Непреднамеренное совпадение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
По крайней мере он был любим так, как, должно быть, приятно быть любимым. Найдется ли сейчас на свете женщина, которая решилась бы прикоснуться к отрубленной голове своего любовника?
— Нет, это не о Котонохе и Макото, а о королеве Маргарите Наваррской и её возлюбленном де Ла Моле, казнённом 30 апреля 1574. Пополам с нечаянным пророчеством.
Однако никакого общечеловеческого дома с равными для всех граждан планеты правами США создать не хотели, да и не могли. Их мышление было и остаётся криминально-паразитическим, концепции грядущего идеала они не имеют, а историю стремятся не развивать, а «закончить». То есть несут в себе сатанинскую идею остановить время.
— Когда эти строки опубликовали, в Митакихаре от хохота сдохли все суслики
Египет и эмерджентизм.jpg

Смотрите вы, значит фильм/сериал, читаете книгу или в игрушку играете, и тут БАЦ — очень знакомый сюжетный поворот, команда героев, или что-то в этом духе. Плагиат? Нет. Заимствование? Вряд ли. Правильный ответ — непреднамеренное совпадение. Иногда считается, что такое совпадение полностью случайно, хотя скорее всего любые случайности суть есть проявления неочевидных закономерностей более сложного порядка, по тем или иным причинам покуда не охваченных полноценно современным научным кругозором. Например, великий психотерапевт Карл Юнг называл такие явления синхронистичностью и раскрывал, что происходят они из-за неизвестных пока что смысловых связей между всем происходящим в мире, а также возможно с коллективным бессознательным человечества. Что обычно описывает совпадения в реальности, но может распространяться и на творчество.

Teh Drama
Не следует путать эмерджентизм ни с материализмом, ни со спиритуализмом. Так как формальные константы при экзомольтных интенциях зачастую имеют привычку функционировать аблятивно — в сущности, выполняя работу переменных.

Например Левиафаны и Уицраоры — весьма и весьма частные примеры эмерджентного теогенеза, квазиразумность которых заведомо производна от обуславливающих её потоков флогистонций Веры со всеми сопутствующими припрыгами, наподобие аспектного помешательства.

К тому же примеры, истолковываемые чрез призму невольной для толкователя хомосапости — которая в современном своём виде вроде бы не так уж и плоха и даже не сильно ущербна, потому как в общем и целом основу принципов возникновения, выживания и как минимум трёх направлений для эволюции информационных объектов мы понять вполне в состоянии.

Тёмный юмор Вселенной вылезает при попытке с наскоку постичь этой же призмой тонкие частности, касающиеся нюансов поведения квазиструктурированных ноуменальных фантазмов при взаимодействии их дробных псевдоаватаров и Ноосферы (высокоточной юстировке синергетической комбинаторики эгрегоров сложных социальных систем, выражаясь более наукообразно) в условиях внелабораторной экспозиции. Что уже в свою очередь есть кондовейший пример потенциального доказательства истинности гипотезы Сепира-Уорфа.

Также стоит помнить, что в мире есть всего четыре сюжета (с), по этой причине так или иначе совпадения в творчестве будут происходить просто из-за того, что люди и способы их взаимодействия остаются теми же самыми. Не зря величайших из живших на нашей планете говорил, что нет ничего нового под Солнцем.

Мало того, что родился я 7-го января, как и мой более известный соотечественник, так первые годы в Израиле я ещё и жил в городе под названием Назарет :) И как-то один из моих российских друзей решил поздравить меня с днём рождения. В результате у него вышел примерно такой диалог с матерью:
— Ма, я за границу позвоню?
— А куда?
— В Израиль.
— Зачем тебе?!
— Друг у меня в Назарете, хочу его с днём рожденья поздравить.
— [стук челюсти об пол, немая сцена]
К счастью, нервы у его матери крепкие, всё обошлось благополучно :)

Если совпадают только имена персонажей — это соседнее явление. Если произведение «предсказывает» некое событие из реальной жизни, это предмет другой статьи — Мета-пророчество. Если было «предсказано» некое нехорошее событие, это Прискорбное совпадение.

Примеры[править]

По ящику снова Гарри Поттер. Наконец-то понял, кого мне они все напоминают. Приключения Петрова и Васечкина. Все то же самое, два оболтуса и девчонка-отличница.
— С Баша
  • Схожие сюжеты можно обнаружить в фольклоре различных стран. Существует бесчисленное множество аналогов «Золушки», «Морозко», «Финиста Ясного Сокола» и многих других сказок в фольклоре народов Южной Америке, Японии, Китае, Корее и т. д.
  • В мультфильме «Разлучённые» (по мотивам «Трёх толстяков») их полно. Двое разлучённых в детстве близнецов, один из которых стал избалованным и жестоким наследником; дети, заключённые в механических кукол, разгуливающих на свободе ночью, на лицо ужасных — добрых внутри…
  • Технология, хитро завязанная на так называемый «парадокс Лема». Позволяет обеспечить присутствие индивидуума в локациях, где ему «официальным способом» вроде как, взяться неоткуда (а зачастую и незачем). В числе косвенных признаков её использования — демонстративный распад «убитых» двойников пользователей на «свободные частицы». С чем имеем дело — с «хроноскопом» маэстро Полоза, или же с «Фаст-Трэвелом»?
  • Множество женщин похожим путём оказывается в заточении и рабстве у злодея. Муж одной из них схожим образом попадает туда же и убивает злодея, после чего женщины оказываются освобождены. Это одна из песен, входящих в зловещую сагу, или одна из страшилок-смешилок Татьяны Рик?
  • Стандартный сюжет для ранних игр жанра файтинг. Проводится некий турнир по боевым искусствам, организатор которого и является финальным босом. В игре обязательно должны присутствовать как минимум следующие типажи — клон Брюса Ли, бой-баба и здоровенный бугай. И ниндзя же!

1-9, A-Z[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/1-9, A-Z»

А-В[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/А-В»

Г[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/Г»

Д-Ж[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/Д-Ж»

З[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/З»

И-Й[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/И-Й»

К[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/К»

Л-М[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/Л-М»

Н[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/Н»

О-П[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/О-П»

Р[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/Р»

С[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/С»

Т-Я[править]

См. подстатью «Непреднамеренное совпадение/Т-Я»

Разное (взято из статьи Забавная ретроспектива)[править]

Постер к фильму «Хоббит: Битва Пяти Воинств».

В научной фантастике можно встретить изобретения более позднего времени. Например, Жюль Верн описывал привычные нам виды транспорта, которые еще не были изобретены в его время.

Литература[править]

  • Саймон Грин, цикл об Оуэне Дезсталкере. Среди развращенных аристократов Империи ярко выделяется дом Шреков, чьего главу считают мерзавцем даже другие аристократы. В частности, он сексуально домогался своей дочери Еванжелины, а когда нарвался на отказ, убил её и вырастил клона. В последних книгах, когда Еванжелина-клон, вырвавшаяся из сексуального рабства и поднявшая уровень крутизны, возвращается в цитадель Шрека-старшего, чтобы освободить своих друзей, она думает о папаше как о чудовище. В оригинале — более емко, ogre. Так-то Грин с помощью фольклорного образа просто хотел подчеркнуть одновременно комплекцию и характер Грегора Шрека. Но получился троп. Огр Шрек, ага. За несколько лет до выхода, собственно, «Шрека».

Кино[править]

Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее