Маленькая Британия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маленькая Британия
Little Britain.png
Общая информация
ЖанрСкетч-ком, сатира
Страна производстваВеликобритания
Канал премьерного показа
Когда выходил16 сентября 2003 г. — 31 декабря 2006 г.
Сезоны4
Всего серий25 серий
Длина серии30 минут
В главных ролях:
Дэвид УольямсЭдди Ховард, Кэрол Бир, Себастьян Лав, etc.
Мэтт ЛукасЭнди Пипкин, Марджори Доуэс, Вики Поллард, etc.
«Маленькая Британия» стала средством для двух богатых детей сделать себя ещё богаче путём издевательства над беднейшими людьми Великобритании. Они поставили перед собой цель дразнить тех, кого дразнить легче всего: инвалидов, бедняков, стариков, геев и толстяков. Одним махом они уничтожили защиту от издевательств, созидавшуюся десятилетиями.
— Иоганн Хари, британский журналист

«Маленькая Британия» (англ. Little Britain) — британский скетч-ком об «обычных британцах», выходивший 4 сезона с 2003 по 2006 год. В 2008 году был выпущен еще один сезон Little Britain USA. «Наша Russia» является адаптированным к российским реалиям клоном «Маленькой Британии» (при этом создатели «Раши» утверждают, что шоу они не копировали, и что «Раша» является оригинальным проектом). Шоу создано Мэттом Лукасом и Дэвидом Уольямсом, которые исполняют все главные роли.

Голос рассказчика намекает, что сериал является путеводителем по Британии, составленном для иностранцев. Скетчи гротескно пародируют поведение обычных британцев в стандартных ситуациях: посещение магазина или больницы, общение в баре, собрание клуба по интересам и так далее. Многие постоянные персонажи имеют собственные коронные фразы. Некоторые из них стали чрезвычайно популярны в Британии.

Персонажи[править]

Лу и Энди
  • Лу Тодд и Энди Пипкин
Энди притворяется инвалидом, будучи при этом совершенно здоровым. Его добросердечный друг Лу исполняет все его прихоти и старается во всем поддерживать Энди. Когда Лу отворачивается, Энди встает со своего инвалидного кресла и делает то, чего ему хочется: избивает хулиганов, которые над ним смеялись, писает в бассейн или прыгает с парашютом.
  • Кэрол Бир
Секретарша. Работает в различных учреждениях (больница, турфирма), где к ней обращаются ненавистные ей клиенты. Любимая фраза: «Компьютер говорит „нет“» (англ. Computer says no). Постоянно издевается над клиентами, делая вид, что пытается помочь им.
  • Эдди Ховард
Трансвестит, который ходит в женском платье викторианской эпохи, представляется «Эмили». Любит повторять фразу «Я — леди». В конце каждого скетча так или иначе признает, что является мужчиной.
  • Себастьян Лав
Помощник премьер-министра, влюбленный в своего начальника. В последнем сезоне сам становится премьер-министром. Постоянно влюбляется в других мировых лидеров, например, президентов Франции и США.
  • Вики Поллард
Девочка-подросток, гопник. Вместо ответа на вопрос буквально топит собеседника в потоке сплетен и оправданий.
  • Даффид Томас
«Единственный гей в деревне». Старательно подчеркивает свою ориентацию и уникальность. Если встречает других геев, либо демонстративно не замечает их, либо отказывается признать, что они геи. «Я здесь единственный гей на всю деревню! — Ты? Да меня каждый день шесть мужиков ебут! — Меня не ебет, кто там тебя ебет, а я единственный!».
  • Марджори Доуэс
Лицемерная руководительница общества по снижению веса «Борцы с жиром». Постоянно издевается над своими подопечными и оскорбляет их, при этом сама толстуха. Отбирает у толстяков торты и пожирает их.


Ситком
БриткомВыбирайте выраженияКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиМаленькая БританияОфисМистер БинЧёрная Гадюка
Американский ситкомДесять причин моей ненавистиДрузьяКак я встретил вашу мамуОфисПарки и зоны отдыхаСемейка АддамсСообществоТеория большого взрыва • …
Русские/русскоязычные ситкомыВорониныКлассная школаСчастливы вместеПапины дочкиСваты
Фантастическая комедияАльфФутурама • …
Комедия на работеИнтерныКомпьютерщикиКремниевая долинаМЭШСтудия 30Кухня
ПонятияЗакадровый смех • …
Телесериал • ТелевидениеЮмор