Старое обсуждение:Средняя температура по больнице

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Средняя температура по больнице, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Аформизм — это сильно.

ХУИТА

«Опрос, проведённый в интернете показал, что все жители страны 100% опрошенных пользуются интернетом!» Надо бы сделать ссылку на статью «Капитан Очевидность».

Народ, хорошо помнящий матстатистику, допишите про медианы, СКО и что там еще было, что ли.

Аншлаг же![править]

Статья хоть и годная и я бы пожал автору руки за старания, но блѣть Евгений Ваганович негодуе

TODO[править]

Добавить 3,5 анонимуса как пример усреднения по времени. + Добавить пастафарианских пиратов, как фактор сдерживания глобального потепления. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:PiratesVsTemp.svg

Алсо, борьбу тупоконечников с остроконечниками — механиков со статистиками — и её влияние на судьбу Людвига фон Больцмана и его работы по перекидыванию мостика. Лулз, правда, не выйдет смешным, зато про войну.

Ещё была хорошая детекторная задачка на «усреднение». Припомнить бы Анонимусу и добавить.

/r/ картинкО из статьи в ЗН или в УФН с подписью «У верблюда 2 горба, потому что жизнь — борьба!» в раздел с очень средней зп.

А я бы добавил гистограмму и границы отклонения от средней, но я не википидор и создавать нравоучительный раздел в статье неохота.

Срач на тему примечаний[править]

Несмотря на абсурдность приведённых примеров, статистика для того и предназначена, чтобы учитывать общий средний показатель, а не показатели для каждого индивидуума вообще. Ибо заебётесь, товарищи, писать про каждого больного в отдельности. По статистике выставить 36.6 по всей больнице это вполне нормально[1][2][3]. Остальное — дело врачей[4]. То же и с примером о 0.3 лет отсидки. Не сидел? Молодец! Но по динамике показателя можно судить о состоянии криминализированности страны в целом. А срок отсидки каждого отдельно взятого заключённого мало кого долбёт. Так-то[5].[6][7]

Несмотря на абсурдность приведённых примеров, статистика для того и предназначена, чтобы учитывать общий средний показатель, а не показатели для каждого индивидуума вообще. Ибо заебётесь, товарищи, писать про каждого больного в отдельности. Однако статистические показатели, и, в частности, среднее арифметическое, требуют правильного применения. А уметь правильно применять какой-либо инструмент, будь то столярный или научный — это значит, в том числе, применять его там, где нужно, и не применять там, где не нужно. Говоря о статистике и о среднем, нужно понимать, что НЕКОТОРЫЕ вещи не усредняются, и не применять среднее там, где оно не применимо.
А что касается примера с 0.3 лет отсидки, то отчасти это смысл имеет. Не сидел? Молодец! Но по динамике показателя можно судить о состоянии криминализированности страны в целом[8]. А срок отсидки каждого отдельно взятого заключённого мало кого долбёт. Так-то[9].

Но статья годная же[править]

Только школоты с презервативами много. Ладно бы статистику не знали, так ещё и родной язык им в диковинку!

Маловато лулзов, или тут учебное пособие для целевой аудитории уютненького?

Матаносрач нить иди![править]

Давно ждал этой статьи! щас сюда набигут матаноёбы, кого эта статья задела. Тема действительно значима, так как со статистикой мы в жизни сталкиваемся очень часто. Своими усреднениями она нивелирует все особенности и неспособна описать весь наш грубый, ершистый и неевклидов мир. Смежные с больницей темы: 1. «один съел целую курицу, а другой съел кусок хлеба, а в среднем они неплохо пообедали» 2. В аэропорту поймали математика, пытавшегося пронести на борт самолёта бомбу. Когда его спросили почему он это сделал, он ответил «Вы знаете, я очень боюсь террористов, поэтому посчитал что вероятность появления второй бомбы в самолёте ничтожно мала».

/r/ запилить статью «Теория вероятности»!
Тогда туда же про её статистическое определение. А то начинают говорить о «вероятности победы кандидата», будто собираются проводить статистически значимое число испытаний :/
Статистика хоть как-то описывает мир, в определенных областях она вполне применима. В любом случае ГСМ бы помалкивать, поскольку они вообще, кроме как унылого брутфорса по субьектам, ничего не могут предложить

Средняя медианная по больнице лучше показывает правду, чем обычное среднее арифметическое. Еще лучше, конечно, знать всю гистограмму температур.

Примечания[править]

  1. Нет, это ненормально. Потому что 36.6 — значит все здоровы и больничку надо закрывать. А то что там «усреднены» лежащие как в морге и при 42 градусах — пох. Собственно, и статья именно о том, что НЕКОТОРЫЕ вещи не усредняются. К. О.
  2. Кэп, ты упоротый? Никто никогда не додумается брать среднюю температуру по больнице. Это совершенно идиотский пример призванный показать несостоятельность статистики как науки. Средний показатель естественно берётся, но не по температуре и не по всей больнице.
  3. Отвечу не за Кэпа, а за науку — она вполне состоялась. Просто мало кто умеет ею пользоваться, а ещё меньше правильно интерпретировать результаты, что и позволяет части первого множества манипулировать 95%, не входящими во второе. Обвинять в этом статистику — всё равно что обвинять инструмент в том, что он не выполняет задач, для которых не предусмотрен; компьютер, в том что не работает; программу в том, что за пивом не бегает…
  4. «Дело врачей» — тоже мем, если кто ещё помнит. КО.
  5. Автор или математик или не понимает суть статистики. Данные нужны для каких-то целей и принятия решений. Какое решение можно принять на основе усреднения данных из разных палат, а, поциент?
  6. Средняя температура по больнице — это в переносном смысле, эдакая сатира. А вот про отсидку верно. И сказано же, статистика используется для других целей.
  7. Со средним сроком отсидки получается вообще довольно интересная штука, если в правосудии страны предусмотрено суммирование сроков. Например, в Пендосии можно загреметь на 150—200 лет, если оттопыриваться в особо крупных размерах.
  8. Да, снова-таки нельзя! Если меняется законодательство и сроки отсидки! Скорее это показатель эффективности пенетрационной системы (как влияет отсидка на повторение) и судебно-законодательной (дали ли срок или за бабло отпустили и т. п.).
  9. Средняя температура по больнице — это в переносном смысле, эдакая сатира. А вот про отсидку верно. И сказано же, статистика используется для других целей.

+1[править]

Хорошее вино. Давно такого не пил.

хорошая, годная статья

Как дотянуть до зарплаты?[править]