Гений, миллиардер, плейбой, филантроп

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Без обид, но я не работаю в команде.

— Да. Парень в бронированном костюме. А снять — кто ты без него?

— Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.
— "Мстители (The Avengers)". Тони Старк о себе любимом

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп — троп о достоинствах и чертах личности супергероя/суперзлодея/просто персонажа, которыми тот обладает даже без своей особенной роли в этом мире. Как это работает? А очень просто. Для начала — немного предыстории:

Вспоминая труд Джозефа Кэмпбелла «Герой с тысячью лиц», можно вновь осознать, что каждое великое приключение когда-то начиналось с Дома и того состояния, в котором персонаж пребывал до того, как, собственно, раскрутился весь сюжет его произведения. И персонаж покидает свой Дом не просто так, а обретая что-либо особенное. Так, Гарри Поттер узнаёт правду о своих родителях, о волшебном мире и своей магии; Люк Скайуокер встречается с Оби-Ваном Кеноби и получает световой меч своего отца, после чего открывает в себе Силу; Нео получает совет «проснись» от Морфеуса и входит в Матрицу — тысячи их!

И благодаря всем этим особенностям — как особенным способностям, так и просто интересным чертам биографии — мы и любим и ценим всех этих персонажей. Причём это не обязательно должны быть именно главные герои произведений — симпатии или трепет вызывают выдающиеся антагонисты, трикстеры и все присные.

Отлично — с чем-то Особенным персонаж так или иначе крут и почитаем. Однако… кем же был бы этот герой в наших глазах, если бы он так и не вышел из Дома? Или даже — если бы вдруг моментально лишился своей Особенности без возможности восстановления? И вот Тони Старк (инициировавший создание этой статьи своими вынесенными в заглавие словами) отвечает, кем бы он был без своей брони Железного человека, тем самым доказывая, что крутой и развитой личностью не только не обязательно, но и вообще не слишком стоит делаться только потому, что в вас есть что-то уникально-уникальное — достаточно просто развивать ваши таланты, данные вам от природы, просто работать, учиться и сохранять в себе красоту.

Исходя из заглавия статьи, без суперабилки персонаж запросто может обладать такими особенностями как высокоразвитый разум, обилие подконтрольных ресурсов, успешность в личной жизни и даже просто использование времени на очень интересные и полезные для общества занятия. Все говорят, что вы круты только своей непревзойдённой реакцией в «Counter-Strike»? Так вы возразите: неть, я ещё и лучше всех в школе по пению, у меня в кармане лежит сотка, на меня заглядывается Варя Плюшкина и ещё я всегда чистенько протираю классную доску.

Следует, однако, отметить, что интересные личности, становящиеся впоследствии злодеями, как правило, без своих злодейских особенностей мало что из себя представляют — хотя очень часто супер-пупер злую силу такие люди обретают только с помощью своего выдающегося интеллекта или статуса.

К сабжу не относятся следующие явления:

  • Когда персонаж буквально не существует без своей Особенности. Условно говоря, только сохранение сознания в компьютере делает этого человека индивидом. «Ты и твоя суперабилка неразделимы».
  • Когда буквально всё, что есть у персонажа (накопленное им до получения абилки, или же развивающееся где-то параллельно этому) помимо его Особенности, плохо, неудачно, безобразно и жалко — это скорее ситуация «Без своей суперабилки ты полное ничтожество»
  • Когда Особенность есть у персонажа от рождения, и, соответственно, у него в жизни попросту нет никаких заслуг, полученных «без брони Железного человека» — скажем, у вас есть магия от рождения, и вы волей-неволей применяли её всю свою жизнь в тысячах различных ситуаций — поэтому вы скорее не Тони Старк в броне, а броня с Тони Старком. «Норм чувак, но всего добился абилкой».

Примеры[править]

Медиафраншизы[править]

  • Вселенная Marvel — разумеется, прежде всего заглавный герой нашего сабжа Тони Старк. Надо сказать, помимо четырёх отлитых в золоте достоинств также обладает довольно козлистым характером и вообще, он аж с выходцем из этой страны сражался.
  • Вселенная DC — Бэтмен практически полная копия Тони Старка в этом отношении. Умён — несомненно, ведь управляет крупным бизнесом. Богат — ведь управляет крупным бизнесом. Сексуально привлекателен — таки потому, что бизнес крупный у него имеется. Наверняка и филантропией занимается — ведь денег у него много, раз уж он управляет… ну, вы поняли.
    • Вдобавок к этому Брюс Уэйн прекрасно владеет боевыми искусствами и передовыми технологиями, так-то!
  • Звёздные войны — практически все ситхи и джедаи подпадают под одну из категорий контрпримеров. Однако, если сыграть троп зигзагом, то в глазах простонародья Галактики граф Дуку (как бэ бывший джедай) снял свой «бронированный костюм», и остался прекрасным бойцом, умным и успешным политиком, а также аристократом (граф жеж), унаследовавшим богатейшую планету. Только плейбойство из «списка Тони Старка» у Дарта Тирануса как-то выпадает: но то дело срамное персонажу Кристофера Ли и не к лицу.

Литература[править]

  • Сергей Лукьяненко, «Дозоры»: кто такой Антон Городецкий без своей Иной сущности? Программист, человек на пожизненном обеспечении Ночного Дозора с безлимитной банковской карточкой, преуспевающий семьянин (за которым волочатся самые разные женщины), да и просто… герой песни из псевдоканоничного фильма по вселенной «Дозоров».
  • Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок»: заглавная героиня — жуткая силачка, но даже без этой дурной силищи у девочки всё неплохо. Так, она дочь и наследница негритянского короля, единоличная владелица виллы «Курица» и сундука с золотом, обладательница свободного образа жизни, вызывающего зависть у всех бедолаг — шведских школьников. Правда, образованностью и гениальностью Пеппи не блещет, а до плейгёрлного возраста она с точки зрения закона на момент действия книг ещё не доросла.
  • Джоан Роулинг, «Гарри Поттер»: с волшебниками ситуация похожая на форсъюзеров из «Звёздных войн», однако всё же в жизни каждого мага был детский период, когда ещё не было понятно, маг он или нет — в то время как будущие ситхи и джедаи применяли Силу инстинктивно и произвольно. Но даже если бы все волшебники жили без магии, каждый из них обладал бы качествами того факультета, на которых их в нормальных условиях направила Распределяющая шляпа. Кто-то был бы храбрецом, кто-то — хитрецом, трудягой или умником.
    • Гарри — конечно, он далеко не самый умный человек в мире; без мира волшебства он бы не получил и громадного наследства дома Поттеров; плейбой из него только в образе Дэниела Рэдклиффа; он разве что просто отважный человек — других в Гриффиндор и не принимают.

Кино[править]

  • Матрица - без Матрицы, хех, в "Матрице" не было бы практически всех персонажей (за исключением коренных жителей Зиона) - первый контрпример. Однако зигзаг: с точки зрения подключённых к системе, они всё равно развивались и жили годами как самые что ни на есть личности, так что многого люди добились и сами, без помощи суперабилок. К тому же, даже будучи младенцем в жуткой колбе в городе Машин, у тебя так и так есть уникальные генетические особенности, а за годы даже виртуальной жизни у тебя всё равно есть уникальный характер и жизненный опыт - так что всё не так просто.
    • Итак, Нео - без Избранности он просто крутой хакер. Но - дополнительные очки за речь агента Смита о двойной жизни Томаса Андерсона. В одной из жизней Нео - опасный хакер (и потенциальный Избранный), в другой - "программист в крупной уважаемой компании". Так-то - программист! А вы думали, все героями становятся, роняя мотыгу и глядя вслед улетающему дракону, который только что выжег невзрачную крестьянскую деревушку?

Аниме и манга[править]

  • Death Note - Ягами Лайт без тетрадки: лучший школьник/студент Японии, подающий надежды сотрудник полиции, красавчик (с которым с радостью согласится погулять любая барышня), бесплатный репетитор для своей сестры. Не так уж и плохо.
  • Code Geass - Лелуш Ламперуж без Гиасса: гениальный шахматист и превосходный тактик/стратег, один из принцев Священной Британской Империи, также красавчик, а ещё - самая надёжная опора для Наннали. Никого сверху не напоминает? (https://neolurk.org/wiki/Code_Geass#%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B8)?..
  • Steins;Gate - без работы над телеволновкой и технологией временнОго прыжка Курису Макисэ: безусловно, гений (закончила университет в 17 лет, известна научными работами даже в США, за пределами родной Японии; читает лекции всяким оболтусам), а потому явно востребованный в буду... в одном из вариантов возможного будущего специалист, красавица и возлюбленная Окабэ Ринтаро, ̶н̶е̶с̶м̶о̶т̶р̶я̶ ̶н̶а̶ ̶м̶о̶н̶г̶о̶л̶ь̶с̶к̶о̶е̶ ̶п̶я̶т̶н̶о̶ ̶н̶а̶ ̶с̶п̶и̶н̶е̶, а также в меру альтруистичная девушка.

Разное[править]

  • Комиксы Bubble — Сергей Разумовский, миллиардер, основатель самой популярной социальной сети, всенародно известный человек