UTAU

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

UTAU (moon. ウタウ, рус. петь) — японская программа синтеза пения. В отличие от программы Yamaha Vocaloid чуть менее функциональна, зато бесплатна.

История программы[править]

По замыслу одного из участников ЛМ здесь должен быть раздел. Пруф:> Кратко описать историю создания этой программы.

В конце 2007 — начале 2008 года, вскоре после выхода войспака Мику Хацуне, группа товарищей, именуемой «Ameya / Ayame» (饴屋/菖蒲), идея запилить свой вокалоид, с блекджеком и шлюхами без платы за продукт, ибо мало у кого найдётся 150 сотен иен (или желание платить такие деньги) за программу синтеза пения.
В марте 2008 года был выпущен первый экземпляр программы UTAU (В переводе с лунного — «петь»). В скачанном образе присутствовали написанный на Паскале редактор нот и войспак-по-умолчанию. После установки (и по мере выхода новых войспаков с маскотами) можно было скачать и установить новых исполнителей.
Программа развивается довольно медленно, хотя и основательно — на текущий момент, стабильная версия от 5 апреля 2011 года носит номер 0.2.77 (да, это ещё бета, и да, они не спешат с выходом новых версий). Программа запускается на IBM PC-совместимых компьютерах под управлением операционных систем Windows 5.0 (Windows 2000) и выше (XP, Vista, Seven), различных дистрибутивах Linux, и Mac OS X.

Отличия от вокалоида[править]

По замыслу одного из участников ЛМ здесь должен быть раздел. Пруф:> Список отличий, плюсы и минусы.

Основные отличия:

  • Условная бесплатность (с версии 0.2.61, до этого просто халява). Программа распространяется путём скачивания с официального сайта программы. Поддержка программы осуществляется за счёт добровольных пожертвований.
    Плюсы: не надо тратить бабла.
    Минусы: напоминания о том, что неплохо было бы подкинуть разрабам пару сотен зелёных (20 килоиен).
  • Аскетичность — сравните UTAU с Vocaloid2 Editor или Vocalistener. А вот с Vocaloid Editor 1.1.2 (более ранняя версия) UTAU Editor схож.
    Плюсы: Комп не виснет, от функций в глазах не рябит.
    Минусы: качество полученной песни соответствующее: не говно, но и не хит.
  • Изначально распространяется только на японском языке (напомним, что первые вокалоиды были английскими, да и в японском голосе была возможность работать в англоязычном интерфейсе).
    Это был несомненный минус: для тех, кто лунным не владеет, с прогой было трудно работать.
    Поддержка других языков появилась в поздних версиях.
    А вот это уже плюс — теперь можно сёрфить в меню на инглише.
    Минус: перевод придётся грузить отдельно.
  • Возможность создания собственного банка голоса, языкового стандарта и движка синтеза речи.
    Плюсы: Ты можешь загрузить свой уродливый голос в синтезатор.
    Можно создавать песни на русском языке.
    В случае если ты ультра-мега-прогер 80 лвл, возможно заставить программу выводить вокал круче чем вокалоид.
    Минусы: Новичкам трудно разобраться во всём нагромождении цифровой свободы.


Персонажи[править]

По замыслу одного из участников ЛМ здесь должен быть раздел. Пруф:> Перенести сюда персов из Мику.

  • Ута Утане (唄音ウタ, Utane Uta, буквально — «Поющая Песни») aka Дефоко (デフォ子, Defoko) — войспак-по-умолчанию программы UTAU. Есть у каждого юзера UTAU на компьютере.
Индивидуальность Дефоко описана так: тихая и вдумчивая, но время от времени может стать грубой. Немного похожа на известную японскую лётчицу (а ещё больше на бота-ботовода пришельцев, маскирующегося под школьницу-кудере). Она имеет короткие сливовые волосы до плеч. Её голос, довольно легкий и автоматизированный, создан на основе женского голоса программы AquesTalk. Произношение у Дефоко довольно ясное и понятное, однако, трудно придать ему естественности, главным образом потому, что ее голос синтезирован искуственно. Популярность — средняя, так как мало кто сочиняет с ней песни — в основном отрабатывают первые шаги. Впрочем, может и мелькнуть в эпизоде, сыграть главную роль или спеть песню других вокалоидов.
  • Тето Касане (重音テト — かさねてと — Kasane Teto) — второй (и самый популярный в народе) войспак. Вышла 1 апреля 2008 года на японском дваче и была представлена как 4 программа второго поколения Криптоновских Вокалоидов. Впоследствии обман был раскрыт, но персонаж пришёлся по нраву и был воплощён в UTAU.
Тип: Бо~калоид. Кодовый номер: 0401. Химера женского полу.Точный возраст не ясен из-за противоречивости источников. С одной стороны её возраст как химеры — 31 год (значит по человеческим меркам ей — 15,5 лет (дели возраст пополам, анон)). С другой стороны её дата рождения — 1 апреля 1994 (то есть на момент дебюта ей было 14 лет).Оптимальный диапазон голоса — A3-E5 @ 70-150 bpm. Поёт попсу и анисон. Атрибут — французская булка. Более полная информация.
Самые популярные песни: Kasane Territory — It s Teto Turn Forever (создана на основе нескольких песен из Тохи) и Triple Baka (совместно с Мику и её кузиной Неру). Любимая фраза — «Да ты определённо дурак» (яп. 君は実にばかだな; ром. Kimi wa jitsu ni baka dana; англ. That you are indeed a fool). Имеет брата Теда. Влюблена в Лена. Ненавидит (и боится) крыс.
Личность: Изображается более невинной, чем Мику. Тето весела и нетерпелива, время от времени может быть непослушной (возможно вдохновлена своими вредными корнями из Doraemon). Изображается также как цундере, но нежнее, чем Неру Акита. Тето влюблена без памяти в Лена Кагамине. Она ненавидит людей, которые думают, что ее косички типа „свиной хвостик“ — это на самом деле дрели. Время от времени она также может быть самовлюбленной. Любит привлекать к себе внимание. Она становится очень сердитой или грустной, если у кого-то есть хлеб и этот кто-то не делится с нею. Тето наслаждается тем, что дразнит людей, но только для того, чтобы показать, что она заботится о них, так как она не хочет показывать свою любовь. Она может выйти из-под контроля, если в течение одного дня не схавает булку хлеба (ломка?). Что касается других её навыков: она может ухитриться продлить аренду DVD-диска. Её любимая страна — Норвегия.
  • Тед Касане (重音{{Lang-テッド — かさねてっど — Kasane Teddo). Дата рождения — 4 октября 1979 года. Дебютировал в 2008 году в день своего 31-летия (не ВП — ошибка в первоисточнике|}}). Чуть более, чем полностью копипаста с Тето с применением закона гендербендинга.
  • Момо Момоне — подруга Тето и Дефоко. Часто работает с ними. Основная функция — робот-домохозяйка. Одежда — униформа горничной. Была построена 22 мая 1993 года, начала петь 22 мая 2008 года. Диапазон голоса: C4-C5. Розовые волосы. Любит сладкое. Атрибуты — персик, метла, чистящие и кухонные принадлежности.
  • Алиса Чайковская (яп: アリス・チャイコフスキ ром: Arisu Chaikofusuki, поливанов. Арису Тяикофусуки (жуть…), англ: англ. ALICE TCHAIKOVSKY) — воплощение мечт жителей нашей родины о Русском Вокалоиде. Дата рождения и релиза — 8 июля 2010. Возраст — 18 лет. Внебрачная правнучка Чайковского, немного похожа на Мику. Типичная блондинка и феечка — любит сказки (носит с собой книжку), принцев, птичек и сладости, не любит злодеев, качков и острую нямку. Оптимальный голосовой диапазон — F3-E7. Поёт попсу, баллады и (слава богу, пошла в деда) классику. Её голосовой банк ещё не до конца настроен, да и пока только японская дорожка, но мы ждём, надеемся и верим…
Автор — некий бельгийский юзер, известный как «Alice». Кстати, сменил своему чаду имя на «Alicia» (непонятно, зачем?).

Об остальных можно прочитать на Вике UTAU.

Культурное влияние[править]

По замыслу одного из участников ЛМ здесь должен быть раздел. Пруф:> Припомнить что-то, кроме нянкота.

См. также[править]

Ссылки[править]