Скрытые глубины/Мультипликация

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к «Скрытые глубины». Здесь перечислены примеры из мультипликации.

Мультфильмы[править]

  • «Коты не танцуют» — слон-талисман на самом деле талантливый пианист. На самом деле, это, вероятно, часть заговора, который скрывает антропоморфных животных из-за ограничений в Голливуде — все они были удивительно искусны (например, коза и рыба необычайно умелые танцоры танго), но Голливуд не даёт им шанс, заставляя их играть второстепенные и/или унизительные роли, чтобы свести концы с концами.
  • «Экстремальный Гуфи» — Пи-Джей (уже повзрослевший персонаж), который, как показывает мультфильм, рассудителен, но обычно не очень умен в академическом смысле, несколько искусен в области поэзии в свободном стихе. Это удивило не только Бобби, но и Макса, который в то время дружил с Пи-Джеем уже семь лет. У него есть стихотворение о том, как незаметными остаются люди с избыточным весом, а ведь насколько интересными они могут быть.
  • Tangled — пародия на троп. Разбойники сами признаются, что усы у них «ссохлись от крови убитых жертв», но вместе с тем они довольно душевные ребята, и у каждого есть какой-нибудь талант. Один — мим, другой — поэт, третий — превосходный музыкант (и это при том, что вместо одной руки у него крюк), и т. п.
    • Юджин мимоходом упоминает, что он читал другим сиротам в приюте, в котором вырос. Кроме того, он действительно мечтал стать персонажем из книг, чье богатство позволяло ему делать всевозможные вещи, что проливает новый свет на его жадность.
  • «My Little Pony: Equestria Girls. Радужный Рок» — Сансет Шиммер может сыграть довольно хорошее гитарное соло.
  • Зверополис — капитан Буйволсон кажется типичным шефом, но некоторые из его комментариев подразумевают, что он больше осведомлен о сломанной системе, чем это очевидно.
Наш город никогда не был спокойным местом. Вот поэтому нам нужны хорошие полицейские.
— Буйволсон
  • «Ральф против Интернета» — когда Ванеллопа встречает принцесс Диснея, все они показывают, что они не такие «идеальные», какими их изображают в мирах их соответствующих фильмов. Примечательно, что у Жасмин аллергия на кошек, Белоснежке нужны очки, чтобы видеть, и никто не может понять Мериду из-за ее сильного гэльского акцента. Также выяснилось, что сами принцессы ничего не знают о современной моде, пока не встретят Ванеллопу.

Мультсериалы[править]

  • «Симпсоны» идут на телевидении уже больше 30 лет, но у важных персонажей так или иначе есть своя скрытая глубина.
  • «Гриффины» — большинство персонажей, какими бы глупыми или придурками они не были, время от времени дают о себе знать как о личностях с собственными душевными травмами, переживаниями или милыми увлечениями.
  • «Дарья» — Квин больше, чем безмозглая модница. Во 2 сезоне она прямо говорит Дарье и Джейн, что не чувствует себя способной ни на что, кроме как быть популярной и красивой, вот почему она так защищается из-за своего социального положения и не утруждается попытками сделать что-то более существенное. Более поздние сезоны — это как раз то время, когда она начала понимать, что действительно была умнее, чем думала.
    • Сама Дарья представляет собой инверсию тропа. Вопреки ее заявлению, будто она не заботится о своей внешности, она получает контактные линзы и проводит день без очков, несмотря на слабые глаза. Дарья легко поддалась Тренту из-за влюблённости в него (до того, что она соврала о своем возрасте, чтобы сделать пирсинг), и она даже заполучает парня своей лучшей подруги из-за взаимного притяжения, которое они развили в течении сезона.
  • «Смешарики» — на протяжении почти 20 лет главная девятка персонажей обзавелась собственной глубиной характеров.
    • Крош не имеет определённого занятия, которые меняются от одной серии к другой. Но основными у него умениями считаются различные спортивные и боевые навыки, выживание в экстремальных условиях, вождение некоторых видов транспорта. В «Железной Няне» Крош говорит, что в робототехнике он «по теории», т. е. Крош хорош в генерировании идей. При детском и доверчивом взгляде на мир он утверждает о своём реалистичном подходе к познанию («Этого не существует, потому что это НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НО!»).
    • Ёжик часто предоставляется ведомым в дуэте с Крошем. Однако, в некоторых эпизодах подразумевается, что он следует за ним из-за желания собственных приключений. Ёжик — тот, кто часто сдерживает Кроша и первый из главных героев, кто подружился с Пином в «Смешариках. Начало». При размеренном образе жизни у него случаются панические атаки, что может говорить о его ипохондрии. Помимо этого, Ёжик заявлен как милашка и внезапный сердцеед. Хотя он обрёл репутацию тихого и скромного парнишки, Ёжик время от времени демонстрирует свои наклонности к авторитарному управлению коллективом. В эпизоде «Кордебалет» он не знал, что делать с внезапно полученной ему задачей организовать праздник, пока идею Кроша с книжечкой, куда можно записать имена провинившихся, не использует… против самого Кроша, чтобы прекратить спор.
  • «Лунтик» — у Пупсеня и Вупсеня неплохо получается составлять икебаны.
  • «Total Drama» — участники всех поколений и телеведущие различных шоу об Отчаянных Героях проявляют глубину своих характеров, вопреки тому, как они представлены воплощениями популярных тропов в искусстве. Больше всего они открывают себя, когда разговаривают в уединённом месте для признаний (будка, гримёрка или самолётный туалет).
  • «Финес и Ферб» — Кэндис может имитировать звуки клипалунга, и вообще довольно красиво поёт.
    • Бьюфард ван Стомм был антагонистом один раз, но главные герои поняли, кто он такой, и легко приняли его в компанию. На первый взгляд хулиган в нездоровых отношениях с одарённым Балджитом, Бьюфард обладает своеобразным философским взглядом на жизнь. Кроме этого, он отлично играет на нескольких инструментах и искусно владеет французским языком.
  • Большинство персонажей м/с «Время приключений». К примеру, у Снежного короля много крутых хобби (ниндзюцу, музыкальная группа, гимнастика) и он непринуждён в общении, когда не крадёт принцесс. А без магии он способен выжить на необитаемом острове.
  • My Little Pony: Friendship is Magic — на протяжении 9 лет франшиза пони 4-го поколения обзавелась множеством персонажей с глубоким характером.
  • «Over the Garden Wall» — внезапно оказывается, что Вирт хорошо играет на кларнете, разбирается в архитектуре и пишет стихи, а когда Беатрис удивляется, отвечает: «А что, я не должен этого знать?».
  • «Удивительный Мир Гамбола» —
Если банан шутит, а его никто не слышит, значит, банана не существует?
— Банана Джо
  • «Sonic Boom» — ехидна Наклз нередко демонстрирует глубину своей личности.
Что? То, что я тупица, ещё не значит, что я не феминист.
— Наклз, «Гравитационный луч Эггмана»

Веб-мультсериалы[править]

  • Happy Tree Friends: Натти в эпизоде From Hero To Eternity почти победил Сниффлса в шашки.