Старое обсуждение:Систематическая ошибка выжившего

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Систематическая ошибка выжившего, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Что-то подобное[править]

Было уже в черновиках. Но про другое искажение. Имеет смысл написать про тему в целом (w:Когнитивное искажение), тащем-то основной источник фимозов головного мозга. Вот список w:Список когнитивных искажений

Если кто начнёт, можно и туда запилить вместо отдельной статьи, тема-то познавательная.
если и пилить то в статью Средняя температура по больнице (она же — Статистика)
Можно было бы создать отдельную статью про когнитивные искажения, но их over9000. Я сам список читать устал. Поэтому имеет смысл описать из них пяток самых известных или лулзовых, а за остальными отослать в Википедию.
Так и надо сделать. тут укороченный список из 20 позиций (можно ещё больше сократить). Но пока дождемся — это можно доделать и выпустить. Потом пойдет подстатьей в общий обзор. Кстати, что-то подобное уже есть — Так надо.

Хороший задел!

Пример с британскими самолетами — офигенный! (анон) Даже и не думал статью с таким названием буду читать

Кстати о дельфинах — известно множество случаев, когда они, напротив, всячески мешали спасателям.

Некстати про склонность дельфинов к изнасилованиям — http://www.factroom.ru/facts/36243

Чего-то не хватат[править]

Статья хорошая. но уж очень маленькая. Чем её можно расширить, чтоб и суть не размылась, и чтение составляло дольше пары минут? Может, кто-то знает другие примеры? Я вот не знаю.

я уже писал и напишу исчо раз: статью надо перенести в раздел статьи Статистика
Вот как раз в статистику её не надо. Эта ошибка — проблема головы, а не статистики
Эта проблема правильной интерпретации статистики, о чём и повествует статья Средняя температура по больнице, она же Статистика. Ошибке выжившего там самое место!

Реквестирую больше интересных примеров.

Нассим Талеб, "Чёрный лебедь" — оттуда можно набрать цитат.

Советую нагуглить "эффект горностаевой мантии" - он как раз из этой серии.

Возможно, здесь что-то найдётся?

Следы-в-истории[править]

" Существенные следы в истории оставляют только большие и великие государства которые изобрели письменность на «вечных» носителях: камень, обожжённая глина и типа того. Такие как Рим, Персия, Древний Египет… Но даже на самом пике своего могущества империи редко охватывали больше десяти процентов всех обжитых территории и населения Земли. О чём-то можно судить по описанию других народов, которые оставили великие цивилизации. Но всё равно: «картинка» оказывается очень фрагментарной. При этом есть явные следы сравнимых, а то и превосходящих, по могуществу цивилизаций — вроде металлических изделий в Древней Греции сделанных из руд Урала или доисторических орудий из гималайских камней в кавказских и европейских пещерах, от которых письменности не осталось, так как писали, например, на бересте или узлами на шнурках. Из-за этой ошибки было рождено много теперь уже опровергнутых теорий развития человечества."

- а можно источник? Я запросто могу быть не прав, но у меня такое подозрение, что это очередные альтисторики. Кроме того, от великих цивилизаций остаёться многое и кроме письменности. Остатки архитектуры, керамики, инструментов, захоронения, оружие и т.д. От тех же кельтов полно всего осталось.
Это не альтистория, а, скорее, археология. Источники не дам. Их много, а искать лень. Дам только некоторыепримеры:
  1. Славянске племена - не известные, вроде полян да кособрюхов, а довольно-таки многочисленные канувшие в Лету. Письменность у славян них если и была, то на бересте, а она столько в земле не лежит. При этом история весьма эпичного германо-славянского замеса по результатом которого самые западные славяне - чехи оказались аж по другую сторону гор от Рейна практически неизвестна. Черепки и даже ладьи находят, но что и почему - не понятно.
  2. Практически неизвестная древняя история Урала (до Н.Э.). Несомненно, что она была. Но известны только небылицы а-ля "индусы пришли с севера", "а от кого бежали тюрки" - очень благодатная почва для альтернативщиков.
  3. Большие "чёрные" империи в Центральной Африке. Известно что они были (долгое время считалось, что нет). Однако кроме нескольких развалин, пары устных преданий и упоминаний вскользь древними египтянами достоверно ничего неизвестно.
  4. Китайская история, которая переписывалась победителями 100500 раз, чему есть многочисленные доказательства. Действие продолжается до сих пор. Основной modus operandi всех китайских историков во все времена: "вы все китайцы, просто вы ещё не знаете об этом".
  5. Империи американских индейцев: от атцтеков и южнее. Если про ацтеков мы знаем, можно сказать буквально из первых рук, то о мая мы знаем в основном от ацтеков же и устных преданий. Об древних жителях Анд тоже только по преданиям тех, кто их вырезал подчистую.


Согласен что написал нудно и многобуквенно и не очень понятно. Не придумал как донести мысль попроще.

По поводу майя - так я и говорю о том, что от таких цивилизаций много чего осталось кроме письменности, поэтому мы ЗНАЕМ об их существований и Величий. По поводу африканских империй - если вы об обществе НОК, то от них опять же много чего осталось, а именно большое количество терракотовых фигурок. Грубо говоря, по этим же фигуркам их и определяют. Если же о городах государствах Ил-Ифе и Бенин - то похоже что в тот период только они и были. Если о Монопатаме - то это новодел от контактов с европкйскими торговцами и там действительно кроме пары каменных сооружений ничего особенного построено не было. Не не осталось ничего особенного, а именно не было построено. Тут вот в чём дело - от каких-нибудь первобытных племён запросто могло ничего не остаться, однако от развитой и могущественной цивилизаций должно остаться много артефактов и не-письменного рода. Что Нок, что Ил-Ифе с Бенином скорее всего вторичны по отношению к культурам Северной Африки, и не были особо высокоразвиты для своего времени. То есть большие империй может и были, но это, судя по всему, были большие империй первобытных людей с низким уровнем технологий. Высокоразвитыми цивилизациями они точно не были. Что же касается Урала - там просто могли быть колоний, откуда добывали железо. Или какие-то местные племена умели добывать железо(или его там было легче добывать), но не умели толком его обрабатывать, поэтому оно шло на экспорт. В любом случае, что с майя, что с кельтами, мы имеем ситуацию, когда от великих и просто развитых цивилизаций остаёться много артефактов и не-письменного характера.

Добавить все искажения?[править]

Есть мнение, что раз уж lurk начал просвещать юных падаванов, то тогда следует последовательно добавить все искажения. А эта статья может быть частью гипотетической большой статьи о том, как вешают лапшу на уши людям, пользуясь ошибками их разума

Статья полезная[править]

Подобные статьи хоть ненадолго выкатывают лурк из того сраного говна в которое его любит катить рачье. Немного допилить и одна эта статья будет полезней и интересней сотен хохлосрачей и войнушек-пострелушек да описаний всякого оружейного хлама смищным языком. Мне, как эталонному феерическому долбоебу такие статьи время от времени просто необходимы. Глубокое автору мерси.

Абсолютно солидарен. Плюсую.
Удваиваю. Удивился, что на луркоте есть заготовка по этой теме. Статье быть!

Превосходная тема[править]

Только вот название не отражает суть. Тема — субьективность статистики из-за недостатка информации и/или мозгов + формирование стереотипов на ее основе, а выжившие — частный случай. В эту же копилку идут социальные обывательские стереотипы «будь хорошим — и у тебя по жизни все будет хорошо» с неизбежным всплытием ЛПП аки говна в виде прогнивших институтов брака и общества, ФГМ а-ля «последний/крайний» и обоссаных колес, «выйти замуж до 30», безмозглое бесконечное мытье рук и последствия в виде совершенно неразвитого иммунитета, тысячи их. Запилить в статью можно очень много, нужно только выбрать наиболее выдающиеся и фимозные образцы.

  • Если учесть, что на Лурке уже есть Умерший брат, то лучше запилить обзорную статью наподобие этой и назвать её…
    Умерший брат тут ваааще не причем.
    Я имел в виду Ad hominem
Суть — когнитивное искажение, которых вагон и маленькая тележка. КИ, основанные на субъективном искажении статистики — тоже не одно, а целый раздел. Ссылки на википедию со списком кидал выше. И вопрос стоит так: пилить обзорную статью с примерами про все КИ (кто бы взялся), или выпустить статью про одно, которая почти готова.

З. Ы. А кто сможет найти релевантных картиночек по теме? Ежели будут — постараюсь довести запил до выпуска, текст-то почти готов, рихтовка минор осталась.

да здесь на лурке уже есть: и лотереи, и дельфины, и маньяки : бери — не хочу. Из читсо по сабжу статьи — полуркай гифок с fishki.net по тегу «премия дарвина». Есть пара прикольных и просветляющих.
гуглил картинки по «ошибке выжившего» и «когнитивным искажениям» — нихера подходящего не нагуглил. Если кто более удачен — кидайте ссылки в обс.
Сожалею, но люди, верующие в кристаллизованную воду, весенний перевод часов и трудовые книжки, не загрузили картинки в Гугл. Искренне ваш, К.О.