Аграрный мир

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В огромной империи галактического размера весьма вероятно, что далеко не все планеты будут похожи на Землю, которая вполне может самообеспечивать себя едой (как доказательств — тот факт, что наша цивилизация существует на протяжении тысячелетий). На одних в принципе будет отсутствовать какая-либо биосфера, и там будет просто неоткуда добывать пищу для своего населения. На других биосфера была, но стала настолько загаженной, что тоже уже ничего не растёт. Третьи планеты полностью застроены и обладают столь огромным населением, что там нет места для выращивания. Но даже если всё покрыть фермами, население настолько большое, что их не хватит, чтобы спасти мир от голода.

Решение достаточно простое — создать целую планету, которая предназначена исключительно для создания продуктов питания и других товаров, получаемых от живой природы, аграрный мир. Или, как сокращено в первоисточнике, агромир. Само собой, подразумевается, что такая планета весьма пригодна для жизни, раз уж тут можно выращивать пищу в таких объёмах. А ещё должна быть дешёвая и быстрая Тирьямпампация, потому что если транспортировка занимает десятки или сотни лет, то толку от агромира никакого, также если перевозка дороже строительства и обслуживания гидропоники, тоже смысла возить еду из агромира смысла нет.

Такие планеты могут сочетаться с тропом Забытая колония.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Dune. В основном цикле нет свидетельств сверхспециализации планет — кроме Арракиса, экспортирующего только спайс. В сынулькиных приквелах же каждая планета имеет свою специализацию. Аграрные миры — Каладан и Ланкивейль.
  • Алексей Паншин:
    • «Обряд перехода» — ВСЕ планеты только такие! Развитая индустрия имеется лишь на кораблях поколений, летающих от планеты к планете.
    • Также «Чувство направления» — рассказ в том же сеттинге.
    • «Сыновья Прометея» — более замысловатый вариант. Цивилизация псиоников отправляет юношей на аграрный мир с целью проверки, насколько они способны контролировать свои навыки (неспособных ждёт обвинение в колдовстве и казнь). Протагонист выпутался элегантно: какие бы чудеса ни творил балаганный фокусник, никто не поверит, что это больше, чем ловкость рук.
  • Альфред Ван Вогт, «Путешествие „Космической гончей“» — Анабис превращает планеты по всей своей галактике в миры-джунгли, поскольку они дают ему больше всего питательных ресурсов. И то этого отчаянно не хватает.
  • Кордвайнер Смит, «Покупатель планет» — Старая Северная Австралия, подобно Арракису, экспортирует только местный гериатрический наркотик. А вот импорт фактически воспрещён: всё человеческое галактическое сообщество только и жаждет завалить богатейшую планету Галактики любым трэшем. Поэтому на любой трэш установлена пошлина в десять миллионов процентов от стоимости. Так что богатейшая планета обходится фермерством и евгеникой.
  • Роберт Хайнлайн:
    • «Логика империи», «Между планетами» и «Космический кадет» — аграрной планетой выступает Венера. С «Марсианкой Подкейн» непонятно — там Венера скорее специализируется на индустрии развлечений.
    • «Луна — суровая хозяйка» — лунная колония выступает сырьевой базой (руды + зерно), что устраивает почти всех (не устраивает только то, что платят мало). Расчёты, однако, показывают, что если так пойдёт и дальше, то «всесоюзная житница» через пару десятков лет не только перестанет пищу экспортировать, но и сама начнёт голодать.
  • Гарри Гаррисон, цикл о Стальной Крысе — главный герой Джеймс ДиГриз родом именно с аграрной планеты.
  • А. Азимов: «Космические Течения» — Флорина, на которой растёт уникальный кырт.
    • Цикл «Основание» — плеяда агромиров, снабжавших столичный мир Империи Трантор. После падения Империи один из них переименовали в Нео-Трантор и там обосновались жалкие огрызки той самой Империи.
    • Там же собственно Трантор после падения Империи. Мегаполисы разрушены, всё ценное разграблено, кучкам выживших пришлось вскрывать техногенную оболочку планеты и вспахивать веками не видевшие солнца и дождей поля, чтобы выжить. А ещё среди населения Трантора скрывается легендарная Вторая Академия.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect — Альянс Систем обладает большим количеством таковых. Во многом по той причине, что от колоний ожидается, что они будут самодостаточными, и в итоге первая задача для молодых миров — обеспечить себя источником продовольствия. Кроме того, само правительство больше заинтересовано в закреплении новых территорий, а не развитии того, что уже имеется.
    • Там же есть планета Прагия, которая представляет собой неудачный пример попытки создать такую планету при помощи генномодифицированных растений. Но они вышли из-под контроля, полностью покорили планету, и всего через век истощат почвы.
  • Master of Orion — в каждой игре таковые создаются игроками из тех планет, что обладают хорошим климатом, но при этом не имеют минералов.
  • Stellaris — присутствуют с того момента, как еда перестала быть планетарным ресурсом, стала общеимперским, и блокада планеты перестала приводить к голоду на ней.

Настольные игры[править]

Примечания[править]

  1. [1] Что в данном контексте означает, что здесь вас, скорее всего, не выпотрошат безумные прямоходящие грибы, не изнасилуют падшие космоэльфы, не принесут на алтаре в жертву тёмным божествам культисты и т. д. Скука, да и только. Впрочем, это же Ваха — тут даже мясной скот такой, что для его забоя нужны снайперские винтовки или натуральные пиломечи.