Вера меняет богов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молитвы — пища богов, говорите? А как насчёт того, что качество молитв, намерения верующего и прочее меняет бога? Если богу добра будут молиться убийцы и воры, то он в конце концов станет темнее. А если богу зла станут молиться добрые граждане, то он в конце концов станет светлее.

Очень логично срабатывает в ряде тех случаев, когда бог — это некий разумный «конструкт», верой и молитвами приверженцев как раз и порождённый, и поддерживаемый (питаемый).

Литература[править]

  • Это можно сказать про многих богов Плоского Мира, в особенности про Санта-Хрякуса. Ох, не добрым дедушкой с подарками он был изначально…
  • Генри Лайон Олди, «Герой должен быть один» — кровавые, а тем более человеческие жертвоприношения довольно паршиво влияют на бога: в малом количестве просто неприятны, в большом портят характер и мировоззрение. И не только на бога: одна из серьёзных проблем главного героя в том, что некие недоброжелатели приносят человеческие жертвы ему.
  • Малазанская книга павших — Осенней змее Д’рек пришлось убить почти всех своих верховных жрецов, когда они вздумали надавить на неё и повлиять на выбор стороны в войне богов.
  • ЛитРПГ «Играть, чтобы жить»: главный герой выбрал класс Рыцарь Смерти, а богу, которому он поклоняется — Безымянному — игровой сюжет отвёл роль натурального воплощения Тьмы и Зла. Вот только в пластичном игровом мире, который давно сорвался и плевать хотел на программные алгоритмы и ограничения, вера людей значит много больше, чем в закоснелой реальности, а потому Безымянному приходится читать проповеди на тему тьма не есть зло, чтобы не скатиться вниз по наклонной. Главный герой, после большой войнушки ощутивший этот эффект на себе, приходит к выводу — надо организовать PR-службу, чтобы создавать себе и Пантеону положительный образ.
  • Метавселенная Рудазова — в зависимости от того, какие жертвы приносят божеству, можно определить, Светлое ли оно или Тёмное. Так, Тёмным богам и богам-демонам обычно приносят кровавые и людские жертвоприношения, и если такие жертвы регулярно приносят Светлому божеству, то есть риск, что со временем оно тоже падёт во Тьму, а потому добрые боги обычно сразу запрещают подобные практики. Кроме того, в зависимости от восприятия паствы, бог получает новый облик в свою копилку образов. Например, Светлый бог вполне может предстать перед своим почитателем страшным чудовищем, если тот его именно так всегда и представлял, а Тёмный — обернуться прекрасным ангелом.

Сетевая литература[править]

  • Exterminatus, «Everybody Loves Large Chests» (ELLC). Верующие влияют на богов, а боги — на верующих. Особенно сильно это проявляется для Избранных Героев бога.
    • Богиня Правды и Справедливости в результате покровительства Империи Людей данного сеттинга помаленьку превратилась в лицемерную храмовницу из-за этого эффекта. Богу Хаоса пришлось её лечить, для начала отрезав от связи с её верующими.
    • Богиня Гнева захирела и ослабла в результате утраты паствы, и в результате интриги Бога Хаоса культисты превратились в карикатурных хиппи с фиксацией на идеях "свободной" и "плотской" любви. В результате богиня сменила имя и специализацию на Богиню Любви.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • KonoSuba — известная тема фанатских размышлений: это из-за глупости Аквы её последователи — упоротые фанатики, или, может, такие верующие отрицательно повлияли на интеллект своей богини?

Видеоигры[править]

  • The Elder Scrolls — в сеттинге это называется «принцип мифопеи». Именно потому все взгляды разных культур на одних и тех же божеств являются абсолютно правильными, одновременно. И именно поэтому Третий Альдмерский Доминион пытается заставить людей перестать поклонятся Талосу — тогда он потеряет божественные силы.
  • Pathfinder: Wrath of the Righteous – своей искренней верой в добро Уголёк склоняет Ноктикулу повернуть на право и из "Госпожи в тенях" стать "Королевой Одумавшихся" .

Настольные игры[править]

  • «Warhammer 40,000» — фактически все боги Хаоса представляют как плохие, так и хорошие эмоции, но в таком хреновом сеттинге первых больше, что делает сеттинг еще хреновее, что делает богов еще хуже…
    • Слаанеш поглотил/а большую часть пантеона эльдар (кроме трикстера, бога войны и богини жизни), однако получилось не божество расы, а Тёмное Божество с акцентом на предельный гедонизм во всём, собственно характерный для эльдар на момент падения их цивилизации.
    • Иннеад, новое божество эльдар. Целенаправленно создаётся как средство уничтожения Слаанеш и спасения расы. Отсюда, наверное, и схожесть.
    • Существует версия, что Император человечества переродится под воздействием веры миллиардов людей, на месте Святой Терры возникнет прорыв в Варп, наподобие Ока Ужаса, а в центре этого будет восседать Звёздное Дитя. В лучшем случае — Бог Человеческой Ксенофобии, манифестация действующих Имперских Истин (в редакции 41-го тысячелетия). В худшем — Бог Расизма, который просто уничтожит всех, кто не подходит под определение «чистокровный человек». Дополнительного ужаса добавляет тот факт, что под такое определение в сороковом тысячелетии не подходит ни один человек — люди Вахи при внешнем сходстве с нами нынешними сильно отличаются на генном уровне.[1] (наследие Тёмной Эры Технологий и результат банального естественного отбора в суровых условиях галактики будущего).
      • Впрочем, если божество, в которое переродится Император, будет порождением веры людей Империума, то и руководствоваться оно будет картиной мира людей Империума, в которой критерии отнесения к роду человеческому слабо связаны с генетической экспертизой.
  1. Пруф в романе Дэна Абнетта «Сожжение Просперо», где потомки терранцев — Оланская Тишина — насчитали у пленённых имперцев более пятнадцати тысяч отличий от человеческого стандарта. Да, Тишина была постчеловеческой цивилизацией. Но образцы тканей изначальных людей у них должны были сохраниться, так как они являлись одной из древнейших колоний человечества.