Милый родитель и мерзкий ребёнок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— Я виноват, что он такой. Смышлёный парень, но с ним никогда не знаешь, надо обнять его или пинка отвесить…
— При всём уважении, сэр, второй вариант лучше.

Бывает так, что ребёнок — маленький ангел, а родители у него либо кукушки, либо такие, что лучше без них. А бывает с точностью до наоборот. Родители очень любящие и готовы рвать глотки за ребёнка. Только вот чадушко в лучшем случае просто невоспитанное, а в худшем — откровенно мерзкое. Такие чаще всего своих бедных родителей ни во что не ставят, хотя в отдельных случаях родители могут быть единственными, кому ребёнок не отравляет нервы.

Примерно в половине случаев в таком поведении ребёнка виноваты сами родители, чрезмерно избаловавшие сына или дочь и оправдывающие абсолютно любые его/её выходки. Именно в таких семьях чаще вырастают булли, альфа-суки с Драко и прочие маленькие гадёныши. Если чаду не организовать оздоровительную порку или оно не поумнеет с годами, оно вырастет мерзким взрослым вплоть до козла или даже полного чудовища, и с наибольшей вероятностью от него или неё будет доставаться уже супругу/супруге и детям (последние также могут быть просто брошены выросшей ЭТОЖЕДЕТОЧКОЙ).

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Персидская легенда о царе Шапуре I и его жене, пленной принцессе Аль-Надире, дочери парфянского царя. Принцесса договорилась с молодым персидским шахом, что предаст свою семью и поможет захватить её родной город Хатру, опоив стражу и открыв крепостные ворота — если завоеватель женится на ней, чтоб они вместе правили державой. Шапур принял её предложение, Хатра была захвачена, а её правители убиты. В первую брачную ночь Надира ворочалась и жаловалась на неудобства. Оказалось, в постель попал листик миртового дерева и ужасно раздражал изнеженное тело невесты. Сиротинушка объяснила мужу, что у родителей во дворце она была окружена немыслимой роскошью и заботой, поэтому выросла такой чувствительной. Шапур осознал, какую чёрную неблагодарность проявила девушка по отношению к своей семье, и в гневе приказал казнить Надиру.
    • На основе этой истории Г. Х. Андерсен написал сказку «Принцесса на горошине», где в семье принцессы дела тоже пошли явно не лучшим образом, но хотя бы не она была тому виной.
    • Бретонская легенда о городе Кер-Ис, где дочь благочестивого короля, обольщенная сатаной, украла ключ от ворот, соединявших город с морем, и затопила его. Правда, здесь отец по приказу святого бросил дочь в море.

Литература[править]

  • В. А. Жуковский, «Ундина» — Бертальда узнает от Ундины, что её знатные родители на самом деле ей не родные. Она приходит в восторг: должно быть, её настоящая семья ещё более знатная и богатая. Когда же выясняется, что это бедный рыбак и его старая жена, она пытается от них отказаться. В дальнейшем не то чтобы мерзкая, но козлить склонна. И именно из-за её действий в итоге погиб рыцарь.
  • «Война и мир»: Долохов — весьма неприятный тип, а вот его мать, появляющаяся в эпизоде — милейшая старушка. Впрочем, по отношению к ней он как раз нежный любящий сын.
  • Оскар Уайльд, «Звёздный мальчик»: и родная мать, и приёмные родители — вполне достойные люди.
  • «Случайная вакансия» — Колин и Тесса Уоллы и их сын (приёмный) Пупс. С прикрученным фитильком, потому что финал показывает, что Пупс не безнадёжен.
  • Вячеслав Рыбаков «Звезда Полынь» — сын протагониста тусуется с какими-то «славянами-неоязычниками» и по заданию «веча» убивает некоего татарского активиста. Впрочем, это такая хитрая комбинация, дабы замарать протагониста. А сынок ближе к финалу совершает поворот направо и во втором романе дилогии уже действует как полностью положительный персонаж.
  • В. Камша, «Отблески Этерны» — Луиза и Цилла Арамона. Луиза — не то чтобы милая женщина: она строга и довольно холодна, но при этом чрезвычайно умна, полна достоинства и всегда ведёт себя адекватно ситуации. Младшая дочка мерзким характером пошла в отца и даже превзошла его — Арнольд хотя бы после смерти поднял уровень доброты, а вот малышка Люцилла одним своим именем толсто намекает.

Кино[править]

  • «За двумя зайцами» — Проня Прокоповна Серко, которая немножко поучилась во второсортном пансионе для благородных девиц, а потому считает себя выше родителей, которые выбились из низших слоёв. С прикрученным фитильком, потому что не мерзкая, а только коза, да и родители не милые, а обычные.
  • «Все умрут, а я останусь» — Жанна и её родители (особенно мама, которой постоянно достаётся от дочери).
  • Хороша новогодняя ночь — мать ребёнка получила то ли шрамы, то ли ожоги, и потому прячет своё лицо. Она души не чает в своём единственном ребёнке, но её сынок, став подростком… избивает свою мать и обращается с ней, как барин с прислугой.
  • «Трудный ребёнок» же? С прикрученным фитильком: ребёнок весьма успешно старается быть мерзким, но всё-таки он не мерзкий, а трудный.
    • Во второй части появляется такая же парочка, только женского пола: медсестра Энни и её дочь Трикси. Правда, как и в случае с Джуниором, вредит Трикси только тем, кто обидел её или её маму.
  • «Впервые замужем» — Тоня и Тамара.

Телесериалы[править]

  • В мыльных операх кто-то из злодеек, заносчивая стерва из высшего общества, на поверку оказывается приемной дочерью. А ее настоящие родители или только мать работают прислугой в том же доме и скрывают от дочери свое родство.
  • «Мачеха. Взрослые игры» — Барби не просто оказалась паршивой овцой в своей семье (не считая отчима-предателя), но ещё и предала обедневших мать и сестру и подставила их перед Симоновыми, перейдя таким образом моральный горизонт.
    • Анжела же, хоть и является худшей из Марковых на фоне родителей (хотя мать у неё скорее антизлодейка) и брата с сестрой, тем не менее любит родных.
  • Мини-сериал «Гадкий утёнок» — Оля регулярно изводила мать придирками и срывала на ней злость. Субверсия: когда после очередного семейного скандала у родительницы случился инсульт, девушка признала свои ошибки, попросила у матери прощения и выхаживала её, тем самым не только уличшив состояние матери, но ещё и вернув себе красоту.
  • Мини-сериал «Холодное сердце» (2016) — идеальный пример того, как девочка, которую чрезмерно избаловали родители, превращается сначала в альфа-суку, а потом в скверную мамочку и вообще ту ещё тварь.
  • «Сплетница» — Удивительно, как у такого доброго человека и чудесного родителя, как Руфус, выросли Альфа-сука в лице Дженни и Лицемер в лице Дэна?
  • Мини-сериал «Единственная радость» — у богатого, но порядочного бизнесмена сын вырос худшим вариантом золотой молодёжи, готовым на всё ради получения наследства. Обоснуй прост: парня при жизни избаловала мать.

Мультфильм[править]

  • Советский кукольный мультфильм «Лебединое пёрышко» по мотивам амурских сказок.

Мультсериалы[править]

  • «South Park» — Лиэн и Эрик Картманы. Субверсия, поскольку мама Картмана — самая главная распутница и шлюха всего Южного Парка, и в плане аморальности недалеко ушла от своего сыночка.
  • «Лило и Стич» — только посмотрите на то, как обращается с окружающими Мёртл, и как — её мама.
  • «Легенда о Корре» — как у Баатара-старшего и Суинь Бейфонг мог родиться жестокий и бездушный Баатар-младший — тайна, покрытая мраком.
    • Сам Баатар-младший утверждает, что прославленные родители всегда затмевали его, и он примкнул к Кувире, чтобы его наконец заметили.

Комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • JoJo — Джотаро и Холли Куджо.

Прочее[править]

Дела семейные
СупругиВдовствоВзять фамилию женыЖена — добрая, муж — злой vs Муж — добрый, жена — злаяЖена — красивая, муж — некрасивый vs Муж — красивый, жена — некрасиваяПодкаблучникПолигамияРасстались не до концаСемейная лодка разбилась о быт vs Счастливо женатыСупруг-рецидивистУкрощение строптивой

Свадьбы: Брак по расчёту (дочь в жёны и полцарства в придачуненавистный брак vs стерпится — слюбитсяполитическая свадьба) • Говорите сейчас или молчите вечноКража невестыМезальянсОмерзительная свадьбаПоследняя просьба — бракСвадьба не задалась (сбежать со свадьбы) • Случайная свадьбаСупруга выбирают родственникиТайно обвенчатьсяКрасавица-жена, некрасивый мужСбежать в бракНеконсумированный брак

Бостонский бракЛавандовый бракМателотаж
Отцы и детиА родители не знаютБастард/Дитя от изменыБезвольные родителиВыдать сына за братаГлупый папочка(Глупый родитель и серьёзный ребёнок) vs Стандартный отец 50-ыхДети в финалеДети защищают родителей vs Дети против взрослыхЗдравствуй, папа vs Я твой отецЗолушкаИдише мамэ/Отец с поводкомИзбалованный ребёнокКаков родитель, таково и дитя vs Яблоко от яблони далеко падает (Придурковатый сынокПрирода отдохнула vs Природа оторвалась) • Конфликт поколенийЛюбимчик в семье (Проблемный любимчик) vs ПарияЛюбит злого родителяМаленькая мама/Старший ребёнок вместо матери vs Поздний ребёнокМама-медведица/Папа-волкМаменькин сынок vs Сын своего отцаМачеха vs Папа, не женисьМилый родитель и мерзкий ребёнокМладший сынМой ребёнок — не псих!Красивый ребёнок некрасивого родителя vs Некрасивый ребёнок красивого родителяНо я хочу стать…Папина дочка vs Дочь своей матери (синдром принцессы) • Папы-геи, мамы-лесбиянкиПережить своих детейПодкидышПодменышРодитель-кукушкаРодитель-одиночкаСиндром среднего ребёнкаСирота (мои родители мертвысиротство — это серьёзно) • Счастливо усыновлённый/Раскрыть тайну усыновленияТы мне больше не сын! vs Ты мне больше не отец!Ты — один из нас/Ты не один из насХорошие родители (родители-приколисты) • Чадо переросло родителя
Братья и сёстрыВыдать сына за братаДуэт брата и сестрыИнстинкт старшего братаКлёвая старшая сестра/Ментор-старший брат vs Отстранённый старший брат vs Разочаровывающий старший братМилый младший братМолочные братьяНазваные братьяРодные братья противоположны (Глупый брат, ответственный братМерзкий брат, милая сестраНизкий старший брат, высокий младший)• Сводные братьяСестра пяти братьев Близнецы: Близнецы меняются местамиБольше двух (ТройняшкиМногоняшки) Зловещие близнецыНепохожие близнецыРазлучённые близнецыРазделённые смертью близнецы
Ай-яй-яй!Адский папаша/Скверная мамочка (Медея) • Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиГнусный кланДомашний тиранДети отвратительны/Хамоватый ребёнокЗлая бабка/Злобный дедЗлобный дядюшкаИнцестКозлящая родня супругаКоварные племянникиМаленькая мамаМегера со скалкойНазывать родителя по имениНа хрена родня такая, лучше буду сиротойОдна сатанаПария/Синдром среднего ребёнкаПапа-извращенец • Пропавшие (мамапапаребёнок) • Родитель-кукушкаСиняя Борода/Чёрная вдоваЯ тебя породил, я тебя и убью vs Сиротинушка

Внебрачные связи: КонкубинаКуртизанкаПостоянная любовницаСупружеская измена (Дитя от измены) • Фаворитка

Брат-дегенерат: Братья-разбойники/Зловещие сестрицыКаин и Авель(Сёстры-соперницы) • Раздражающий младший брат vs Старший брат-задира
Вопросы наследованияГрызня за наследство/Война за наследство/Умирающий король/Убить за наследство/Не получил наследствоПраво мёртвой рукиТитулованный наследник
ПрочееА у меня дедушка — командир корабля!Белая овцаВоспитан бабушкой и дедушкойГувернанткаДевочка для битья (бой-девка для битья) • Закоренелый холостякЗаменил родителейКаков родитель, таков и супругКрутое семейство (крутой дедулякрутая бабуля) • Любимый дядюшкаМаленький дядяМилая и дружелюбная семьяМногодетная семьяМоя сестра неприкосновеннаНу прямо как родительНянька аристократа/КормилицаОбщие семейные причудыПо дядиным стопамПохожие семейные имена (у близнецов) • Разобщённая семьяСбежать из домаСоломенная вдоваСчастливое домашнее видеоСчастливое семейство рыжиковТакие похожие родственникиТвой близкий — злодейТрагическая семьяСлучайный инцестТеория ПоколенийУчитель-родственник — это стыдно
См. такжеВопросы полаРомантические тропы и штампы