Да что ты говоришь?

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Косплей мема от ездока на метро
Кадр из фильма «Поцелуй вампира», ставший мемом

You Don’t Say? (Да ладно? Да что ты говоришь?) — идиоматическое выражение лица актера Николаса Кейджа, используемое для выражения саркастического удивления или изумления. Стало в какой-то момент очень меметичным.

Происхождение[править]

Кадр с актером Николасом Кейджом взят из фильма 1988 года «Поцелуй вампира». 27 июля 2009 года эту сцену из фильма YouTuber twoworldsfreak01 загрузил ее на YouTube. В начале октября 2009 был впервые замечен на reddit в графическом стиле и стал одним из мемов серии Rage Comics.

Контурный рисунок Николаса Кейджа впервые появился в Rage Comics, загруженном 1 октября 2011 года на Reddit пользователем LeechHax.

Мемы Николаса Кейджа появились в своей самой ранней форме в середине 2000-х годов, как раз в период изобретения и популяризации YouTube. Первоначально были созданы короткие видеоролики с запоминающимися моментами Кейджа из его фильмов, которые фанаты иногда с юмором редактировали, чтобы включить героев мультфильмов или музыку.

По мере того, как эти мемы распространялись и карьера Кейджа продолжалась, фанаты начали погружаться в архив фильмографии Кейджа, чтобы создавать новые мемы. «Я собираюсь украсть Декларацию независимости» из «Сокровища нации» (2004) и черно-белый рисунок лица Кейджа, искаженного маниакальным выражением, взятый из фильма «Поцелуй вампира» (1988) с подписью «Да что ты говоришь?» являются одними из самых распространенных.

Распространение[править]

Мемы Николаса Кейджа обычно используются в качестве юмористических ответов в социальных сетях и на форумах. «Да что ты говоришь?» в частности, появляется в комиксах о ярости и как образ саркастической реакции.

Мемы Николаса Кейджа довольно широко распространены в Интернете даже среди тех, кто не знаком с самим актером. В последнее десятилетие Кейдж стал известен тем, что снимал абсурдные фильмы, иногда с грандиозными или невероятными предпосылками, а также своими личными финансовыми проблемами. По мере того, как его работа и репутация становились все более причудливыми, мемы Николаса Кейджа становились все более популярными.

В тот же день комикс LeechHax был репостен на FunnyJunk, где за месяц получил 4211 голосов, и снова опубликован на сайте обмена изображениями Lowbird 3 октября 2011 года. 27 ноября 2011 года в сабреддите r / tree был опубликован скриншот Facebook с изображением лица Николаса Кейджа. Дополнительные производные можно найти на FunnyJunk, Reddit и с тегом «#you don’t say» на Tumblr. По состоянию на март 2012 года фан-страница этого лица в Facebook набрала более 9000 лайков.

Читать ещё[править]