Сериал/Фэнтэзи

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Сериал. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Жанр обожаем ролевиками и гиками в силу понятных причин. Однако из-за смены приоритетов нынешней школоты в настоящее время почти сошел на нет и снова ожил. Но олдфаги не забывают.

Представители[править]

Название Описание
The Adventures of Sinbad (Приключения Синдбада)  Повествование о персонаже сказок «Тысячи и одной ночи» и его команды. Так полюбился тогдашнему школию, что ОРТ завалили просьбами прокрутить сериал на бис. Доставлял неизбитым сюжетом и тёплыми ламповыми спецэффектами. В наличии имеется шликабельный главгерой и его фапабельная соратница.
Hercules: The Legendary Journeys (Удивительные странствия Геракла) Классика низкобюджетных приключенческих сериалов для школьников, несмотря на это ставший практически культовым в Пиндостане и давший известность гарному американскому норвежцу Кевину Сорбо, которого до сих пор традиционно приглашают на роли миловидных качков. Впрочем, по понятным причинам меньше отпечатался в сознании тогдашних школьников, чем спинн-офф, посвящённый Зене и её не менее бравым похождениям.
Xena: Warrior Princess (Зена — королева воинов)  Похождения грудастой поборницы Бобра, спинофф предыдущего. В сериале намешан антураж античности, средневековья и помпезного фэнтези. По ходу сериала появляются всякие там Цезари и прочие им подобные представители IRL, причём всем пофиг, что они жили в разное время. В той стране — вполне себе мем. Особенно этот её "ололололо, " который сниццо в кошмарах особо ранимым олдфагам до сих пор.
Merlin (Мерлин) Приятный британский сериал, основанный на мифах о короле Артуре сотоварищи. Ключевое слово — «основанный»: мир и сюжет переделали весьма знатно, хотя оригинал, безусловно, узнается. Вполне, в общем-то, годен к просмотру. Особенно за неимением годных фэнтези-сериалов (и если рак головы тебя поразил). На самом деле унылая вялотекущая сказка, Гвиневра — страшная губастая нигра (sic!), Артур — какой-то эпизодический тупой долбоёб, Мерлин — аналог Максима Каммерера из Бондарчуковского высера, очень хочется пиздануть ему в улыбающееся лицо. Также, нигра есть и среди рыцарей круглого стола — какбэ брат Гвиневры. В довесок к этому в одной из серий 4-го сезона толпа злобных татуированных нигр нападает на Гвиневру и анально огораживает её.
Legend of The Seeker (Легенда об Искателе)  Сэм Рэйми, снявший "Геракла", решил настричь еще бабла и запилил клон оного. Сериал про деревенского паренька Ричарда Сайфера, который оказался именно тем самым Искателем. В первом сезоне Ричард превозмогает Даркена Рала, тирана срединных земель. Во втором сезоне всё круче, Искателю стало пох на происходящее и он начал побеждать Владетеля подземного мира. Третьего не будет, а всё потому, что сюжет запороли так по-идиотски, что последующие книги в новые сезоны не конвертировать, а компания разорилась. В сериале присутствуют две чиксы (унылая крашеная херка Кэлен и секси-бич Кара). Также есть волшебник Зеддикус З'ул Зорандер, который мечет огнём из рук. Сериал снимается по книгам за авторством Терри Гудкайнда, но создателям сериала похуй на сюжет книги и они снимают кино по-своему (хотя ходил слух, что Гудкайнд будет лично контролировать процесс). Отличие сериала от книг вызвало немалое бурление говн. В некоторых сообществах на этот счёт можно получить вкусной еды - скажите любому фанату первоисточника, что сериал офигенен, после этого можно наесться до отвала. Из актеров доставляет только Брюс Спенс, сыгравший Зедда. Отличный перечень штампов, получше Вольтрона и народных сказок.
Game of Thrones (Игра престолов) Хорошая, годная экранизация винрарного фэнтези «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина. Характеризуется обоснованной претензией на «сурьёзность» повествования, в связи с чем линейные персонажи отсутствуют чуть менее чем полностью, алсо в каждом эпизоде этого сериала больше обнаженки и расчлененки, чем во всех упомянутых в этой статье произведениях вообще. Полно больших и маститых актёров, короче, всё серьёзно. Остаётся только надеяться на дальнейшее процветание, а не как обычно бывает (увы, надежды пошли прахом, и вышло как всегда). Также, следует отметить, что автору оригинального фэнтези несколько раз предлагали экранизировать его произведение, но он всякий раз отказывался — сам сценарист и знает, что бывает, когда необходимо урезать сценарий. Так что затачивал свой опус изначально под сериал, и интрига разворачивается соответствующим образом.
Camelot (Камелот) Был основным конкурентом «Игры престолов», годная экранизация извечной истории про короля Артура и его сферических рыцарей. Доставляет нестандартным подходом к изложению легенды, например: Стандартная легенда про Экскалибур: меч держала над водами озера таинственная рука (Госпожа озера), и Артур спокойно его взял. Сериал: Мерлин едет к кузнецу Калибурну, и его дочурке — Экскалибур; кузнец делает меч, Мерлин и кузнец ссорятся, Мерлин нечаянно убивает кузнеца, дочурка хватает меч и бежит к озеру, Мерлин замораживает озеро, дочурка оступается и нечаянно тонет в озере, успев лишь пробить корку льда мечом. Мерлин расстраивается, возвращается в Камелот и рассказывает стандартную легенду про «Госпожу озера» и называет меч Экскалибуром в честь девочки. Как и в «Игре престолов», полно отличных актеров (в том числе Ева Грин и ее сиськи). Также, есть и претензия на серьезность повествования — например, помимо описанного в спойлере эпизода, всяких там фаерболов больше почти не будет. В то же время, если «Игра престолов» от любителей фэнтези любителям фэнтези, то «Камелот» — от голливудской студии всем подряд. И если «Игра...» набивает рейтинги за счёт оригинальной истории, своей вселенной, чуть большего количества расчленёнки и значительно большего количества трахоебли и эпических интриг, то «Камелот» — за счет 3 немного унылых (но годных) любовных интриг, популярной легенды, да и вообще она поближе быдлу. Сериал не взлетел, показал плохие рейтинги и был выкинут на мороз, оставив после себя только лишь задел на продолжение, которого, видимо, не будет.
The 10th Kingdom (Десятое королевство)  История про одну тян из современного Нью-Йорка, попавшую в сказочную страну в компании своего туповатого папаши. Там им приходится выручать заколдованного злой колдуньей принца, попутно отыскивая дорогу домой. По ходу действия имеются отсылки к разным европейским и не очень сказкам вроде Белоснежки, Спящей Красавицы и многих других. Весьма доставляет насыщенным сюжетом и неплохим юмором.
Once Upon a Time (Однажды в Сказке / Давным-давно / В некотором царстве) Фанфик по мотивам диснеевских мультфильмов и не только, состряпанный создателями «Лоста» по завершении последнего. По сути, это и есть «Лост», только без острова (окромя третьего сезона) и с магией вместо Науки™. Сюжет таков: парочка нехороших субъектов перемещает хуеву тучу сказочных персонажей против их воли в маленький городок в штате Мэн, в связи с чем вскрывается ряд проблем. Решать оные выпадает дочке и внуку Белоснежки, а потом и остальные присоединяются, попутно разводя нехилую сантабарбару с флешбэками и шьямалановскими поворотами.

Несмотря на сходство с пресловутым «Лостом», а также «Супернатуралами», сериал сильно страдает от искусственно нагоняемых пафоса и серьёзности, да и крайне малое количество нормально раскрытых героев явно не идёт ему на пользу. Однако перфомансы Роберта Карлайла и Ланы Парии действительно доставляют, благодаря чему, видимо, сериал и прожил пять сезонов и продолжает жить дальше.