Принцесса — единственный человек

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Порою встречающаяся в старых произведениях ситуация: имеется мир, населённый самыми странными и необычными существами. И у этого мира имеется прекрасная принцесса[1], и она тут единственный человек[2].

Причина возникновения, фактически, в халатности: женский персонаж-принцесса нужен, надо делать его красивым, ибо как иначе, а с обоснуями и логикой у нас и так проблемы. Хотя не исключён и пародийный вариант. Также возможен вариант, при котором девушка попала в данный мир откуда-то извне и сумела стать в нём принцессой.

См. также: Половой диморфизм

Примеры[править]

Как-то так.

Мультсериалы[править]

  • Принцесса Шахерезада, серия «Нур и Шахерезада» — морские жители, в том числе и их король, выглядят соответственно, а вот принцесса и дочь короля — человек.
  • Adventure Time — с фитильком: принцесса Бубльгум тоже сладость, как и все жители её королевства, вот только она просто выглядит как розовый человек, в то время как все остальные — живые конфеты. Аналогично с принцессой Пламенем. Большинство остальных принцесс не столь человекоподобны.
  • Wander over Yonder, эпизод «Hot Shot» — пародия: принцессы всех народов сплошь прекрасные люди, даже если сами народы — трудноописуемые карлики.
  • Earthworm Jim — инверсия. Принцесса Как-Её-Там происходит с планеты, населённой инсектоидами весьма монструозного облика. Имея вполне привлекательную по человеческим меркам внешность, по стандартам красоты своего мира она считается уродом и постоянно это подсвечивает.

Аниме и манга[править]

  • «Принцесса в балетной пачке» — среди прислужников главного злодея, Ворона-демона, человеком является только его дочь, принцесса Крэру (она же Руэ), все остальные — простые (хоть и жуткие) птицы. А разгадка проста и в то же время мрачна: на самом деле Руэ не родная дочь Ворона, а простая девочка, похищенная в младенчестве.

Видеоигры[править]

  • Mario — принцесса Персик. В мире, наполненном всяческими грибами и черепахами, она, её сестра Дейзи и братья-водопроводчики — единственные люди[3]. Согласно американской версии, братья — попаданцы, но Персик-то местная. Принцесса Розалина из Super Mario Galaxy тоже.
    • А разгадка проста, хотя и малоизвестна. В мануале к одной из ранних игр серии прямо сказано, что все эти грибы — люди, заколдованные Боузером.
  • Earthworm Jim — откровенная пародия: в мире, где с физической формой извращаются только так, Принцесса Как-Там-Её-Зовут — большая антропоморфная пчела(вернее оса), зело похожая на человека, особенно если её показывать только по грудь. Причём главный враг Злобная Королева Пульсирующе-раздуто-гнойно-потно-сочащаяся Уродливая Слизнезадница — её сестра-близнец.
  • Серия Rayman — не принцессы, но суть та же: спасаемые феи — наиболее похожие на людей персонажи. При чём, если в первой игре внешность феи Бетиллы ещё обладала рэйманскими условностями, то в поздней Rayman Origins фансервисность фей доходит просто до смешного.

Примечания[править]

  1. Иногда она — полноправная верховная правительница государства, без каких-либо короля и королевы. Но при этом титулуется почему-то всё равно принцессой, а не королевой. Может быть, в таких случаях подразумевается «княгиня», при известной англоязычной путанице смыслов? Принц — prince. Но и князь, в том числе и правящий — тоже prince. С женской версией титула — аналогично.
  2. Ну, или не человек, но выглядит точь-в-точь «по-человечески». В субверсиях или пародиях: не точь-в-точь, но очень близко.
  3. В Super Mario Bros 3 также появлялись короли разных стран — тоже люди (что, впрочем, вызывает те же вопросы, что в комиксе выше). В поздних играх иногда ещё появлялся профессор E. Gadd, также человек. Из более известных персонажей-людей есть «злой двойник» главного героя — Варио, но он в основном действует в своей серии-спин-оффе, где людей достаточно много.