Смертокрыл

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «WarCraft/Deathwing»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Крупным планом
World of Warcraft: Cataclysm
Боль! Агония! Моя ненависть выжигает земные недра! Мои муки сотрясают этот мир! Королевства содрогаются от моей ярости!
— Смертокрыл
Близзкон-2010, видео о Смертокрыле

Смертокрыл (Deathwing) — сумасшедший (а раньше был нормальным дядюшкой), ненавидящий весь мир дракон, глава клана Черных Драконов (Black Dragonflight), бывший некогда Нелтарионом Хранителем Земли (Neltarion the Earh Warder), одним из Аспектов Азерота. Сейчас в очередной раз готовится завоевать мир.

Предыстория[править]

Ещё до того, как появились драконы, в Азероте существовали их первобытные предки протодраконы. Но когда величайший из протодраконов — исполинских размеров Галакронд (даже будущие Аспекты меньше его) — начал поедать своих родичей, из-за чего их трупы превращались в нежить, остальные протодраконы начали с ним воевать. Одним из умнейших и воинственных протодраконов был угольно-серый протодракон по-имени Нелтарион, который быстро сдружился с бело-синим протодраконом Малигосом, а также с сёстрами Алекстразой (оранжевая) и Исерой (бледно-жёлтая), а позже и с коричневым Ноздорму. Именно им, с поддержкой Хранителя Тира, в конце концов удаётся уничтожить Галакронда. Тело великого протодракона стало шаблоном, по которому выжившие протодраконы были переделаны в драконов.

Титаны избрали Нелтариона, могучего и мудрого Черного Дракона, как одного из пяти Драконьих Аспектов и даровали ему власть над землей и глубинами мира. Малигос Хранитель Магии стал его близким другом.

Древние боги обещали Нелтариону невиданную власть, если он будет служить им. Нелтарион убедил остальных драконов создать могущественный артефакт, Душу Дракона (Dragon Soul), позднее нареченный Душой Демона (Demon Soul), в который каждый дракон вложил часть своей силы.

Артефакт был исполнен в форме простого золотого диска, созданного с помощью гоблинов из крови Нелтариона. Глубоко под землей кипели котлы гоблинов, Нелтарион творил свою магию, а Древние Боги вкладывали в него зло. Диск был сделан так, что никто из драконов не мог его почуять. Хранителем артефакта стал Нелтарион.

Война Древних и безумие Нелтариона[править]

Deathwing art.jpg

Во время Войны Древних ночным эльфам и их союзникам потребовалась помощь Аспектов против призванных королевой Азшарой демонов Пылающего Легиона. Следуя советам Древних Богов, Нелтарион первым изловил демонов и добавил их силы к Душе Дракона. Затем он убедил Малигоса и остальных Аспектов вложить часть свой силы в артефакт, так же как и часть силы их драконов, чтобы создать оружие, которое сможет помочь легко повергнуть Пылающий Легион. Никто не подозревал, что Нелтарион оказался единственным, не вложившим в него свои силы, и стал, таким образом, самым могучим из Аспектов.

Когда драконы прибыли к месту битвы, cреди них был и Нелтарион. Он должен был атаковать первым. Нелтарион использовал Душу Дракона на полную мощность, уничтожая и демонов, и своих союзников-эльфов, надеясь впечатлить остальных участников битвы, чтобы они в страхе склонились перед ним и подчинились его власти. Но драконы не собирались этого делать. Ужаснувшись содеянному, они пытались остановить Нелтариона: Синие Драконы Малигоса окружили его, но пали, сраженные магией артефакта. Затем Нелтарион парализовал остальных драконов и убил многих из них. Аспекты не могли ничего поделать и использовали защитные заклинания, сделав себя неотличимыми от остальных драконов даже друг для друга.

После этой битвы Малигос сошел с ума, оплакивая исчезновение большей части своего клана.

Рождение Смертокрыла[править]

Официальный арт

Подобно тому, как менялся Саргерас, вступив в Пылающий Легион, так изменился и Нелтарион. Демоническая энергия Души Дракона изменяла его тело, буквально разрывая на части: из его раскрытой груди лилась магма, сквозь раны можно было видеть раскаленное сердце дракона. Его глаза горели ярко-красным огнем, показывая силу и зло, таящееся в некогда благородном Нелтарионе. Он нарек себя Смертокрылом и поклялся сеять зло и разрушение по всему Азероту; Душе Дракона он дал новое название: Душа Демона.

Гоблины заключили Смертокрыла в адамантитовую броню, защищавщую его и предотвращавщую разрушение его тела силами артефакта.

Истинной целью Старых Богов при создании Души Демона было вовсе не уничтожение Легиона; они надеялись, что Саргерас, прослышав о невиданной мощи артефакта, попытается захватить его и использовать для вторжения в Азерот и при открытии врат они смогут бежать из тюрьмы, в которую их заключили Титаны на заре времен.

Однако, Смертокрыл недолго владел Душой Демона: архидруид Малфурион Ярость Бури, используя Изумрудный Сон, проник в логово Смертокрыла и украл Душу Демона; предатели Иллидан и Варо’тен поймали Малфуриона, отобрали у него артефакт и отнесли его Маннороту, командующему армиями Пылающего Легиона, который использовал Душу Демона для призыва Саргераса в Азерот.

Во время открытия врат Смертокрыл пытался добыть диск и даже преуспел в этом, но истратил слишком много сил и не смог его удержать. Сила диска отбросила его от портала. После победы над демонами Аспекты запечатали артефакт так, чтобы Смертокрыл никогда не смог его найти, и попросили Малфуриона его спрятать. Разочарованный потерей, Смертокрыл обрушил свою ярость на Азерот: используя свою власть над силами земли, он усилил вулканическую активность, итак подстегнутую Великим Расколом, заставив большую часть Калимдора опуститься на дно океана.

Вторая Война[править]

Еще фанарт

Десять тысяч лет спустя, во время Второй Войны Смертокрыл наконец нашел Душу Демона, но, благодаря заклятию, наложенному Аспектами на артефакт, использовать его он не мог. Тогда Смертокрыл решил найти кого-нибудь, кто сможет воспользоваться Душой Демона, не зная ее истинной силы. Его выбор пал на орков из клана Драконьей Лапы. С помощью видений он заставил вождя клана, Зулухеда Измученного, найти и отдать Душу Демона чернокнижнику Некросу Череподробителю. Некросу удалось взять у артефакта достаточно силы, чтобы изловить Алекстразу и ее консортов, чтобы выдрессировать их потомство в качестве боевых животных клана Драконьей Лапы.

Некросу помогал гоблин Крилл, слуга Смертокрыла, дававший ему «советы», на самом деле идущие от хозяина.

После того, как Нер'зул открыл портал в Азерот, Смертокрыл встретился с ним и предложил помощь своего клана в обмен на свободный проход в Дренор. Нер'зул согласился, и Смертокрыл помог ему подготовиться к нескольким битвам, а затем отправился в родной мир орков. Он рассчитывал оставить там кладку яиц Черных Драконов, полагая, что в Дреноре они будут в безопасности. Однако, по прибытии он был атакован Экспедицией Альянса, а часть яиц была уничтожена. Но Смертокрыл выжил.

Вернувшись в Азерот, он вступил в битву с архимагами Даларана, симулировав поражение и упав в море, чтобы его сочли мертвым. Затем Смертокрыл принял форму героя-аристократа лорда Престора, чтобы претендовать на трон Альтерака, откуда он мог манипулировать Альянсом изнутри.

Лорд Престор и Битва при Грим Батол[править]

Алекстраза сражается со Смертокрылом

Осторожно используя магию, Смертокрыл под видом альтеракского аристократа лорда Давала Престора завоевал сердца королей Альянса и заставил их дать ему титул короля Альтерака и даже добился руки дочери короля Лордерона Теренаса Менетила, Калии. Его целью было получить как можно больше власти в Альянсе, чтобы уничтожить его изнутри.

Смертокрыл начал плести интриги против города магов Даларана, противопоставляя ему королевства Лордерон, Стромгард, Гилнеас и Кул Тирас. Смертокрыл не без оснований считал Даралан угрозой своему положению — попытавшись с помощью магии очаровать кого-либо из Кирин Тора, даларанского совета магов, он бы точно попал под подозрение. Единственным, кто прозрел маскировку Смертокрыла был маг-дракон Кориалстраз, входивший в совет Кирин Тора под именем Красуса. Он информировал совет о своем открытии и маги приняли решение противостоять лорду Престору, кем бы он ни был.

В то же время Красус отправил молодого мага Ронина в Грим Батол, горную крепость, в которой клан Драконьей Пасти содержал Алекстразу, с целью спасти ее. Смертокрыл узнал об этом и несколько раз помогал магу в надежде, что тот вызовет суматоху, которая заставит орков покинуть Грим Батол, и тогда Смертокрыл сможет украсть часть кладки яиц Алекстразы и создать собственный выводок драконов, воспитанный в ненависти к смертным и всему миру.

Когда орки начали покидать Грим Батол, уводя с собой драконов, Смертокрыл напал на их караван. Некрос Череподробитель пытался применить против него магию Души Демона, но артефакт не имел власти над ним; тогда Некрос приказал престарелому Тиранастразу, консорту Алекстразы, сразиться со Смертокрылом, но его ждало очевидное поражение.

В это же время три оставшихся на свободе аспекта, Малигос, Исера и Ноздорму, убежденные Красусом в необходимости помочь Алекстразе, также вступили в бой со Смертокрылом. Ронин сумел украсть Душу Демона у Некроса и уничтожить ее, вернув драконам вложенные в артефакт силы. Смертокрыл вновь был побежден объединенными силами четырех Аспектов и вновь избежал смерти, бежав с поля боя. После победы над Смертокрылом лорд Престор исчез, как и его влияние на аристократию Альянса.

Катаклизм[править]

Основная статья: WarCraft/Cataclysm
WarCraft
ОсновыКлассы (Воин • Друид • Жрец • Маг • Охотник • Охотник на демонов • Паладин • Разбойник • Рыцарь СмертиШаманЧернокнижник) • Расы
МирыАзеротАргусДренорЗапредельеЗоротКруговерть Пустоты
RTSWarcraft: Orcs & HumansWarcraft IIWarcraft IIIWarcraft III: The Frozen Throne
MMORPGHearthstoneHeroes of the StormWorld of Warcraft
МодыWay of Others
ИсторияВторая ВойнаПылающий Крестовый ПоходВойна ДревнихВеликий РасколТретья ВойнаКатаклизм
ФракцииАльянс: Среброкрылые ЧасовыеСтража Грозовой Вершины

Орда: Клан Северного ВолкаКлан Песни ВойныТролли Черного Копья

Прочие: Культ ПроклятыхПылающий ЛегионСумеречный МолотБратство СправедливостиСиндикатЧерный ВоронАлый ОрденДаларан
РасыГномыГоблиныДворфыДренеиЛюдиНочные ЭльфыОркиТауреныТроллиВрайкулыНерубианцыЭредарыДраконьи АспектыОгрыЭфириалы
ПерсонажиСаргерасАртас МенетилБранн БронзобородХаррисон ДжонсСмертокрылМедивКел'ТузадДжайна ПраудмурХранитель ТирисфаляТирион ФордрингТраллДрек'ТарМагата Зловещий ТотемВандар Грозовая ВершинаКэрн Кровавое КопытоДуротанЙогг-Сарон
Известные объектыКолодец ВечностиТёмный ПорталВодоворотДуша ДемонаЛедяная Скорбь