Стограммовый фугасище

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Троп в «Черной Лагуне». Выстрелы РПГ в этой вселенной, похоже, не слабее противокорабельных ракет.

Неядерный брат-близнец килотонного армагеддца. Только если тот троп про преувеличенную мощность ядерного оружия, то этот — про неправдоподобно мощную обычную взрывчатку.

Очень часто в кино или видеоиграх можно видеть, как взрывы боеприпасов с совсем небольшим количеством взрывчатого вещества дают неправдоподобно сильный эффект. Граната, заброшенная в помещение, непременно выбьет закрытую дверь и аннигилирует все живое внутри, а часто и обрушит одноэтажный деревянный дом. Выстрелы подствольного гранатомета уничтожают лёгкую бронетехнику или ударные вертолёты[1], а с помощью РПГ и вовсе уничтожаются тяжелые бетонные укрепления уровня ДОТов.[2] Ну, а с людьми вышеперечисленные боеприпасы вообще делают кошмарные вещи — от взрыва гранаты телá (а при рейтинге 18+ и вовсе кровавые ошметки) несчастных жертв подлетают в воздух на несколько метров.

В реальности, разумеется, всё далеко не так зрелищно. Масса взрывчатки в осколочной гранате или выстреле подствольника редко превышает 100 граммов, а основным их поражающим фактором являются, собственно, осколки, тоже обладающие не слишком высоким поражающим действием и несущие реальную смертельную опасность разве что для человека без бронежилета. Солдаты же, оснащенные СИБЗ, отделываются легкими ранениями конечностей и контузиями. Разумеется, ни о какой бризантности и мощной ударной волне в данном случае и речи идти не может, так что отброшенные на десяток метров тела, слетающие с петель двери и обрушивающиеся дома — чистая фантазия режиссеров, основанная на правиле крутизны, либо результат упрощенной физики в играх.

Немного другая история с реактивными противотанковыми гранатомётами. В их выстрелах взрывчатого вещества несколько больше, но[3] основа их поражающего эффекта — формирование направленным взрывом кумулятивной струи, которая пробивает в броне узкое отверстие. Разумеется, таким боеприпасом пехоту по площадям особо не накроешь, да и с разрушением укреплений будут проблемы, так что ДОТы, смачно разлетающиеся на куски после попадания из базуки в американских фильмах про Вторую Мировую — лютый жидковакуумный жир.

Родственный троп — супервзрывчатка, отличается тем, что там содержимое прямо заявлено как сверхъестественно мощное и это какая-то заметная часть сюжета. Здесь же никаких объяснений не подаётся, просто у аффтара почему-то оно бумкнуло на всю Ивановскую. Как правило, в том случае автор не в ладах с химией, а в этом — с военной техникой.

А вот если автор решит сделать, или хоть попытаться, логичное обоснование столь мощных взрывов малых зарядов, то мы имеем дело с тропом вторичный взрыв.

Немного теории[править]

Взрывчатые вещества подразделяются на метательные (например, порох) и бризантные. У бризантной взрывчатки, в свою очередь, есть два параметра: фугасность (толкающее действие расширяющимися газами) и собственно бризантность (дробящее действие в непосредственной близости). И то, и другое измеряется в условных единицах: бризантность — миллиметры расплющивания свинцового цилиндра, фугасность — кубические сантиметры раздувания свинцовой бомбы. Если бризантность высока, фугасность обычно тоже, обратное неверно: бризантное действие топливовоздушной смеси, лучшего химического фугаса, нулевое. «Папа всех бомб», попавший в прочный дот, уничтожит всё, что внутри, а стены будут… ну, слегка подкопчённые (ну а непрочный домик сметёт до фундамента). Для большинства артиллерийских задач главное — фугасное действие, а бризантность — просто приятный бонус на случай прямого попадания. (Есть и специальные снаряды: бетонобойные как раз бризантные, противотанковые — кинетические или кумулятивные, зенитные — осколочные.)

А вот диверсант, заложивший кирпичик взрывчатки на рельс или балку, рассчитывает на бризантность. В этом случае взрывчатки нужно в разы меньше, однако надо знать, где её прикрепить. Если положить такой заряд около стены, он в лучшем случае проделает дыру, не вызвав обрушения. И осколки лучше получаются, если взрывчатка будет бризантная: террорист, готовящий метательное вещество в скороварке, вынужден иметь его килограммы, чтобы повторить то, что делают 100 г ТНТ или гексогена в обычной «лимонке».

Лимонка, кстати, тоже убивает осколками, потому никого никуда не отбросит. Взрывчатки в современной гранате ≈100 г, и внешне её взрыв ничем не примечателен: разве что много чёрного дыма и подброшенной в воздух земли. Самое главное — те самые осколки — не видно.

Специальные артиллерийские снаряды мы упомянули, а «самый простой» забыли. Называется он «осколочно-фугасный снаряд»: фугасное действие ТНТ и осколки как бонус. Снаряд можно устанавливать «на осколочный» и «на фугасный»: в первом случае он взрывается сразу, чтобы осколки не ушли в землю, во втором — с задержкой, чтобы проник внутрь лёгкого укрепления и разворотил его.

В общем, авторы путают действие снаряда (фугасное, бризантное, кумулятивное, кинетическое, осколочное), хотят сгустить краски, да и геймплей превыше всего — это и приводит к мегафугасу.

А как им не путать, если в Справочнике автора нет статьи о действии взрывчатки?

Примеры[править]

Литература[править]

  • Джо Холдеман «Бесконечная война» — фигурируют тахионные гранаты мощностью (?) от 1 до 100 микротонн. То есть — буквально — фугасища до 100 грамм.
  • Жюль Верн, «Флаг родины» — сюжет завязан на похищении изобретателя «фульгуратора». Это движущийся снаряд с жидким детонатором и новым типом взрывчатки — она создает взрыв в радиусе нескольких километров. Ну чем не тактическая атомная ракета?
  • Константин Нефедьев, «Могила Таме-Тунга» — в роли кавалерии из-за холмов выступает сверхмощная граната размером «не больше грецкого ореха», из снаряжения одного запасливого прокаженного.

Кино[править]

  • Во многих советских военных фильмах, от «Чапаева» до «Они сражались за Родину» — из-за спецдефектов гранаты взрываются как фугасы калибром явно не меньше 122 мм.
  • В большинстве военных боевиков взрыв противопехотной мины сопровождается не только подбрасыванием наступившего на него, но и яркой вспышкой. Для последней создатели спецэффектов подцепляют к подрывному заряду пакет бензина.
  • «По соображениям совести» — то самое классическое уничтожение ДОТа с помощью базуки. ДОТ взрывается, как будто на него сбросили бетонобойную бомбу массой в полтонны.
  • Чистилище — взрыв осколочной гранаты Ф-1 срывает командирский люк танка Т-80 массой в 70 килограммов (да еще и на запоре).
  • Китайский фильм о войне в Корее «Моя война» — гранату забрасывают в американский бункер, сделанный внутри скалы, после чего скалу вспучивает так, будто она сделана из гипса.
  • «Голубой гром» — ракета «воздух-воздух», выпущенная с F-16, сравнивает с землёй немалых размеров здание закусочной, вызывая эпический град из сотен куриц-гриль. А вторая выносит сразу несколько этажей небоскрёба с выходом взрыва на другую его сторону, хотя масса БЧ подобных ракет порядка нескольких килограмм (а взрывчатого вещества и ещё меньше — основная начинка — осколки).
    • Возможный обоснуй — вместе с ракетой рванул газ. А здание — весьма хлипкое.
  • «Черная акула» 1994 года: при уничтожения подземной лаборатории/фабрики по производству наркотиков, пилот Ка-50 выпускает в пещеру с лабораторией ракету (штатный противотанковый «Вихрь») Судя по взрывной волне внутри пещеры, начинка ракеты была нестандартной. Удивительное исключение, ибо прочие взрывы показаны достоверно (не бензиновый огненный шар, а вспышка и дым).
    • Ватсонианский обоснуй: ракета попала в хранилище с какими-то химикатами и вызвала т. н. «объёмный взрыв».
  • «Великая стена» — чёрный порох с бризантностью круче, чем у С4.
  • «Последний герой боевика» — бомба в виде вставного глаза взрывается с эффектом пары десятков килограмм тротила. С фитильком, потому что сам фильм представляет собой неприкрытый стёб над киноштампами, в том числе и над этим.
  • «Проект „Рубикон“». Чтобы уничтожить целый исследовательский комплекс, хватило десятка полукилограммовых зарядов С4.
  • «Война будущего» — несколько зарядов C4, которыми герои подрывают инопланетный корабль, создают за спиной протагониста огненное облако размером с десятиэтажный дом.
  • «Зачем человеку крылья» — аверсия. Главгерой выжил после прямого попадания в спину осколочной гранаты. (А может он таки сказочник, и все его истории выдуманы — фильм однозначного ответа не даёт.)
  • «Дрожь земли» — в конце второй части взрывается машина с двумя тоннами взрывчатки, оставляя после себя кратер диаметром порядка сотни метров. Такой масштаб по силам разве что ядерному заряду, и то если его предварительно заглубить метров на тридцать — взрыв заряда на поверхности на выброс не работает, каким бы мощным он ни был. Наглядный пример — взрыв бетономешалки-миксера Разрушителями легенд, где остатки машины просто вбило в землю, причём неглубоко.
    • Автор правки, кажется видел какой-то другой взрыв в этом фильме. Взрыв конечно разнес и сарай и окружающие постройки, но в целом был вполне реалистичным (см. результаты взрыва в Оклахома-сити, где рванул грузовик с парой тонн самодельной взрывчатки). А то, что герои сбежали за несколько сот метров от взрыва — осколки и куски древесины никто не отменял.
  • «Под прицелом» (1996) — несколько небольших бомб в шахте лифта, видимо, с С4, приводят к огромному объемному взрыву, который проходит от подвала до верхушки небоскреба и вырывается огненной струей еще на несколько метров!
  • «Довод» Нолана — один выстрел из гранатомета обрушивает девятиэтажный (!) дом как деревянный макет.
  • «Председатель» (1969) — по сюжету американские военные вживляют ученому в голову штучку размером с фишку для казино, рассчитывая таким образом взорвать аж лично Мао Цзэдуна. Туда еще и подслушивающее устройство уместилось. Нет, это не комедия.

Телесериалы[править]

  • Чернобыль: Зона отчуждения — попадание реактивной противотанковой гранаты РПГ-22 с 340 граммами взрывчатки в боевой части вызывает обрушение знаменитой трубы ЧАЭС. Сценарист, ты серьёзно?!
    • Возможный обоснуй — кумулятивная граната случайно попала в одну из тонких металлических опор трубы.
      • Да хотя бы и в опору. Должен же там быть какой-никакой запас прочности, одну и даже две опоры перебить вряд ли будет достаточно.
  • Спецназ (телесериал) — в последней серии первого сезона от пары лимонок срывает с петель металлическую дверь. Не иначе террористы внутри сидели на ящиках со взрывчаткой.

Мультфильмы[править]

  • Том и Джерри же !
  • Суперсемейка — мультфильм пародирует классические супергеройские боевики. Бомбочка размером с апельсин разносит к чертям железнодорожный мост, а еще более мелкие «карандаши» Синдрома устраивают подводные взрывы такой силы, что ударная волна выбрасывает местного Супермена на несколько сотен метров, при условии, что от места взрыва он уже успел отплыть.

Аниме и манга[править]

  • Black Lagoon — в конце одной из серий Рок и Реви угрожают крупному грузовому судну с помощью РПГ-7. Судно угрозам не внемлет, и Реви стреляет; результат можно наблюдать на иллюстрации к статье. В реальности такое попадание проделало бы в обшивке небольшую дыру и повредило бы внутри что-нибудь, оказавшееся на пути кумулятивной струи.
  • Бродяга Кэнсин — мега-диверсант Сагара Саноскэ потопил броненосец, кинув в него три ручные стограммовые бомбочки. Фугасное действие — броненосец тряхнуло так, что люди на борту попадали с ног. Бризантное и зажигательное действие — пробоина в борту, выведенное из строя машинное отделение, пожар на корме. Педаль в пол: действие происходит в Японии 1878 года, и даже если допустить, что бомбочки были начинены самым передовым на тот момент мелинитом, объем взрывчатки явно не тот, чтобы мог повредить даже внешнюю броню. Педаль в асфальт: эти бомбочки кустарным способом изготовил приятель Сано, в прошлом благонамеренный экстремист. А если вспомнить, как капризен мелинит и сколько было несчастных случаев с самопроизвольной детонацией… Сано действительно очень везучий.

Видеоигры[править]

  • Call of Duty, все части: от взрывов осколочных гранат враги разлетаются на несколько метров вверх и в сторону, а в World at War и Black Ops гранаты и вовсе вызывают массовую расчлененку.
    • Modern Warfare 2 — одним попаданием из подствольного гранатомета с гарантией сбивается ударный вертолет Ми-28, в реальности забронированный от 23 мм, а кое-где и от 30 мм автоматических пушек[4].
  • S.T.A.L.K.E.R.. Без модов игрок не встретится с враждебными бронетранспортерами и вертолетами (почему не встретится? встретится — на ЧАЭС), но в модах они уничтожаются одним-двумя попаданиями из подствольника. Впрочем, БТР можно заковырять и ножом, причем с четырех тычков: нож в игре наносит не меньше урона, чем ракета.
  • Серия Command and Conquer — педаль в пол. Юниты-коммандо взрывают вражеские здания мгновенно, при помощи взрывчатки. В том числе и те, которые могут выстоять в эпицентре ядерного удара.
    • Обоснуй: они забегают внутрь строения (что нам просто не показывают) и взрывают его в уязвимых точках. В Renegade мы именно за такого коммандо и играем и именно так здания и уничтожаем (закладывая взрывчатку на некий терминал внутре).
      • Неправдоподобный обоснуй с ядеркой: По лору все или почти все здания являются бункерами, а над землей стоит лишь вход/выход, да еще парочка систем (и всё это так просто развернуть на поле боя, да).
  • Undertale — приёмная мама Фриск, конечно же, монстр, а не САУ, но свои с виду небольшие огненные шары она кидает даже похлеще фугасных снарядов некоторых крупнокалиберных гаубиц. Настолько «похлеще», что её бывший муж, своими габаритами не уступающий сразу двум шкафам, отлетает от прямого попадания на добрый десяток метров за пределы экрана.
  • H.A.W.X.2 — в одной из миссий российской кампании Су-27 главного героя разрушает плотину ГЭС очередью из 3-4 НАР С-8 (около 800 граммов ВВ каждая)
    • H.A.W.X. и его предтеча Ace Combat вообще — танки поражаться двумя ракетами воздух-воздух ближнего боя, основанными на «Сайдуаиндерах». А эсминцы топятся двумя «Мэйвериками». Впрочем и то и другое меркнет по сравнению с суперпушкой нашего самолета, способной потопить авианосец или ракетный крейсер парой очередей.

Примечания[править]

  1. Для НАТОвских подствольных гранатометов существуют выстрелы с кумулятивно-осколочными гранатами, танк ими, конечно, не подбить, но легкую бронемашину или другую технику поразить можно. Бонусом идут готовые осколки для поражения пехоты
  2. Для сравнения: одна классическая израильская военная песня традиционно поется вперемешку с воспоминаниями участников. Один из них говорит «попытались подорвать ДОТ базукой. Пара царапин на бетоне: пришлось у двери взрывчатку подкладывать.»
  3. Если это не специализированный осколочно-фугасный или термобарический выстрел, которые в искусстве не упоминаются практически никогда.
  4. В целом ситуация возможная, но для этого нужно попасть в нужное место. Например, в несущий винт. Другое дело, что туда — попробуй попади
Оружие
Энергетическое оружиеАнтиквариат с приставкой «энерго»БластерБоевой электромагнитный излучательЛуч смерти (Дезинтегратор) • ОгнемётПлазмомётЭлектрическая пушка
Кинетическое оружиеИгломётГатлинг (многоствольный пулемёт)ДробовикЛюбит винтажные пушкиМасс-драйвер (гравитационная пушкапушка Гауссарельсотрон) • Наручная пушка/Наплечная пушкаНосить кучу пистолетовОбрезОфигенно большая пушка (пистолетищеКосмическая мегапушкасупер-пушка) vs ПукалкаПушка-боксёрРевольверы — это крутоВинтовки — это круто/Снайперская винтовка/Снайперский пистолет

Автомат Ералашникова

Реально существующее: см. Справочник автора
Атомное и около-атомноеАтомная хлопушка vs Килотонный армагеддецГрязная атомная бомбаНеатомная бомба
Клинковое холодноеАлебарды и глефыБоевая косаБоевой топорЗловещая выкидухаКинжал невинностиКлинок в тростиМачете (Офигенно большой нож)/Мясницкий тесакНаручный клинокПламенеющий клинокРитуальный клинокТрезубецШтыкМечи: Благородная рапираДальнобойные мечиДюрандальМеч Сюжетной ВажностиМного мечейОгненный мечОтравленный клинокОфигенно большой меч (Двуручник в одной руке) • Офигенно острое лезвие / Мономолекулярная нитьЭкскалибурЭнергоклинок
Прочее холодноеДробящее: Боевой кнутБоевой молотБоевой посохБоевой цепДемократизатор

Метательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг)

Магическое: Зачарованное оружие/Освященное оружиеКолдовской клинокЛетающий мечМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеПроклятое оружие
ИмпровизированноеАвтомобильБитаВерная бензопилаВерный ломикГоловной убор как оружиеДеньгиЗловещая заточкаЗонт как оружиеКнигаКоктейль МолотоваКухонная утварьЛопатаНосок с пескомОрудие пролетариата Нелепое орудие убийства
ПрочееА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаБоевая дрельБоевой робот (МалопушечныйЧеловекоподобный vs НечеловекоподобныйКуроход) • Бронебойная стрелаБронекулакВолосы как оружиеВундервафляВычурное боевое оружиеДальнобойный кулакДва оружия в одномКрутое и символическое оружиеМашина Судного дняНевероятное оружиеНепороховое оружиеНеуправляемое оружиеНикакое не оружиеОрбитальное орудиеОружие с секретомОсвящённое оружиеОтравленное оружиеПистолет в рукавеПоименованное оружиеПотайное оружиеПсихотронное оружиеРодовое оружиеСпецсредстваСтограммовый фугасищеФирменное оружиеФлеботические пули vs Странные боеприпасы Массового поражения: атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS
ОсновыПредметыВойна