Патерсон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Paterson»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патерсон
Paterson.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производства
  • США
  • Германия
  • Франция
Киностудия
  • K5 International
  • Le Pacte
  • Animal Kingdom
  • Inkjet Productions
РежиссёрДжим Джармуш
Автор сценарияДжим Джармуш
Когда вышел17 ноября 2016 г.
Продолжительность118 минут
В главных ролях:
Адам ДрайверПатерсон
Голдшифте ФараханиЛора

«Патерсон» — фильм Джима Джармуша, известного артхаусного режиссёра. Впрочем, в данном случае артхаус очень безобидный: фильм вполне пригоден для восприятия средним зрителем, если зритель не возражает два часа любоваться мирной, спокойной и красивой картинкой про поэзию повседневной жизни, без взрывов, погонь и перестрелок.

Сюжет[править]

В американском городе Патерсон, штат Нью-Джерси, живёт и работает простой парень, водитель автобуса. Зовут его, по странному совпадению, тоже Патерсон (фамилия это или имя, остаётся неизвестным). Каждый его день похож на другой: он встаёт в 6:15 утра, целует любимую жену, идёт на работу в автобусный парк, водит свой автобус, возвращается домой после смены, обедает с женой, выгуливает собаку, выпивает кружку пива в пабе и возвращается домой. Но Патерсону не скучно: он пишет стихи и во всём, что есть вокруг, от коробка спичек на кухонном столе до могучего водопада, видит красоту. Всё служит для него вдохновением, и каждый день он пишет в свою тайную записную книжку по строчке. Жена Патерсона считает его стихи гениальными и настаивает, что их следует издать, но он не ищет мировой славы. Он просто водит автобус, любит свою жену, пишет стихи — и счастлив этим.

Как всегда у Джима Джармуша, это фильм-размышление, фильм-философия, фильм-наблюдение. В нём нет антагониста, нет конфликта, нет сюжетных твистов, но при всём этом это отличное кино. Фактически, это такое двухчасовое стихотворение в форме кинематографа, красивое, доброе и светлое, полное мягкого юмора и любви к своим персонажам. Одновременно это признание в любви куче американских поэтов, прежде всего — Уильяму Карлосу Уильямсу. Фильм номинировался на Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, но награды не получил, хотя был очень тепло принят критиками и зрителями.

Какие тропы здесь есть[править]

  • Зрители — гении: очень рекомендуется хотя бы понаслышке знать, кто такие Уильям Карлос Уильямс, Эмили Дикинсон, Аллен Гинзберг и Лу Костелло. Это как минимум. Ещё желательно знать Дэвида Фостера Уоллеса, Джона Китса… короче, быть специалистом по американской и английской поэзии. Лайт-вариант: даже если их не знаешь, наслаждаться фильмом это не мешает.
  • Мрачный мальчик, весёлая девочка — Патерсон не то чтобы мрачный, но молчаливый, очень сдержанный и, скорее всего, с ПТСР после военной службы (его фото в форме морпеха можно заметить в доме героев). А вот Лора — классическая «весёлая девочка».
  • Счастливо женаты: Патерсон и его жена Лора живут совершенно идиллически.
  • Девчушка-попрыгушка: из возраста девчушки Лора уже выросла, но по характеру она именно такова.
  • Собака — друг человека — субверсия, когда пёс Марвин сжирает тетрадку стихов Патерсона.
  • Рэпер в кустах: ну, не в кустах… В прачечной. Внезапно!
Фильмы
Сами фильмыПо жанрам: УжасыБоевикиНаучная фантастикаФэнтезиКомедииКриминалТриллерыВоенныеДрамыПриключенияБайопикиИсторическиеДетские По режиссёрам: Алекса ПройасаАндрея ТарковскогоБрайана Де ПальмыГая РичиДжеймса КэмеронаДрю Годдардадуэта ВачовскиЗака СнайдераКвентина ТарантиноКима Джи Унабратьев КоэновКристофера НоланаЛеонида ГайдаяЛюка БессонаМ. Найта ШьямаланаМарка ЗахароваМартина СкорсезеНила БломкампаРидли СкоттаРоберта ЗемекисаСтивена СпилбергаРона ХовардаРубена ФлейшераТерри ГиллиамаТима БёртонаУэса КрейвенаФрэнка ДарабонтаФрэнсиса Форда КопполыЭдгара РайтаЭльдара РязановаЭндрюа Никкола
ДругоеВестернКиноОсновыПерестроечное киноРемейки советского киноФильмы Брюса ЛиЭффект Кулешова