Обсуждение портала:Ниасилили/Профессиональная деформация

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Когда-то в конце нулевых анон был летом в штатах, работал горничным по J-1 визе. Работа, прямо скажем, была не ахти, но бросать все и уезжать через 2-3 недели не хотелось. К концу лета и по возвращении домой, одним из проявлений профессиональной деформации было то, что, смотря в зеркало, я видел не свое отражение, а то, насколько это зеракло было грязным.

Одобряю[править]

Прикольная статья. Нужно допилить ещё, и можно выпускать!

Не одобряю[править]

> Менее терминальная, но не менее забавная деформация может происходить как у различных айтишников, так и у любых других сотрудников узко специализированных подразделений. Например, молодой задрот-одмин,...

Но это у новичков-непрофессионалов. В чём же заключается непрофессионализм?

Какая в жопу может быть профдеформация у зелёного нуба, который ещё не освоился в профессии? Это не профдеформация, а отсутствие её и, даже хуже, незаконченный процесс адаптации к профессии.

Или про учителя: >  И так в течение восьми часов, после которых учительница приходит домой, где её ждёт точно такое же школоло, разве что с более близким генокодом. Это не профдеформация, а обычная усталось от работы. Учительская профдеформация на отпрысках сказывается тем, что учитель со своими детьми обходится как учитель. Он общается с ними не как родитель, а как учитель. Родитель может войти в положение уставшего от школы ребёнка, который пытается симулировать болезнь, и оставить ребёнка дома — а вдруг действительно болезнь? Учитель отправит больного ребёнка в школу, если нет однозначных симптомов болезни, потому как — а вдруг он симулирует?

> Кстати, если тебя везёт на Убере уроженец югов (обычно это армяне, хотя бывают и грузины), можно поймать неслабый лулз, ... Забавный троллинг. Какое он отношение имеет к профдеформации? Если я измазал говном дверь соседа, и теперь боюсь что тот меня вычислит — это тоже профдеформация? Или, поскольку мазать двери говном — это не профессиональная деятельность, может это любительская деформация?

Да и в целом, статья для меня попахивает. Хрен с ним, что примеры профадаптации высосаны из пальца коллективного бессознательного — это может быть более правильно на лурке, чем научно-подтверждённые факты. Но уже в определении профдеформации речь идёт о какой-то хуете. Профдеформация — это характерные изменения психики, а не поведения. Изменение поведения — это следствие. Одно из следствий.

Менятся может, например, восприятие: если вы будете по 8 часов в день, 5 дней в неделю, год за годом сидеть за пультом в звукозаписывающей студии, то вы на слух научитесь отличать ogg/vorbis от mp3, несмотря на то, что оба на битрейте 192kbit/s. И не просто научитесь, вы будете навязчиво слышать артефакты кодирования в музыке, даже когда вы эту музыку включили для романтичности атмосферы вечера, проведённого с тян. Ключевое слово «навязчиво», может быть настолько, что вы выключите музыку, чтоб не раздражало. Правда я не уверен, что это относят к профдеформации. Мне не приходилось сталкиваться с буржуйскими упоминаниями профдеформации, а наша психология, судя по статье в педивикии, не рассматривает изменения восприятия как пример профдеформации, она о деформации личности, деятельности, трудового поведения… То есть по заветам Леонтьева в лучших традициях теории деятельности. Со стороны когнитивной парадигмы зайти — это, блядь, «потерян человек!», «ебучая бездуховность», «объективизация человека», ну и так далее.

При этом, правда, больше внимания привлекают явления, которые проявляют себя в общении с другими людьми, и приводят к заметным негативным последствиям. Типа того же «смешения ролей», как с той учительницей, которая забыла о том, что она для своего ребёнка мама, а не учительница. Собственно их и исследуют преимущественно, в силу их социальной значимости. Хоть, на мой взгляд, гораздо забавнее искажения восприятия и профессиональные привычки мышления, или использование не по назначению профессиональных дефолтных способов решения проблем.

статья открыта для редактирования, бро. Исправляй, дополняй
Я попробую. Но а) я не ебу, в чём замысел статьи, я уже говорил где-то, и скажу ещё раз: мои представления о прекрасном расходятся с таковыми у местных вахтёров; б) я не ебу, что такое профдеформация. Нам что-то такое говорили в курсе организационной психологии, но конкретно эта часть организационки была совковой тошниловкой, которую вела бабушка, профессионально деформированная целой жизнью профессиональной деятельности в рамках совковой теории деятельности. А и ещё психотипами деформированная: я прекратил её слушать, когда она расчехлила Леонгарда и начала нести типологическую хуиту о том, как надо мерять акцентуацию трудящихся, подбирая их на должность. Я даже не парился слушать, книжки читал на лекциях. А в интернете найти мне пока ничего не удаётся, кроме той же ебучей теории деятельности.
А, да, ещё в) я стесняюсь исправлять статью удолизмом. Предпочитаю действовать исподтишка: добавил кусок, два удалил под шумок. — Срикет (обсуждение)

ЛГБТ-тусовка[править]

SuperIdiot, я предлагаю тебе пойти нахуй со своим широким контекстом, засунув предварительно его себе в задницу. Если ты тут социально-справедливую войну ведёшь против геев и других таких как ты военов за социальную-справедливость, то пиздуй вконтактек и воюй там. Если ты зациклен на геях и видишь их везде, то это твоя личностная деформация, и тебе надо научится понимать, к каким искажениям твоего восприятия это приводит, и понимать что это твои личные половые трудности. — Срикет (обсуждение)

Во первых, упырь мел. Во вторых, чтобы тебе не бомбило, я специально создал для этого отдельный раздел и оставил пометку в преамбуле. P.S. Проекция, конечно, очень милая, но я промолчу.
Я правильно понимаю, что речь идёт о профдеформации активистов, а не собственно геев? Тогда это применимо и к зоошизе например, и вообще к многим узкоспециализированным юристам и пропагандистам. В общем-то водитель это тоже не всегда профессия, но отпечаток откладывает.
В данном случае речь о гей-радаре, одном из самых вечно живущих гей-мемов и поп-культурных предрассудков, которые люди пытаются тащить в реальную жизнь в качестве гей-соционики. Тот же стереотип, что любая бодрая баба на мотоцикле и с мальчишечьей стрижкой это бутч и т. д. Но если говорить о квир-кодинге, то да, этот мем в основном живёт за счёт про-ЛГБТ активистов и журналистов/культурологов и т.д, которые днём и ночью пишут пространные статьи об гей интерпретациях очередного фильма о мужицких мужиках. Тот же мем про «я думаю, что приливы перед их встречами символизировали женский оргазм», когда один из ыкспертов не поняла, что приливы в «Марни была здесь» были классической метафорой разделения миров. Алсо, раз уж речь зашла об этом, может описать профессиональную деформацию лит/кино критиков? Или слишком узко?
Статья и без тебя пошла в отрыв от заявленной тематики. Куча говна, которое а) к профдеформации имеет весьма посредственное отношение, б) к реальности не имеет отношение, ибо целиком и полностью плод фантазии луркоёбов. Как по мне оттуда надо выкинуть 90%, потому что помимо (а) и (б) там и лулзов никаких нет и меметичность на нуле. И тут ты ещё со своим широким видением профдеформации. Ты понимаешь, что если описывать твоё «широкое видение», то легко можно получить учебник психологии, покрывающий половину психологии, и описывающий все устойчивые свойства психики, которые могут отличать одну личность от другой? — Срикет (обсуждение)
Никто не требует описывать тупо всё. Только мини раздел о том, что явление не ограничивается профессией.
Профессиональная деформация бывает не только профессиональная. Ты совершаешь методологическую ошибку. Ты взял профдеформацию, спустился на уровень психологических процессов которые к ней приводят, а потом поднялся обратно начав обсуждать другие явления, к которым приводят те психологические процессы. Если тебе будет понятнее на аналогии, то представь себе, если я рассуждая о термодинамике, спущусь к объяснению термодинамических явлений через квантовую механику, а потом поднимусь обратно, рассказав про квантовую телепортацию, которая тоже на квантовой механике основана. Если тебе хочется поговорить про условный характер выделения профессиональной деформации из всяких других видов личностных деформаций, то… во-первых, может не надо? Любая категоризация условна (в частности и категоризация личностных деформаций, которая выделяет профессиональную деформацию в отдельную категорию), это понятно, но нахуй тут нужно обсуждать этот постмодернизм? Во-вторых, если всё же надо, я могу предложить тебе более понятных примеров, и вообще их можно впихнуть в общее описание профдеформации, не создавая подразделов с описанием «непрофессиональных профессиональных деформаций». Как тебе скажем, способность человека не замечать привычные вещи? Когда человек привыкает к чему-то, он перестаёт это замечать, если у него в комнате полгода лежат грабли, то он привыкает через эти грабли перешагивать, перестаёт их видеть и забыват о них, и когда к нему приходит девушка и получает граблями по лбу, он такой «о хуя себе, у меня оказывается грабли есть». Пример может не очень лулзовый/меметичный, но если порыться в памяти, можно найти какой-нибудь пример из массовой культуры, который будет близок каждому. И не придётся геев тащить в статью, и целый раздел про них пилить, только для того, чтобы продемонстрировать глубокую философскую мысль об условном характере категоризаций, проводимых человеком. — Срикет (обсуждение)
Ещё раз, ты путаешь жёстко медицинский термин и его простонародное использование. Если бы мы писали статью про медицинских идиотов и я бы завалился писать стену текста про идиотов жизненных, то это действительно было бы нахуй и я мог быть заслуженно послан. Но в данном случае, мы описываем одно и тоже с той лишь разницей, что термин формально существует только для профессиональной деятельности и совершенно аналогичные вещи в каком-нибудь социальном или этническом классе не учитывает. В частности, мне постоянно пеняли на профессиональную деформацию из-за того, что из-за научных срачей я становлюсь слишком придирчив к обывательскому мнению. Хотя срачи с лжеучёными это не профессия.
Во-первых, не медицинский, а психологический. Сомнительной научности термин, потому как я ни разу не сталкивался с ним в источниках, которые бы считал авторитетными. В совковой психологии только видел. Во-вторых, я вот ни разу не слышал, чтобы профессиональной деформацией в просторечии называли бы непрофессиональную деформацию. Мне кажется ты выдумываешь, проецируя на тему профессиональной деформации свою собственную непрофессиональную деформацию, вызванную непримиримой борьбой с геями, фемками и sjw. Вот на самом деле, твой раздел, мне кажется, ценен лишь его психодиагностичностью: SuperIdiot рассказал всем о воспалённых занозах в заднице своей психики. Но всем похуй на твои занозы. Ты не поверишь, но многим похуй не только на тебя, но и на геев, фемок и sjw. — Срикет (обсуждение)
Проблема СуперИдиота в том, что про что бы он ни писал, в итоге почему-то получается статья про SJW. Вот и сейчас… — Мимо проходил
Что не мешает немцам даже в нулевых спокойно ссылаться на него. Чувак, может ты успокоишься и перестанешь это делать таким личным? Тебе ещё остаётся только в спортлото начать жаловаться, настолько упорото ты пытаешься спор из-за раздела перевести into personal. Ты точно в лурк за написанием о рациональных вещах пришёл? P.S. Если уж кукарекать про проекцию заноз, то не в одном предложении с маниакальной мантрой, лол.
Ты чё думаешь, что немцы чем-то лучше русских, и немецкость говорящего автоматически добавляет к авторитетности мнения? Они такие же ебланы в большинстве своём как и ты. Авторитетность источника — это ежели научная статья, написанная в последние лет десять, в которой чётко прописаны методы исследования, так что я могу заценить следование принципам грамотного научного исследования. Можно не статью, а монографию, но профессионального психолога уровня PhD, работающего в академии, имеющего другие публикации, и ссылающегося не только на них, но и на многие другие. И тут мне будет уже похуй, немец ли писал эту монографию, или русский.
> Тебе ещё остаётся только в спортлото начать жаловаться, настолько упорото ты пытаешься спор из-за раздела перевести into personal.А с чего ты надеялся на «не личный» разговор? Я пытаюсь понять твоё поведение. Я посмотрел несколько твоих правок, и тебя постоянно заносит в sjw-фемки-геи-пидарасы-окружили-спасу-нет. Нахуя я буду разбираться в твоих «рациональных» аргументах, если я вижу заранее что ты к теме относишься не-рационально, а с серьёзным bias'ом. Об этом я и говорю. Ты блядь описываешь в статье себя, со своим кривым детектором, спроецировав свои проблемы на других. Совершенно неосознавая этого, прям классический случай проекции по Фрейду. Я вижу это, я об этом и говорю. Всё это лицемерие, типа «давайте не будем переходить на личности» оставь себе.
> Ты точно в лурк за написанием о рациональных вещах пришёл?Совершенно точно я пришёл сюда не за этим. Если тебе кажется иначе, иди проспись. Ты в профиль мой заглянул и увидел там слово «рациональность»? А до слова «иррациональность» ты не дочитал? Или оно слишком длинное для тебя?
> Если уж кукарекать про проекцию заноз, то не в одном предложении с маниакальной мантрой, лол.Ой бля, не учите меня жить. — Срикет (обсуждение)
Я попросил тебя успокоится, а не начать бесится ещё больше. Ещё и совершенно неиронично начал мой вклад прочёсывать и диагнозы по нему выставлять. Чувак, чем больше ты заводишься, бесишься и истеришь, тем больше на biased ебанашку тут похож ты, а не я.
Попроси ещё раз, может сработает? Думаешь твои занозы в заднице исчезнут, если ты отмахнёшься от сказанного тем, что твой оппонент похож на biased ебанашку? Нихуя, тебе помочь может только жёсткая рефлексия. Без неё ты так и продолжишь действовать не осознавая мотивов своих действий. Но отрефлексировать можешь только ты сам, я могу лишь тебе дать направление, куда копать. — Срикет (обсуждение)
Не, не попрошу. Я уже понял, что ты ебанутый, который думает, что диагнозы по юзерпику и слова вроде «проекция» или «рефлексия» сделают это очень умным. Алсо, как человеку с реальным образованием психолога мне вообще очень забавно читать всё это, реально.
Я хуй и ньюфаг, но свои пять копеек тоже вставлю: раздел действительно ни к селу, ни к городу, потому что тщательное выискивание намёков на нетрадиционные отношения в любом произведении искусства и тем более явлениях IRL — это подвид фагготрии, а не профдеформации: нет такой профессии как «гей», «транс» и тем более «выискиватель намёков на гейство». Страдают этим девочки и мальчики любого возраста, которые самоопределяются через мнимую причастность к ЛГБТ-движу, не заходящей дальше «геи/лесбухи это круто люблю смотреть на сосущихся/ебущихся геев/лесбух!!1!». Разумеется, результат немного предсказуем: такое ненадёжное самоопределение нуждается в постоянной подпитке, из-за чего Интернет засран паршивым артом и срачем на тему «омагад Х на самом деле гей/лесбиянка!1!».
Мы говорим не о тщательном выискивании, а о моментальном «срабатывании» на определённые стереотипы в чужой внешности и поведении. Одно дело, когда лесбиянки на тамблере считают героиню лесбухой, потому что она пацанка-байкерша (хотя на самом деле это не более чем ссылка на известный сукэбан), а другое дело, когда симпы на АНН фетешизируют очередного женского персонажа, пытаясь искусственно объявить любую симпатию одной девушки к другой её «tastes». С такой же логикой, можно сказать, что у ментов нет профессиональной деформации, потому что параноики тоже во всех подозревают преступные намерения.
А с каких пор «симп» стало профессией наравне с ментом? Сам же сказал, у симпов фетиш, а фетиш и тем более психологические отклонения ≠ профдеформация: мент подозревает всех именно потому, что он работает ментом, а не потому, что он изначально ебанутый. — Безупречная Теория (обсуждение) 04:51, 29 января 2021 (MSK)
А причём тут симпы? Я и не пытаюсь добавлять их в статью.
> когда симпы на АНН фетешизируют очередного женского персонажа Как говорится, брух. Но я, видимо, неправильно понял, и ты приводил поиск лесбиянками/геями ЛГБТ-темы как пример правильной «непрофессиональной профдеформации», а симпов — неправильной. Ладно, но моя аргументация остаётся прежней: профдеформация — это изменения в психике, связанные с профессией, то есть родом деятельности человека, а профессиональных геев/лесбиянок вроде бы ещё не изобрели. Хайпожоры, радужные рыцари Интернета и фаги не считаются, следовательно, раздел абсурден и здесь совершенно не нужен. Хочешь писать о стереотипах и реакции на них — ради Б-га, пиши, но в другом месте. — Безупречная Теория (обсуждение) 17:22, 29 января 2021 (MSK)
Ты не ловишь мою мысль. Я создал раздел только для того, чтобы показать, что этот механизм универсален в целом и встречается также ВНЕ ПРОФЕССИИ. Точно также работает культурная разница, например, когда люди думают, что весь мир живёт по ментальности какой-нибудь Рашки или Пиндостана. Но если уж тебе так свербит, то можно более глубоко описать сходства и различия.

Кстати говоря, mp3-шка с «Система поиска пидорасов активирована» была дохуя смешной в детстве, но в статью она тоже не входит, к сожалению. — Безупречная Теория (обсуждение) 17:17, 28 января 2021 (MSK)

Профдеформация кузовщика[править]

Во первых, это конечно умение разглядеть все косяки в любой повозке, с полпинка. Через это - постоянные рамсы с друзьями и близкими - Бля, зырь какую тачку выхватил, сотни нефти стоит, а ты стоишь и охуеваешь - За ЭТО ещё и деньги заплачены? Обходишь кругом ведро, злорадно тыкая лузера во все косяки, тёлки реально рыдать начинают))) Во вторых - это абсолютная невозможность долгого пребывания в мужских компаниях, ибо все разговоры, рано или поздно сводятся к своим вёдрам на колесах, а они(и вёдра, и колеса) тебя на работе заебали до икоты, как в анекдоте про шлюху и токаря)))