Атомный лес

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Атомный лес» — российский анимационный сериал Алексея Лебедева, транслировавшийся на канале 2x2 (в России) и на канале НЛО TV (на Украине). Своего рода "Смешарики для взрослых" или, точнее, "Смешарики на максималках" - если в рамках работы над детским мультсериалом Лебедев был сильно ограничен по этическим соображениям (например, ему так и не дали прямо ввести в повествование персонажа Бога; темы проституции, депрессии и криминала пришлось подавать эзоповым языком и аллегориями), то уж в "Атомном лесе" автор развернулся по полной программе. Руки гениального сценариста больше не были связаны: нате вам кровь, насилие, секс и гомосексуализм, постапокалиптику, даже КАРЛА МАРКСА, теологические проблемы христианства и демографические проблемы псевдорусских, "теряющих позиции" перед псевдокитайцами. И это - только верхушка айсберга.

Сюжет[править]

Действие разворачивается в основном на территории радиационного заповедника №4, именуемого местными жителями (животными/растениями/органами-мутантами, роботами и редкими людьми) Атомным лесом или же просто Лесом. Антураж прямо намекает на то, что у человечества, как всегда, где-то что-то пошло не так, хотя никакого вымирания Homo Sapiens и не произошло: люди теперь в невообразимых масштабах покоряют космос (впрочем, не зная, что по плану Природы всё в конечном итоге достанется КАЛЬМАГ'АМ!) и, в частности, участвуют в войне Луны против Марса. Обстановка в Лесу та ещё: повсюду криминальные синдикаты и пережитки высокотехнологического человеческого прошлого, лишь изредка встречаются "животные со специализациями", по тёмным чащам ходят динозавры и разные НЁХ.

Три основных героя мультсериала, символично вылезающие на защищённую током границу заповедника в каждой заставке - Стронций, Йод и Цезий - всю жизнь живут в этом лесу и стараются устраивать свою жизнь по своему вкусу, даже если что-то очень сильно мешает. У Стронция - жизнь эдакого типичного ущемлённого стереотипом быдлообывателя: жена другой "национальности", с которой у него дети не от него, а от любовника её "национальности". У Йода - частная и очень широкая по спектру услуг врачебная практика (в том числе и оказание очень ценных услуг особенно крутым криминальным донам) с нерегулярными сексуальными контактами без обязательств и с отцом с амнезией в доме престарелых. А у Цезия - жизнь старательно подчёркивающего это технаря-небыдла с раздутым ЧСВ, который долгое время не был женат, но сожительствовал с глуповатой возлюбленной. И вот с такими-то данными наша троица и сосуществует в хрупком равновесии с неласковым радиационным, но почему-то очень знакомом душе русского человека мире, где все друг друга жрут, где нет нормально действующих и вообще установленных законов и морали, и где Бог позабыл сделать рай, превратил хорошего человека в Дьявола, а сам ведёт жизнь самодостаточного панка.

Персонажи[править]

  • Цезий — молодой медведь, романтик и ботан.
  • Хлора — девушка Цезия.
  • Стронций — медведь, женатый на крольчихе и с детьми-кроликами.
  • Сера — жена Стронция, крольчиха. В прошлом — элитная наёмная убийца.
  • Бром — брат Серы и друг Стронция. Помешанный на сексе нигилист.
  • Йод — медведь, интеллигент и медицинский работник.
  • Титан — самый брутальный из медведей. Имеет кибернетическую руку и неоднозначное прошлое, в своё время он был заражён гомоядом.

Тропы[править]

  • Антропоморфная персонификация — Природа. Обычно выглядит как зеленоволосая девушка в бикини, но может принимать любой облик.
  • А теперь попробуй снять! — тяжёлую театральную маску чёрта у актёра массовки Люция, которого идише мамэ случайно телепортировала в тот самый лес, снять без инструментов невозможно. При этом аборигенная живность принимает его за настоящего Дьявола, после чего начинает молиться и каяться в прегрешениях. По итогу местный Бог решил, что такой кадр ему может быть полезен, и прирастил маску по-настоящему.
  • Бой-баба — Сера.
  • Веганская утопия — зигзаг в шоу внутри шоу: когда героиня местного телесериала заявляет, что стала веганом и ест только растения, по её душу заявляется банда разумных овощей-мутантов с пушками.
  • Все цвета спектра.
  • Джинн — будка желаний. Исполняет желание только после того, как предыдущее было отменено.
  • Дикарь с пулемётом — Титан: ведёт себя как первобытный охотник, но пользуется плазменной винтовкой.
  • Жизнь есть сон — в мультсериале периодически мелькает персонаж-человек, которому снятся события мультсериала (при этом и он, и герои «Атомного леса» существуют в одной вселенной).
  • Знаки — практически прямым текстом говорилось, что последнего выжившего динозавра (все остальные динозавры — на самом деле мутировавшие ящерицы) следует позволить схватить людям. Природа позже сказала, что люди хотели его клонировать, и Природа так хотела спасти его от вымирания.
  • Концентратор ненависти — Бром.
  • Межвидовое скрещивание — у медведя Стронция и крольчихи Серы есть дети, почему-то кролики. Либо доминантные гены, либо…
  • Монстр-жижица — один из второстепенных персонажей представляет из себя прозрачную жижу (в своё время он был медведем, но сбросился в адронный коллайдер и выжил).
  • Наглая ложь — чиновник-человек, попавший в лес, говорил, что его оклеветали враги и на сделанных ими видео не он, а его двойник, но начальство ему долго верило и наказывало «клеветников».
  • Пародия — тут просто педаль в пол. «Атомный лес» пародирует всё, но в основном «Смешариков» (Алексей Лебедев — один из сценаристов «Смешариков», да и актёры озвучки те же, так что можно считать «Атомный лес» «Смешариками» для взрослых, только официальными).
  • Постапокалипсис — мир «Атомного леса» пережил атомную войну.
  • Эмоциональное миротворение — основная сюжетная линия в серии «Юмор, будь ты проклят!»
Мультсериалы
Cтудия ДиснейАладдинАмериканский Дракон: Джейк ЛонгАмфибияГaргульи (как спонсор)ГеркулесГород Героев: Новая историяРыбологияГерои в маскахГравити-Фоллс (Reverse Falls) • Дом СовыЗакон Майло МерфиЗвёздная принцесса и силы злаЛегенда о ТарзанеНовая школа императораПриключения мишек ГаммиРапунцель: История продолжаетсяРусалочкаС приветом по планетамУтиные истории / Утиные истории 2017Финес и ФербЧёрный ПлащЧип и Дейл спешат на помощьЧокнутый (вкусовщинаНД + непоняткиотсылки)Чудеса на виражах101 далматинец (Улица 101 Далматинец)
Dreamworks AnimationКун-фу панда
NickelodeonАватар: Легенда об Аанге (Легенда о Корре) • Губка Боб Квадратные ШтаныДикая семейка ТорнберриДэнни ПризракЖизнь и приключения робота-подросткаЗахватчик ЗимКак говорит ДжинджерКотопёсМой шумный дом (Семейка Касагранде) • Эй, Арнольд!
Cartoon NetworkLooney Tunes/Merrie Melodies (Шоу Луни Тюнз) • Бен 10Бесконечный поездВремя приключенийВселенная СтивенаКураж — трусливый пёсНебесные рыцари (как соавтор Nerd Corps Entertainment)Обычный мультикОтчаянные герои (франшиза)ПервобытныйПо ту сторону изгородиСамурай ДжекСуперкрошкиУдивительный мир ГамболаЭд, Эдд и Эдди
NetflixCastlevaniaDOTA: Dragon’s BloodFinal SpaceЗловещие истории по сказкам братьев ГриммИстории Аркадии (Охотники на троллейТрое с небесВолшебники) • Кармен СандиегоКорпорация «Заговор»Кровь ЗевсаЛюбовь, смерть и роботыОбитатели холмовПринц-драконРазочарованиеТру и радужное королевствоШи-Ра и непобедимые принцессы
Другие мультфильмы с PGBattleTech: The Animated SeriesCasperCybersixDCAUExoSquadPAW PatrolReBootUsavichW.I.T.C.H.WakfuБлэкстарВуншпуншГодзиллаГород собакДарьяДетки из класса 402Динозаврик по имени ДинкЖизнь с ЛуиИнспектор ГаджетКид виси КэтКлуб Винкс: Школа волшебниц (Волшебные ПопПикси) • Леди Баг и Супер-КотМаленький зоомагазинМои маленькие пони (спин-оффы My Little Pony: Equestria Girls (Отсылки) • My Little Pony: Pony Life) • Мстители. Величайшие герои ЗемлиНастоящие охотники за привидениями / Экстремальные охотники за привидениямиНовые приключения Человека-ПаукаОзорные анимашки (ПерезапускПинки и Брейн) • Охотники на драконовПриключения Альфреда КвакаПриключения Джеки ЧанаРасплющенный космосСемейка ТофуTotally SpiesСтрана троллейТабалугаТрансформерыTutensteinЧто с Энди?Щенок в моём кармане
Adult Swim и K°Æon FluxHappy Tree FriendsMetalocalypseZig et SharkoАллен ГрегориАмериканский ПапашаГриффиныКонь Бо-ДжекМистер ПиклзРик и МортиСимпсоныСтриппереллаФутурамаЦарь ГорыШоу КливлендаЮжный Парк
Amazon Prime StudioInvincible
FX NetworksАрчер
Metro-Goldwyn-MayerВсе псы попадают в райЗвёздные врата
Корейская студия мультипликационных
фильмов имени 26 апреля (КНДР)
Рыжик и ЁжикIron Kid
Отечественное производствоАтомный лесБандитский ПетербургерБурдашевГерои ЭнвеллаДоктор ПсиДух моей общагиЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеНу, погоди!Осторожно, земляне!Подозрительная СоваСказочный патрульСмешарики (отсылкиспин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Снежная Королева: Хранители ЧудесТри котаФиксикиБарбоскины
Children BBCМаззиТелепузики
ОсновыМультипликацияАниме
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling