Плашкота

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


LOREM IPSUM DOLOR

Warning, explicit nudity content right here!

Логотип игры. Татьянович бы плакал.

Ultima Online (UO, УО, Ультима) — первая графическая MMORPG, появившаяся аж в 1997 году. Несмотря на свой возраст популярна до сих пор.

Главные особенности игры[править]

Overview[править]

Сферический персонаж в вакууме. C собственной башней, кстати.

Игра кардинально отличается от этих ваших Линеек и ВоВов: в ней не существует понятия «уровень» и отдельно прокачивается каждый скилл. Статов в Ультиме всего три — Сила, Ловкость и Интеллект — все просто. Каждый скилл может быть прокачан от 0 до 100 (100 скилла при этом называется ГМ, не путать с Гейм-Мастерами), при этом, до 33% его можно выучить за деньги, и 2 скилла можно взять по 50% при создании персонажа. Далее — только задротствовать. Скилл качается при его использовании, так что хочешь иметь высокий резист от магии и полностью себя вылечивать — вставай на стенку огня и лечись, а хочешь быть крутым крафтером — РУБИ ДРОВА @ КОПАЙ РУДУ, прокачивая Mining и Lumberjacking.

Все скиллы разом прокачать не получится — общая сумма скиллов может быть не более 700, хотя на некоторых бесплатных серверах этот параметр отключен.

Скиллы[править]

Местный Антарас.

Скиллов в Ультиме — более 44. При этом сами скиллы так же необычны. Например есть скиллы:

  • Snooping — просмотр чужого backpack'a. Да-да, можно смотреть, какие шмотки находятся у другого игрока.
  • Stealing. Любую вещь можно украсть при хорошей прокачке данного скила, и даже остаться незамеченным! В сочетании с предыдущим скилом можно красть не случайную вещь, а определенную. А теперь представьте, что было бы, если бы Stealing был бы в Линейке — сколько было бы Butthurt'а и повода для троллинга! Хотя и в самой Ультиме поводов тоже хватает.
  • Poisoning. Главная цель скилла — отравление оружия для увеличения урона от него, однако гораздо чаще применяется для троллинга нубов путем отравления яблок и хлеба. Нубы любят подбирать все, что плохо валяется, и тут же использовать. От яда они вылечиться конечно же не могут, и смешно бегают 5-10 минут, прося помощи чтобы вылечиться.
  • Spirit Speak. Когда игрок умирает, никаких кнопок «в город» не появляется — ты становишься гостом, и нужно искать хилера, чтобы воскреситься. Лулз в том, что при попытке сказать что-либо живому игроку он будет видеть «оО Ооо» вместо «ты хуй». Поэтому не так просто дать понять игроку, что он хочет, что его воскресили. На самом деле все прекрасно это понимают, но делают вид, что не догадываются, и отвечают в такой же манере: «ОооОоо оОООоо ОО!!»

Техника боя[править]

Срите кирпичами — при смерти персонаж теряет все надетые вещи и весь инвентарь. Также ваш труп могут четвертовать, и разбросать ваши части тела по округе. И самое главное — в игре нет никаких ограничений, то есть это можно попытаться сделать прямо в городе, но там вам помешают гварды. Хотя, если нуб не знает команды «Guards», и рядом никого нет, то это вполне можно провернуть.

An Ex Por
Kal Vas Flam
In Vas Mani
Por Ort Grav

Магия в игре выглядела тоже не как в совреенных ММО играх. Все заклинания состояли из нескольких коротких фраз, наподобие «Nox», «Vas», «Ort», «Rel» и других, тысячи их. При чтении заклинания само заклинание писалось в чат, поэтому во время рейдов можно было видеть зафлуженный экран фразами «Kal Vas Flam», «Por Ort Grav», «In Nox» и так далее. Сами названия скиллов же являются крылатыми для любого игрока, поэтому любого Ультимщика можно узнать, сказав ему «In Nox». Он должен моментально ответить «An Nox», так как если быстро не снять яд, то неизбежно прокачаешь Ghosting.

Обычно, при обсуждении тактик, весь спор сводится к порядку заклинаний, которые можно применять, поэтому сферический срач в вакууме будет выглядеть вот так:

- Я тебя — Kal Fas Flam, Por Ort Grav, далее In Por Ylem[1], пока ты не станешь гостом!
- Ты нуб! In Nox, An Ex Por, и пока ты будешь стоять в парализе, Kal Vas Flam, и даже In Por Ylem не понадобится!

Еще в Ультиме есть несколько заклинаний, не имеющих никакой пользы, и используемых исключительно для лулзов:

  • Каменная стена (местн. In Sanct Ylem) — используется несколькими магами для запирания жертвы. Жертву можно держать в стенках сколько угодно, пока не надоест. Можно поставить в центр стенку огня, и наблюдать, как ноющая жертва медленно сгорает.
  • Инкогнито (местн. Kal In Ex) — при использовании скилла меняет имя игрока и его внешний вид. Кастанул на себя, и вперед, стилить и снупить.
  • Полиморф (местн. Vas Ylem Rel) — превращает игрока в случайное существо. Не дает никаких преимуществ, зато весело.

Виртуальное место жительства[править]

Поскольку потерять все заработанные вещи очень легко, их надо где-то хранить. Поэтому в УО есть возможность купить себе настоящий дом/башню/дворец, который поставить можно (практически) где угодно, и обустроить его как угодно с помощью скамеек, картин, цветочков и прочей поебени. А если дом продвинутый, то можно обнести его забором (с дверью, запираемой на замок!), и тоже все украсить, чтобы было кавайно. Ну чем не Sims?

Мемы, локальные и не очень[править]

  • Bank Buy Guards. При взаимодействии с НПисем ему нужно сказать определённую фразу, при этом для каждого НПЦ — своя фраза. Bank и Buy — самое распространенное, что придется говорить в игре, а Guards — команда для вызова (сюрприз!) гвардов, которые быстро поделят на ноль неудачного вора, или ПК, зашедшего в мирную зону.
  • OOooO ooOooO. oo ooOOooOOOo OoOoo OOOoo OooOOo O OOOoO oO OoooOOO OOooOOo OoOo ooOoO. OooOO oO Ooo O OOOOO OooooOo oOOoo. oO oo oOOoO.
  • Гостинг (Ghosting) — выдуманное понятие, на русский можно привести примерно как «умение/способность быть гостом (привидением)». Используется ради лулзов, для намекания оппоненту, что он сейчас будет многократно убит. Кстати, понятие РесКил произошло именно отсюда, означает непрерывное убийство/воскрешение игрока, при этом, он ничего не может сделать.
  • ***Вы видите Х делающих Х***/***You see X X*** — характерное обозначение действий в игре. Часто используется задротами IRL и всячески пародируется: ***Вы испытываете неконтролируемый позыв в туалет***[2], ***You see noobs attacking you***.

Макросинг[править]

С ростом популярности игры стали появляться первые программы для автоматической прокачки. Кому захочется более девяти миллионов раз вставать в хайд, чтобы прокачать скилл до ГМа? Поэтому появилась программа UO Pilot для автоматизации многих действий в игре. Программа используется даже в линейке для автоматического питья ЦП и ХП банок. Макрос пишется очень просто — выбирается определенный пиксель на мониторе, который показывает текущее CP персонажа, запоминается его цвет. Если персонажа ударят, цвет пикселя поменяется, значит нужно пить ЦП банки до тех пор, пока он снова не станет этого цвета. Подобные вещи и позволяют использовать УО пилот практически во всех играх, хотя изначально (видно даже из названия) он предназначался для Ультимы. Такие дела.

Причечания[править]

  1. Последнюю фразу обычно произносят как «Члем», что как бы намекает нам на МПХ
  2. ***Вы испытываете неконтролируемый спазм*** — означает, что вас отравили самым сильным ядом в игре — он вычитает по 25 НР за тик, а максимальное количество жизней — 100. Есть только одна попытка использовать скилл Healing или An Nox, так что это почти всегда — смерть для игрока.