Паргоронские байки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паргоронские байки — серия рассказов Александра Рудазова, входящих в надцикл о мире Парифат. Действие разворачивается главным образом в нём, а также в Паргороне — соседнем Тёмном мире. Написаны при участии жены писателя Ксении (известной по ныне почившему форуму и активному сайту автора как Umbra), она же оформила иллюстрации. На настоящий момент вышло три тома, запланировано по меньшей мере ещё столько же — Рудазова с Парифата и Паргорона откровенно прёт.

Рассказчики[править]

Цикл представляет собой байки, которые травят друг другу трое, собравшиеся в «Соелу» — самом фешенебельном баре-ресторане Паргорона.

Кто есть кто в Паргороне[править]

Список персонажей далеко не исчерпывающий. Приведены только те, кто упоминается в байках на постоянной основе.

  • Гохерримы — военная аристократия Паргорона. Произошли из зубов Древнейшего — чрезвычайно могущественного Тёмного бога, свыше шестидесяти тысяч лет назад сотворившего Паргорон. Реактивные громилы и забияки, в полтора раза крупнее людей, с яркой разноцветной кожей и различным числом рогов. Придерживаются кодекса, по обмолвкам смахивающего на самурайский или яутжийский. Сражаются и поглощают души с помощью именного оружия. Презирают гхьетшедариев, однако свободно с ними скрещиваются, порождая плодовитые гибриды — вайли. Войска Паргорона делятся на двадцать пять легионов, каждый из которых возглавляет гохеррим в чине вексиллария и тысяча гохерримов в качестве младших офицеров.
  • Гхьетшедарии — знатнейшие аристократы-землевладельцы. Произошли из фаллоса Древнейшего. Рождаются в облике человека, но могут по своему желанию остановить старение, перейдя в истинный облик (у всех разный, но неизменно жуткий). Мерзки и развращены; и если молодые гхьетшедарии — просто сибариты, то самым древним подавай что позаковыристей. Способны пожрать что угодно вне зависимости от размера: внутри каждого гхьетшедария скрыт маленький анклав, населённый пожранными им. Владеют гигантскими латифундиями-гхьетами, где их подданные простодемоны занимаются земледелием и скотоводством. Величайшие из гхьетшедариев титулуются баронами.
    • Демолорд Фурундарок, он же Величайший Господин, старший брат Хальтрекарока. Гхьетшедарий в облике грудного младенца (причины раскрывает роман «Демон под диваном»), что его люто, неудержимо бесит. Зато он владеет самым огромным гхьетом (за что и носит прозвище) и сильнее всех в пожирании — способен всосать целый город. Злобен, вспыльчив, сварлив, но отходчив и всегда строго блюдёт договоры. Смертельно завидует брату, человеческий облик которого взрослый и полноценный, а значит, позволяет предаваться гедонизму гораздо большим числом способов.
    • Демолорд Хальтрекарок, он же Тёмный Балаганщик, младший брат Фурундарока. Ослепительно прекрасный, но тупой, как дрова эгоцентрик с глубоко отрицательным эмоциональным интеллектом, так что ближайшее окружение манипулирует им напропалую. Содержит Лабиринт — исполинскую полосу препятствий, для прохождения которой похищает участников в соседних мирах. Вообще от природы любит развлекать (и развлекаться), смешит и увлекает окружающих даже непроизвольно.
    • Демолорд Совита, она же Владычица Пороков. Главная мисс Фансервис всего Паргорона, повелительница инкубов и суккубов. Тёща Хальтрекарока по бывшей любимой жене Абхилагаше.
    • Демолорд Тьянгерия, она же Принцесса Тьмы. Полное чудовище, упивающееся чужими страданиями и обожающее их причинять, чему её облик очаровательной десятилетней девочки только способствует. Знает правила тёмного властелина (а вот какие именно — бесстыжий спойлер).
  • Бушуки — финансовая элита Паргорона. Уродливые красноглазые карлики с рогами и хвостами, произошли из языка Древнейшего. Заправляют Банком Душ, играющим в Паргороне роль такульту, управляют вкладами демонов, выманивают души у смертных. Величайшие бушуки, управляющие не менее чем 1 % общего ВВП Паргорона (доля одного демолорда или несметного множества рядовых демонов), титулуются банкирами.
    • Банкир Совнар — бухгалтер Фурундарока и Хальтрекарока, обычно появляющийся в облике рыжего кота.
  • Ларитры — административная верхушка Паргорона. Демоны в облике чёрного дыма, но обычно носят иллюзорный облик человека — чаще всего женщины первой-второй молодости, реже маленькой девочки или старушки, почти никогда — мужчины. Произошли из дыхания Древнейшего. Обеспечивают работу органов исполнительной власти Паргорона; возглавляющие ведомства ларитры называются Дамами.
  • Кэ-миало — демоны-айтишники, похожие на огромные мозги с пучком щупалец. Произошли, что логично, из мозга Древнейшего и довольно долго управляли Паргороном почти единолично, но сейчас отодвинуты скорее на второй план. Обеспечивают работу демонического аналога интернета, берут плату за услуги воспоминаниями.
  • Кульминаты — страшнейшие войска Паргорона. Громадные, почти неуязвимые черти ростом свыше километра, произошли из костей Древнейшего.
  • Демолорд Мазекресс, она же Мать Демонов — одна из первородных демолордов, произошедшая из сердца Древнейшего. Собственно, больше всего и похожа на колоссальное сердце, врытое в землю где-то в укромной долинке, но для деловых визитов может прислать Ярлык в виде красивой молодой женщины. Самая авторитетная из демолордов, даже более влиятельная, чем Тёмный Господин, хотя в силе ему всё же уступает. Постоянно порождает новых демонов, в том числе и ранее не встречавшихся в Паргороне биологических видов, среди которых…
  • Демолорд Таштарагис — один из немногих демолордов — не уроженец Паргорона, а первородный Всерушитель, повелитель и прародитель инеистых великанов-хримтурсов. Бывший подмастерье Малигнитатиса, предал и помог богам заточить его, после чего долго был неформальным лидером Великании. Потом предал и богов, продался демонам Паргорона и от их имени десять веков (известных как Тысячелетие Мрака) правил всем Парифатом единолично. После поражения занёс бакшиш в Банк Душ и сделался демолордом Паргорона, ждём, когда предаст и этих. По этой причине его терпеть не могут практически все, кто его знает. Заносчивость и кровожадность, мило сочетающиеся с трусоватостью, только усугубляют.

Байки[править]

Основная статья: Паргоронские байки/Том 1

Основная статья: Паргоронские байки/Том 2

Основная статья: Паргоронские байки/Том 3

Тропы и штампы[править]

Общие, помимо специфичных для каждой байки в отдельности.

  • Вымышленный вид спорта — национальная паргоронская игра омбредан. Ядрёная помесь не шахмат с не MTG, варгейм, где вместо фигур — души со счёта демона-игрока. Изобретена Джулдабеданом, название переводится как «зубовный скрежет» — видимо, потому, что отсутствие текущей войны вызывало у старика то самое.
  • Коронный момент:
    • Во всей красе Бриара раскрывают в Криабале, но и здесь он сумел отличиться в рассказе «Демон и дева». Когда он начал играть в загадки с тогда ещё не демолордом Клюзерштатеном, то подозревал, что живущий чёрт знает сколько веков демон наверняка знает все существующие в Парифате загадки, и пришлось ему выдумывать новые. На ходу. В Паргороне. В игре где ставка — его душа.
  • Просочиться в канон — значительная часть второстепенных жителей Паргорона придумана участниками рудазовского форума в ходе организованного писателем конкурса. Местами концепция изменилась, порой довольно сильно: так, у вышедшего из-под пера автора статьи Грагголовагга сменилось именное оружие, а у Хаварпагона — вид рогов и растительности на лице, однако в целом демоны остались узнаваемы, что послужило мощным зврядом фансервиса (как будто его и без того было мало).
Метавселенная Рудазова
КнигиАрхимаг (персонажи) • ЗвероловПреданья старины глубокойПризракРассказы из правого ботинкаТри мудреца в одном тазуЭкипажЯцхенНадцикл о Парифате: АрифмоманВластелинДемон под диваномКриабалПаргоронские байки
Порождённые тропыРудазовский дедуля • …
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация