Грязная атомная бомба

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если Килотонный армагеддец — это преувеличение силы взрыва атомной бомбы, то здесь мы имеем дело с последствиями. Грязная атомная бомба — это такая бомба, после которой на много лет, а то и веков, остается зараженная радиацией земля. В реальности существовали проекты таких бомб, но ни одной построено не было, так как любое государство хочет захватывать и использовать территории, а не превращать их в Мёртвые земли. То есть, ничего нереалистичного в тропе нет, такую бомбу сделать можно. Но никому не нужно. Ну, разве что в качестве оружия Судного дня — отомстить врагу напоследок.

Пятиминутка реальности: при взрыве обычной атомной бомбы смертельная радиация снаружи держится только около суток. На второй день уже возможен ввод в пострадавший город войск МЧС для поиска выживших и эвакуации. Радиоактивные осадки длятся несколько дольше — но и они не настолько сильны, чтобы уничтожить всю биосферу. Точнее сказать, радиация наиболее губительна для тех, кто медленно растёт и мало размножается — для организмов вроде людей, слонов и китов. Большая часть малочисленного потомства погибнет, так и не достигнув возраста размножения. А вот на стремительно размножающихся короткоживущих организмах вроде крыс и тараканов радиация отражается слабо. Они размножаются все равно быстрее, чем их успевает убивать радиация.

Грубо говоря, если уровень радиации в некой местности такой, что за 5 лет от накопленной дозы успевает развиться раковая опухоль:

  • Люди вымрут вместе с детьми.
  • Крысы и тараканы столько не живут и потому этого не почувствуют. Крысы приступают к активному размножению уже через полгода, а тараканы достигают зрелости через пару месяцев.
  • Волки и олени почувствуют, но все равно будут успевать размножаться быстрее, чем их убивает радиация. Олень достигает половой зрелости уже к 2-3 годам, а волк — к 3-4 годам, и оба успевают оставить потомство раньше, чем умрут от местной радиации.

В результате можно увидеть цветущие «мёртвые земли», где много оленей и прочей дичи, но люди там не выживают и умирают за несколько лет. А вот диковинных мутантов там благодаря санитарам леса не будет — волки просто выедают всех, кто плохо от них бегает.

Есть ещё вариант поразить ядерным зарядом хранилище радиоактивных отходов — там хранятся относительно долгоживущие радиоактивные материалы.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Путешествие Иеро» — во время атомной войны, уничтожившей старый мир, широко использовались кобальтовые бомбы. К моменту действий (через пять тысяч лет после войны!) уровень радиации в основном безвреден.
  • «Цепочки командования» Дейла Брауна — помимо одного из самых эпичных примеров килотонного армагеддеца, когда 20 кт ядерная бомба рванула как 5 мт, среди эффектов взрыва 20 кт бомбы ожидалась гибель от радиации около 50 000 человек по всей России, вероятно, в Китае и, возможно даже в Северной Америке.
    • Но уже через шесть лет в находившемся практически у эпицентра этого армагеддеца Жуковском никто и не помнит о взрыве. Там находится база стратегических бомбардировщиков и авиационное КБ, и вообще, никакой радиации или разрушений
    • Российское ядерное оружие намного чище, ибо от 63 ядерных взрывов в ходе налета российской авиации на США в «Плане атаки» никаких долговременных последствий не было. Правда и применялись, в основном, бункеробойки в 1 кт (Браун по своей традиции превращает эффекты взрыва 1 кт в 150—200). Но на территории самой России оно снова становится грязным — после трех килотонных ядерных ударов по захваченному американцами Якутску там же через пару дней можно было находится в зоне поражения не более получаса в защите, а через пять лет Якутск остался необитаемым.
  • Метавселенная Рудазова — Плонет погубил единственный взрыв протоядерной бомбы. Но виновата была в этом не сама бомба, а то, что её забросили в Лэнг, и взрывной волной из портала вынесло облако демонических эманаций. Как результат — один сохранившийся континент из пяти, и тот покрыт сконью, медленно растворяющей всю органику. Юмор в том, что выжило больше народу из непосредственно присутствовавших при взрыве, чем из находившихся на противоположном конце планеты — волна прошла буквально над головами.
  • Александр Афанасьев, «Адские Врата» — именно такой бомбой (самоделкой от местного Халифата) был уничтожен Рим.
    • До этого подобные самоделки взрывались в Персии во время шиитского мятежа и в Иллинойсе при покушении на президента США.
    • А вот обмен ядерными ударами между Россией и Великобританией жуткой экологической катастрофы не вызвал — относительно чистые термоядерные боеприпасы плюс взрывы в атмосфере, а не на поверхности Земли.
  • «Зона заражения» Александра Афанасьева — северная часть Пакистана в результате войны с Индией как раз и превратилась в ту самую зону заражения: на небольшом расстоянии друг от друга там находится десяток стратегически важных мишеней — Лахор, Файсалабад, Джелам, Исламабад, Равалпинди, Пешавар… В результате жить там можно, но не долго. Аналогичным образом загажен район Персидского залива — там перестреливались спецбоеприпасами Иран и Саудовская Аравия, и немного Средняя Азия.
  • Кир Булычев, «Последняя война»: спустя год после ядерной войны на планете Муна смертельный для человека уровень радиации.
    • Обоснуй банален: война шла с использованием ядерных боеприпасов первого поколения, создававшихся методом «если в бомбу зарядить 50 килограмм[1] урана, то пара граммов точно прореагирует». Что подтверждается описанием войны: лигонцы били ядерными бомбами, пьи отстреливались боевыми газами.
    • Да и касательно смертельного уровня радиации — речь скорее о том, что есть-пить-таскать в кармане что угодно, подобранное на поверхности и не дезактивированное нельзя — доктор Павлыш и компания устроили забег из плена без скафандров и никто не помер.
  • «Зачумленный корабль» из серии «Королева Солнца» Андре Нортон — некий континент на Земле, судя по всему, Северная Америка, в результате последней ядерной войны был раскатан до непригодного для жизни состояния. Через несколько веков там такая радиация, что надежно защищает только обшивка космического корабля. Даже на флайере можно летать только с дополнительными экранами и в скафандре.
  • «Огромный Черный Корабль» Федора Березина — окончательное решение существования враждебных недолюдей брашей пытаются решить массированной бомбардировкой их родного континента кобальтовыми бомбами. Наступление брашей это не остановило.
  • Чёрное пламя — парды приписывают её использование людям. Что похоже на правду, однако в этой войне все равно хороши.

Сетевая литература[править]

  • Р.А.Ц. Железнова — первый показанный экстерминатус планеты, занятой врагами Империи людей. Произведен при помощи четырехсот термоядерных ракет по 80 мегатонн с кобальтовой "рубашкой". Сделан с перспективой заселения мира в бедующем — время полураспада кобольта-60 составляет 5 лет.

Кино[править]

  • «Миротворец» 1997-го — среди последствий ядерного взрыва под Челябинском упоминается загрязнение сильнее Чернобыльского.
  • «Завтра не умрет никогда» того же года — разрушение оболочки двух русских ядерных торпед приведет к последствиям, по сравнению с которыми «Чернобыль покажется костром на лужайке» ©
  • «На последнем берегу»: последствия ядерной войны между США и КНР приведены в соответствие с видением сценариста — разрушения незначительны, но смертельный уровень радиации не только не спадает, но и ползет до Австралии и Гавайских островов месяц за месяцем, и даже не в виде осадков.
  • В фильме «Бегущий по лезвию 2049» грязной бомбой был уничтожен Лас-Вегас.

Телесериалы[править]

  • Доктор Кто. Последним гвоздем в гроб планеты Скаро, сотнями лет раздираемой ужасными войнами и ставшей биохимической и химической помойкой, стало массированное применение грязных атомных бомб. Выжила на планете лишь специально приспособленная к химическому и ядерному загрязнению искусственная раса, и сотни лет после этого на планете лучше было не оставаться надолго даже живучим Повелителям времени.
  • Касл — в одной из серий исламские террористы пытались собрать и взорвать грязную атомную бомбу посреди Нью-Йорка. На самом деле нескольких арабских мигрантов участвовать в этой авантюре шантажом подрядили отставные американские военные, ставшие правительству ненужными поле завершения ряда ближневосточных конфликтов и выброшенные за порог, пытавшиеся таким образом привлечь внимание к проблеме. Касл из бомбы просто - напросто выдрал провода и она не взорвалась...

Видеоигры[править]

  • Fallout 4: бомба, которую китайцы скинули на штат Массачусетс, тоже именно такого рода. После неё до сих пор существует Светящееся море.
  • Fallout New Vegas: одна из локаций заражена радиацией после вскрытия грязной бомбы. Взрыва не было, но загрязнения хватило, чтобы погубить или мутировать все живое вокруг.
  • Mass Effect, сразу два примера: Тучанка и 433 Спидау. На первом ядерная война произошла аж четыре тысяча лет назад и планета до сих пор представляет из себя постапокалиптический мир наподобие Безумного Макса, только одно радует — победила кроганская живучесть и они не вымерли. А вот упоминаемым в сетевом DLC «Новости сети „Цербер“» 433 Спидау и шести его собратьям по несчастью вообще не повезло — все эти планеты сгорели в ядерном огне.
  • Detroit: Become Human — в процессе революции андроиды Маркус и Норт могут взорвать грязную бомбу и загадить Детройт, либо в качестве последнего аргумента перед властями, либо в качестве прощального «Хрен вам, Коннор с Перкинсом, а не победа!»
  • Metro Exodus — героям необходимо попасть в Новосибирск, чтобы добыть лекарство для Анны. Проблема лишь в том, что на город сбросили кобальтовую бомбу, из-за чего уровень радиации в городе в 8 раз выше, чем в Москве (если учесть, что даже там без противогаза на поверхности не протянуть и минуты, то представьте ситуацию в столице Сибири).

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000: планета Криг, родина Корпусов Смерти. Гражданская война между сторонниками и противниками Императора закончилась сотни лет назад, но уровень радиации до сих пор не позволяет жить на поверхности.

Реальная жизнь[править]

  • «Малыш» и «Толстяк» обладали настолько отвратным КПД, что загадили всё по самые уши. Да и вообще атомная на фоне термоядерной — редкостная грязь. Именно этот обоснуй используется во вселенной Fallout: они там застряли на стадии массового применения атомных, а не водородных бомб как часть общего 1950-образия довоенного мира.
    • Тем не менее Хиросима и Нагасаки уже через 10 лет после применения по ним «Малыша» и «Толстяка» были восстановлены и заселены, Нагасаки даже быстрее так как и разрушения были меньше чем в Хиросиме, и город является важным портом.
  • «Бейкер», второй взрыв в серии «Перекрёсток» — мощный подводный взрыв в мелководной лагуне атолла Бикини[2] имел небольшой КПД = много активного вещества (очень неполезного для здоровья плутония) просто рассеялось, и в отличии от воздушных взрывов — никуда не улетело. Были загажены все корабли-мишени, местность, корабли обеспечения, персонал нахватал дозы — для дальнейших испытаний пришлось переезжать на Эниветок.
  • Кобальтовая бомба, по официальной информации, на вооружении какой-либо страны не состояла, но небольшое количество кобальта использовалось в ядерных испытаниях Великобритании. Сама концепция кобальтовой бомбы создана ещё в 1950 году. С прикрученным фитильком: 500 тонн радиоактивного кобальта-60, равномерно распределённого по поверхности Земли, в теории, достаточно для уровня радиоактивного загрязнения, у человека гарантированно вызывающего смерть в течение одного года; однако никакое многовековое загрязнение кобальтовые бомбы создать не в состоянии — период полураспада радиоактивного кобальта-60 лишь чуть более 5 лет. Уже спустя 20 лет радиация от кобальтовой бомбы станет в 16 раз слабее. Через 50 лет — более чем в 1000[3].
    • Собственно грязная бомба — вообще неатомная, конечно, но принцип тот же: радиоактивно заразить как можно больше территории, для чего собственно атомный взрыв — только помеха. Точно так же не имеет смысла для военного применения, так как не сулит обеим сторонам ничего кроме неприятностей, но на такой план тоже могут найтись желающие, а изготовить ее намного проще, потому опасений вызывает больше.
      • Может произойти и без чьей-либо злой воли: это худший из случавшихся на данный момент (самые масштабные — ЧАЭС и Фукусима, был еще взрыв на заводе «Маяк» и, кажется, еще несколько эпизодов аналогичного масштаба) сценариев аварии с радиоактивными материалами. Полноценный ядерный взрыв при отсутствии специально созданных условий маловероятен, а вот загаживание радиоактивными материалами всего вокруг вполне возможно и если просто не были предприняты достаточные меры для предотвращения этого.

Примечания[править]

  1. В реальности в некоторых бомбах было по 120 килограммов „ораллоя“ (сплава урана и плутония), подобные боеприпасы создавались в начале 50-х как альтернатива термоядерному оружию и имели соответствующую мощность.
  2. Кстати, именно этому испытанию ядерного оружия мы обязаны купальником «Бикини». Две прикрывающие грудь половинки изображали как раз расщеплённый атом.
  3. В целом, когда речь идет о радиоактивном загрязнении, связанном с аварией, считается, что радиоактивного элемента нет через десять периодов его полураспада: мы не можем знать, когда распадутся последние атомы, но к этому моменту можно сказать, что уровень присутствия элемента незначительно превосходит фоновый («незначительно» — это может быть и в разы, но не в десятки и сотни раз). По этой логике говорят, например, что стронций в Чернобыльской зоне отчуждения кончится через 200 лет. Для хранилищ не работает; работает ли для кобальтовой бомбы — автор правки рассчитать не возьмется.
Оружие
Энергетическое оружиеАнтиквариат с приставкой «энерго»БластерБоевой электромагнитный излучательЛуч смерти (Дезинтегратор) • ОгнемётПлазмомётЭлектрическая пушка
Кинетическое оружиеИгломётГатлинг (многоствольный пулемёт)ДробовикЛюбит винтажные пушкиМасс-драйвер (гравитационная пушкапушка Гауссарельсотрон) • Наручная пушка/Наплечная пушкаНосить кучу пистолетовОбрезОфигенно большая пушка (пистолетищеКосмическая мегапушкасупер-пушка) vs ПукалкаПушка-боксёрРевольверы — это крутоВинтовки — это круто/Снайперская винтовка/Снайперский пистолет

Автомат Ералашникова

Реально существующее: см. Справочник автора
Атомное и около-атомноеАтомная хлопушка vs Килотонный армагеддецГрязная атомная бомбаНеатомная бомба
Клинковое холодноеАлебарды и глефыБоевая косаБоевой топорЗловещая выкидухаКинжал невинностиКлинок в тростиМачете (Офигенно большой нож)/Мясницкий тесакНаручный клинокПламенеющий клинокРитуальный клинокТрезубецШтыкМечи: Благородная рапираДальнобойные мечиДюрандальМеч Сюжетной ВажностиМного мечейОгненный мечОтравленный клинокОфигенно большой меч (Двуручник в одной руке) • Офигенно острое лезвие / Мономолекулярная нитьЭкскалибурЭнергоклинок
Прочее холодноеДробящее: Боевой кнутБоевой молотБоевой посохБоевой цепДемократизатор

Метательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг)

Магическое: Зачарованное оружие/Освященное оружиеКолдовской клинокЛетающий мечМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеПроклятое оружие
ИмпровизированноеАвтомобильБитаВерная бензопилаВерный ломикГоловной убор как оружиеДеньгиЗловещая заточкаЗонт как оружиеКнигаКоктейль МолотоваКухонная утварьЛопатаНосок с пескомОрудие пролетариата Нелепое орудие убийства
ПрочееА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаБоевая дрельБоевой робот (МалопушечныйЧеловекоподобный vs НечеловекоподобныйКуроход) • Бронебойная стрелаБронекулакВолосы как оружиеВундервафляВычурное боевое оружиеДальнобойный кулакДва оружия в одномКрутое и символическое оружиеМашина Судного дняНевероятное оружиеНепороховое оружиеНеуправляемое оружиеНикакое не оружиеОрбитальное орудиеОружие с секретомОсвящённое оружиеОтравленное оружиеПистолет в рукавеПоименованное оружиеПотайное оружиеПсихотронное оружиеРодовое оружиеСпецсредстваСтограммовый фугасищеФирменное оружиеФлеботические пули vs Странные боеприпасы Массового поражения: атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS
ОсновыПредметыВойна