымышленными мирами дружба является Самой Крутой Могущественной Силой, способная дать героям безграничные возможности отлупасить армию Тёмного Властелина за пару секунд. Это имбовая абилка, которая накладывает друзьям бафф ко всем параметрами, включая Очки Здоровья, Ману, Силу, Интеллект, Удачу... Короче, Дружба — это магия! И бедолаге-злодею придётся спасаться бегством, ибо он не додумался самому обрести друзей, чтобы уравнять шансы.

Этот троп очень распространён издавна вследствие многих причин. Чтобы выжить в трудных обстоятельствах, людям пришлось тесно взаимодействовать между собой, чтобы достичь желаемой цели. Особенно это касалось первобытных общин, когда люди ещё не дошли до формальных отношений и разделения труда. И поэтому авторы (особенно те, что пишут произведения для юной аудитории) стремятся рассказать публике, что дружба — это очень ценная штука, которую надо ставить выше денег и прочих материальных потребностей. И в этом есть художественная правда: в реальной жизни верные друзья всегда помогут в любую невзгоду.

Однако в массовой культуре данный троп превратился в надоедливое клише наравне с Избранными Обыкновенными Школьниками. Ведь очень часто данная басня становится увесистой и капитанской. И если переборщить, то данный троп может испортить произведение. Поэтому автору следует очень осторожно и грамотно обращаться с этим тропом, чтобы его творение не стало слишком слащавым.

В более реалистичном варианте тропа герои проходят испытания путём кропотливой командной работы. Фантастический вариант — дружба является катализатором для сотворения мощного заклинания. Довольно часто встречается явление, в котором побитый гад после своего поражения присоединяется к отряду героев, становясь на путь добра.

См. также Песня о дружбе.

Примеры[править]

Литература[править]

Телесериалы[править]

  • «Друзья», конечно же. Совершенно очевидно, что ни один из персонажей не смог бы справиться со своими проблемами без поддержки остальных.

Мультсериалы[править]

  • My Little Pony: Friendship is Magic — кодификатор тропа. Шестёрка главных героинь являются обладателями Элементов Гармонии, которые сработают только благодаря дружбе. Несмотря на подзаголовок, Магии Дружбы не уделяется так много внимания, и поэтому основная мораль сериала не так навязчива.
  • «Гравити Фоллс» — ироничная вариация с заклинанием круга. Сыграно одновременно и прямо: среди всех собравшихся находятся подходящие участники, атмосфера сочится взаимопониманием и магией дружбы… И боком: спасибо, дедушки Стэн и Форд, что не потерпели со своими дрязгами пару минут.
  • «Утиные истории 2017» — подобные силы приобретают Уэбби\Поночка и её лучшая подруга Лена\Лина, племянница Магики де Гипноз.
  • «Bakugan: Battle Planet» — педаль в пол: силой всеобщей дружбы, чистоты и созидания вся планета побеждает Тико и исцеляет его от VVirus'а.
  • «Лео и Тиг» — любовь и дружба — это и есть секрет создания «королевского аромата».
  • «Смешарики: Пин-Код» — экстракт Дружебин.
  • «Дракоша Тоша» — в мультсериале много про дружбу, но именно эта сила помогли усмирить дикого кабачка и сделать пирата добрее.

Аниме и манга[править]

  • Большая часть сёнэнов.
  • Fairy Tail — пожалуй, самый вопиющий случай. В каждой арки этой манги герои побеждают благодаря банальной силе дружбы, и автор не даёт обоснований, почему так происходит. Басня данного произведения настолько увесиста, что даже сами фанаты закрывают лицо рукой от подобных роялей в кустах.
  • One Piece — для главного героя дружба значит если и не всё (мечту стать Королём Пиратов никто не отменял), то очень много. Сложнопереводимое слово «накама» здесь означает не просто компаньона, спутника или хорошего приятеля, а настоящего друга, ради которого можно пройти огонь и воду. Если накамы Луффи (да и прочих Мугивар) оказались в опасности, «босс уровня» может сразу нокаутироваться головой о стенку, потому что шансов на успех у него нет. А если враг (пока) не по зубам (то же Мировое Правительство), можно показательно развалить пару стратегически важных островов и отпинать местных злодеев.
  • Bleach тоже к этому тяготеет. Ичиго умеет заводить друзей, а у Айзена/Яхве и прочих гадов «нет партнёров — только шестёрки» ©.
    • Зато Яхве ближе к концу знатно поддел наш троп. Есть у императора милая злодейская привычка выжимать верноподданных посредством Аусвелена и выкачивать из них силу для своих нужд. Когда одна из жертв выдаёт крик в небеса: «Кто мы для вас?», Яхве уверенно отвечает: «Товарищи. А товарищи друг другу помогают».
  • City Hunter — неоднократно.
  • «Ублюдок FFF ранга» — высмеивание тропа. Весь "Учебный процесс" построен на дружбе и компаньонах, и первый священный меч становится сильнее от товарищей за спиной у героя. А ещё он может и фехтовать за того при случае. Вот только такие читы хороши только до определённого уровня, выше которого меч не поможет - а вот упорство позволяет развиваться куда выше.

Видеоигры[править]

  • Во многих онлайн играх есть возможность пригласить друзей к себе в команду. Если ваши друзья умеют хорошо играть и взаимодействовать, то можно отыграть сабж по полной программе. Особенно весело будет, когда команда противника будет состоять из случайных мимокрокодилов, нубов и неадекватных школьников.
  • В любой партийной RPG вроде Baldur's Gate приобретение друзей с точки зрения как геймплея, так и сюжета, очень выгоден для игрока. Прохождение таких игр в одиночку уже само по себе является хардкорным достижением.
    • А в jRPG это прям необходимость. Особенно в (псевдо)пошаговых.
  • Sonic the Hedgehog — именно от силы дружбы заряжаются Изумруды Хаоса. Ещё и от негативных эмоций, но это к делу уже не относится.
  • Undertale — основная мораль игры. Зачем убивать монстров ради получения Опыта и прокачки, если с ними можно подружиться? В финальной битве с Азриелем главный герой освобождает души его новоприобретённых друзей. В свою очередь друзья помогают ему победить Азриеля.
    • И Deltarune, несмотря на возросший уровень цинизма, не отстаёт. Вплоть до того, что к героям присоединяется Лансер, а Сьюзи выучивает из этого важный урок.
  • В серии игр Persona данный троп реализуется в геймплее. Начиная с третьей части для прокачки Персон протагонисту следует развивать Социальные Связи. Дабы прокачать Социальные Связи, герою необходимо найти новых друзей и помочь им решить проблемы по жизни.
  • Два слова: jolly cooperation! Фактически любую игру серии Dark Souls можно спокойно пройти и в гордом одиночестве. Но куда легче и веселее, конечно, пригласить в свой мир других игроков для совместного прохождения игры.