Android/Форки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Android. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

Android One[править]

Собственно чистый Android. Был запущен в 2014 изначально для Индии, ибо гендиректор Google Сундар Пичаи ВНЕЗАПНО индус. Сначала устанавливались на всевозможные ноунеймы для Индии, Пакистана и Юго-Восточной Азии. Впоследствии стала ставиться на Нокии и даже отдельные модели Xiaomi (Mi A1, A2 и далее по списку). Ну и конечно, линейка Google Pixel от создателей Андроида. Несмотря на то, что это чистый Андроид, иконки приложения под неё подгонять надо специально — нередко у новых приложений иконка отображается как квадрат в круге, и задача разработчиков и тестеров – вовремя это заметить. По состоянию на 2023 год проект скорее мертв, чем жив.

Sense[править]

Первым отличился HTC, ведь когда их сумрачные гении подсели на иглу от Google, Android был, мягко говоря, не торт. Многих важных вещей попросту не хватало и Sense был призван устранить это недоразумение. Поначалу было очень удобно и приятно, особенно в сравнении со стоковым Android’ом. Верхняя шторка стала задействованной, дизайн — симпатичным, плеер — удобным. Но шло время, и пока остальные придумывали новое, тайваньцы боролись со старым — выход новых прошивок с новой системой постоянно откладывался из-за проблем скрещивания ежа с ужом. Драмы на форумах сопровождались возгласами «раз НТС не поддерживает своих пользователей, то я куплю себе айфон», «Сколько можно ждать новую прошивку? Уроды! Больше не буду покупать НТС». ЧСХ, угроз так никто и не исполнил, несмотря на почти полугодичное ожидание обновления для EVO 3D и так и не обновившийся до 4.0 Desire HD. Не менее плохо то, что последние версии Sense свистят и пердят, в два-три раза превышая вес «чистой» прошивки, при этом не неся ничего нового.

Touch Wiz[править]

Чотко же!

Не отставал и Samsung, но здесь всё оказалось гораздо хуже — поскупились на дизайнеров и программистов. В результате Touch Wiz выглядит как дешёвое говно, и тормозит даже на хвалёном Galaxy S5, сильно радуя его владельцев. Но потреблядям похуй, тем более Samsung производит топовое железо для своих девайсов дабы компенсировать кривизну кода и привлечь потребителей. Отдельно стоит упомянуть, что хитрые корейцы превратили прошивку в этакую рекламную площадку, забивая её до отказа всевозможным и неудаляемым (без рута, естественно) bloatware. И хитрый план работает, ведь их продукты одни из самых дешёвых на официальном рынке, а быдло, видя больщие цифры, радостно выкладывает деньги и просит добавки. Восемь ядер, четыре гига, пять дюймов! И, судя по Galaxy Mega, это ещё не предел увеличения размеров. Фрейд даже не догадывался, насколько был прав.

CyanogenMod[править]

В отличие от остальных указанных здесь модификаций, CyanogenMod был разработан не для первичной продажи, а как «утешительный приз» для тех, кому не досталось апдейта на текущую последнюю версию Android’а и у кого не хватило денег на нормальный аппарат. Отличается от своего родителя улучшенной производительностью, встроенной поддержкой тем и тоннами мелких отличий, которые не бросаются в глаза, но очень приятны в работе.

Выделяется из толпы тем, что это самая распространённая кастомная прошивка и, соответственно, имеет самый неебический коммюнити и портирована под даже самый тухлый аппарат. Позиционирует себя как прошивка для любителей пособирать ядра со всеми вытекающими: ебля с ядрами, модемами, постоянно вылетающим софтом, неработающей камерой, еженедельными сменой прошивки и переносом всех данных и софта. Однако это мало кого волнует. В сентябре 2013 разработчики объявили войну обычному Android’у. А в 2014 вышел первый смартфон, изначально построенный на этой прошивке — OnePlus One.

В настоящий момент Cyanogen Inc прекратила разработку, часть команды разработчиков возобновила проект под названием LineageOS.

MIUI[править]

Пожалуй, самая популярная ныне кастомная прошивка, не в последнюю очередь благодаря оптимальному соотношению цены и качества у девайсов Xiaomi. История данной прошивки ведёт своё начало из тех времён, когда Android был ещё в версии Gingerbread. Некто Лей Джун — китайский Стив Джобс — решил захватить рынок смартфонов у себя на Родине. И, ЧСХ, у него это получилось. Творение было названо MIUI, основано на Cyanogen Mod и сначала оказалось не очень пригодным для пользования не владеющими китайским языком. Но лупоглазые лаоваи всё равно смогли оценить форк по достоинству, ибо подсуетились сторонние переводчики — энтузиасты до сих переводят на английский и русский. А оценивать есть что:

  • Лёгкий вес;
  • Возможность менять внешний вид без костылей, причём вид меняется полностью, а не в отдельных приложениях;
  • Все приложения на ладони, т.е. нет запрятанного под экран меню приложений, из которого надо таскать руками ярлыки на главный экран (привет айфонам)[1];
  • Удобный менеджер обновлений, который любезно предоставляет инфу об очередной версии;
  • Permission Manager, который мог запретить какой-нибудь говнопроге отправлять SMS;
  • Контроль интернет-трафика из коробки;
  • Запись телефонных разговоров без всяких твиков ядер и танца с бубном;
  • Встроенная запись экрана;
  • Встроенный ускоритель игр;
  • Удобный и красивый софт;
  • Чёрный список для звонков и сообщений, реклама от оператора блокировалась автоматически;
  • Наличие встроенного файл-менеджера с FTP-сервером;
  • Быстрый доступ к странице информации о приложении (например, чтобы посмотреть версию приложения или очистить кэш) — можно не лезть по длинному пути Настройки > Приложения > %appname%, а просто сделать так:
    • открыть приложение
    • перейти в многозадачность
    • нажать и удерживать превью приложения
    • нажать на появившуюся кнопку настроек
    • Profit.

Со временем у Xiaomi случился то ли кризис идей, то ли они переход на вторую ступень хитрого плана — перестали нормально работать «Темы» — их скачивание стало возможным только из приложения, плюс часть покупается за б-гомерзкие Mi-кредиты; ОС стала менее стабильной. Однако с выходом MIUI v5 ситуация начала медленно изменяться к лучшему — к сожалению, из-за резкого сокращения списка официально поддерживаемых устройств. Ну а MIUI v6 и вовсе обладает всем диапазоном фишек только на телефонах от самой Xiaomi.

Но, несмотря ни на что, Google есть чему поучиться у Xiaomi. И он таки учится: часть фич из MIUI позже появились в обычном Android’е.

EMUI[править]

Аналог MIUI от китайских братьев из Huawei. Тоже без спрятанного общего экрана приложений, как у iOS и MIUI, но интерфейс чуть попроще. Так, быстро перейти в app info для очистки данных/кэша приложения не получится, придётся лезть руками по длинному пути Настройки > Приложения > appname.

Oxygen OS[править]

Продолжение традиции китайских производителей делать свои версии Android. Данный форк — творение OnePlus. Название, вероятно, указывает на стремление производителя сделать систему без bloatware и максимально близкую к «чистому» Android.

Joy OS[править]

Ещё один хитрый проект от товарищей из Поднебесной — этакий look-alike iOS на основе Android. Для тех, кому по душе дизайн от Apple, но по каким-то соображениям не хотел покупать iPhone. Радовал красивой анимацией и, таки да, схожестью с объектом копирования. Разве что стандартный Launcher был отвратителен, но это не мешало заменить его вменяемыми iLauncher или Espier Launcher. Был предназначен для узкого круга девайсов, из-за чего другие довольствовались портами не лучшего качества. Тем не менее, установив оную, можно было неплохо поиздеваться над владельцами iPhone. К сожалению, проект закрыт и обновлений, скорее всего, не выйдет уже никогда.

  1. На Xiaomi Pocophone F1 внезапно этого нет, т.е. всё как на обычном андроиде, хотя и MIUI.