Разрушение четвёртой стены/Аниме и манга

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Разрушение четвёртой стены. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

Обращения к аудитории разные бывают
  • 180 Byou de Kimi no Mimi wo Shiawase ni Dekiru ka? — новый уровень разрушения четвертой стены с помощью АСМР: героиня в наушниках как бы общается, чистит ушки и шепчет специальной голове, но слышим все мы. Смотреть ТОЛЬКО в наушниках.
  • Akame ga Kill — 4 глава. Майн грозит герою за неповиновение отправить его в другую мангу и показывает рулетку с названиями реальных манг (например, самые большие сектора рулетки занимают «Когда плачут цикады» и «Вечеринка окровавленных трупов», но есть и ромкомы).
  • Berserk: начиная с арки «Возмездие», где мрачность зашкаливает за все мыслимые пределы, Пак время от времени напоминает Гаттсу, что они — персонажи манги, а также устраивает постоянные переклички с японской поп-культурой. Значительно позже, Люка: «Я же не главный герой». Похожее говорил Джудо. Также постоянно рушил четвертую стену Пак. (Особенно в начале манги, пока его не сделали картонным персонажем).
  • Conveni-N — в 5 главе апач заново рассказывает герою его миссию. Тот резонно говорит, что и так все помнит — апач же отвечает, что главы выходят раз в месяц, вдруг читатели забыли.
  • Danshi Koukousei no Nichijou (оно же Daily Lives of High School Boys или «Будни старшеклассников»): в начале первой серии друзья главного героя пытаются объяснить неожиданное для аниме жанра «повседневность» появление мех и волшебной «Книги приключений» тем, что это совместный проект Sunrise и Square Enix, известных по Mobile Suit Gundam и Dragon Quest.
  • Excel Saga: начало буквально каждой серии посвящено авторам сериала работающим над этой серией. Или как минимум автору оригинальной манги, милостиво дающему добро на сценарий. Первая серия — вообще дистиллированное разрушение четвертой сцены. Тут и Эксель, воскрешенная со словами «а про кого историю писать будем?», и автор оригинальной манги, воскрешенный со словами «Эксель, создателя убивать нельзя!».
  • Fujimura-kun Meitsu — случается частенько. Например, в 8 главе самая здравомыслящая девушка (зам.президента) печалится, что манга довольно бессмысленная, но раз уж они герои этой главы, надо держатся. Но предложение президента для интереса раздеться она сходу отправляет в бан вместе с президентом. Не говоря уже, что скетчи о разговоре наедине президента и ее заместительницы автор превратил в «Бесконечную восьмерку» — невооруженному глазу кажется, что автор тупо вставил трижды в одни и те же страницы новые слова.
  • Gabriel DropOut — когда Сатаникия принимается бесконечно трезвонить в дверь квартиры Габриэль, надпись на экране, обозначающая звук звонка, фактически сбивает Габриэль. Второй пример тропа в финальной серии, где Габриэль буквально смахивает фантазию Рафиэль о владельце кофейной, которая была заключена в комиксоидный мысленный пузырь.
  • Франшиза «Dropkick on my devil» об этом чуть менее, чем полностью. Герои постоянно обсуждают собственный сериал в кадре (причём это канон первоисточника — комикс писался в аналогичном ключе), главные героини натыкаются на его постер, прогуливаясь по токийским улочкам, ну а протагонистка Дзясин находится в тяжелейшей хронической депрессии, осознавая, что свою свою заклятую подругу Юрине не сможет одолеть даже в теории: если злодейский план по устранению сожительницы продуман идеально и не может быть разоблачён, та в ключевой момент преспокойненько может заявить, что читала сценарий, и затея снова проваливается.
  • Gintama: герои прекрасно осознают, что находятся в аниме/манге, и поэтому могут вполне спокойно посреди сериала устроить дискуссию о продажах манги и аниме. Несколько филлерных серий аниме посвящено тому, как герои обсуждают, в каком направлении им стоит дальше развивать сериал или как его заканчивать (ввиду прекращения финансирования). А в одной мини-арке персонажи устроили гражданскую войну из-за результатов проведённого среди зрителей и читателей рейтинга популярности персонажей, где сестра одного из главных героев вышла за пределы экрана и вынесла самого автора манги (в облике гориллы), что привело к крайне печальным для героев/забавным для зрителей последствиям.
  • Hayate no Gotoku: в первом сезоне — постоянно и разнообразно. Персонажи спорят с голосом за кадром, знают видеоряд в открывающих титрах, читают мангу Hayate no Gotoku, и даже знают жанр своего аниме и опираются на его штампы.
  • Hitomi-sensei no Hokenshitsu — 12 глава. После сплющивания плоскогрудая Усуи становится еще и плоскотелой до состояния 2D…и первым делом трогает границы фрейма и диалоговые пузыри, открывая нереальность их мира. Чтобы доказать подруге, что они внутри манги, показывает ей рекламную колонку и номер страницы.
  • Issho ni Training: Training with Hinako: дистиллированное разрушение четвертой стены — героиня понаехала в мир аниме, но чтоб ее оттуда не выперли, надо похудеть. Так что она просит зрителя позаниматься гимнастикой с ней. При этом активно реагирует на фразы которые (по мнению сценариста) произносит зритель.
  • JoJo's Bizarre Adventure — мастер Wheel of Fortune радуется предполагаемой победе над Джотаро: «Я убил главного героя! Теперь третья часть закончена!» Джотаро не отстаёт — вопрошает: «Кто же меня заменит, как главного героя?»
    • Алесси дико негодует, получив какахой в лицо от Полнареффа, и вопит, что «главный герой не был бы настолько аморален».
    • Дио, как обычно, давит педаль в асфальт. Во втором опенинге SC на словах «This is the end of the World» Дио орёт «ZA WARUDO!» и останавливает время, после чего разбивает экран.
      • Да и вообще, начиная с этой части все главгады стали разрушать четвёртую стену в опенингах. Кира отматывает назад опенинг «Great Days», а Дьяволо — пропускает часть опенинга с помощью способности стереть время.
  • Kabe no aru futari (Преграда любви) — парень и девушка хотят быть вместе…но почему они постоянно на разных фреймах и фон заметно отличается? Оказывается, они пришли из разных манг и полюбили друг друга, но не могут быть в одном фрейме, хотя и могут передавать друг другу вещи. А в финале сингла парень уже сам разрушает четвертую стену между ними, делая совместное селфи — его фрейм не разделил.
  • Kimi no koto ga daidaidaidaidai suki na 100-nin no Kanojo — весьма активно. В первой же главе ГГ Рэнтаро обзывает безымянного друга "безымянный друг А", бог призывает Рэнтаро не повторять за ним его объяснения, ибо это пустая трата фреймов, а им и так много всего надо успеть в 1 главе рассказать, после чего сразу идет первый день учебы в старшей школе (ибо, как поясняет герой, "реализм нихрена не стоит", поэтому каникулы и церемонию можно пропустить), от признаний девушек герой сбегает со словами "Продолжение будет после рекламы".
  • Ki ni Naru Mori-san — на финальной странице первого тома внезапно появляются еще три дриады-претендентки на сердце героя: невеста, соседка-подруга детства и сводная сестра-тюнибё, а автор на полях обещает продолжение уже с гаремом во втором томе. "Вся история заканчивается в этом томе!" - обламывает надежды герой.
  • Komi-san wa, Comyushou desu — когда племянница Коми прячется, табличка с ее именем прячется вместе с ней. А потом вместе с ней выглядывает из-за угла.
  • Kono Kanojo wa Fiction desu — в эпилоге герои задумываются, что было бы, если бы они тоже были вымыслом, как и Мичиру. Тут герой обращается в набросок (ибо рисовать парней неинтересно), а автор обращается к героиням и рисует их по многочисленным просьбам читателей в сексуальных костюмах. Завершить он хочет искрометной щуткой — но, как на грех, на фреймы упала чернильница, после чего герои еще успевают уличить автора в жульничестве.
  • Lord of the land («Правитель») — регулярно:
    • Второстепенные персонажи постоянно представляются в стиле «Я тот чувак, которого вы побили два тома назад!»
    • ГГ начинает читать текст на стене, на что другой персонаж интересуется, как он это делает в темной пещере. На что ГГ начинает торопливо оправдывать авторов, указывая что на потолке были фосфорисцирующие кристаллы, которые авторы (честно-честно!) вставили не задним числом.
    • Ну и регулярные странички в темных комнатах, выполненные в виде черных квадратов с репликами, после которых редактор «в кадре» бьет авторов за лень.
  • Makura no Danshi — тут собственно сама идея аниме именно в реализации данного тропа: анимешный мальчик (в каждой серии новый) ведёт задушевный разговор со зрителем.
  • Medaka Box: пробить четвёртую стену хотя бы по разу успевает чуть ли не каждый персонаж, но бесспорный лидер среди них — Кумагава Мисоги.
  • Monogatari Series, от того же автора, что и Medaka Box — аналогично. Чуть ли не каждый персонаж, за редким исключением, хоть раз да пробьёт злосчастную стену. В общем-то, наряду с игрой слов и неочевидным чтением кандзи, пробитие четвёртый стены — один из любимейших приёмов НисиОисиНа.
    • Относительно аниме стоит упомянуть еще и нарочитую театральность: нередко весьма вычурные и\или условные декорации, где иногда даже видны софиты, нет массовки, перебивка сцен на условные главы и т.д.
  • В фансервисном трешаке NouCome у главного героя в голове звучит голос, который заставляет его сделать невозможный выбор — ну, например, снять трусы или заорать в полный голос. Варианты выбора визуализируются классической менюшкой. Так вот, о четвёртой стене. Регулярно, раз в пару серий на экране появляется менюшка — дропнуть сериал или смотреть дальше?
  • Короткометражка Осаму Тэдзуки «Onboro Film» («Прерванное кино»), где главный герой вынужден взаимодействовать с различными помехами и дефектами киноплёнки (самосдвигающийся и прыгающий кадр, перемотка на пару секунд назад, пятна на изображении и т. д.)
  • Покемон — здесь это как правило делает команда Р, особенно Мяут.
  • Puni Puni Poemi: де-факто сиквел Эксель Саги, так что ничего удивительного что там режиссер Пуни Пуни — один из персонажей.
  • Re:Creators: персонажи не просто сломали четвертую стену, а еще и понаехали к своим авторам. Один еще и бессовестно заспойлерил на всю страну сюжет собственной манги, по секрету рассказанный ему автором. О том и аниме.
  • Saenai Heroine no Sodatekata и его продолжение — регулярно, обычно вида «Уже скоро конец сезона, прекращейте ссориться!»
  • Slayers: в одной из первых серий первого сезона Гаури после разговора с Линой замечает: «Давай оставим глупые шутки в этой серии!»
    • Когда Лина впервые увидела Филионела, картинка, которую она себе представила, с треском рушится. Прямо на голову Лине.
    • В предпоследней серии первого сезона во время драматической сцены неожиданно появляется принц Филионелл. Зелгадис комментирует это словами: «Похоже, они так просто не дадут сделать наш сериал серьёзным».
    • В середине третьего сезона героев раскидывает по разным местам, и несколько серий подряд являются визитами в племя чудаков. В последней из этих серий, когда чудаки становятся уж совсем чудными, четвёртую стену сперва осторожно разрушает Гаури («Кажется, мы всё дальше отклоняемся от основного сюжета»), а в конце эпизода, когда герои наконец-то воссоединяются, всё тот же Зелгадис заявляет в лоб: «Надеюсь, идиотизм на этой серии закончится».
  • Suzumiya Haruhi no Yuuutsu — Кён находится на уровне пробития четвёртой стены с завидным постоянством.
  • Tsugumomo — экстра 5 тома. Одна из героинь жалуется, что все реже стала появляться на страницах манги, на что другая, совершенно незнакомая девушка утешает ее — она-то появлялась за 5 томов всего 2 раза глубоко на заднем плане и теперь просит ее стать подругами. А потом просит сказать, что они одноклассницы…глядя прямо на читателя — на что автор просит ее «не смотреть сюда».
    • Экстра 1 тома. Ставшая учителем Кириха изумляется, почему все четверо учеников сели на последний ряд. Герой объясняет, что хотел пересесть, но получил по морде от одноклассника-отаку — сидеть надо на одной линии, поскольку от этого «фон становится проще».
  • Weekly Shonen Girl — история «Для начала», изощренный мозголомный вариант. ОЯШ признается однокласснице в любви, та принимает признание…и забывает об этом. И еще раз. И еще. В итоге оказывается, что она боится перемен, он утешает, они открывают дверь, что знаменует начало их истории…знаменует в реальном смысле — только теперь нам показывают титульную страницу истории (герои на фоне двери. Шутка в том, что титульную страницу в Японии именуют «дверной»), и вот только теперь она не забывает о признании. Правда, говорит она, «Все, что началось, когда-нибудь закончится» — и тут же наступает конец.
  • Yuru Yuri — каждый выпуск аниме начинается с обращения Акари с зрителям. Также когда девушки обсуждают профилактику гриппа во 2 серии 2 сезона, Кёко предлагает тактику «мырупогор» (мыть руки и полоскать горло), при этом несколько раз глядя в камеру и показывая большой палец, на что даже получает вопрос от Юй, с кем та разговаривает.
  • Моя младшая сестренка немного странная (додзинси) — героиня вроде и тюнибё…но говорит, что за ней наблюдают призраки, указывая прямо на читателя, и что очень странно, что их родители всегда задерживаются допоздна. А по окончании действия она уже прямо спрашивает братика, не заметил ли он наблюдавших за ними на протяжении предыдущих 23 страниц. А во втором эпилоге она уже прямо спрашивает читателя, не надоело ли ему еще пялиться, и говорит, что действия больше не будет. А в ответ автор вопросами, не говорит ли она по бумажке, не созданы ли она, ее братик и весь мир для чьей-то утехи, ввергает в ангст.
  • Эндо и Кобаяши в прямом эфире комментируют злодейку — заглавные герои рубятся в отомэ-дейтсим, пытаясь помочь названной злодейке леди Лизелотт преодолеть цундере-сучность и стать нормальной девушкой. Вот только все их переговоры неожиданно слышит принц Сигурд, жених Лизелотт — и уже втроем они пытаются наставить ее на путь истинный.
  • «Неуязвимый». Как минимум в 7 серии 2 сезона идёт негрубый намёк на это, всё же оставаясь в рамках. По сюжету автор внутрисеттингового контента (комиксов и мультфильмов) рассуждает с главным героем о тонкостях работы аниматоров. При этом все обсуждаемые приёмы параллельно демонстрируются в кадре.