Пустоголовый франт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Метросексуал, не примечательный ничем, кроме собственно метросексуальности

Как денди лондонский одет…

Мужчин любой сексуальной ориентации, которые придают большое значение своей внешности (физическая форма, одежда, аксессуары) и, соответственно, тратят массу времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни, в настоящий момент именуют метросексуалами. В XIX веке схожий культурный феномен был известен под названиями денди, франт, щёголь.

Разумеется, подобный статус отнюдь не исключает «дельности» человека — но не всегда. Иногда модник превращает увлечение одеждой в культ, доводя до абсурда и утапливая в пол все существующие педали, делая это своим смыслом жизни. Под подобную «клинику» очень удобно маскироваться примерам тропа «богатый безработный дурак», но этот троп — именно для случаев, когда франт — не маска, не милая черта крутого, и, за исключением следования моде и любви к нарядам, персонаж имеет очень мало смысла в жизни.

Педаль в пол этого тропа может превращаться в комическую мужскую версию тропа «Прелесть какая глупенькая», когда подобного красавчика интересует только мода и ничего, кроме моды. Частенько этот троп соседствует с тропом «Манерный гей» (а его «дельный» собрат — соответственно, субверсией такового). Хотя не все пустоголовые метросексуалы — манерные геи. Тупая блондинка — женский вариант.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Г. Х. Андерсен, «Новое платье короля» — Король.
  • Н. В. Гоголь, «Ревизор» — Хлестаков.
  • «Виконт де Бражелон» — Маникан, особенно на фоне своего предприимчивого друга Маликорна. «Вместо того чтобы одеваться скромно, сообразно средствам отца, он всегда блистал роскошными костюмами, точно молодой вельможа, имеющий пятьдесят тысяч ливров дохода в год». Деньги на костюмы дает либо де Гиш, чьим компаньоном с детства Маникан является, либо Маликорн, который подсадил Маникана на финансовый крючок и беспощадно эксплуатирует его связи. Справедливости ради, Маникан не тряпка и не трус: защищая друга, он не пугается ни короля, которому нагло врёт в лицо, ни Бастилии. Д’Артаньян даже признаёт, что ошибался в молодом поколении.
  • Артур Конан Дойл, «Родни Стоун» — сэр Чарльз Треджеллис, дядя главного героя. Тут случай сложный, так как совмещает этот троп с противоположным: сэр Чарльз — отличный фехтовальщик и наездник, покровитель спорта и достойнейший во многих отношениях человек; однако из-за того, что единственной своей целью в жизни он, как и большинство представителей высшего света, считает поддержание своей репутации изысканного щеголя и законодателя мод в среде лондонских денди, все его таланты пропадают втуне.
  • Янка Купала, «Павлинка» — Адольф Быковский.
  • А. П. Чехов, «75 000» — Василий Иваныч. Носит шубу и цилиндр, в галстуке булавка, часто меняет костюмы, хотя не имеет никаких доходов, живет за счет жены, одалживается по знакомым и тратит чужие деньги.
  • Ю. Олеша, «Три Толстяка» — учитель танцев Раздватрис.
  • И. Ильф, Е. Петров, «Двенадцать стульев» — Воробьянинов тщательно заботился о своих шикарных усах, пока они не были навсегда погублены.
  • «Гарри Поттер» — Гилдерой Локхарт. Чуть ли не эталонный пример.
  • Бертрам Уилберфорс Вустер, а заодно и все его друзья из клуба «Трутни».

Кино[править]

  • «За двумя зайцами» — Свирид Петрович Голохвостый (как он значится в «пачпорте»), он же Галахвастов[1] (как он предпочитает именоваться). Обе фамилии говорящие. Педаль в пол: он настолько увлечён своим внешним видом, что фактически перестал работать и не только потратил на модную одежду и аксессуары все деньги, но и залез в большие долги.
  • «Бриллиантовая рука» — Геша Козодоев, яркий пример тропа.
  • «Тот самый Мюнхгаузен» — герцог, на всё смотрящий через призму моды и костюма. «Да вы что, не знаете, что в однобортном [мундире] сейчас уже никто не воюет?! Безобразие — война у порога, а мы не готовы!».
  • Beau Brummell и римейки, включая римек Beau Brummell: This Charming Man — про «Красавчика» Джорджа Браммела — изобретателя стиля «денди», друга Георга IV (см. «Реальную жизнь»).
  • «Пятый элемент» — Руби Род же!

Мультфильмы[править]

  • «Как грибы с горохом воевали» — Мухомор, один из неудачливых женихов Белянки/противников царя Гороха.
  • «История игрушек: Большой побег» (Toy Story 3) — Кен. Настолько, что уничтожение костюмов из его гардероба, когда сам Кен привязан к креслу и вынужден за этим наблюдать, превращается в необычную версию пытки.

Мультсериалы[править]

  • South Park - серия "Голубой Саус Парк" полностью об этом

Реальная жизнь[править]

  • Кодификатор английской субкультуры XIX века «денди» — принц-регент, а впоследствии король Георг IV. Мот, разоритель казны, транжира, опустивший престиж монархии настолько, что если бы не успешные правления его брата Вильгельма IV и племянницы Виктории, англичане вполне могли бы повторно решить, что обойдутся и без королей. Даже аристократию так достала постоянная помпезность и пышность эпохи Регентства, что суровая сдержанность и подчёркнутая скромность викторианской эпохи была принята на ура!
    • Его внучатый племянник Эдуард VII — субверсия. Пока был принцем Уэльским, был именно этим тропом, но став королем в 59 лет, показал себя весьма толковым монархом.
  • Сергей «Звиздаааа в шуоооокиииии!» Зверев активно поддерживает такой имидж, как заодно и эстета-гомосексуала. Занятный факт, рвущий шаблоны «настоящим мужыкам» на британский флаг: он служил в войсках ПВО и получил звание старшего сержанта, тогда как образцово мужикастый Николай Расторгуев — не служил (нет, не косил — по болезни). Плюс в карму за одиночный пикет против строительства завода по розливу бутилированной воды на Байкале рядом с посёлком, где родился Зверев. Интернет на серьёзных щах переживал, что плитка на Красной площади треснет под весом его стальных шаров.

Примечания[править]

  1. От французского gala («праздничный», «помпезный») и «хвастаться».
Внешность
Лицо и головаАльбиносАнимешная внешностьБез лицаБледный, как смертьБольшой лобБезликий персонаж (Безликая массовка) • Временно появляющиеся ушиЗолотая фиксаВытянутая морда (Щучье шячло) • Детская щербинкаКакая отвратительная рожа!Квадратный подбородок справедливостиКельтский типМорда кирпичомНечеловеческая мимика/Безумная мимикаНеясно-смуглыйОблик ГорлумаОблик ОрлокаОблик ЧезареОстроухийПоломанные уши, сломанный нос, набитые кулакиПодростковые прыщиРот не на том местеСерьёзная мина — плохой человекТёмные круги под глазамиТорчащие клыкиУши-крыльяЮношеские веснушкиЯркий представитель тёмных сил Улыбка: БрекетыКлыкастая улыбкаКошачья улыбкаМерзкая улыбочкаУлыбка Гуинплена
ГлазаВзгляд: БегающийВзгляд в никуда (Печальные безжизненные глаза) • Глаза навыкатеНемигающийУбийственныйЩенячий

Дефекты зрения: Без глазВсегда закрытые глазаГлаза не на том местеИскусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарикФансервисные очки) • Прикрывает один глазСлепой (Жуткий слепецОни выкололи мне глазаПрелестная слепая девушкаСлепой прорицательСлепой самурай)

Цвет глаз: ГолубыеЗелёныеЗолотыеКариеКрасныеСерыеСиниеТёмно-синиеФиолетовыеЧёрные • Неоднозначные (Бесцветные рыбьи глазаГлаза переменного цветаГлаза разного цветаКоровьи глаза)

Фантастические: Бездонные чёрные глазаБелые глаза без зрачковБелые глаза с чёрными зрачками (Глаза-бусины простака) • Блестящие серебряные глазаВертикальные зрачкиМножество глазОблик КецилияСветящиеся глазаФасеточные глаза

Прочее: Глаза и волосы одного цветаГлаза — зеркало душиГлаза Тарэмэ vs Глаза ЦуримэКакие красивые глаза!Простить за красивые глазаШляпа прикрывает глаза
ВолосыЦвет волос: Блондины (Белые волосы, тёмная кожаБелые волосы, чёрное сердцеВсе любят блондинокЗолотая шевелюра злаЗолотые волосы, золотое сердцеЛедяной блондинСолнечная блондинкаТупая блондинка) • Брюнеты (Безучастная темноволосая девушкаВолосы цвета воронова крылаГотический брюнет/Готическая брюнетка/Готическая ЛолитаЖгучий брюнет/Жгучая брюнеткаПрекрасная белоснежкаЧёрные волосы, чёрное сердцеУмная брюнетка) • Шатены (Мягкий шатен) • Рыжие (Герои любят рыжихОгненная шевелюра — огненный характерРыжее солнышкоРыжие волосы, тёмная кожаРыжий-бесстыжийСчастливое семейство рыжиков) • Седина (Поседеть за одну ночьСедая прядь) • Прочие (Блондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаБлондинка, брюнетка, рыжаяСиневолосый интровертРозоволосая конфетка

Причёска: Аккуратные локоны vs Буйные кудри vs Гнездо на головеАристократические спиральные прядиАрмейский ёжикАхогэБрутальный лысый (Лысая женщина) • Брутальный хайерВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныДлинная шевелюра — роковой мужчинаДлинноволосый симпатягаДраматическая смена причёскиЖизнерадостные хвостикиЗаучка с косичкойИрокезКороткая стрижка — сильная женщина vs Длинные волосы — это женственноКрутая косичкаЛысый, как черепМатеринская косичкаМудрая плешьНевероятно длинные волосыНепрактичная гриваОдангоПечальная гриваСёнэн-причёскаПозорная плешьПрактичный «хвост»Спиральные локоныСтрогий пучокЦветок в волосахЭкстравагантная причёскаЯпонская прямая чёлка

Брови: Монобровь

Борода: Борода многогрешнаяВечная трёхдневная щетинаЗлобная козлиная бородкаКрутой бородачМаскировочная бородаМудрая бородаПечальная бородаУдобная борода

Усы: Вандальные усыКрутой усач

Прочее: Бакенбарды крутизныВолосатая грудь
ФигураГромадного роста (большой начальниквеликандобродушный гигантсверхгигантшкаф) • Длинные руки, короткие ногиЗловещая долинаЗлодейская сутулость (горбун ИгорьКрутой горбун) • Низенький школьник vs Высокая школьницаМаленький и щуплыйНаполеонНевысокий крутойНевысокий силачОгромный парень, крошечная девушкаОна высокая, он низенькийСильнее, чем кажетсяХлипкий маг

Грушевидная фигураПесочные часы
Сиськи: Аппетитная плоская грудь vs Большая грудь — это крутоСисек не две
Толстые: Добродушный толстякОтвратительный толстякРубенсовская красотаРыхлый пухликТолстый злодей (Типаж Джаббы Хатта) • Толстый магТолстяк на журавлиных ногахУпитанный ловкачУпитанный силач
Худые: Высокий и худой как жердьХудой, как скелет

Связанные с фигурой комплексы: Застарелый комплекс полнотыКомплекс груди (Скрывать грудь) • Комплекс ростаКомплекс очков
Предметы на рукеДальнобойный кулакКрюк вместо рукиНаручная пушка/Наплечная пушкаНаручный клинокРуки-ножницыСверхфункциональный протез
Манеры движенияАрмейская выправкаБезумный треморДвигается как БуратиноКавалерийская походкаКошачья пластика vs Симпатичные девушки неуклюжиЛевшаХромота
ПрочееБелокурая арийская бестияБронзовый загарВолосатая женщинаВторая сущность людейВ юности была красавицейГолливудское уродство (Я уродина) • Голливудская генетикаГероический Икс-шрамДа она красавица! vs Неухоженная красоткаДраматический стриптизЗло уродует (Очищение) • Изменился за лето (Я стал выше) • Загар (Загар не виденКосмический загар vs космическая бледностьКрутой загар) • Красивое тело, уродливое лицоКрасивый — значит хорошийНевинно выглядящий злодейНевзрачный злодей) • Красота остаётся незапятнаннойПротагонист выглядит как болванчикМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитМорализация обликаМужественная ссадина на щекеНеприметной незапоминающейся внешностиНестандартная красотаОдна мода на всю расуОни испортили мне внешность! (Кислотой в лицо) • Очумелые ножкиПоловой диморфизмПодурнеть в адаптации vs Похорошеть в адаптацииПустоголовый франтРот не на том местеУродливо красивыйФут-фетишизмЦветовой дресс-кодШесть пальцевШрамы навсегдаЯ художник, я так вижу


Внешность обманчива: Думать о красе ногтей/Боевая модницаКрасивый — не значит хороший vs На лицо ужасные, добрые внутриМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитНевинно выглядящий злодей (Невзрачный злодей)

Особая примета: Метка на коже (Волшебная татуировкаОпознавательная татуировкаОтметина магаРодинкаСимволы на лице)
Модели для подражанияБитлзБрюс ЛиГитлерДон КорлеонеИндиана ДжонсРэй АянамиСефиротЧарли ЧаплинШерлок ХолмсЭйнштейнЭлвис
ШтампАмплуаОдеждаОсновы