Дети против взрослых

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как известно, у детей и подростков со взрослыми нередко возникают конфликты: дети любят поглощать сладкое в неограниченных количествах, играть в компьютерные игры и влезать в опасные приключения, и ненавидят чистить зубы, есть кашу и вставать по утрам в школу. Некоторые авторы намеренно доводят это противостояние до гротеска, показывая его как настоящую борьбу. Зачастую она подаётся в стилистике детских «игр в шпионов»: прямо под носом у взрослых дети или подростки создают шпионские организации, обмениваются тайными знаками и др.

В наиболее радикальном варианте, где дети противостоят вообще всем взрослым, включая родителей, произведение обычно носит пародийный или нравоучительно-деконструкторский характер, и наглядно показывает, как бы жилось деткам без «взрослых зануд» (невесело и, скорее всего, недолго, хотя, хе-хе, не будем забывать, что большинство авторов сами взрослые).

Бывает, впрочем, вариант с прикрученным фитильком, когда дети противостоят не взрослому миру в целом, а конкретным «плохим» взрослым (скажем, жадным бизнесменам, которые хотят загадить речку и вырубить лес, чтобы построить завод). В этом случае автор может вполне серьёзно противопоставлять детскую бескорыстность и веру в чудеса взрослой жажде наживы, что наверняка не помешает ему задорого продать права на произведение тем самым злобным капиталистам в лице издательств и кинокомпаний.

Противотроп — Дети защищают родителей. В чём-то похожий троп — Война полов.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Питер Пэн» — сойдёт за кодификатор. Стоит упомянуть, что в первых театральных постановках мистера Дарлинга и капитана Крюка играл один и тот же актёр. Это стало традицией, и в большинстве экранизаций и адаптаций их по-прежнему играет/озвучивает один человек.
  • Маленький принц — протагонист явно не любит взрослых, даже к рассказчику его отношение более чем прохладное (но он иначе и не умеет). Сквозь всю книгу проходит конфликт детского и взрослого мышления.
  • С. Михалков, «Праздник непослушания» — деконструкция. Взрослые однажды обиделись на детей за такое отношение — и ушли из города. В результате дети начали объедаться сладким и даже курить, с немного предсказуемым результатом.
  • Братья Стругацкие, «Гадкие лебеди» — невероятно умные дети совершенно не считаются с родителями-мещанами. Единственный авторитет для них — некие гуманоиды-мокрецы, с которыми они общаются на интеллектуальные темы. Ну, и протагонист, модный писатель Виктор Банев, в общем-то, не безнадёжен, как и его любовница медсестра Диана и врач Юл Голем.
  • Хуан Хосе Планс, «Детские игры» — на испанском острове дети начинают дружно убивать взрослых.
  • Стивен Кинг, «Дети кукурузы» — написано позже, чем роман Планса.
  • Саймон Кларк, «Кровавая купель» — а тут уже дети вынуждены отбиваться от обезумевших взрослых.
  • Кир Булычёв, «Детки в клетке».
  • Уильям Берроуз, «Дикие мальчики» — напополам с Анархия — мать порядка.
  • Сэм Левеллин, «Милые крошки» — трое юных главных героев очень радуют своего папу, мачеху и приглашённых нянь. Потом, впрочем, они всё же нашли себе взрослую компанию по вкусу: банду грабителей, которую возглавляет их настоящая мама.
  • Р. Л. Стайн, Книга-игра «Лифт в никуда» — один из параллельных миров, куда попадают главные герои, устроен именно так. По улицам ездят антидетские патрули, которые отлавливают детей с помощью игрушек-ловушек, и отправляют их в школу, похожую на тюрьму, где они пребывают до 18 лет. Им противостоят дети-повстанцы, которых называют «труантами» («прогульщиками»).
  • Джон Уиндем, «Мидвичские кукушки» (плюс две экранизации) — паранормальные детишки против родителей. Впрочем, генетически «кукушата» не являются потомками родителей.
    • Автор правки не видит здесь тропа - в противостоянии участвуют далеко не все дети, а только те три десятка, которые появились в результате инопланетного эксперимента (вдвое больше, если присчитать контрольную группу в СССР, уничтоженную антинародным режимом с помощью атомной бомбардировки. Это просто инопланетяне против землян. Если уж хочется пример из Уиндема - то даже "Отклонение от нормы" и то больше подходит.
  • Генри Каттнер:
    • «Авессалом» — дети индиго организованы лучше и дружелюбны менее, чем может показаться поначалу. Для отца такого паренька всё кончилось плохо.
    • «Все тенали бороговы»[1] — субверсия. Дети не то чтоб против родителей… Но поигравшие игрушками из чрезвычайно отдалённого будущего детишки становятся пост-человеками, весьма далёкими от обыкновенных людей-родителей (но хотя бы не враждебными).
  • Артур Кларк, "Конец детства" - с фитильком (или субверсия?). Дети не против родителей, просто последнему поколению людей, готовому вознестись на высший уровень существования, уже не нужны ни предки, ни их культурное наследие, ни планета Земля.
  • Филип Пулман, дилогия «Галерея восковых фигур» — детский детектив в антураже викторианской Англии. Немногочисленные хорошие взрослые тут и там вляпываются в неприятности, из которых вытащить их предстоит потомкам.
  • Януш Корчак, "Король Матиуш Первый" отчасти об этом.

Кино[править]

  • «Кто способен убить ребёнка?» по мотивам «Детских игр» Планса. Существует также не очень удачный ремейк, снятый белорусским режиссёром Макиновым.
  • Безобразно опухшая франшиза «Дети кукурузы» по рассказам Кинга.
  • «Райское озеро» — с прикрученным фитильком. Подростковое быдло против парочки туристов. Ближе к трагическому финалу на подмогу к быдлоподросткам приходят быдлородители.
  • «Трагедия в стиле рок» — в одной из первых сцен главгерои клянутся не быть похожими на родителей (впрочем, «дети» уже не очень дети). Кончилось хреново для всех. Просьба уточнить, кто лучше помнит.
  • Пенталогия Один дома во многом построена на тропе. Сюда же и подражатели вроде «Дистанционного управления».
  • «Лесной воин» — конечно, злобному главе корпорации противостоит, в первую очередь, призрачный индеец-оборотень, но его главными помощниками выступают простые американские скауты.
  • «Тайна Голубой долины» — главные герои-школьники, кроме всего прочего, еще и противостоят нехорошим дядям-браконьерам.

Телесериалы[править]

  • «Бюро магических дел» — что-то в духе тропа представляют собой все походы центральных героев, достаточно юных, против совета трилингов во 2-м сезоне, состоящего именно что из взрослых (в 9 серии 2 сезона ходили только к Магнусу Соренсону, в 19-20 — прямо на сам совет 1919 года). Но вообще, в куда большем ходу там противотроп.
  • «Тайны острова Мако» — для начала противостояние юных русалок совету этих самых русалок во 2 сезоне и в меньшей степени в 3-м. Кроме того, любой взрослый персонаж для Зака (весь сериал) и Эви (финал 1 серии 2 сезона — финал 8 серии 3 сезона) не может быть их союзником в полную силу, так или иначе биться с ним придётся, было и не раз, их единственный полноценный взрослый союзник с 23-24 серий 1 сезона — Рита Сантос (а до этого Заку, по сути, всё надо было постигать одному, иногда рекрутируя в друзья простолюдина Кэма).
  • «Девочка из океана» — в нескольких сериях, когда главному герою-мальчишке приходилось выкуривать с острова заглавной героини желающих превратить его в курорт бизнесменов или туристов, выходил троп.

Мультсериалы[править]

  • «Codename: Kids Next Door» — дети здесь состоят в тайной организации «Kids Next Door», которая борется со взрослыми суперзлодеями вроде Бабули, которая насильно закармливает детей едой, и злобного дантиста, заставляющего их чистить зубы. После 13 лет бывшим агентам стирают память, поэтому многие взрослые и подростки даже и не знают о KND (намекается, что смутные воспоминания взрослых о детских играх — это на самом деле остатки стёртой памяти о шпионских миссиях).
  • «Смешарики» — было несколько серий на эту тему.
  • «Miraculous, les aventures de Ladybug et Chat Noir» — Нино негодовал на счёт взрослых в лице Габриэля, из-за Бражник акуманизировала Нино в Человека—пузыря.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Gunnm: Last Order — после того как профессор Нова сообщил всему Салему, что в день совершеннолетия у граждан вынимается мозг и заменяется на биочим с целью промывки мозгов, многие совершеннолетние от шока покончили с собой, а несовершеннолетние подняли восстание, и теперь немногим оставшимся совершеннолетним приходится отбиваться от многократно численно превосходящих несовершеннолетних
  • Bokura no Nanokakan Sensou — орава школьников неделю удерживает заброшенный завод от взрослых, выражая им протест и параллельно защищая прячущегося там от полицейских ребенка.
  • Yakusoku no Neverland — вся манга об этом. До появления Юго взрослых людей-союзников в сюжете вообще нет. Да и тот поначалу детям был совсем не рад.
  • Sayonara Peter Pan - как оказалось, заварили кашу именно взрослые: убедили всех, что детей следует держать отдельно, и стали выращивать их в сотню раз уменьшенными в особых инкубаторах. Сумевшие сбежать дети так и не смогли найти лекарство от своего маленького роста, но стали сражаться с помощью андроидов. В финале благодаря героическому самопожертвованию героя образ детей как реальных и потенциальных террористов, нуждающихся в закрытом от нормальных взрослых содержании до момента взросления, рассеивается, и люди снова учатся жить семьями, заводить и воспитывать детей самостоятельно.
  • Katekyo Hitman Reborn! — после знакомства Тсуны с собратом по несчастью (в лице учителя-Реборна) Дино Каваллоне, Гокудера посоветовал боссу этому собрату не доверять, а на логичный вопрос "почему?" ответил, что не доверяет всем взрослым, потому что они — враги.

Видеоигры[править]

  • «The Cave» Рона Гилберта — очень жёсткая деконструкция, гораздо жёстче, чем у Михалкова. Пара милых проказливых детишек, словно бы вышедших из викторианского романа, разыскивает своих родителей, чтобы подсыпать им в суп крысиный яд, дабы больше никто не мешал их милым шалостям. Впрочем, у детей есть шанс проявить совесть и одуматься — а вот в противном случае ничего не подозревающие родители заставят и детей есть суп, и погибнет вся семья.

Музыка[править]

  • «Дюна», «Пионерская-октябрятская» aka «Пулемёт»
  • «Министерство Любви», «Сон» — нечто по мотивам фильма «Письма мёртвого человека».

Примечания[править]

  1. Неканонический перевод первой строки «Бармаглота»
Вопросы возраста
ДетиВундеркиндВовочкаГигантский несмышлёнышКрутой шкет/Бой-девкаМаленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) vs Маленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеютДети отвратительныЖуткие детишки) •Маленький извращенецМалолетние дебилыНикто не верит ребёнкуСирота (Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие дети/это серьёзно) vs Пережить своих детейТакой маленький, а уже ругаетсяТяжелое детство, деревянные игрушки...
Подростки и молодёжьБулли (Альфа-сука (милая стервочка) vs ДракоЗолотая молодёжьХулиган с золотым сердцемХулиган-отличник) • Молодой старпёрПодросток-козёлПодростки низкие ...
ВзрослыеВзрослые не верят в волшебствоВзрослый мужик с игрушкойВечный ребёнок (безумный) • Кризис среднего возрастаЯгодка опять
СтарикиДед Мороз (отморозок) • Крутой дедуля/Крутая бабуляМилый старичок/Милая старушка vs Злая бабка/Злобный дедМиниатюрные пожилые людиМолодой в душеМудрый старикСтарик Похабыч/Развратная старухаПрекрасная старица/Серебряный лисСтарый ворчунСтарый козёл/Старая козаСтарый маразматикЭксцентричный старик/Эксцентричная старушенцияГлуп не по годам
Отношения между поколениямиДетям можно бить взрослых vs Тяжелое детство —это смешноДружба между поколениями vs Конфликт поколений (Дети против взрослых) • Друг детей (Усатый нянь) vs Детоненавистник Любви все возрасты покорны: Подростковая любовь (А мальчик и не знает) • Влюблённый малышСтудент и школьницаРоман декабря с декабрёмРоман мая с декабрёмРоман однодневки с вечностьюУспеть на уходящий поездПедофил (Смешной лоликон) vs Геронтофил
Пополам с делами семейнымиДекабрь родил ребёнкаМаленький дядяМаленькая мамаРодил первенца в сорок
См. такжеВопросы полаДела семейныеШкола и школьникиРомантические тропы и штампыСмерть
Дела семейные
СупругиВдовствоВзять фамилию женыЖена — добрая, муж — злой vs Муж — добрый, жена — злаяЖена — красивая, муж — некрасивый vs Муж — красивый, жена — некрасиваяПодкаблучникПолигамияРасстались не до концаСемейная лодка разбилась о быт vs Счастливо женатыСупруг-рецидивистУкрощение строптивой

Свадьбы: Брак по расчёту (дочь в жёны и полцарства в придачуненавистный брак vs стерпится — слюбитсяполитическая свадьба) • Говорите сейчас или молчите вечноКража невестыМезальянсОмерзительная свадьбаПоследняя просьба — бракСвадьба не задалась (сбежать со свадьбы) • Случайная свадьбаСупруга выбирают родственникиТайно обвенчатьсяКрасавица-жена, некрасивый мужСбежать в бракНеконсумированный брак

Бостонский бракЛавандовый бракМателотаж
Отцы и детиА родители не знаютБастард/Дитя от изменыБезвольные родителиВыдать сына за братаГлупый папочка(Глупый родитель и серьёзный ребёнок) vs Стандартный отец 50-ыхДети в финалеДети защищают родителей vs Дети против взрослыхЗдравствуй, папа vs Я твой отецЗолушкаИдише мамэ/Отец с поводкомИзбалованный ребёнокКаков родитель, таково и дитя vs Яблоко от яблони далеко падает (Придурковатый сынокПрирода отдохнула vs Природа оторвалась) • Конфликт поколенийЛюбимчик в семье (Проблемный любимчик) vs ПарияЛюбит злого родителяМаленькая мама/Старший ребёнок вместо матери vs Поздний ребёнокМама-медведица/Папа-волкМаменькин сынок vs Сын своего отцаМачеха vs Папа, не женисьМилый родитель и мерзкий ребёнокМладший сынМой ребёнок — не псих!Красивый ребёнок некрасивого родителя vs Некрасивый ребёнок красивого родителяНо я хочу стать…Папина дочка vs Дочь своей матери (синдром принцессы) • Папы-геи, мамы-лесбиянкиПережить своих детейПодкидышПодменышРодитель-кукушкаРодитель-одиночкаСиндром среднего ребёнкаСирота (мои родители мертвысиротство — это серьёзно) • Счастливо усыновлённый/Раскрыть тайну усыновленияТы мне больше не сын! vs Ты мне больше не отец!Ты — один из нас/Ты не один из насХорошие родители (родители-приколисты) • Чадо переросло родителя
Братья и сёстрыВыдать сына за братаДуэт брата и сестрыИнстинкт старшего братаКлёвая старшая сестра/Ментор-старший брат vs Отстранённый старший брат vs Разочаровывающий старший братМилый младший братМолочные братьяНазваные братьяРодные братья противоположны (Глупый брат, ответственный братМерзкий брат, милая сестраНизкий старший брат, высокий младший)• Сводные братьяСестра пяти братьев Близнецы: Близнецы меняются местамиБольше двух (ТройняшкиМногоняшки) Зловещие близнецыНепохожие близнецыРазлучённые близнецыРазделённые смертью близнецы
Ай-яй-яй!Адский папаша/Скверная мамочка (Медея) • Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиГнусный кланДомашний тиранДети отвратительны/Хамоватый ребёнокЗлая бабка/Злобный дедЗлобный дядюшкаИнцестКозлящая родня супругаКоварные племянникиМаленькая мамаМегера со скалкойНазывать родителя по имениНа хрена родня такая, лучше буду сиротойОдна сатанаПария/Синдром среднего ребёнкаПапа-извращенец • Пропавшие (мамапапаребёнок) • Родитель-кукушкаСиняя Борода/Чёрная вдоваЯ тебя породил, я тебя и убью vs Сиротинушка

Внебрачные связи: КонкубинаКуртизанкаПостоянная любовницаСупружеская измена (Дитя от измены) • Фаворитка

Брат-дегенерат: Братья-разбойники/Зловещие сестрицыКаин и Авель(Сёстры-соперницы) • Раздражающий младший брат vs Старший брат-задира
Вопросы наследованияГрызня за наследство/Война за наследство/Умирающий король/Убить за наследство/Не получил наследствоПраво мёртвой рукиТитулованный наследник
ПрочееА у меня дедушка — командир корабля!Белая овцаВоспитан бабушкой и дедушкойГувернанткаДевочка для битья (бой-девка для битья) • Закоренелый холостякЗаменил родителейКаков родитель, таков и супругКрутое семейство (крутой дедулякрутая бабуля) • Любимый дядюшкаМаленький дядяМилая и дружелюбная семьяМногодетная семьяМоя сестра неприкосновеннаНу прямо как родительНянька аристократа/КормилицаОбщие семейные причудыПо дядиным стопамПохожие семейные имена (у близнецов) • Разобщённая семьяСбежать из домаСоломенная вдоваСчастливое домашнее видеоСчастливое семейство рыжиковТакие похожие родственникиТвой близкий — злодейТрагическая семьяСлучайный инцестТеория ПоколенийУчитель-родственник — это стыдно
См. такжеВопросы полаРомантические тропы и штампы