Кэтрин Стрэтфорд

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меня не возбуждает образ плохого парня. Я не несусь домой, чтобы написать в дневнике, что ты вампир.
— Кэтрин о Патрике

Кэтрин «Кэт» Стрэтфорд (Katherina Stratford) — главная героиня сериала «Десять причин моей ненависти», старшая сестра Бьянки Стрэтфорд.

Личность[править]

Линдси Шоу в роли Кэтрин

Кэт очень принципиальна. Она скорее погибнет, чем уступит мужчине. Девушка рано стала самостоятельной: после смерти матери ей пришлось взять основные воспитательные функции на себя. И хотя младшая сестра, Бьянка, давно выросла, старые привычки остались — а Кэтрин привыкла быть сильной.

Однажды машина Кэт сломалась, и ей пришлось отогнать её в мастерскую. Испугавшись насмешек механиков, девушка отказалась от помощи и поспорила, что к утру сама починит авто. К сожалению, знаний Кэтрин оказалось недостаточно, чтобы справиться с задачей, но она до последнего сражалась с машиной, а когда сдалась — обратилась к единственному мужчине, который не стал бы её осуждать за слабость, к своему отцу. Вместе они смогли-таки починить машину. И всё для того, чтобы Кэтрин победоносно выехала из гаража, выиграв злосчастный спор.

Кэт умна: она хочет учиться в Брауне, получить степень по социальной политике и изменить мир. В свободное время она работает волонтёром в общественных организациях, переводит машину на биодизель, чтобы не загрязнять атмосферу, однако все её начинания слегка эгоистичны — как говорит Уолтер Стрэтфорд, иногда она настолько озабочена проблемами полярных медведей, что забывает о чувствах других людей. Ей тяжело сопереживать друзьям, даже с младшей сестрой она порой не может найти общий язык.

В сочинении на тему «День, изменивший мою жизнь» Кэт описала момент, когда впервые прочитала книгу Симоны де Бовуар «Второй пол». В тот день ей стало понятно, что в современном обществе женщин угнетают. Это подстегнуло девушку в её желании стать феминисткой. Работу Кэт высоко оценили, но это не принесло ей должного удовлетворения — девушка узнала, что все ученики получили аналогичную оценку. Кэтрин настояла на переэкзаменовке, что только усложнило ситуацию — во второй раз её сочинение оценили на четыре с минусом. Разговор с преподавателем всё прояснил — Кэтрин написала очевидные вещи, не пожелав раскрыть душу, тогда как остальные работы, незаслуженно обиженные девушкой, были гораздо сильнее и искреннее. Кэт осознала ошибку и, переборов себя, рассказала в новой работе о дне, когда отец впервые купил ей тампоны. Оказалось, ничто человеческое ей не чуждо.

У Кэт настолько развито чувство справедливости, что она готова отстаивать свои взгляды семь дней в неделю без перерыва на обед. Этому способствует и природное упрямство девушки. В третьем классе Кэт устроила голодовку, но своего добилась — в школе открыли салатный бар. Позднее она не раз прибегала к забастовкам и митингам, чтобы защитить свои права.

Кэт не любит слишком популярных людей. Столкнувшись с Честити на школьной стоянке, девушка, недолго думая, снесла бампер на её милом Mini Cooper’e — в ответ на откровенную наглость.

Кэт и Патрик

Главное оружие Кэтрин — её острый язычок, благодаря которому она строит вокруг себя защитные стены. Как и любой другой девушке-подростку, Кэт хочется любви, цветов и свиданий под луной, но боязнь быть отвергнутой заставляет её быть агрессивной по отношению к потенциальным парням.

Отношения[править]

Если бы Кэтрин была героиней небезызвестных «Сумерек», она, несомненно, должна была влюбиться в Патрика Верону с первого вгляда. А как же, таинственный красавец с низким голосом — чем не герой-любовник из вампирской саги? Но в реальности всё оказалось гораздо сложнее. Возможно, Патрик и понравился Кэт с первого взгяда, но гордость и природное упрямство не позволили ей признать своё поражение. А именно так воспринималась девушкой влюблённость.

Кэтрин изо всех сил старалась избегать встреч с Вероной, пыталась разозлить его «подколками», но ничего не работало — судьба постоянно сталкивала их вместе, а парень только и делал, что забавлялся, глядя на попытки Кэт избавиться от него. Несмотря на показное равнодушие Кэтрин, Патрик давно догадался об её истинных чувствах.

После пожара в районе, который не на шутку взволновал всех жителей окрестных домов, Верона наконец поцеловал Кэт. Их отношения развивались стремительно, хоть и не совсем гладко — мешала феминистская натура девушки. Но в конечном итоге Патрик оказался именно тем, кто был нужен Кэтрин. Он не только сделал девушку немного счастливей, но и заразил её духом бунтарства — очень полезным качеством для чересчур правильной девушки.

Десять причин моей ненависти (10 Things I Hate About You)
ГероиКэтрин СтрэтфордБьянка Стрэтфорд