Слово о драконе/Персонажи

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье «Слово о драконе». Навигационные шаблоны и категории тут не нужны.

Список большинства значимых персонажей цикла. Расположены в порядке их появления в книгах цикла. Основные персонажи перечислены в корневой статье.

  • Тит «Болтун» или «Сенатор» — склонный к постоянной пустопорожней болтовне глуповатый немолодой крестьянин из селения неподалёку от «Замка Повелителей». На первый взгляд. На деле является бывшим то ли аристократом, то ли далеко не рядовым служителем церкви, когда-то вступившим в заговор «прогрессистов» — группы подпольщиков, решивших вразрез с официальной политикой форсировать прогресс. Кончилось это для прогрессистов плохо, большую часть казнили, а Титу удалось сбежать и скрыться под личиной глуповатого крестьянина. Ментор Лиры и Сэма.
  • Лира (Елирания Тэрибл) — четырнадцатилетняя, на момент действия первого романа, девушка, дочь младшего сына старого лорда Тэрибла, которого отец лишил наследства. После смерти старого лорда осталась единственной наследницей, что мешало магистру и нескольким ушлым соседям поделить между собой земли Тэриблов, в результате по обвинению в колдовстве была отправлена на костёр, откуда её и вытащил дракон. Впоследствии стала первым и поначалу — основным соратником дракона и одной из руководительниц прогрессорского проекта. После событий на Сэконде вышла замуж за Сэма. После гибели Сэма прилетела за его телом на катере, забрав тело легла в анабиоз и направила катер на ближайшую звезду, запрограммировав его уклоняться от попыток перехвата.
  • Сэм «Говнючонок» — деревенский мальчишка, приятель Лиры и один из воспитанников Тита Болтуна. На два года младше Лиры. Впоследствии — оруженосец Лиры, еще позднее — один из первых космодесантников, обученных в созданном драконом учебном центре. В дальнейшем — герой-космодесантник и муж Лиры.
  • Сэр и леди Блудвилы — соседи Тэриблов, классические тёмные и довольно жестокие феодалы. Впрочем, Блудвилл обучает своего сына грамоте и наукам с помощью нанятого книгочея, надеясь впоследствии купить или выбить патент, так что не так уж он и прост. Лира сумела победить Блудвилла в поединке и захватить его замок, сделав Блудвилла вассалом.
  • Сэр Деттервиль — ещё один сосед Тэриблов, один из участников заговора по разделу их земель. В первом романе захватил Лиру в плен и силой женился на ней. А через пару дней после свадьбы случайно упал с башни собственного замка. На вершине башни обнаружился пьяный и избитый оруженосец Деттервиля, стрелявший в дракона отравленными стрелами. Ничем хорошим это для него не кончилось.
  • Магистр — ГлавГад первого романа, где-то между злодей-прагматик и полное чудовище. С одной стороны, даже в целом лояльная церкви Анна называет его редкостным скотом. С другой, даже Лира признаёт, что в случае необходимости магистр о своих людях позаботится. Однако использование биологического оружия, да еще без санкции Рима — это уж чересчур. В нарушение договоренности между Лирой и Драконом был убит последним при попытке распространить смертоносный вирус.
  • Брат Амадей — один из оперативников церкви, курирующий местный городок Тонто, а позднее, видимо, Литмунд. Был наблюдателем при Джафаре, затем — одним из руководителей операции против дракона. Впоследствии — соратник Анны и приятель дракона. К сожалению, после третьей книги бесследно исчезает из цикла.
  • Сандра «Хартахана» — стажёрка, точней «член команды обеспечения группы поддержки», японского происхождения из группы Сэма в бытность его молодым космодесантником, безнадёжно влюблённая в командира. Самая предусмотрительная и осторожная из группы, благодаря чему единственная остается невредимой при первой высадке на Сэконд и спасает остальных участников группы. Попадает в плен к местным и начинает вовсю прогрессорствовать, в короткий срок перевернув вверх дном весь уклад жизни в местном посёлке, за что и получила прозвище «Хартахана» — пыльная буря.
  • Скар — абориген Сэконда на момент действия «Давно забытая планета», молодой воин и вождь небольшого воинского клана из ближайшего к месту неудачной посадки команды Сэма форта, то есть укреплённого поселения. Взял в плен Сандру, сделав её своей рабыней. Впоследствии, после установления контакта с Землей, сам стал космодесантником, мужем Сандры и, по-видимому, другом Великого Дракона.
  • Умник — единственный грамотный и нахватавшийся каких-то знаний, вплоть до обрывок латинских поговорок, человек из форта Скара, одноногий старик. Если бы не его дипломатические меры и высказывания, Сандра со своим прогрессорством плохо бы кончила.
  • Элана — молодая драконица, спустя сто лет после закрытия Танты решившая наведаться туда, поскольку считала, что несправедливо лишать права выбора потомков тех, кто бежал на Танту от прогресса. Дальнейшие события описаны в сюжете романа.
  • Джон Конг — младший потомок захватившего Элану рода Конгов на момент действия романа "Дракон замка Конгов". С детства подружился с драконой и еще в семь лет решил, что освободит её. Поскольку его отец тоже давал клятву Конгов, то пришлось действовать тайно.
  • Райли Конг — владетель замка Конгов, отец Джона Конга. В отличие от своего предка, разумный и в целом достойный человек, потому, когда дракона высвободилась из своего каменного мешка, благоразумно не стал задавать вопросы, кто разобрад сдерживавшую её кладку.
  • Мрак (он же Стэн Фред) — преступник, проведший, на начало событий, на Зоне около пятидесяти лет из своих, на момент действия романа, семидесяти с лишком. Пожизненный (то есть, с учетом условий Зоны, вечный) срок получил за то, что расправился сначала с подставившими его людьми, по чьей вине его обвинили в гибели нескольких тысяч человек, а затем и с посланными по его душу охотниками за головами. На Зоне решил ни много, ни мало — запретить организованную преступность и в течение тридцати лет физически уничтожал любые появлявшиеся шайки и банды от трех человек включительно. То ли устав от этой деятельности, то ли разочаровавшись в ней, прошел омоложение, сменил имя и залёг на дно. Так продолжалось, пока не начались события, описанные в «Стать драконом». Впоследствии Мрак стал куратором зоны и руководителем множества спорных и опасных проектов, чем-то вроде левой руки Великого Дракона, для этически небезупречных дел.
  • Лобасти(к) — воспитанница и моральный питомец Мрака. Драконочка, сразу после рождения потерявшаяся на Зоне и жестоко искалеченная хищниками. Была подобрана, вылечена и выращена Мраком (впрочем, за успех лечения стоит благодарить не столько медицинские таланты Мрака, сколько невероятную живучесть и регенерацию драконов). А вот в чем заслуга Мрака — в правильном подходе к воспитанию, заложившем основы сильного характера. После гибели Катрин Лобастика забрали у Мрака, но через двадцать лет она вернулась за Зону за «папочкой» и организовала его побег, переписав его память в тело дракона. А поскольку никакого биологического родства между ними не было, стала еще и второй женой Мрака.
  • Платан и Дориан. Драконы-наблюдатели Зоны, присматривают, чтобы заключенные не слишком уж озоровали, но Мрак оказался им не по зубам. Впоследствии вошли в Отряд Командора. Платан помягче и несколько философски настроен, Дориан — более суров.
  • Катрин — подруга и возлюбленная Мрака, отправленная на Зону за непреднамеренное массовое убийство (впрочем, мужа-то она собиралась отравить вполне намеренно, а вот случайно зашедший на рюмочку коньяку десяток гостей не предвидела). Провела на Зоне около двухсот лет. Была смертельно ранена людьми Китайца при попытке последних захватить Лобасти и устранить Мрака. Однако её память была записана и впоследствии переписана в мозг биологической дочери Лобасти. Так Катрин стала драконой и матерью еще нескольких персонажей-драконов.
  • Бугор (он же Егор Дубов) — один из крупнейших и богатейших криминальных авторитетов Зоны. Злодей по должности и безобидный преступник. Во всяком случае, прямо по тексту непосредственно сам Бугор или его люди ничего действительно серьезного и предосудительного не совершают, особенно с учётом, что противостоят им в первую очередь полные отморозки из банды Китайца. Мрак избрал его своим соратником, решив сделать Бугра фактически правителем Зоны, причём демократически избранным. Впоследствии Бугор стал помощником нового куратора Зоны — самого Мрака в драконьей ипостаси.
  • Конан и Тайсон — технари-подручные Бугра, сыграли важную роль в захвате власти над Зоной и получании доступа к компьютерным сетям драконов. Хакер Конан впоследствии некоторое время был, без взаимности, романтическим интересом сестрёнок-вредин.
  • Кербес — координатор (в каком-то смысле - правитель) цивилизации латинян и глава экспедиции на Мезозой. Первый человек, которому удалось раскусить фокусы Мрака и установить контакт с цивилизацией драконов.
  • Блейз — биолог, участник экспедиции латинян. Впоследствии — один из основных активистов противодраконьей партии, протестующей против установления и расширения контактов с цивилизацией драконов.
  • Шаллах (человек) — участница экспедиции латинян на Мезозой, «приручившая» Мрака (хотя кто кого приручал — интересный вопрос). Эмоциональная и порывистая девушка, впоследствии — одна из первых активисток «продраконьей» группировки в стане латинян. Была убита в порядке самообороны при откровенно неумелом нападении на Блейза, спровоцированным угрозой Марка вызвать того на дуэль. Для убийцы это стало переходом морального горизонта, во всяком случае — в глазах окружающих и окончательно склонило общественное мнение в пользу драконов.
  • Шаллах (дракон) — дочь Лобасти и Мрака, названная в честь Шаллах-человека. Впоследствии стала женой Бенедикта и одной из активных участниц контакта с цивилизацией мира Болана.
  • Монтан — молодой дракон-хакер, член Отряда Командора. По прозрачным намёкам, одно время был любовником Берты-Уголька. Впрочем, инцестом это можно назвать с большой натяжкой: его и Берту разделяет этак десять-двадцать поколений. У вечной жизни и молодости бывают неожиданные побочные эффекты… Впоследствии регулярно появляется как участник хакерских забав Вредин или как участник разгребания последствий таких забав.
  • Сэнсэй — дракон, внук Эланы, физик-экспериментатор. Нарушил запрет Великого Дракона на исследования в некоторых областях нуль-физики, в результате изобрел машину времени, попал в прошлое Танты и был вынужден пятьдесят лет изображать отшельника в пещере, чтобы не нарушить цепочку событий, ведущую к освобождению Эланы. Эти события описаны в рассказе «К вопросу о смысле жизни». В дальнейшем Сэнсей за кадром сыграл ключевую роль в событиях второй части «Иди, поймай свою звезду», хотя сам лазить в прошлое и заниматься корректировкой событий во времени отказывается категорически, памятуя первый опыт.
  • Греб — оябун (глава клана якудза), потомственный самурай, один из последних, если не последний, глава организованной преступной группировки на Земле. Был крайне осторожен и выявлен только в результате вмешательства драконов. После перевоспитания Командором а затем «мракобесами» — семейкой Марка совершил поворот направо и в дальнейшем стал вполне обычным, хотя довольно тяжелым и неприятным в общении с посторонними, обывателем. Один из главных участников событий романа «Караван мертвецов» и отец Шейлы.
  • Дора — рабыня каравана с Сэконда, до восстановления контактов с Землей. Необразована, но умна, энергична и предприимчива. Обожает караванную жизнь и романтику дальних дорог. Стала проводницей главных героев в путешествии по дикому Сэконду, а вспоследствии — главой клана караванщиков. Состарившись, была забрана Крисом в будущее, прошла омоложение и стала его женой.
  • Крис — подручный Греба, один из его лучших наёмных убийц. Как и его босс, совершил поворот направо. Не последнюю роль в этом сыграло самоубийство жены Криса после открывшейся правды о его реальном роде занятий.
  • Мириамы (Мириван, Мириту и Мири) — андроиды, копирующие внешность Мириам, любовницы Греба, созданные Великим Драконом для дрессировки последнего. Мастер несколько перестарался, сестрёнки осознали себя и чуть не прикончили своего создателя. После этих событий получили равные людям права. Мириван и Мириту получили парное прозвище «Вредины». Мири, которая, в отличие от них, не возненавидела навязанного ей Греба и впоследствии даже стала его женой и матерью Шейлы, поначалу Врединами рассматривалась как предательница и не была потому включена в систему имен. Впоследствии отношения удалось восстановить. По отдельности две первые сестры — вполне милые девушки, выглядящие на двадцать с небольшим лет. Вместе — ярко выраженные стервы и магнит для неприятностей из-за своей способности влипать в истории и устраивать различные проказы и розыгрыши, иной раз довольно жестокие. Невероятно крутые хакеры и инженеры, да и боевым качествам, что неудивительно, остается лишь позавидовать: одна из сестренок как-то нокаутировала дракона, причём случайно. Третья сестра гораздо спокойней и рассудительней, хотя боевые качества у неё не хуже.
  • Болан — высококлассный программист и хакер. На его родной планете для спасения от ледникового периода было принято несколько проектов. Космическая экспансия тоже рассматривалась, но с ней есть некоторые проблемы, потому был запущен и другой проект, по отправке групп колонистов в какие-то миры, порталы куда удается однократно открывать при помощи полуэкспериментальной аппаратуры. Поскольку желающих на столь чёткую заявку на суицид мало, то их выбирают всепланетным жребием, под который и угодил Болан. Впоследствии стал, фактически, отцом-основателем новой колонии и правителем колонизированной планеты. А еще он, как и прочие представители его расы, разумный динозавр.
  • Илина — возлюбленная, а потом и жена Болана. Умная и энергичная девушка, не в последнюю очередь трудами и поддержкой которой затеи Болана увенчались успехом.
  • Бенедикт — молодой дракон, участник (пока на каникулах) Группы Свободного Поиска, засекший работу нульТ-аппаратуры мира Болана и установивший контакт с его цивилизацией.
  • Титран — реководитель бригады «Финиш», занимавшейся поиском Болана. Впоследствии из-за непродуманного розыгрыша то ли сестрёнок, то ли девушек из команды Болана, был вынужден эмигрировать на колонизированную командой Болана планету.
  • Шейла — дочь Греба и Мири, первая девочка-телепат, родившаяся в рамка проекта Мрака по наделению людей телепатией. Обладательница весьма колючего характера, что неудивительно, потому что родители не придумали ничего лучше, чем растить ребёнка в среде богемы. А телепатка, вдобавок, с детства слышала все мысли этой творчествой элиты… Увы, творческие таланты не гарантируют чистоты морального облика, скорей наоборот. Впрочем, с близкими и друзьями Шейла может быть вполне мила. Утратила дар телепатии в результате событий эпилога романа. В полуофициальном фанфике сумела его восстановить при помощи специального шлема-усилителя.
  • Кирилл/Кир — курсант-космодесантник, впоследствии — возлюбленный и муж Шейлы. Один из немногих людей, не имеющих совершенно ничего против того, что Шейла постоянно слышит его мысли, чем и заслужил ее симпатию.