Аварии на АЭС

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казалось бы простой пожар — но на таком важном предприятии это предвестник беды

Аварии на АЭС — катастрофы на атомных электростанциях, приводящие к традиционному загрязнению окружающей среды.

Как правило, причин аварий две: проектные ошибки (там же плохое оборудование и т. п.[1]) и человеческий фактор.

Суть[править]

Ещё на заре атомных проектов, в ходе опытов происходили взрывы, аварии, гибли учёные, но работы, к сожалению, продолжались.

29 сентября 1957 года в СССР произошла тяжелая Кыштымская авария. 10 октября того же 1957 произошла авария в Уиндскейле — крупная радиационная авария на одном из двух реакторов атомного комплекса «Селлафилд» в Англии.

18 января 1970 года произошла радиационная авария на заводе «Красное Сормово» на заводе «Красное Сормово» (Горький) при строительстве К-320. К январю 2005 года из более тысячи участников в живых оставалось 380 человек, к 2012 году — менее 300. Все — инвалиды I и II групп. За участие в ликвидации аварии никто из них правительственных наград не получил. Участникам ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод „Красное Сормово“» предоставлена ежемесячная выплата в размере (330 рублей в месяц до 1 января 2010 года, 750 рублей — с 1 января 2010 года).

30 ноября 1975 года произошла серьёзная авария на Ленинградской АЭС — предтеча катастрофы на Чернобыльской АЭС, полностью проигнорированная специалистами и властями.

22 февраля 1977 года произошла вторая авария на реакторе КС-150 (АЭС Богунице) в Чехословакии.

24 января 1978 года советский спутник морской космической системы разведки и целеуказания Космос-954 с ядерной энергетической установкой на борту упал на территорию Канады, вызвав радиоактивное заражение, за которое СССР пришлось выплатить Канаде компенсацию. 30 августа 1982 года в Атлантику упал другой ядерный советский спутник Космос-1402, рассеяв в атмосферу 44 килограмма урана.

28 марта 1979 года произошла авария на АЭС Три-Майл-Айленд, США. Выводы были сделаны: с 1979 и до 2012 года ни одной новой лицензии на строительство АЭС в США не было выдано.

13 марта 1980 года произошла авария на АЭС Сен-Лоран-дез-О во Франции.

26 апреля 1986 года произошла чудовищная авария на Чернобыльской АЭС. Погибло от последствий аварии тысячи людей.

30 сентября 1999 года авария на ядерном объекте Токаймура в Японии.

11 марта 2011 года произошла серьёзная авария (из-за цунами) на АЭС Фукусима-1.

Сейчас Россия и Китай строят новые чернобыли, многие аварии замалчиваются властями и СМИ, ядерные отходы выбрасываются в океан или свозятся в Россию.

См. также[править]

Примечания[править]

Holy atom.jpg Величайшее изобретение человечества
ПонятияРакетные войска стратегического назначенияМифы о ядерной войнеЯдерные испытанияЯдерный фугасАтомная бомбаМКБРСтратегическое ядерное оружиеТактическое ядерное оружиеЯдерный чемоданчикСарматЗапорожская АЭСТретья мировая войнаЛучевая болезньСамолёт Судного дняАЭСРакета «Буревестник»Радиоактивный дождь
ИдеологияПоставка ядерного оружия в БелоруссиюПринцип ядерного оружияПроект Синий ПавлинАтомное православиеМедведев и ядерное оружиеПлан ДропшотМаргарита Симоньян и ядерный взрывДиалог Трумэна и ОппенгеймераСбросить бы на X ядерную бомбу
ИнцидентыАварии на АЭСОбстрелы Запорожской АЭСАтомные бомбардировки по Хиросиме и НагасакиФукусимаЧернобыльЯдерный самоподрывДенуклеаризация РоссииПревращение России при Путине в свалку ядерных отходовДенуклеаризация Украины
МемыРадиоактивный пепелУ России один союзникВсего лишь один стартКузькина матьЛучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщикВладимир Атомное СолнышкоПролив имени СталинаОружие боговЯдерная война всё исправитКартина с ядерным взрывомВесь мир в трухуСарматушкаЯдегхка
ТропыАтомная хлопушкаГрязная атомная бомбаНеатомная бомбаАнтихрист и ядерная войнаБог из атомной бомбы