Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как можно нумерологию отрицать? В свое время бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек, а четвертинка — 1 рубль 49 копеек. Если 1,49 возвести в степень 2,87, получится число пи с точностью до нескольких знаков после запятой. Согласитесь, такое совпадение неспроста
— Председатель комиссии

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований — одна из немногих организаций, которая борется с астрологией, торсионными полями и прочими околонаучными аферистами, находясь под крылом РАН, но как понятно — не слишком удачно. Организация была образована в 1998 году в стенах РАН по инициативе нобелевского лауреата, академика Виталия Гинзбурга. Комиссии занимается борьбой с антинаучной хуетой не только внутри научного сообщества, но и посредством агитации в СМИ для остального быдла. Наибольшую известность организация получила благодаря гонениям на Петрика, от рук которого были спасены сотни нефти.

Шарлатаны аннонимно нагибают Комиссию

Для чего создавалась?[править]

После развала совка, из всех щелей нашей необъятной родины вылезли феноменальные личности, которые начали стричь бабло не только с простых лохов, но и из бюджета. Так один «феномен» умудрился получить в 1992 году от Ельцина 150 млн руб.(в пересчете на сегодня — около 200 млн.$) на свои исследования — читай в свой карман. После этого РАН, которой самой не хватало на жизнь, решила бороться за правильное выделение средств на инновации. И в 1998 году организовала свою Комиссию по борьбе с мракобесием. Комиссия должна была заниматься экспертизой теорий и разработок, претендующих на государственное финансирование, с целью исключения получения финансирования шарлатанами. В начале своей деятельности состояла всего из 12 человек, сейчас разрослась до 6 десятков человек. Чиновники послали Комиссию в долгую эротическую прогулку, а потому последним пришлось бороться с системой через СМИ. Кто-то может сказать, что вместо того чтобы бороться с лженаукой надо популяризировать науку, но можно ли тушение пожаров заменить пропагандой осторожного обращения с огнем? Популяризация науки, безусловно, нужна, но она не может конкурировать с бесконечными программами на ТВ3, Рен-ТВ и Битвами экстрасенсов. И все было бы ничего, если бы лженаука оставалась на обывательском уровне, но она находит своих последователей во властных структурах — откуда получает +100500 рублей на всякую хрень.

Значимые битвы[править]

Комиссия vs. Грабовой[править]

Основная статья — Грабовой

В 90-х годах Грабовой был простым инженером в одном из КБ в Ташкенте. Именно там он в стенах родного КБ — в 1991 году он подписывает контракт на сумму 5900 деревянных, за оказание услуг по «разработке эвристических методов анализа, диагностики и прогнозирования авиационных неисправностей». Каждый год контракт перезаключался с разными фирмами, что параллельно увеличивало не только гешефта но и ЧСВ новоиспеченного «экстрасенса»: если в начале карьеры Гробовому было нужно пройтись вокруг самолета и сделать пару магических пассов руками, то впоследствии ему было достаточно знать номер машины дабы дать заключение. Секрет гешефта был достаточно прост: к началу 1990-х воздушный флот России по большей части превратился в ведра с крыльями, и в этой ситуации достаточно знать конструкцию самолета и срок службы, чтобы с высокой вероятностью прикинуть список наиболее ушатанных узлов.

Для увеличения денег в кармане, Грабовой создал Фонд Добровольного Распространения Учения Григория Грабового, проплачивал многочисленные публикации на ТВ и в газетах разной ахинеи на лечебно-техническую тему. Апофеозом всего этого стала история с «кристаллическим модулем» — удивительной шнягой, способной поглощать радиацию и энергию взрывов, которую Грабовой якобы применил на ядерном полигоне, дабы снизить уровень мощности взрыва.

Именно тогда Гробового заметила Комиссия. Академики без труда приперли жулика к стенке, доказав, что он никогда не был на испытаниях атомных бомб в Семипалатинске, а также трясли цифрами, что ядерные взрывы в Семипалатинске действительно соответствовали расчетной мощности, а, значит, Грабовой не снизил их силой мысли из Москвы, как он утверждал. Академик Кругляков, первый председатель Комиссии по борьбе с лженаукой, пошел еще дальше и собрал доказательства, что Гробовой подделал массу дипломов, само провозгласив себя академиком разных академий по всему миру.

Но все эти потуги были лишними, ибо в то время за Грабовым стояли люди Кремля — он оставался на коне. Лишь когда он обнаглел настолько, что занялся воскрешением детей, погибших в Беслане, его наконец посадили.

Комиссия vs. Петрик[править]

Основная статья — Виктор Петрик

РАН посасывает у Петрика, до начала разоблачения

Некогда мелкий гений-самоучка Петрик понемногу пилил государственные деньги совместно с жуликами и ворами, на всяких графенах, но неожиданно попал в поле зрения Комиссии. Начиналось все хорошо, Петрик даже умело приплачивал верхушке РАН. Они даже съездили к нему в лабораторию и назвали «новым Эдисоном», хотели «поставить памятник при жизни», свечку держала НТВ. А все из-за государственной программы «Чистая вода», по которой фирма Петрика, благодаря уважаемому единоросу Грызлову, должна была получить 28 млрд рублей на обеспечение всех бюджетных организаций уникальными фильтрами для воды. Комиссия сначала немного прихуела, а потом начала метать говно через СМИ. Сначала комиссия была явно в меньшинстве, и даже озалуплена Грызловым:

Интересно, как они, эти представители комиссии, взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи? Я не думаю, что нам нужно возвращаться в средние века и создавать инквизицию. Это просто мракобесие

Но со временем вся глупость ситуации была вскрыта и сначала была свернута программа «Чистая вода», а затем был свернут и Грызлов, который почетно покинул Думу.

Комиссия vs. гравицапа[править]

В 2007 году государство решило запустить на орбиту спутник «Юбилейный». Неожиданно, генерал Меньшиков, по совместительству руководитель одного из НИИ, по научению неких адептов новой физики, вознамерился установить на спутник детище «торсионной науки»: движитель без выброса реактивной массы, эдакий «гипердвигатель», который-де отталкивается от пространства и должен вывести спутник за пределы Солнечной системы . Первым до этого принципа додумался и применял сам барон Мюнхгаузен, когда вытаскивал себя вместе с конем из болота, ухватившись за свои волосы — в общем смысл понятен.

Разумеется, это противоречит фундаментальному закону сохранения импульса и энергии, а эксперты из Комиссии раскритиковали идею на корню, сказали, что двигатель давать никакого эффекта не будет, и нефиг всякий металлолом запускать в космос. Но генерал, на то и генерал, чтобы иметь свое мнение и дал указание таки поставить на спутник чудо-аппарат.

В мае 2008 года спутник взмыл в небеса. На орбите движитель включился — и ничего не произошло. Спутник как чесал по своей траектории, так и продолжил, не отклонившись ни на миллиметр. Все мировое сообщество, причастное к космосу, потешалось над потугами россиян опровергнуть законы Ньютона, журналисты же окрестили это чудо гравицапой. В общем, полный провал как для страны (миллионы долларов потрачено и еще раз понижен престиж страны) так и Комиссии (спутник все же взлетел).

Одна молитва заменяет десятки промышленные фильтры

Комиссия vs. Водоканал[править]

В 2013 году, накануне Крещения, ФГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» устроил мероприятие по освящению воды. И все бы ничего, но пресс-служба организации выпустила эту новость в свет:

освящение воды действительно улучшает ее качество». В этом году воду, поступающую во все дома петербуржцев, освятили в цехе контактных осветлителей. Потом она поступила в водопроводную систему Петербурга. ГУП «Водоканал» уверяет горожан, что если набрать такую воду в сосуд, она будет чистой весь год.
— Пресс-служба Водоканала за работой

Некие Физики СПбГУ офигевшие от данной новости, написали письмо с требованием к Водоканалу доказать уместность религиозных обрядов, публично проведенных в январе на городской станции очистки воды:

«1. Просим подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после «обряда крещения» действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства. 2. Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно «Водоканалом» в целях улучшения качества воды»
— выписка из письма

Водоканал на данное письмо ответил кратко, что предприятие не занимается научно-исследовательской работой и сообщить о фиксации каких-либо особых свойств воды после ее «религиозной обработки» не может. Авторам письма рекомендовалось обратиться к поиску соответствующей информации в интернете, однако заниматься этим не авторам письма не пришлось — ответ пришел сам.

В сети начался бугорт православных хомячков и против ученых которые решились на открытое письмо ринулся крестовый поход. на свет появилась научная работа инженера-электрофизика г-жи А. Д. Малаховской под названием «Чем объясняются целительные свойства святой воды, православной молитвы и крестного знамения?»

Данная дама провела свои исследования в стенах «НИИ промышленной и морской медицины» города Санкт-Петербурга, и подтвердила что чтение молитвы «Отче наш» уменьшает количество патогенные бактерии в воде от 7 до 1000 раз, а также изменяет оптические свойства воды.

И тут подключились физики из Комиссии которые решили провести свои опыты. Для простоты они решили ограничится измерением оптических свойств воды. Найти спектрофотометр не составило труда, сложнее было найти подходящего священнослужителя, чувства которого не оскорбило бы предложение освятить воду для исследования.

Спустя несколько недель были проведены эксперименты, с применением ритуальных практик на воду, способами, описанными А. Д. Малаховской. И как неожиданно, выяснилось, ни чтение молитв, ни крестное знамение никак не влияло на оптическую плотность.

Вот только результаты этих исследований появились лишь в 2016 году, и СМИ как-то не афиширует их, зато Водоканал Санкт-Петербурга, как освящал воду, так и продолжает это делать. Так что Комиссия соснула у православия.

Комиссия vs. откаты[править]

Комиссия формально организована при президиуме Академии наук и существует на общественных началах, фактически денег на нее не выделяют, за исключением затрат на публикацию специализированного журнала. Комиссия потихоньку себе работала, но в 2014 году государство в лице Минобразования РФ решило раскрутить в медиаресурсах ее деятельность, причем члены Комиссии узнали об этом не от чиновников, а от журналистов. Когда Комиссия узнала, что тендер выиграл МГУ готовый популяризировать их всего за 25 миллионов рублей, они испытали шок — ведь фактически даже сайт Комиссии поддерживается за счет личных средств председателя. Что характерно, деньги проплачены, а о Комиссии в новостях до сих пор ни слова.

Комиссия vs. гомеопатии[править]

В феврале 2017 года Комиссия решила кинуть говница на старую добрую Гомеопатию и выпустили о лженаучности гомеопатии. В котором рекомендовало:

  • Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник.
  • Антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».
  • Аптекам — не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — перестать их навязывать потребителям.
  • Производителя включать информацию на коробки и инструкции гомеопатических препаратов информацию об отсутствие доказанной клинической эффективности. Для препаратов с разведением С12 и более, то есть не содержащих действующих веществ, указывать только фактически содержащиеся в препарате вспомогательные компоненты (вода, лактоза и так далее).

После этого началось бурление говн. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала меморандум комиссии, но сообщила что выполнить рекомендации сможет только после того, как Минздрав внесет соответствующие изменения в закон «Об обращении лекарственных средств», исключив гомеопатические препараты из состава лекарственных средств. Один из депутатов Думы заявил что нужно проверять гомеопатические средства, но тут же добавил — «Практика говорит о том, что уже 200 лет гомеопатия полезна». Гомеопаты выступили с классической что это происки фармацевтических компаний чьи препараты менее эффективны. В кидании говна на вентилятор засветился даже сам Соловьев, в очередной своей передаче устроивший срач среди ученых. Кроме того, один из подписавших меморандум ученых неожиданно оказался уволен с работы [1].

Значимость[править]

С одной стороны действия Комиссии логичны и необходимы: хоть научное сообщество ведет постоянные споры относительно различных псевдонаучных идей на своих многочисленных форумах, конференциях, но для простых смертных эта информация не доходит — ее заменяет клюква которой их пичкает телевизор. Комиссия же доносит идею о лживой информации по средствам общения через СМИ и интернет. Но есть один нюанс: Комиссия живет за счет ученых-энтузиастов которые частвуют в работе Комиссии в свое свободное время от работы, кроме того руководство РАН, которое должно отстаивать интересы науки в спорных моментах в кабинетах власть имущих — отмалчивалось, а потому многие потуги Комиссии оказывались ненужными.

Ссылки[править]

Eipi10.gif «Не учишь матан – пойдёшь на метан» © Луговский
НаукиЛогика (Второй семестр) • Высшая математикаФизикаЕвгеникаМатанРоссийскаяСопроматСтатистикаФилософия (Детерминизм) • Бремя доказыванияЗнатствоМногие знания, многие печалиПритча про слепых и слонаБиологияПердун и ворВ глубине науки скрывается богословие
ДостиженияTeXАтомная бомбаБиореакторБольшой адронный коллайдерГМОДвести двадцатьКорчевательКубик РубикаНанотехнологииПалата мер и весовРезонатор ГельмгольцаРоботыТермоядерный синтезЧернобыльЭкзоскелетФукусимаФракталРулерЦиркульMp3256МозгИзенареллаСверхпроводникиКвантовый интернетДНК-тестКристаллУгольник (Угол) • КвалиаБессознательноеИзобретательПустое множествоИскания под фонарёмДрожжи
Теории и открытияГеометрия ЛобачевскогоЗвездчатый многоугольникКвантовая механикаКогнитивная психологияПопуляционная теория МальтусаРадиацияТёмная энергияТеория большого взрыва (сериалБольшой взрыв — антинаучен) • Теория относительностиТеория разбитых оконТеория струнЧетвёртое измерениеЧёрная дыраЭволюцияЭлементарные частицыЭнтропияЛюбительская астрономияОтношенияЗадачи с недостатком информацииГомбокНеосвещаемая комнатаМногомерные фигурыИсторияМежконтинентальная баллистическая ракетаOutside InЧёрный лебедьРептильный мозгТрансжирыБуриданов осёлНепрерывность сознанияКока-кола и МентосКвантовое бессмертиеВычисление длины акулы по её зубуФундаментальная проблема материализмаИнтерференцияИсхождениеЧистый листНеапокалиптические сценарии будущего
Мемы265xkcdБритва ОккамаДеление на ноль (Яценюк) • Дигидрогена монооксидДомино в задачахЗадача Льва ТолстогоЗадача ЭйнштейнаЗакон МерфиЗакон ПаретоКвадратно-гнездовой способ мышленияКвадратура кругаКоробочка фотоновКот ШрёдингераКритерий ПоппераМатановая капчаМатематизацияМетод научного тыкаПик нефтиПоймать льва в пустынеПростые числаРекурсияСферический конь в вакуумеТеорема Абеля — ГалуаВеликая теорема ФермаЧисло ГрэмаЧисло ЭрдёшаСдвиг парадигмыПритча про сранье в лесуСингулярность
Люди и организацииИзябретательИлон МаскГермес Триждывеличайший • Организации (ИТМОМФТИНМУ) • БайронБелоненкоБерезовскийВассерманВербицкийда ВинчиДекартДокинзИнженерКэрроллЛабораторияЛейбницЛуговский (цитатник) • Паскаль • Перельманы (ГригорийЯков) • ПереслегинПятисемитыСаганТейлорТеслаТехнофашистыФейнманХайямХокингЭшерАндрей КурпатовРоджер ПенроузWolfram AlphaАлександр ПушнойСергей ХачатуровЭхнатонЯценюкКульт СингулярностиАрхивариусЖак Ив КустоПрофессор БагировNautilus LiveShark-References
ПаранаукаScience freaks/Научное фричествоScorcher.ruАртефактВеликая тайна водыВечный двигательГомеопатияГСМИнформационное поле ВселеннойКвадратно-гнездовой способ мышленияНаучный креационизм (аргументы) • НЛППринцип АрнольдаСоционикаТелегонияТорсионные поляХУЯСЭлектронный голосовой феноменСколковоАртефакты ПетербургаЮрий Рыбников (Счёт древних шизов) • Странные графикиНевозможные фигурыРадужные каплиВикипедияMagnetic GamesПсихолухСоциотипыНаучпопАнтиизенареллаВлияние мочи на солнечные лучиВасилиск РокоИллюзорность мираПеренос сознанияАнтропогенез.руЦеребральный сортингСмекалочка
Фрики и шарлатаныSherakБританские учёныеБронниковГаряевЖдановКатющикЛотовЛысенкоМалаховМулдашевМухинНиконовОлег Т.ПетрикПротопоповРАЕНСкляровСтерлиговФоменкоЧащихинЧернобровЧудиновЧурляевЧуровКульт наукиХимтрейлыМатематика — злоАндрей ВерёвкинЯценюкСергей Савельев
СрачиБесполезная наукаВзлетит или не взлетит?Дети индигоЛуносрачНаука vs религияПирамидосрачПлутоносрачФизики vs лирикиШмель летать не долженНольЖизнь коротка, искусство вечноОптическая иллюзияВопрос про возраст капитанаНеопределённостьА что, если?Закат ЕвропыИнтерес людей к акулам