Alan Wake's American Nightmare

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alan Wake's American Nightmare
American-Nightmare.jpg
Общая информация
ЖанрЭкшн-триллер
Начало разработки
Год выхода2012
РазработчикRemedy Entertainment
Издатель
Платформы
Режимы игрыОдиночная
Умрёшь — проиграешь! Бросишь — проиграешь! Доберёшься до конца цикла — всё равно проиграешь! Ха-ха-ха! Лузер!
Мистер Скретч о противостоянии с Аланом

Alan Wake’s American Nightmare — очередной экшн-триллер от компании Remedy, являющийся по сути сюжетным ответвлением первого «Алана Уэйка». Игра вышла 22 февраля 2012 года на Xbox 360, а спустя пару месяцев стала доступна для скачивания в Steam’е.

Сюжет[править]

Действие «Alan Wake’s American Nightmare» происходит в маленьком американском городке под названием Найт Cпрингс через два года после событий первой игры. Всё это время Алан Уэйк отчаянно пытался вырваться в реальный мир, однако это было не так-то просто. Очередная попытка «написать свою судьбу» привела Алана в один из выпусков популярного телешоу «Найт Спрингс», для которого парень в своё время создал несколько сценариев. Так Алан стал протагонистом истории о «повелителе света», бесстрашно сражающемся со своим злым двойником — Мистером Скретчем.

Как типичный злодей-доппельгангер, Скретч мечтает о двух вещах — присвоить себе жизнь настоящего Алана и поспособствовать наступлению царства тьмы на Земле. И если первое ему практически удаётся, то со вторым возникает небольшая неувязочка — «повелитель света» постоянно усложняет ему жизнь. Чтобы избавиться от навязчивого Алана, мистер Скретч заключает его в изощрённый лабиринт, на деле представляющий собой классическую временную петлю — стоит герою достигнуть конца повествования, не выполнив при этом всех квестовых действий, как его переносит в самое начало истории. И так два раза!

К счастью, о подобных перезагрузках помнят все герои игры, решившие помогать Алану, поэтому каждое следующее прохождение сюжета получается и проще, и короче предыдущего.

В конце концов Алану удаётся собрать все части головоломки в единое целое и выступить против своего двойника, однако до счастливого финала ему предстоит преодолеть ещё множество трудностей. Впрочем, это будет уже… не в Найт Спрингс.

Игровой процесс[править]

Геймплей «American Nightmare» практически не отличается от предыдущих игр серии. Герой по-прежнему вынужден использовать фонарик, прежде чем атаковать «одержимых» врагов. В его арсенале можно найти пулемёт, монтажный пистолет, арбалет и ракетницу. А разбросанные по всем локациям рукописи Алана, как и раньше, помогают собрать историю воедино. Особенно эти записки пригодятся тем, кто решил начать знакомство с миром Алана Уэйка именно с этой игры — в них постепенно раскрывается вся предыдущая жизнь протагониста и его друзей.

Среди отличительных особенностей «American Nightmare» стоит назвать временную петлю, которая заставляет героя трижды проходить по одному и тому же маршруту. Несмотря на сомнительную ценность таких прогулок, именно благодаря петле у Алана появляется возможность собрать все записи (особенно, пропущенные в предыдущий раз), получить более мощное оружие, спасти всех игровых персонажей и, в конечном итоге, победить мистера Скретча.

Стилистически игра очень напоминает типичную хоррор-новеллу из телешоу, снабжённую глубоким закадровым голосом рассказчика, который в конце каждого эпизода сообщает зрителям о мыслях и стремлениях героя в данный момент.

Персонажи[править]

Алан Уэйк — протагонист игры, известный писатель, выживший после встречи с Тёмной Сущностью и теперь пытающийся вырваться из её Обители в реальный мир.

Мистер Скретч — злой двойник Алана, мечтающий занять его место в реальной жизни. Скретч ведёт себя в соответствии с городскими легендами о писателе-Уэйке: он наглый, агрессивный и лицемерный. Помимо всего прочего Скретч одержим насилием и убийствами, что только усиливает желание настоящего Алана победить его.

Эмма Слоан — девушка-механик из Найт Спрингса. Верит в магию и обереги, что, как ни странно, не мешает её технической карьере.

Доктор Рейчел Мэдоус — учёная из обсерватории, главная задача которой — помочь Алану получить полный сигнал из космоса.

Серена Вальдивиа — подруга Элис Уэйк и известный режиссёр. Именно она помогла Элис снять документальный фильм о её пропавшем муже (то есть Алане) и отправить его на Ежегодный Фестиваль Кино в Найт Спрингс.

Элис Уэйк — жена Алана, уверенная в его смерти. Кроме финала игры, она ни разу не появляется на экране. Зато Алану удаётся прослушать несколько выпусков «Шоу Эдди Родмана» на радио, где Элис выступает в роли приглашенной звезды.

Барри Уиллер — лучший друг Алана, которого мы мельком видим в начале и в конце игры. Из того же «Шоу Эдди Родмана» становится ясно, что после таинственного исчезновения Алана, Барри решил заняться раскруткой рок-группы «Старые Боги Асгарда» и стал их менеджером. Барри — единственный персонаж, который всё ещё верит в то, что Алан может вернуться.

Интересные факты[править]

  • В названии «Alan Wake’s American Nightmare» (Американский кошмар Алана Уэйка), скорее всего, обыгрывается понятие «американская мечта» — возможность начать жизнь заново и исполнить все свои мечты.
  • Найт Спрингс — воображаемый город в Аризоне, который Алан силой своего таланта поставил на место очень похожего на него обычного городка.
  • B первом «Алане Уэйке» мы частенько натыкаемся на выпуски хоррор-телепередачи «Night Springs» (аллюзия на «Сумеречную зону»). А в «American Nightmare» по воле случая Алан сам становится героем одной из новелл этого шоу.
  • Фильм Элис об Алане Уэйке называется «Рассвет». И именно с его помощью герою удаётся рассеять тьму над Найт Спрингс.
Алан Уэйк (Alan Wake)
ИгрыAlan WakeAlan Wake's American NightmareAlan Wake II
ГероиАлан УэйкБарри УилерТомас ЗейнСинтия УиверМистер Скретч • …