Спасение каноном

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

В произведениях-приквелах, предысториях, флэшбеках очевидно, что знакомые нам персонажи переживут все события и трудности, какими бы серьёзными они ни были.

О нет! Главный герой покалечен, отравлен и оставлен умирать в озере голодных крокодилов! Какой ужас! Может выдадим ему сюжетную броню? Да нет, не получится, зрители не простят — у нас сеттинг, где умереть может каждый. Таким же образом не помогут ни боги из машины, ни прибытие кавалерии — всё-таки у нас умное произведение и мы не прибегаем к таким дешёвым трюкам! Что же, похоже наш герой обречен на погибель… А нет, подождите, так это же приквел!!! По событиям оригинального произведения, герой живенький-здоровенький бегает через пять лет после этих событий. Ну вот и всё, можно выдохнуть всем — и герой спасён, и аудитория не жалуется на авторский произвол. Ведь даже если авторский произвол и будет, то не безосновательно — герой ну просто-напросто не может умереть в данный момент. Самое главное, что хронологическая логика не изнасилована: какие бы препятствия не стояли перед персонажем — мы же знаем, всё будет в порядке. Пока что. Ну, теперь можно и кавалерию звать.

Примеры[править]

Троп характерен любым франшизам с приквелами или историями, события которых происходят до основных, поэтому в примеры стоит добавлять только особо интересные случаи или игры с тропом.

Кино[править]

  • «Бесславные ублюдки» — намеренная аверсия. Гитлер и Геббельс… действительно умирают в пламени горящего театра от пуль «Ублюдков», хоть и реальная история приготовила им другую участь. Потому что параллельный мир, с параллельной историей, которая шла несколько по-другому.
    • «Однажды в Голливуде» — похожая ситуация: герои убивают сектантов Мэнсона, прежде чем те убьют актрису Шэрон Тейт.
  • Несостоявшаяся субверсия в «Терминатор: Да придёт спаситель» — по оригинальной задумке Джон Коннор должен был погибнуть к финалу, так и не дожив до конца войны со «Скайнетом» и отправки Кайла Риза в прошлое, а его имя и лицо перенимал киборг Маркус Райт, однако данную концовку забраковали, и в финальной версии фильма смертельно раненого Коннора ценой своей жизни спасает Маркус.

Телесериалы[править]

  • Gotham — большинство суперзлодеев знакомы фанатам комиксов как уже установившиеся противники Бэтмена, а в данном сериале юный Брюс Уэйн ещё только ищет свой путь к вигилантству. Поэтому становление суперзлодеев приходится мирно для них… кроме Азраэля и Соломона Гранди.
    • Кстати, именно по этой причине из сериала убрали Харви Дента — слишком рано ему блистать и становиться Двуликим.
    • А вот обычным бандитам так не везет.
  • Тайны Смолвилясубверсия: Джимми Олсен — не тот парнишка-журналист, знакомый из комиксов про Супермена. Это его старший брат, настоящее имя которого Генри, а Джимми — лишь среднее. Настоящий Джимми Олсен внезапно появится после смерти этого.

Мультсериалы[править]

  • «Звёздные Войны: Войны Клонов» — одна из серий четвёртого сезона начинается с того, что Оби-Ван Кеноби драматически погибает от выстрела снайпера… ой, да кого вы обманываете, ему же ещё в третьем и четвёртом эпизоде саги появляться! В итоге получается предсказуемая двойная субверсия — Оби-Ван лишь инсценировал свою смерть чтобы под видом «убившего» его наёмника проникнуть в стан сепаратистов.

Видеоигры[править]

  • Call of Duty:
    • Modern Warfare Remake — во флэшбеках действительно можно заметить камео Макарова и даже убить его… за что игрок получит ачивку «Временной парадокс». А если стрелять по Юрию, то высветится сообщение «По своим стрелять нельзя».
    • Black Ops II — итак, две сюжетные линии: одна где-то в восьмидесятых, другая в 2025. В 2025 году террорист Рауль Менендес всё еще находится в розыске, и Дэвид Мейсон приходит к ветерану Вудсу, чтобы услышать историю по поимке Менендеса у него. Сообразительный игрок может догадаться, что человек с мешком на голове, которого приведут к Вудсу, — не Менендес, так как тот всё еще жив в настоящем времени, стрелять по ногам вместо головы и немного изменить концовку игры.
  • Telltale’s Game of Thrones — намеренное издевательство над игроками: Рамси Болтон, персонаж оригинального шоу, ведёт себя как полная мразь — убивает одного из главных героев, сдирает кожу с других, унижает и троллит всю семью Форрестеров, и игрок понимает, что с этим ничего нельзя поделать! Ведь он, черт возьми, на время этих событий в сериале был живым и здоровым и не помянул там даже ни разу события видеоигры! В одной из сцен Рамси даже наставит нож себе к горлу и даст возможность Родрику надавить, однако при попытке так сделать Рамси собьёт его с ног и максимум похвалит за храбрость.
  • Metal Gear Solid 3: Snake Eater — по сюжету Нейкед Снейк встречает ещё молодого Револьвера Оцелота, которому уготована большая роль в дальнейшей хронологии, и если убить его, то можно получить нестандартный game over: «Снейк, что ты наделал? Ты изменил будущее! Ты устроил временной парадокс!». Что забавно, в HD-переиздании за это можно получить достижение «Проблема решена, серия завершена».
Основы
Базовые понятияАмплуаАнахронизмАрхетипЖанрКанонКодификатор/ТропнеймерКонфликтМотив (Библейскиеигральных карттела) • Ожидания от полаПафосПервопримерПерипетияПерсонажПроизводное творчествоРазвитие персонажаСеттингСимволСпойлерСюжет/ФабулаТроп/Штамп (бесконечный тропБуря клише/Троп на тропеВнутримировой примерДо того, как это стало мейнстримомТроп-бумерангУбитый штамп vs Вымышленный штамп vs Неубиваемый троп) • ФанатыЦензура/ПристойностьЦенностиЭкспозицияЭпизод-фокусЮмор/сатира Реальность и вымысел: Будущее не оправдало ожиданий vs Мета-пророчествоЖизнь подражает искусству (Прискорбное совпадение) • История вмешивается в сюжетОсновано на реальных событияхОтвратительная обратная связьРеальная жизнь vs РепрезентацияРеальность нереалистичнаТак всё и было (Ктулху уничтожил динозавров) • Художественная правда
Значимость ролейАнтагонист (героический антагонистнет антагонистасмена антагониста) • Бенефис бетыДевтерагонистПротагонист (протагонист-злодейПротагонист-неудачникпротагонист-ребёнокнет протагонистафальшивый протагонист) • Тритагонист

Дофига персонажей (Кто все эти люди?) vs Демографический минимализмОчень одинокий петухГреческий хор

Неважный важный персонажСиндром Тринити
Хорошо и плохоНе баг, а фича (Нарочито плохо) • Так плохо, что уже хорошоХорошо, но плохоФатальный недостаток
НаправленияКлассицизмСентиментализмРомантизм (Шкала романтизма против просвещения) • Реализм (критическийсоциалистический) • НатурализмМодернизм (Футуризм) • ПостмодернизмМетамодернизм
ПриёмыВерсия для бедныхДешёвая драмаНалить водыНатяжной диалогОтрастить бородуПарадокс славы/Прочитать о себе книгуПовторяющееся началоПоминальникСарказмЧетвёртая стена (опора на четвёртую стенуразрушение четвёртой стеныЧетвёртая стена тебя не спасёт)

Аллюзия: Автор подмигиваетВизуальная отсылкаКопипастаМета-шуткаНа тебе!ОммажПасхальное яйцоПерекличкаПроизведение-оммажПрямое упоминание

Структура: Билд-ап и пей-оффМопед не мойОбрамлениеШкатулочный романШоу внутри шоу
ХронологияСтарше, чем грязьСтарше, чем феодализмСтарше, чем печатьСтарше, чем парСтарше, чем радиоСтарше, чем интернет
Автор и ещё авторЗаимствованиеКоллективное творчествоНепреднамеренное совпадение (нет, не тот) • Пародия (Эффект большой крокодилы) • ПересказПлагиат/СамоплагиатПраво переводчика (Канонический переводчикУстоявшийся неточный перевод) • Совместное творчествоЭпигонство (Прицепиться к трамваю)
Автор и произведениеАвтор-творец=бог-творец: Воля БожияОдобрение Божие‎Ошибка БожияПожимает Бог плечамиСлово БожиеФальшивое слово Божие (Лелуш Шрёдингера)

Авторский произвол: А я сказал — негодяй!Авторский беспределБог из атомной бомбыБог из машины vs Дьявол из машиныБог-уборщикИгра в мяч (геройский мячзлодейский мячидиотский мяч) • Идиотская тайнаПодгонка под ответРояль в кустах (оркестр в кустахчёрный рояль) • Удобная потеря информацииУши автораХронология всмяткуХудожественная вольностьЧто за фигня, автор?

Авторский обоснуй: • Иммунитет протагониста vs Просто они не героиМетафизическая броняСюжетная броня (Спасение каноном)

Прочее: Автор пишет про свой возрастАвтор пишет про свой полАвторский набор штамповДа я даже не старался!Концепция измениласьЛавкрафт писал правду!Нежданный любимец автораНе знает сеттинга (не продумал сеттинг) • Неприязнь создателя к своему творению (не хочу об этом вспоминатьПерсонаж против автора vs Пигмалион против Галатеи) • Несуществующее произведение/Третий том «Мёртвых душ»/Труднодоступное произведение/ФичекатПриключения автора (Адаптация творческого процесса) • Проснулся знаменитымСиндром Джорджа Мартина (Когда б вы знали, из какого сораПроизводственный ад) • Собирать отказыТворческий кризисТочку ставит смертьУбрать своё имя из титровУже не торт (синдром Савицкого) vs Теперь тортЭффект альфыЭффект «Реквиема по мечте»Эффект ЧуковскогоЯ ошибся, всё было не так
Автор и публикаБонусы (билингвальныйдля взрослыхдля гениевдля местныхдля пересматривающихдля современниковдля фанатов (конфетка для фанатов)) • Во всём виновата Дока 2! vs Я прочёл много детективовВремя не пощадило vs Отомщено временемЗрители — гении vs Публика — дураКорейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Чхать мы хотели на гайдзиновКонъюнктурный пересмотр/Прогнуться под фанатовКоролевский жираф (Эффект завышенных ожиданий) • Критики могут ошибаться/Проблема противоположных оценок (Эффект Незнайки-художника) • Крючки для читателейНе читайте мои книги!Не читал, но восхваляю vs Не читал, но осуждаюНикто не смотрит Шекспира (Гомер немного предсказуем) • Миллион самоотсылокМультики — это для детей vs Мультфильмы для взрослых — это «Южный парк» vs Мультики для детей — это стыдно vs Аниме — это жестокие порномультикиПублика — сволочьОшибка позиционированияСоздатели перегнули палкуФансервис (Доктор ФансервисМисс Фансервис (Мама ФансервисПрекрасная старицаЯгодка опять) • Мистер Фансервис (Серебряный лис) • Профессор ФансервисСоблазнительная монашка) vs Фан-диссервисЦелевая аудитория (Промах с аудиторией) • Эффект Стрейзанд
РассказчикиPOV-персонажБожественный рассказчикБолтливый рассказчикДоктор ВатсонИсмаилНенадёжный рассказчикПосмертный рассказчикСкрытный POV-персонажСтранный рассказчик (Животное в роли рассказчикаЗловещий рассказчик)
Роды творчестваФольклорТеатрКомплексные франшизыЛитератураКиноТелесериалыМультфильмыМультсериалыМангаАнимеКомиксыНастольные игрыВидеоигрыВизуальный романМузыка
ПрочееМассовая культураРаньше трава была зеленее