Tripping the Rift

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Расплющенный космос» (англ. Tripping the Rift) — канадская компьютерная анимационная научно-фантастическая пародия, снятая Крисом Мёллером и Чаком Остеном в 1998 году в виде короткометражного мультфильма, опубликованного через Интернет. Сам мультфильм приобрёл популярность, особенно после премьерного показа на Sci Fi Channel, и был превращён в полноценный телесериал в 2004 году. Он рассказывает об опасных приключениях группы контрабандистов и их эгоистичного капитана Шока.

Тропы и штампы[править]

  • Бандит — в одном из эпизодов группа мексиканских борцов за свободу помогает Шоку спасти команду «Юпитера 42» после того, как они оказываются на корабле работорговцев, замаскированном под круизный лайнер.
  • Главный Гад — Дарф Бобо, главный антагонист сериала и правитель Империи Тёмных Клоунов. Однако он может пересекаться со смешным злодеем.
  • Гомосексуализм — это смешно — Гас.
  • Империя — Империя Тёмных Клоунов.
  • Козёл с золотым сердцем — несмотря на свои человеческие недостатки, Шок всегда поступает правильно в конце, включая спасение членов своей команды в опасности (особенно Секси и Уипа, о которых он заботится больше всего, или, может быть, единственных, о ком он вообще заботится), а не оскорблениях их в то время как под пытками и спасая вселенную.
  • Командная мама — Секси склонна впадать в это, будучи единственным членом команды, имеющим хоть какое-то чувство ответственности или сострадания.
  • Кровавый спорт — изувечь-болл — тоже самое, что и баскетбол, но игроки могут распиливать противников бензопилами.
  • Люк, я твой отец — его разновидность. Команда встречает кривую стриптизершу по имени Хаффа Дюжин, по образцу которой Секси. Секси не была придумана ботаниками, как всегда предполагал Гас.
  • Мисс Фансервис — Секси.
  • Мир-помойка — общая обстановка такова, что известное пространство политически разделено между двумя сверхдержавами, управляемыми безумными тиранами кровожадной власти: Конфедерацией (во главе с людьми, пародия на Федерацию из «Звездного пути») и Империей темных клоунов (пародия на Галактическую Империю из «Звездных войн»). Империя темных клоунов — это тоталитарное, тираническое полицейское государство, возглавляемое злым Дарфом Бобо. Напротив, Конфедерация, возглавляемая командующим Адамом, технически является демократическим обществом, но на практике в ней доминируют мегакорпорации и раздутая бюрократия. В конечном итоге обе сверхдержавы в конечном итоге эксплуатируют и ограничивают своих жителей, хотя и по-разному. Ценность жизни настолько коммерциализирована в Конфедерации, что явно разумные роботы и андроиды сведены, по сути, к статусу рабов. Империя темных клоунов практикует фактическое рабство, и хотя Конфедерация этого не делает, большинство ее жителей (включая людей) открыто описываются как живущие в наемном рабстве. Единственное место, где кто-либо может быть по-настоящему свободен, — это пограничный регион между двумя сверхдержавами, который ни одна из них напрямую не контролирует. Эта пограничная территория известна как «расплющенность», следовательно, те преступники (как и главные герои) на окраинах общества, которые цепляются за свою свободу, перемещаясь взад и вперед по границе Конфедерации/Империи темных клоунов, чтобы избежать обнаружения, называются «расплющенный космос».
  • Робот-раб — Гас, самый умный в команде главных героев, является рабом на протяжении всего сериала. Секси была секс-рабыней до событий сериала.
  • Топливо ночного кошмара — вся предпосылка Изувечь-болл такова. По сути, это показывает худшие аспекты спортивной коммерции и культуры до одиннадцати лет, когда спортсмены жестоко убивают друг друга, используя бензопилы и другое оружие, пытаясь отобрать друг у друга мяч, чтобы набрать очки, как в баскетболе. Гас описывает, как игроков калечат на всю жизнь (если им повезет) только для того, чтобы продавать такие товары, как жвачка и туалетная бумага, безмозглым зрителям и болельщикам, в то время как владелец спортивной конфедерации заботится только о деньгах, которые он может загребать а не игроки. Особое внимание уделяется тому, как владелец нанимает главных героев, чтобы похитить звездного игрока, который уже ушел на пенсию за два года до новой игры. Хуже того, части тела любимого игрока болельщики иногда увозят в качестве сувениров.
  • Федерация — Конфедерация.
  • Чёрно-серая мораль — злодеи откровенно злые, но герои в лучшем случае морально неоднозначны, если не полностью антигерои.
  • Чужеродные инопланетяне — большинство инопланетян имеют чужеродную внешность, в том числе главный герой Шок, фиолетовый монстр с тремя глазами и четырьмя щупальцами на голове.


Мультсериалы
Cтудия ДиснейАладдинАмериканский Дракон: Джейк ЛонгАмфибияГaргульи (как спонсор)ГеркулесГород Героев: Новая историяРыбологияГерои в маскахГравити-Фоллс (Reverse Falls) • Дом СовыЗакон Майло МерфиЗвёздная принцесса и силы злаЛегенда о ТарзанеНовая школа императораПриключения мишек ГаммиРапунцель: История продолжаетсяРусалочкаС приветом по планетамУтиные истории / Утиные истории 2017Финес и ФербЧёрный ПлащЧип и Дейл спешат на помощьЧокнутый (вкусовщинаНД + непоняткиотсылки)Чудеса на виражах101 далматинец (Улица 101 Далматинец)
Dreamworks AnimationКун-фу панда
NickelodeonАватар: Легенда об Аанге (Легенда о Корре) • Губка Боб Квадратные ШтаныДикая семейка ТорнберриДэнни ПризракЖизнь и приключения робота-подросткаЗахватчик ЗимКак говорит ДжинджерКотопёсМой шумный дом (Семейка Касагранде) • Эй, Арнольд!
Cartoon NetworkLooney Tunes/Merrie Melodies (Шоу Луни Тюнз) • Бен 10Бесконечный поездВремя приключенийВселенная СтивенаКураж — трусливый пёсНебесные рыцари (как соавтор Nerd Corps Entertainment)Обычный мультикОтчаянные герои (франшиза)ПервобытныйПо ту сторону изгородиСамурай ДжекСуперкрошкиУдивительный мир ГамболаЭд, Эдд и Эдди
NetflixCastlevaniaDOTA: Dragon’s BloodFinal SpaceЗловещие истории по сказкам братьев ГриммИстории Аркадии (Охотники на троллейТрое с небесВолшебники) • Кармен СандиегоКорпорация «Заговор»Кровь ЗевсаЛюбовь, смерть и роботыОбитатели холмовПринц-драконРазочарованиеТру и радужное королевствоШи-Ра и непобедимые принцессы
Другие мультфильмы с PGBattleTech: The Animated SeriesCasperCybersixDCAUExoSquadPAW PatrolReBootUsavichW.I.T.C.H.WakfuБлэкстарВуншпуншГодзиллаГород собакДарьяДетки из класса 402Динозаврик по имени ДинкЖизнь с ЛуиИнспектор ГаджетКид виси КэтКлуб Винкс: Школа волшебниц (Волшебные ПопПикси) • Леди Баг и Супер-КотМаленький зоомагазинМои маленькие пони (спин-оффы My Little Pony: Equestria Girls (Отсылки) • My Little Pony: Pony Life) • Мстители. Величайшие герои ЗемлиНастоящие охотники за привидениями / Экстремальные охотники за привидениямиНовые приключения Человека-ПаукаОзорные анимашки (ПерезапускПинки и Брейн) • Охотники на драконовПриключения Альфреда КвакаПриключения Джеки ЧанаРасплющенный космосСемейка ТофуTotally SpiesСтрана троллейТабалугаТрансформерыTutensteinЧто с Энди?Щенок в моём кармане
Adult Swim и K°Æon FluxHappy Tree FriendsMetalocalypseZig et SharkoАллен ГрегориАмериканский ПапашаГриффиныКонь Бо-ДжекМистер ПиклзРик и МортиСимпсоныСтриппереллаФутурамаЦарь ГорыШоу КливлендаЮжный Парк
Amazon Prime StudioInvincible
FX NetworksАрчер
Metro-Goldwyn-MayerВсе псы попадают в райЗвёздные врата
Корейская студия мультипликационных
фильмов имени 26 апреля (КНДР)
Рыжик и ЁжикIron Kid
Отечественное производствоАтомный лесБандитский ПетербургерБурдашевГерои ЭнвеллаДоктор ПсиДух моей общагиЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеНу, погоди!Осторожно, земляне!Подозрительная СоваСказочный патрульСмешарики (отсылкиспин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Снежная Королева: Хранители ЧудесТри котаФиксикиБарбоскины
Children BBCМаззиТелепузики
ОсновыМультипликацияАниме