My Little Pony/Классовая борьба пони

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: My Little Pony. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!


Классовая борьба пони[править]

Приквел.
Маленькое хобби Троллестии.
Celestia nailed it
Principal Celestia

Троллестия/Молестия[править]

Сериал канадский и в мире пони правит Принцесса Селестия. Правит уже не первый срок более тысячи лет. Все пони кланяются до земли при её появлении, а любые проявления сепаратизма жестоко караются (Селестия сослала родную сестру Лу́ну на Луну́ мотать срок на тысячу лет). Из-за маленького хобби издеваться над поддаными брони прозвали её Принцессой Троллестией или Молестией (от англ. molest — задирать, растлевать). Этот СПГС создал почву для фиков, в которых принцесса Селестия показана не как мудрая всепонимающая правительница, а как жестокий тиран, мучающий свою сестру (или даже приказавший её тихо убрать, чем и обусловлено отсутствие последней в 24 из 26 серий первого сезона; во втором вернули, сказав, что она боялась показываться в обществе из-за свой репутации), а она — принцесса Луна — храбрым вождём сопротивления.

Равноправие[править]

Пирамида власти

Глазастый брони подметил, что всю грязную работу в стране выполняют земные пони, пегасы занимаются какой-то мурой сомнительной объективной надобности, а единороги — вообще илита и масоны. Так, из шести главных персонажей 2 земные пони — фермерша и кондитер; одна пегасиха гоняет облака, а другая заботится о животных (в основном о диких, которым уход не нужен)[1]; а единороги занимаются элитарными профессиями — модельерша и ученый-маг.

Кроме того, некоторые серии напрямую затрагивают вопросы расизма и конфликта коренного населения США с поселенцами и чернокожим населением. В одной из серий добрыми поняшками подвергалась травле африканская зебра Зекора — одним из аргументов было то, что она не такая как все пони — хеппи энд в комплекте, что вызывает уже не СПГС у брони, а приступы антирасистского и сексистского фимоза у всяких журнашлюх[2]. В другом эпизоде поняшки-переселенцы заселяют исконные территории индейцев-бизонов, что выливается в набег оных на поселение. Аналогия с заселением Америки налицо.

Любопытно, что этой проблеме чуть менее, чем полностью посвящен один из эпизодов второго сезона. В нем рассказывается о становлении Эквестрии, текущего местожительства овер 90% всех пони. И, действительно, вначале все три типа пони жили раздельно, и земные поставляли жрачку остальным за контроль погоды (пегасы) и мув Солнца/Луны (единороги); последним двум же, судя по всему, было просто посрать друг на друга, но посраться они тоже могли. Срач постепенно увеличивался, и вот из-за этого на все поселения всех пони пришла зима (всему виной оказались именно срачи) и даже пони-илита (пегасы и единороги) не могли ее остановить. Дабы решить эту проблему, созвали совет, но, как и ожидалось, срач только усилился, ибо всем было друг на друга похуй, и каждый старался свалить вину на другого. Разойдясь, каждый лидер решил искать новую землю… и что бы вы думали? Таки да, они нашли ее, причем одновременно, и даже одновременно заметили, что другие тоже нашли ее. Снова пошел срач, из-за него снова началась буря, и, казалось бы, провал неминуем… Но, ВНЕЗАПНО, активизировалась магия дружбы (сериал о дружбе все же), и вот он — хэппи энд. С тех пор пони живут без раздора, и, видать, даже пропагандируют межвидовые браки. Как показывает 13-й эпизод 2-го сезона — генетика у пони на высоте, потому как семейка из двух обычных земных пони ухитрилась родить в качестве двойни пегаса и единорога. Good job!

Алсо, в следующей (12-й 2-го сезона) серии, когда Бабуля Смит рассказывает понячьим детям историю Понивилля, на 15:48 отчётливо виден тот самый глазик.

А, кроме того, задумайтесь: среди шестерых друзей-поняшек 2 земные, 2 пегаса и 2 единорога. Демократия? Демократия. Nuff said. Однако Твайлайт уже давно стала крылатым единорогом, а единственным «чистым» единорогом осталась Рэрити.

Собственно, революция[править]

Те немногие, кто просёк фишку, уже пробуют раскрыть в своей графомании тему собственно классовой борьбы и революции: тут, например, или вот тут, намного лучше. Дошло уже до того, что товарищ Сталин сколотил в Понивилле марксистский кружок и на его стороне Пинки Пай. Собственно, в пятом сезоне первой серии шестерка нашла деревню, в которой все виды пони равны.

Гражданская война[править]

Алсо, стоит помянуть такую микровселенную/сеттинг/etc. как «Solar Empire vs. New Lunar Republic»: таки да, дело дошло уже до войны между сестрами. Solar Empire (Селестия) — очень строгие порядки вкупе с идеей превосходства пони над остальными (грифоны, зебры, etc.), прям как в этой вашей Германии времен Гитлера. А New Lunar Republic (Луна) — порядки как в СШП. (И основной лозунг у них «Демократия, равноправие и свобода»).Все началось с того, что некий брони спросил: «А что, если бы в Эквестрии началась бы гражданская война?». Вопрос некоторых не оставил равнодушными, и довольно быстро запилили обе фракции, придумав им флаги, лозунги и прочее. И все завертелось… Были быстро созданы куча фанфиков, музыки, артов и прочего. Кое-кто даже заявили о своей принадлежности к SE или NLR и стали сраться друг с другом. Сейчас все уже поутихло, но доставляет до сих пор.

MLP Classstruggle 039.png
MLP Classstruggle 040.png
MLP Classstruggle 041.png
MLP Classstruggle 042.png
MLP Classstruggle 043.png


  1. и в эпизоде «Bridle Gossip» обе с ужасом заявляют, что Вечносвободный лес — ненормальное место, так как там облака движутся, а животные заботятся о себе — САМИ!!!
  2. [1]