Непреднамеренное совпадение/Д-Ж

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Непреднамеренное совпадение. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

Д[править]

Девочки[править]

  • в 1910-х годах в европейской семье среднего класса живёт девочка лет семи-восьми, боевая, весёлая, со смуглой кожей и тёмными волосами. Она великолепно лазает по деревьям, любит бегать босиком, легко может подраться и часто врёт взрослым. У неё две сестры, а братьев нет, зато лучший друг девочки — четырнадцатилетний парень из маргинальных слоёв общества, очень смелый и порядочный, который заботится о ней, как о младшей сестрёнке, и мечтает стать путешественником. Родители девочки придерживаются левых (социалистических или коммунистических) убеждений, о чём в книге не раз упоминается открытым текстом. Один из них работает в газете. В доме девочки живёт девушка-служанка, выполняющая функции кухарки, уборщицы, прачки и няньки одновременно и давно ставшая любимым и уважаемым членом семьи. В одной из глав книги девочка идёт в школу и на первых порах трудно адаптируется к ней, но к концу учебного года выходит в отличницы. Как зовут девочку — Динка или Мадикен? Кто автор дилогии о ней — Валентина Осеева или Астрид Линдгрен?
  • Девочка с игрушечным мишкой, сложным детством и умеющая повелевать огнем. Виллоу из Dont' starve together или Энни из League of Legends?

Девушки[править]

  • Итак, у нас есть есть застенчивая тихоня с фиолетовыми волосами, которая очень любит читать книги, но вскоре мы узнаем, что глубоко в душе она накрепко съехавшая яндере и фанатка ножей, а под конец вообще убивает себя. Так кто же это: Лена из «Бесконечного лета» или Юри из Doki Doki Literature Club! ?
  • Властная леди с фиолетовыми глазами, строящая королей и патрициев, и глубоко страдающая по поводу невозможности стать матерью — Дейенерис Таргариен или Йеннифэр из Венгерберга?
  • Хрупкая блондинка, замеченная в симпатии к вождю степных кочевников, носящему толстенную смоляную косу, ведёт некий народ за море с востока на запад, где ей приходится дать бой как себе подобным, считающим, что лучше неё понимают в политике, так и чу-чу, грозящим схлопнуть всё местное мироздание. Её отец — параноик и ксенофоб, остановить которого смог только крутой козёл с золотым сердцем. По-прежнему Дейенерис или уже Джайна Праудмур?
  • Могучая бой-баба родом из дикого северного народа, с заплетённым в замысловатую причёску рыжими волосами и разрисованным лицом, ходящая в меховых шмотках и вооружённая тяжёлым и массивным коротким копьём? Это Дикарка (Hellion) из Darkest Dungeon или Элой из Horizon. Zero Dawn?
  • Жгучая брюнетка, гражданка США экзотических кровей, служащая в полиции, отлично владеющая единоборствами и влюблённая в нечеловечески сурового мужика, который носит длинный вороной хайер, проспал много веков и пробудился в нынешних Штатах. Она помогает ему освоиться в новом мире, несмотря на козни старых врагов и современных спецслужб, а её брат норовит набить сестрёнкиному ухажёру морду. Нет, разумеется, это Элиза Маза… но, может, всё-таки Ванесса Ли?
  • Юная блондинка, обладающая весьма опасной суперспособностью, связанной со стихиями и основанной на прикосновении рук, спокойно живёт среди людей, но постоянно вынуждена носить защитные перчатки. Эльза из Эренделла? Или Эмма Блум из повести Рэнсома Риггза «Дома странных детей» (в фильме совпадение не так очевидно, потому что способность Эммы передали Оливии Элефанте, которая не блондинка, а рыжая)?
  • Огненно-рыжая, вульгарноватая, но в тоже время привлекательная девица, кажущаяся на первый взгляд пассивно-пофигистичной, но в серьёзных ситуациях может сражаться с монстрами наравне с героями-мужчинами. Работает эта девушка в учреждении, связанном с сверхъестественными явлениями. Девушку зовут Жанин Мелнитц или Венди Кордрой? Тёмный вариант — Марлена Кесслер из Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy.
  • Итак, у нас есть бой-девка по имени Ним, дочь крутого искателя приключений, живущая в довольно жарком климате. О её биологической матери мало что известно, но отец сближается с новой женщиной, с которой находит контакт и дочь. Так мы говорим о Ним Русоу из фильма «Остров Ним», или о леди Нимерии Сэнд из «Песни Льда и Огня»?
  • Её имя сокращается как «Айри». Она происходит из древнего дворянского рода, связанного с магией, который на момент описанных событий отнюдь не переживает свой расцвет. Она выросла в замке, расположенном в северном гористом крае, и до довольно взрослого возраста никогда его не покидала. Она влюблена в черноволосого мужчину, известного воина. Её лучшей подругой по ходу сюжета становится светловолосая девушка с инициалами «С. А.» А ещё она является жертвенным агнцем. Но нет, всё это не спасает нас от вопроса «кто все эти люди?» — Айрисфиль фон Айнцберн, Эмия Кирицугу и Сейбер Артурия? Или же Айрис Окделл, Рокэ Алва и Селина Арамона?
  • Обделенная умом синеволосая девушка, владеющая магией, связанной с водой. Но кто она? Богиня или ледяная фея?
  • Она — персонаж симулятора свиданий, знающая, что находится в игре. Она влюблена в игрока и сделает все, что угодно, лишь бы быть с ним. Но как же их звать: Моника или Гиффани?
  • Пепельная блондинка родом из аристократов высочайшего сорта, на службе у которой состоят три легендарных чудовища, связь с которыми досталась ей по праву крови и трепливый длинноволосый наёмник. Её враги были созданы в качестве биологического оружия, но вышли из-под контроля создателей и теперь тупо превращают всех встречных в армию нежити, и под их контроль попадает даже одно из служащих нашей героине чудовищ. Всё та же Дени Таргариен или же сэр Интегра Хеллсинг?
  • Невысокая, хрупкая, коротко стриженная молодая (по крайней мере выглядящая таковой) девушка-провидица, с лёгким и жизнерадостным нравом. Она живёт в маленьком провинциальном городке, и её имя начинается с буквы «Э». Скорее всего это Элис Каллен из Форкса. Или Элминдреда Фаршав из Байрлона.
  • Эта эффектная брюнетка очень серьёзно верует и не прячет носимый на шее символ своей религии даже там, где он откровенно неуместен. За её доверие соперничают радикал, любящий решать проблемы сожжением, и стремящийся в бессмертные протагонист-антигерой. Этот последний сперва оставляет нашу героиню умирать, но потом спасает — и тогда речь о Крисании Таринской, Короле-Жреце и Рейстлине Маджере, или же сперва спасает, а потом оставляет — и тогда речь об Анжелике Мэлон, Эдварде Тэтче и капитане Джеке Воробье.
  • Прекрасная белоснежка, весьма гордящаяся и даже кичащаяся своей профессией, однажды была вынуждена пойти против мэйнстрима, принятого в среде её коллег — а потом срочно телепортироваться подальше от того трындеца, который случился в результате. Она ценит сочетание чёрного с белым и влюблена (с позволения сказать) в седого желтоглазого мужика нездоровой наружности, который постоянно пьёт какие-то подозрительные зелья. Снова Крисания — или уже Йеннифэр из Венгерберга?
    • Вдвойне смешнее после выхода сериала от Netflix, где Геральт Генри Кавилла — натуральный двойник Рейстлина Андрея Бирина.
  • Бойкая рыжеволосая бестия и более разумная и уравновешенная, но хитрая брюнетка — лучшие подруги. Они молоды, беспечны и живут в атмосфере полнейшего и стремительно набирающего обороты абсурда, словно отзеркаливая все пороки и глупости этого мира. Это подчёркнуто обычные японские школьницы Попуко и Пипими из безумнейшего стёбного аниме POP TEAM EPIC, или же Мария и Мария из чешской артхаусной трагикомедии Веры Хитиловой «Sedmikrásky» («Маргаритки»), которая вышла за 50 лет до Poputepipikku?
  • Даны две сестры Харука и Каната. Первая люто-бешено ненавидит вторую и стремится её уничтожить. Эти сёстры — героини Little Busters! Нет, таки одного из спин-оффов Mahou Shoujo Madoka Magica.
  • Автор правки долго вспоминал, где мог видеть этот дуэт сестер Рыжая-тихоня-старшая и Сорванец-младшая до Игры Престолов. Это же Ольга и Женька из «Тимур и его коммандос» (пародия на «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара)!
    • Вообще-то «Тимур…» вышел в 2003 году, через четыре года после первого издания «Игрв Престолов» на русском языке. Чем чёрт не шутит, может Игорь Масленников и вдохновился творчеством Мартина…
  • Двоих друзей, которым предстоит сражение с куда более сильными противниками, долгое время натаскивает через адские тренировки строгая девушка. Она значительно сильнее и старше, чем выглядит, омолаживается с помощью сверхъестественных сил. У неё есть тайна, которую она упорно скрывает от учеников. Она участвует в финальной разборке, но остаётся на вторых ролях, несмотря на солидную силу. Лиза Лиза или Бискит Крюгер?
  • Привлекательная блондинка-хилерша с околонемецкими именем и корнями, доброй душой, неприязнью к насилию (хотя со стрелковым оружием за себя постоять вполне может), известная как «Мёрси»? Если это никнейм, то перед нами Ангела Циглер, а если сокращённая форма настоящего имени — то Мерседес фон Мартриц.
  • В фильме «Девчата» (1961, СССР) главная героиня говорит, что в детстве не могла понять, как же людям удаётся целоваться — им же носы должны мешать! А теперь смотрим средний по качеству (а бои редки, но хороши) рукопашный фильм «Сердце тигра» (1996, США) с Тедом Яном Робертсом. Прошёл почти час с начала фильма, и вот герой целуется со своей девушкой. Носы и у него, и девушки довольно выдающиеся, и в течение где-то секунды они обоим таки мешают — после чего влюблённые дружно смеются и догадываются слегка наклонить головы набок.
  • Темноволосая девушка с юридическим образованием по имени Кейт, которая волею судеб знакомится с талантливым, но эксцентричным типом, ведущим себя как малое дитё -и это меняет её жизнь. Вот только её фамилия Беккет или Уолкер ?
    • В аниме Detective conan есть похожая на Беккет полицейская по имени Мивако Сато. Дополнительные очки за то что в английской версии её зовут Симона(как другой персонаж Станы Катич) и её озвучивает та же сейю, которая дублирует Беккет в японской озвучке сериала Castle.

Деревья[править]

  • Волшебные белые деревья, хранящие вековую память древних магических существ, а также ценящиеся, как строительный материал, не боящийся гнили… Чардрева из Вестероса, хранящие память Детей Леса? Или диводрева из мира Элдерлингов, хранящие души драконов?
    • Это Древо Душ. Джейк Салли подтвердит.

Древний герой[править]

  • Таинственный магнат, выдающийся лидер и ученый специализирующийся на высоких технологиях, кажущихся магией на самом деле — великий варлорд прошлого, обретший бессмертие. До кучи он еще и высокий мускулистый брюнет, с аристократическими чертами лица. Кто вы? Макс Винтерс из полнометражки TNMT 2008 или тот, кого назвали Бог-Император?

Драконы, добрые и не очень[править]

  • Белый дракон в давние-предавние времена пришёл на выручку к людям, желавшим прекратить власть его сородичей. Благодаря его помощи, у них получилось - и уже в эпоху людей этот дракон стал почитаться как великий мудрец. Жить он стал на самой высокой горе, наподалёку от крепости, в которой обитали люди, которых он согласился обучать волшебству. Кто это? Чтобы получить ответ, нужно присмотреться к дракону: если он действительно мудрый и добрый, свою смерть готов принять с честью, а путника, что забрёл в его владения, встретит под открытым небом - это, конечно же, Партурнакс. Если же не задалось ни с мудростью, ни с добротой, от смерти данная ящерица может только удирать всеми возможными способами, а логово себе обустроила в покрытой кристаллами пещере - перед нами Нагой Сит

Дружба победит[править]

  • Итак, главный герой произведения прибывает из мегаполиса в провинциальный городок, стоящий на краю древнего болотистого леса. По приезду он встречает пятерых девушек, которые становятся впоследствии его подругами. Вскоре в городке должен состояться праздник с вековой историей, и легенда гласит, что на нем произойдет что-то страшное. В процессе решения возникшей проблемы главный герой читает речь, суть которой сводится к тому, что он — связующее звено между подругами, и именно это его свойство позволяет им вместе достичь победы. Остался всего один выбор, который приведет к двум совершенно противоположным по атмосфере историям — пол главного героя. Ведь если она — девочка, а точнее, кобылка, то мы получим сюжет стартового двухсерийника известного детского сериала про цветных лошадок. Если же герой — мальчик, то простой истине, что недоверие к друзьям порождает трагедию, ему придется учиться в безумной кровавой детективной игре, развернувшейся на улицах японского поселка.
  • Герои находят магические кристаллы, но их отбирает антагонист, чьё желание защитить всё, что ему дорого, переросло в необузданную мстительность. Собрав все семь кристаллов, антагонист трансформируется и получает контроль над силами природных стихий, устраивая катастрофу. Но благодаря силе дружбы герои могут использовать силу этих же семи кристаллов для победы добра, антагонист теряет супер-форму и умиротворяется. Это Sonic Adventure или My Little Pony Equestria Girls: Legend of Everfree?

Детектив из псовых[править]

Главный герой из рода псовых ведёт своё расследование: злоумышленник похищает и убивает людей. А тем временем в округе появляется новенькая — эффектная девушка испытывающая симпатию к главному герою, но тот не преклонен и сохраняет свои чувства к другой. Это Beastars разумеется! Или…Foodfight!

Ж[править]

Жизнь есть сон[править]

  • Главный герой — мальчик в причудливом наряде со своим зелёным питомцем, путешествующий в средневековом мире значительное место в котором занимает осенний лес. Он направляется к могущественной личности которая может решить его проблемы, но встреча должным образом не состоялась. А в конце пути герой побеждает жуткого, но ведущего себя доброжелательно злодея, который практически единолично держит местный мир в страхе и не желает чтобы герой покинул это место. Финалом является пробуждение. А ещё в истории фигурирует поезд. «Это же The Whispered World!» — воскликнут фанаты Daedalic, или «Over the Garden Wall» (если парнишек будет двое)
    • А может быть, это Петрович и Патапум из сказочного цикла Романа Канушкина и Игоря Скляра? Правда, поезд там не фигурирует, но остальные перечисленные элементы в наличии.

Примечания[править]