Искушение судьбы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Есть вещи, которые нельзя ни говорить, ни делать. Даже в шутку. Хамить огромным чудовищам или серийным убийцам определённо считается; получишь в ответ двести двадцать. Злодейская речь даст герою шанс его победить. Если ты два раза подряд сорвал куш, поставив в рулетку на семнадцать, красное — не стоит ждать, что теорвер прогнется под тебя и в третий раз.

Все это называется «искушать судьбу». Если она, как представляли себе древние, баба со скверным характером, этого категорически не стоит делать. Если она, как принято считать в наше время, просто игра вероятностей, — тем более.

Типичные кино-литературные штампы искусительных слов представлены в статье Не надо было этого говорить.

Здесь мы сосредоточимся на том, чего не надо делать.

Если ты солдат, коп, наемник или вообще профессионально крутой, категорически не надо перед важной миссией показывать товарищам фото своей семьи.

Если ты злодей и заполучил героя в свои руки — ради всего святого, просто пристрели его. Послушай своего верного прихвостня и просто пристрели, не планируя никаких долгих пыток и многоходовых комбинаций.

Если вы — партия приключенцев в чужой враждебной местности ночью, разбиваться на пары или прочесывать местность по одному — реально фиговая идея.

Если вы киллер и вам предлагают влегкую срубить бабла, замочив ничем не примечательноо фраера… скажите «нет». Просто «нет».

Более конкретные случаи[править]

  • Berserk — королевский палач со смаком рассказывал Гаттсу, как он пытал Гриффита и показывал его язык, носимый на шее в качестве талисмана. Что может случиться, когда между ними толстая деревянная дверь? Разве Гаттс сможет разбить ее своим мечом? Упс… смог.
    • Гаттс выписал премию Дарвина многим персонажам, которые считали, что его кличка «убийца ста человек» — всего лишь гипербола.
  • Сага о ведьмаке — охранник бургомистра в городке Аэдд Гинваэль очень хотел узнать, правда ли то, что рассказывают о боевых качествах ведьмаков. Ну что, узнал.
  • Троецарствие (роман) — Не надо было клясться своей жизнью, что ты не брал Императорскую печать, если на самом деле ты ее взял…
    • Там же, Цао Цао, убегая после поражения при Красной Скале, несколько раз говорит: «Если бы Чжугэ Лян и Чжо Юй были так умны, как они о себе думают, они бы поставили тут засаду». Ой, засада!
  • Dresden Files — тащемто, Гарри волшебник и знает, каких предложений лучше Вселенной не делать… Но и на старуху бывает проруха: после того, как он в драке с гигантской сколопендрой рассек ее пополам и тонко пошутил про атари, половинки сколопендры регенерировали в двух сколопендр…
  • Animator vs. Animation — в четвёртой части аниматор рассказывает ему события третьей части. Тот спросил, повторится что-либо подобное вновь? На что тот ответил, что прошло уже три года, и ничего не произошло. И тут что-то начинает происходить…